Taxe foncière 2026 : où elle augmente, où elle baisse
En 2026, 4 731 communes ont relevé leur taux de taxe foncière, soit 13,6 % d'entre elles, et 217 l'ont baissé (DGFiP). Parmi les 1 026 villes de plus de 10 000 habitants, 75 sont en hausse et 28 en baisse.
Les plus fortes hausses de 2026
Villes de plus de 10 000 habitants, taux cumulé commune + intercommunalité, en points.
| # | Commune | Département | Habitants | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamoudzou | Mayotte (976) | 71 437 | 9,17 % | 27,45 % | +18,28 points |
| 2 | Ajaccio | Corse-du-Sud (2A) | 76 320 | 36,65 % | 46,97 % | +10,32 points |
| 3 | Biganos | Gironde (33) | 11 431 | 29,98 % | 39,98 % | +10,00 points |
| 4 | Dembeni | Mayotte (976) | 15 848 | 12,71 % | 22,23 % | +9,52 points |
| 5 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis (93) | 87 599 | 30,69 % | 39,87 % | +9,18 points |
| 6 | Clichy-sous-Bois | Seine-Saint-Denis (93) | 29 354 | 32,89 % | 40,45 % | +7,56 points |
| 7 | Saint-Orens-de-Gameville | Haute-Garonne (31) | 14 646 | 54,96 % | 62,48 % | +7,52 points |
| 8 | Courrières | Pas-de-Calais (62) | 10 176 | 55,78 % | 62,68 % | +6,90 points |
| 9 | Abbeville | Somme (80) | 22 395 | 62,61 % | 69,41 % | +6,80 points |
| 10 | Fondettes | Indre-et-Loire (37) | 10 954 | 41,29 % | 47,29 % | +6,00 points |
| 11 | Marck | Pas-de-Calais (62) | 10 467 | 44,60 % | 50,60 % | +6,00 points |
| 12 | Drancy | Seine-Saint-Denis (93) | 72 390 | 42,49 % | 48,49 % | +6,00 points |
| 13 | Hayange | Moselle (57) | 15 806 | 33,96 % | 39,95 % | +5,99 points |
| 14 | Rumilly | Haute-Savoie (74) | 16 442 | 28,71 % | 34,70 % | +5,99 points |
| 15 | Poitiers | Vienne (86) | 89 916 | 54,51 % | 60,33 % | +5,82 points |
| 16 | Buxerolles | Vienne (86) | 10 289 | 46,07 % | 51,89 % | +5,82 points |
| 17 | Montpellier | Hérault (34) | 310 240 | 52,80 % | 58,43 % | +5,63 points |
| 18 | Lattes | Hérault (34) | 17 351 | 53,17 % | 58,80 % | +5,63 points |
| 19 | Juvignac | Hérault (34) | 14 055 | 56,35 % | 61,98 % | +5,63 points |
| 20 | Saint-Jean-de-Védas | Hérault (34) | 13 328 | 46,72 % | 52,35 % | +5,63 points |
| 21 | Villeneuve-lès-Maguelone | Hérault (34) | 10 872 | 59,35 % | 64,98 % | +5,63 points |
| 22 | Florange | Moselle (57) | 12 035 | 35,72 % | 41,25 % | +5,53 points |
| 23 | Bastia | Haute-Corse (2B) | 46 867 | 38,23 % | 43,23 % | +5,00 points |
| 24 | Montrouge | Hauts-de-Seine (92) | 46 324 | 19,98 % | 24,98 % | +5,00 points |
| 25 | Le Raincy | Seine-Saint-Denis (93) | 14 735 | 30,94 % | 35,89 % | +4,95 points |
| 26 | Taverny | Val-d'Oise (95) | 27 593 | 36,27 % | 40,99 % | +4,72 points |
| 27 | La Crau | Var (83) | 19 556 | 51,04 % | 55,64 % | +4,60 points |
| 28 | Villefranche-de-Rouergue | Aveyron (12) | 11 271 | 43,58 % | 47,79 % | +4,21 points |
