Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans les Alpes-de-Haute-Provence

Taux votés en 2026 par les 198 communes des Alpes-de-Haute-Provence et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
51,29 %
pondéré par la population
Communes en hausse
42
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
66,58 %
Barrême
Taux le plus bas
26,45 %
Saint-Jeannet

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Alpes-de-Haute-Provence est passé de 51,29 % en 2023 à 51,29 % en 2026.

Plus grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Manosque0410022 71850,46 %stable
Digne-les-Bains0400017 97966,08 %stable
Sisteron042007 85055,04 %stable
Oraison047006 15548,98 %stable
Forcalquier043005 22256,23 %stable
Château-Arnoux-Saint-Auban041605 10753,56 %stable
Villeneuve041804 36049,81 %stable
Les Mées041904 09951,76 %stable
Pierrevert048603 94551,60 %stable
Sainte-Tulle042203 55857,99 %stable
Volx041303 24349,96 %stable
Valensole042103 13738,98 %stable
Gréoux-les-Bains048003 08448,62 %stable
Peyruis043102 79851,88 %stable
Barcelonnette044002 51856,66 %+1,60 point

Taux les plus élevés

  1. Barrême66,58 %
  2. Demandolx66,13 %
  3. Digne-les-Bains66,08 %
  4. Saint-Maime66,03 %
  5. Sausses64,62 %
  6. Draix63,70 %
  7. Saint-Pierre62,72 %
  8. Céreste-en-Luberon61,80 %

Taux les plus bas

  1. Saint-Jeannet26,45 %
  2. Valbelle27,40 %
  3. Curel28,50 %
  4. Châteaufort29,33 %
  5. Les Omergues29,47 %
  6. Majastres29,60 %
  7. Authon29,74 %
  8. Châteauneuf-Miravail29,75 %

Propriétaire dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 198 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants des Alpes-de-Haute-Provence
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
51Manosque0410022 71850,46 %stable
3Digne-les-Bains0400017 97966,08 %stable
24Sisteron042007 85055,04 %stable
66Oraison047006 15548,98 %stable
21Forcalquier043005 22256,23 %stable
32Château-Arnoux-Saint-Auban041605 10753,56 %stable
58Villeneuve041804 36049,81 %stable
43Les Mées041904 09951,76 %stable
45Pierrevert048603 94551,60 %stable
13Sainte-Tulle042203 55857,99 %stable
56Volx041303 24349,96 %stable
154Valensole042103 13738,98 %stable
70Gréoux-les-Bains048003 08448,62 %stable
42Peyruis043102 79851,88 %stable
20Barcelonnette044002 51856,66 %+1,60 point
25Malijai043502 02054,37 %stable

