Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans les Hautes-Alpes

Taux votés en 2026 par les 162 communes des Hautes-Alpes et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
55,77 %
pondéré par la population
Communes en hausse
19
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
95,53 %
La Haute-Beaume
Taux le plus bas
3,34 %
Sorbiers

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Hautes-Alpes est passé de 55,14 % en 2023 à 55,77 % en 2026.

Plus grandes communes des Hautes-Alpes
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Gap0500041 29361,86 %stable
Briançon0510011 41171,32 %stable
Embrun052006 41256,86 %stable
Laragne-Montéglin053003 54957,76 %stable
Veynes054003 21462,23 %stable
Chorges052303 14649,02 %+1,15 point
La Bâtie-Neuve052302 62856,94 %stable
Guillestre056002 29554,80 %stable
Tallard051302 29248,00 %stable
L'Argentière-la-Bessée051202 28855,41 %stable
Saint-Bonnet-en-Champsaur055002 08651,32 %stable
La Roche-des-Arnauds054001 68558,27 %stable
Saint-Chaffrey053301 49448,36 %stable
Villar-Saint-Pancrace051001 43348,05 %+1,32 point
La Saulce051101 36953,99 %stable

Taux les plus élevés

  1. La Haute-Beaume95,53 %
  2. Briançon71,32 %
  3. Savournon67,80 %
  4. Monêtier-Allemont65,33 %
  5. Puy-Saint-Pierre64,56 %
  6. Upaix64,16 %
  7. Châteauneuf-d'Oze62,78 %
  8. Abriès-Ristolas62,29 %

Taux les plus bas

  1. Sorbiers3,34 %
  2. Lettret33,09 %
  3. Prunières33,61 %
  4. La Rochette33,61 %
  5. Montclus34,67 %
  6. Méreuil35,22 %
  7. La Bâtie-Montsaléon35,93 %
  8. Étoile-Saint-Cyrice37,09 %

Propriétaire dans les Hautes-Alpes ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 162 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants des Hautes-Alpes
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
11Gap0500041 29361,86 %stable
2Briançon0510011 41171,32 %stable
27Embrun052006 41256,86 %stable
22Laragne-Montéglin053003 54957,76 %stable
9Veynes054003 21462,23 %stable
76Chorges052303 14649,02 %+1,15 point
26La Bâtie-Neuve052302 62856,94 %stable
37Guillestre056002 29554,80 %stable
89Tallard051302 29248,00 %stable
35L'Argentière-la-Bessée051202 28855,41 %stable
56Saint-Bonnet-en-Champsaur055002 08651,32 %stable