| 29 | Les Avirons | La Réunion (974) | 11 536 | 32,55 % | 36,61 % | +4,06 points |
| 30 | Eysines | Gironde (33) | 24 825 | 47,37 % | 51,40 % | +4,03 points |
Les villes où le taux baisse
| # | Commune | Département | Habitants | 2025 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaux-le-Pénil | Seine-et-Marne (77) | 11 474 | 50,00 % | 45,06 % | −4,94 points |
| 2 | Tsingoni | Mayotte (976) | 13 934 | 26,06 % | 21,21 % | −4,85 points |
| 3 | Nice | Alpes-Maritimes (06) | 357 737 | 41,70 % | 37,02 % | −4,68 points |
| 4 | Lens | Pas-de-Calais (62) | 32 920 | 63,64 % | 60,58 % | −3,06 points |
| 5 | Dugny | Seine-Saint-Denis (93) | 11 700 | 45,37 % | 43,37 % | −2,00 points |
| 6 | Oignies | Pas-de-Calais (62) | 10 323 | 65,16 % | 63,36 % | −1,80 point |
| 7 | Chassieu | Rhône (69) | 11 208 | 31,23 % | 29,55 % | −1,68 point |
| 8 | Cabriès | Bouches-du-Rhône (13) | 10 240 | 38,14 % | 37,14 % | −1,00 point |
| 9 | Mende | Lozère (48) | 12 464 | 56,60 % | 55,60 % | −1,00 point |
| 10 | Le Creusot | Saône-et-Loire (71) | 20 509 | 51,31 % | 50,31 % | −1,00 point |
| 11 | Mazamet | Tarn (81) | 10 085 | 63,29 % | 62,36 % | −0,93 point |
| 12 | La Madeleine | Nord (59) | 21 790 | 43,23 % | 42,36 % | −0,87 point |
| 13 | Saint-Gilles | Gard (30) | 14 734 | 55,45 % | 54,62 % | −0,83 point |
| 14 | Romilly-sur-Seine | Aube (10) | 14 959 | 48,66 % | 47,97 % | −0,69 point |
| 15 | Méricourt | Pas-de-Calais (62) | 11 619 | 66,05 % | 65,41 % | −0,64 point |
| 16 | Romorantin-Lanthenay | Loir-et-Cher (41) | 18 373 | 60,28 % | 59,72 % | −0,56 point |
| 17 | Marly | Nord (59) | 11 995 | 49,47 % | 48,97 % | −0,50 point |
| 18 | La Garde | Var (83) | 26 476 | 54,80 % | 54,30 % | −0,50 point |
| 19 | Carpentras | Vaucluse (84) | 31 619 | 41,95 % | 41,50 % | −0,45 point |
| 20 | Château-Thierry | Aisne (02) | 15 097 | 55,79 % | 55,51 % | −0,28 point |
| 21 | Hautmont | Nord (59) | 14 152 | 48,82 % | 48,60 % | −0,22 point |
| 22 | Saint-Pierre | La Réunion (974) | 85 038 | 47,18 % | 46,96 % | −0,22 point |
| 23 | Le Chesnay-Rocquencourt | Yvelines (78) | 30 689 | 25,78 % | 25,57 % | −0,21 point |
| 24 | Aurillac | Cantal (15) | 26 214 | 53,50 % | 53,30 % | −0,20 point |
| 25 | Lucé | Eure-et-Loir (28) | 15 921 | 60,70 % | 60,50 % | −0,20 point |
| 26 | Hennebont | Morbihan (56) | 15 910 | 52,02 % | 51,82 % | −0,20 point |
| 27 | Parempuyre | Gironde (33) | 10 672 | 55,74 % | 55,63 % | −0,11 point |
| 28 | Villiers-sur-Marne | Val-de-Marne (94) | 33 162 | 34,45 % | 34,35 % | −0,10 point |
Votre commune n'est pas dans la liste ?
Le taux de chacune des communes de France et le calcul de votre impôt sont dans le calculateur de taxe foncière. Et pour l'impôt sur le revenu, le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à vous.