Les 182 autres communes des Alpes-de-Haute-Provence

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aiglun 46,39 %
  • Allemagne-en-Provence 53,79 %
  • Allons 53,72 %
  • Allos 57,21 %
  • Angles 45,84 %
  • Annot 61,27 %
  • Archail 46,88 %
  • Aubenas-les-Alpes 44,18 %
  • Aubignosc 44,03 %
  • Authon 29,74 %
  • Auzet 35,58 %
  • Banon 48,24 %
  • Barles 38,01 %
  • Barras 40,38 %
  • Barrême 66,58 %
  • Bayons 34,39 %
  • Beaujeu 50,01 %
  • Beauvezer 40,27 %
  • Bellaffaire 32,09 %
  • Bevons 29,76 %
  • Beynes 32,33 %
  • Blieux 42,52 %
  • Bras-d'Asse 41,18 %
  • Braux 57,72 %
  • Brunet 31,06 %
  • Castellane 55,73 %
  • Castellet-lès-Sausses 52,63 %
  • Céreste-en-Luberon 61,80 %
  • Champtercier 51,59 %
  • Châteaufort 29,33 %
  • Châteauneuf-Miravail 29,75 %
  • Châteauneuf-Val-Saint-Donat 38,66 %
  • Châteauredon 34,69 %
  • Chaudon-Norante 44,22 %
  • Clamensane 29,96 %
  • Claret 52,12 %
  • Clumanc 42,22 %
  • Colmars 52,92 %
  • Corbières-en-Provence 53,50 %
  • Cruis 48,65 %
  • Curbans 51,99 %
  • Curel 28,50 %
  • Dauphin 47,59 %
  • Demandolx 66,13 %
  • Draix 63,70 %
  • Enchastrayes 49,33 %
  • Entrages 43,53 %
  • Entrepierres 33,56 %
  • Entrevaux 58,07 %
  • Entrevennes 40,28 %
  • Esparron-de-Verdon 36,12 %
  • Estoublon 44,82 %
  • Faucon-de-Barcelonnette 50,03 %
  • Faucon-du-Caire 34,25 %
  • Fontienne 39,35 %
  • Ganagobie 60,57 %
  • Gigors 37,24 %
  • Hautes-Duyes 43,42 %
  • Jausiers 46,76 %
  • L'Escale 46,69 %
  • L'Hospitalet 39,71 %
  • La Brillanne 50,98 %
  • La Condamine-Châtelard 49,33 %
  • La Garde 45,10 %
  • La Javie 44,14 %
  • La Motte-du-Caire 42,75 %
  • La Mure-Argens 48,45 %
  • La Palud-sur-Verdon 53,68 %
  • La Robine-sur-Galabre 45,27 %
  • La Rochegiron 45,23 %
  • La Rochette 47,55 %
  • Lambruisse 52,39 %
  • Lardiers 46,72 %
  • Le Brusquet 59,93 %
  • Le Caire 41,35 %
  • Le Castellard-Mélan 30,86 %
  • Le Castellet 38,50 %
  • Le Chaffaut-Saint-Jurson 53,18 %
  • Le Fugeret 42,14 %
  • Le Lauzet-Ubaye 47,69 %
  • Le Vernet 38,68 %
  • Les Omergues 29,47 %
  • Les Thuiles 44,28 %
  • Limans 36,65 %
  • Lurs 40,47 %
  • Majastres 29,60 %
  • Mallefougasse-Augès 39,65 %
  • Mallemoisson 44,38 %
  • Mane 43,61 %
  • Marcoux 40,21 %
  • Méailles 50,02 %
  • Melve 39,48 %
  • Méolans-Revel 54,22 %
  • Mézel 50,79 %
  • Mirabeau 48,49 %
  • Mison 48,74 %
  • Montagnac-Montpezat 45,59 %
  • Montclar 48,99 %
  • Montfort 37,32 %
  • Montfuron 49,29 %
  • Montjustin 46,41 %
  • Montlaux 40,97 %
  • Montsalier 41,91 %
  • Moriez 48,98 %
  • Moustiers-Sainte-Marie 44,73 %
  • Nibles 31,01 %
  • Niozelles 43,65 %
  • Noyers-sur-Jabron 35,36 %
  • Ongles 36,65 %
  • Oppedette 40,62 %
  • Peipin 50,01 %
  • Peyroules 57,37 %
  • Piégut 51,43 %
  • Pierrerue 42,84 %
  • Pontis 33,31 %
  • Prads-Haute-Bléone 39,10 %
  • Puimichel 40,00 %
  • Puimoisson 38,71 %
  • Quinson 45,07 %
  • Redortiers 32,98 %
  • Reillanne 46,87 %
  • Revest-des-Brousses 47,77 %
  • Revest-du-Bion 46,82 %
  • Revest-Saint-Martin 37,95 %
  • Riez 47,83 %
  • Rougon 42,56 %
  • Roumoules 37,70 %
  • Saint-André-les-Alpes 57,53 %
  • Saint-Benoît 42,74 %
  • Saint-Étienne-les-Orgues 43,53 %
  • Saint-Geniez 36,67 %
  • Saint-Jacques 39,91 %
  • Saint-Jeannet 26,45 %
  • Saint-Julien-d'Asse 41,62 %
  • Saint-Julien-du-Verdon 53,67 %
  • Saint-Jurs 49,82 %
  • Saint-Laurent-du-Verdon 43,07 %
  • Saint-Lions 42,50 %
  • Saint-Maime 66,03 %
  • Saint-Martin-de-Brômes 41,60 %
  • Saint-Martin-les-Eaux 45,56 %
  • Saint-Martin-lès-Seyne 43,08 %
  • Saint-Michel-l'Observatoire 48,31 %
  • Saint-Paul-sur-Ubaye 47,57 %
  • Saint-Pierre 62,72 %
  • Saint-Pons 49,64 %
  • Saint-Vincent-sur-Jabron 35,16 %
  • Sainte-Croix-à-Lauze 33,09 %
  • Sainte-Croix-du-Verdon 53,68 %
  • Salignac 32,86 %
  • Saumane 47,61 %
  • Sausses 64,62 %
  • Selonnet 41,71 %
  • Senez 49,81 %
  • Seyne 42,29 %
  • Sigonce 51,61 %
  • Sigoyer 49,31 %
  • Simiane-la-Rotonde 45,71 %
  • Soleilhas 57,02 %
  • Sourribes 36,80 %
  • Tartonne 47,47 %
  • Thèze 52,09 %
  • Thoard 55,37 %
  • Thorame-Basse 35,84 %
  • Thorame-Haute 42,52 %
  • Turriers 40,24 %
  • Ubaye-Serre-Ponçon 51,03 %
  • Ubraye 56,99 %
  • Uvernet-Fours 52,29 %
  • Vachères 40,40 %
  • Val d'Oronaye 42,98 %
  • Val-de-Chalvagne 48,58 %
  • Valavoire 30,64 %
  • Valbelle 27,40 %
  • Valernes 34,03 %
  • Vaumeilh 40,08 %
  • Venterol 41,50 %
  • Verdaches 33,53 %
  • Vergons 46,63 %
  • Villars-Colmars 41,92 %
  • Villemus 48,07 %
  • Volonne 45,38 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Alpes-de-Haute-Provence →

Comment se calcule la taxe foncière dans les Alpes-de-Haute-Provence

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.