Les 151 autres communes des Hautes-Alpes

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abriès-Ristolas 62,29 %
  • Aiguilles 60,65 %
  • Ancelle 55,11 %
  • Arvieux 53,84 %
  • Aspremont 53,82 %
  • Aspres-lès-Corps 50,84 %
  • Aspres-sur-Buëch 50,54 %
  • Aubessagne 49,22 %
  • Avançon 44,58 %
  • Baratier 45,66 %
  • Barcillonnette 56,32 %
  • Barret-sur-Méouge 49,43 %
  • Bréziers 42,52 %
  • Buissard 49,39 %
  • Ceillac 56,09 %
  • Cervières 37,88 %
  • Chabestan 44,46 %
  • Chabottes 62,00 %
  • Champcella 48,67 %
  • Champoléon 46,81 %
  • Chanousse 38,34 %
  • Château-Ville-Vieille 57,70 %
  • Châteauneuf-d'Oze 62,78 %
  • Châteauroux-les-Alpes 46,87 %
  • Châteauvieux 39,00 %
  • Crévoux 54,42 %
  • Crots 45,21 %
  • Dévoluy 53,29 %
  • Éourres 50,41 %
  • Esparron 52,15 %
  • Espinasses 43,57 %
  • Étoile-Saint-Cyrice 37,09 %
  • Eygliers 48,76 %
  • Forest-Saint-Julien 49,38 %
  • Fouillouse 48,92 %
  • Freissinières 50,12 %
  • Furmeyer 44,60 %
  • Garde-Colombe 44,95 %
  • Jarjayes 43,07 %
  • L'Épine 45,09 %
  • La Bâtie-Montsaléon 35,93 %
  • La Bâtie-Vieille 50,23 %
  • La Beaume 55,46 %
  • La Chapelle-en-Valgaudémar 48,11 %
  • La Fare-en-Champsaur 47,08 %
  • La Faurie 52,16 %
  • La Freissinouse 48,49 %
  • La Grave 49,09 %
  • La Haute-Beaume 95,53 %
  • La Motte-en-Champsaur 40,98 %
  • La Piarre 45,73 %
  • La Roche-de-Rame 60,41 %
  • La Roche-des-Arnauds 58,27 %
  • La Rochette 33,61 %
  • La Salle-les-Alpes 48,17 %
  • La Saulce 53,99 %
  • Lardier-et-Valença 43,80 %
  • Laye 58,56 %
  • Lazer 42,52 %
  • Le Bersac 40,73 %
  • Le Glaizil 49,27 %
  • Le Monêtier-les-Bains 48,78 %
  • Le Noyer 47,86 %
  • Le Poët 59,46 %
  • Le Saix 42,19 %
  • Le Sauze-du-Lac 43,37 %
  • Les Orres 50,25 %
  • Les Vigneaux 52,24 %
  • Lettret 33,09 %
  • Manteyer 48,79 %
  • Méreuil 35,22 %
  • Molines-en-Queyras 61,83 %
  • Monêtier-Allemont 65,33 %
  • Mont-Dauphin 52,51 %
  • Montbrand 49,68 %
  • Montclus 34,67 %
  • Montgardin 59,06 %
  • Montgenèvre 56,48 %
  • Montjay 38,75 %
  • Montmaur 41,40 %
  • Montrond 39,65 %
  • Moydans 37,78 %
  • Neffes 38,44 %
  • Névache 44,70 %
  • Nossage-et-Bénévent 39,03 %
  • Orcières 57,13 %
  • Orpierre 47,45 %
  • Oze 51,55 %
  • Pelleautier 38,31 %
  • Poligny 44,55 %
  • Prunières 33,61 %
  • Puy-Saint-André 43,21 %
  • Puy-Saint-Eusèbe 51,72 %
  • Puy-Saint-Pierre 64,56 %
  • Puy-Saint-Vincent 52,25 %
  • Puy-Sanières 42,64 %
  • Rabou 53,27 %
  • Rambaud 51,16 %
  • Réallon 44,04 %
  • Remollon 50,30 %
  • Réotier 42,15 %
  • Ribeyret 39,92 %
  • Risoul 51,55 %
  • Rochebrune 39,03 %
  • Rosans 55,56 %
  • Rousset-Serre-Ponçon 38,89 %
  • Saint-André-d'Embrun 41,15 %
  • Saint-André-de-Rosans 41,09 %
  • Saint-Apollinaire 47,24 %
  • Saint-Auban-d'Oze 44,27 %
  • Saint-Chaffrey 48,36 %
  • Saint-Clément-sur-Durance 48,74 %
  • Saint-Crépin 45,53 %
  • Saint-Étienne-le-Laus 46,16 %
  • Saint-Firmin 57,42 %
  • Saint-Jacques-en-Valgodemard 44,42 %
  • Saint-Jean-Saint-Nicolas 58,21 %
  • Saint-Julien-en-Beauchêne 50,30 %
  • Saint-Julien-en-Champsaur 45,02 %
  • Saint-Laurent-du-Cros 47,78 %
  • Saint-Léger-les-Mélèzes 61,62 %
  • Saint-Martin-de-Queyrières 52,27 %
  • Saint-Maurice-en-Valgodemard 45,41 %
  • Saint-Michel-de-Chaillol 51,44 %
  • Saint-Pierre-Avez 49,03 %
  • Saint-Pierre-d'Argençon 52,61 %
  • Saint-Sauveur 41,97 %
  • Saint-Véran 58,00 %
  • Sainte-Colombe 39,44 %
  • Saléon 44,34 %
  • Salérans 44,36 %
  • Savines-le-Lac 41,10 %
  • Savournon 67,80 %
  • Serres 43,62 %
  • Sigottier 52,25 %
  • Sigoyer 38,71 %
  • Sorbiers 3,34 %
  • Théus 40,09 %
  • Trescléoux 49,07 %
  • Upaix 64,16 %
  • Val Buëch-Méouge 42,32 %
  • Val-des-Prés 48,53 %
  • Valdoule 42,93 %
  • Vallouise-Pelvoux 50,37 %
  • Valserres 45,48 %
  • Vars 55,57 %
  • Ventavon 55,70 %
  • Villar-d'Arêne 46,18 %
  • Villar-Loubière 42,11 %
  • Villar-Saint-Pancrace 48,05 %
  • Vitrolles 39,30 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Hautes-Alpes →

Comment se calcule la taxe foncière dans les Hautes-Alpes

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.