Les taux les plus élevés des villes de plus de 50 000 habitants
- Saint-Laurent-du-Maroni (973)72,32 %
- Saint-Louis (974)71,40 %
- Saint-Quentin (02)70,40 %
- Cayenne (973)69,20 %
- Montauban (82)68,40 %
- Grenoble (38)67,08 %
- Albi (81)63,87 %
- Narbonne (11)60,55 %
- Poitiers (86)60,33 %
- Les Abymes (971)58,47 %
- Montpellier (34)58,43 %
- Beauvais (60)58,11 %
- Angers (49)56,42 %
- Amiens (80)55,87 %
- La Rochelle (17)54,68 %
Les taux les plus bas
- Neuilly-sur-Seine (92)14,35 %
- Boulogne-Billancourt (92)15,09 %
- Courbevoie (92)16,99 %
- Asnières-sur-Seine (92)19,50 %
- Paris (75)20,50 %
- Rueil-Malmaison (92)22,19 %
- Levallois-Perret (92)22,93 %
- Nanterre (92)22,97 %
- Issy-les-Moulineaux (92)23,99 %
- Sartrouville (78)24,04 %
- Versailles (78)26,10 %
- Clamart (92)26,86 %
- Cannes (06)27,12 %
- Mamoudzou (976)27,45 %
- Colombes (92)27,47 %
Les plus fortes hausses depuis 2023
Villes de plus de 20 000 habitants, écart entre les taux 2023 et 2026.
| # | Commune | Département | Habitants | 2023 | 2026 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamoudzou | Mayotte (976) | 71 437 | 9,17 % | 27,45 % | +18,28 points |
| 2 | Ajaccio | Corse-du-Sud (2A) | 76 320 | 36,65 % | 46,97 % | +10,32 points |
| 3 | Fréjus | Var (83) | 59 719 | 37,53 % | 47,59 % | +10,06 points |
| 4 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis (93) | 87 599 | 30,69 % | 39,87 % | +9,18 points |
| 5 | Bezons | Val-d'Oise (95) | 36 434 | 35,68 % | 43,80 % | +8,12 points |
| 6 | Clichy-sous-Bois | Seine-Saint-Denis (93) | 29 354 | 32,89 % | 40,45 % | +7,56 points |
| 7 | Orvault | Loire-Atlantique (44) | 28 534 | 43,88 % | 50,88 % | +7,00 points |
| 8 | Abbeville | Somme (80) | 22 395 | 62,61 % | 69,41 % | +6,80 points |
| 9 | Drancy | Seine-Saint-Denis (93) | 72 390 | 42,49 % | 48,49 % | +6,00 points |
| 10 | Saint-Étienne | Loire (42) | 173 136 | 41,45 % | 47,28 % | +5,83 points |
| 11 | Poitiers | Vienne (86) | 89 916 | 54,51 % | 60,33 % | +5,82 points |
| 12 | Montpellier | Hérault (34) | 310 240 | 52,80 % | 58,43 % | +5,63 points |
| 13 | Les Abymes | Guadeloupe (971) | 51 055 | 53,06 % | 58,47 % | +5,41 points |
| 14 | Auxerre | Yonne (89) | 35 097 | 48,60 % | 53,96 % | +5,36 points |
| 15 | Nancy | Meurthe-et-Moselle (54) | 103 671 | 38,49 % | 43,63 % | +5,14 points |
| 16 | Bastia | Haute-Corse (2B) | 46 867 | 38,23 % | 43,23 % | +5,00 points |
| 17 | Libourne | Gironde (33) | 25 036 | 55,44 % | 60,44 % | +5,00 points |
| 18 | Montrouge | Hauts-de-Seine (92) | 46 324 | 19,98 % | 24,98 % | +5,00 points |
| 19 | Saint-Genis-Laval | Rhône (69) | 21 212 | 31,15 % | 36,05 % | +4,90 points |
| 20 | Saint-Priest | Rhône (69) | 49 229 | 30,61 % | 35,50 % | +4,89 points |
Les taux ne disent pas tout : la base de chaque logement est revalorisée chaque année au niveau national, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'ajoute sur l'avis. Le montant dû dépend aussi de la valeur locative du logement.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
