Taxe foncière 2026 dans les Alpes-Maritimes
Taux votés en 2026 par les 163 communes des Alpes-Maritimes et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 31,79 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 11
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 53,40 %
- La Trinité
- Taux le plus bas
- 14,12 %
- Bézaudun-les-Alpes
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Alpes-Maritimes est passé de 31,49 % en 2023 à 31,79 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 06000 | 357 737 | 37,02 % | −4,68 points |
| Antibes | 06160 | 77 637 | 28,07 % | stable |
| Cannes | 06150 | 74 350 | 27,12 % | stable |
| Cagnes-sur-Mer | 06800 | 53 354 | 30,95 % | stable |
| Grasse | 06130 | 50 970 | 30,17 % | stable |
| Le Cannet | 06110 | 41 938 | 29,59 % | stable |
| Saint-Laurent-du-Var | 06700 | 32 172 | 34,82 % | stable |
| Menton | 06500 | 30 604 | 37,60 % | stable |
| Vallauris | 06220 | 29 259 | 24,00 % | stable |
| Mandelieu-la-Napoule | 06210 | 21 640 | 25,06 % | stable |
| Vence | 06140 | 19 917 | 31,63 % | stable |
| Mougins | 06250 | 19 782 | 22,40 % | stable |
| Villeneuve-Loubet | 06270 | 17 548 | 29,15 % | +0,65 point |
| Carros | 06510 | 13 803 | 35,62 % | stable |
| Roquebrune-Cap-Martin | 06190 | 12 037 | 28,25 % | +0,48 point |
Taux les plus élevés
- La Trinité53,40 %
- Ilonse46,56 %
- Tournefort42,02 %
- Beausoleil41,95 %
- Roure41,91 %
- Bonson40,53 %
- Marie38,27 %
- Bairols38,13 %
Taux les plus bas
- Bézaudun-les-Alpes14,12 %
- Cipières14,65 %
- Massoins15,56 %
- Cabris16,57 %
- Le Tignet18,01 %
- Gourdon18,05 %
- Touët-sur-Var18,30 %
- Auvare18,35 %
Propriétaire dans les Alpes-Maritimes ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 163 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Nice | 06000 | 357 737 | 37,02 % | −4,68 points |
| 69 | Antibes | 06160 | 77 637 | 28,07 % | stable |
| 78 | Cannes | 06150 | 74 350 | 27,12 % | stable |
| 37 | Cagnes-sur-Mer | 06800 | 53 354 | 30,95 % | stable |
| 42 | Grasse | 06130 | 50 970 | 30,17 % | stable |
| 49 | Le Cannet | 06110 | 41 938 | 29,59 % | stable |
| 19 | Saint-Laurent-du-Var | 06700 | 32 172 | 34,82 % | stable |
| 10 | Menton | 06500 | 30 604 | 37,60 % | stable |
| 103 | Vallauris | 06220 | 29 259 | 24,00 % | stable |
| 93 | Mandelieu-la-Napoule | 06210 | 21 640 | 25,06 % | stable |
| 31 | Vence | 06140 | 19 917 | 31,63 % | stable |
| 123 | Mougins | 06250 | 19 782 | 22,40 % | stable |
| 53 | Villeneuve-Loubet | 06270 | 17 548 | 29,15 % | +0,65 point |
| 15 | Carros | 06510 | 13 803 | 35,62 % | stable |
| 66 | Roquebrune-Cap-Martin | 06190 | 12 037 | 28,25 % | +0,48 point |
| 131 | Valbonne | 06560 | 11 939 | 21,12 % | stable |
| 4 | Beausoleil | 06240 | 11 936 | 41,95 % | stable |
| 61 | Mouans-Sartoux | 06370 | 11 015 | 28,69 % | stable |
| 1 | La Trinité | 06340 | 10 602 | 53,40 % | stable |
| 101 | Biot | 06410 | 10 511 | 24,20 % | stable |
| 97 | Peymeinade | 06530 | 8 514 | 24,56 % | stable |
| 44 | Pégomas | 06580 | 8 240 | 30,05 % | stable |
| 46 | La Colle-sur-Loup | 06480 | 8 202 | 30,01 % | stable |
| 34 | Contes | 06390 | 7 897 | 31,00 % | +1,09 point |
| 56 | Roquefort-les-Pins | 06330 | 7 292 | 28,99 % | stable |
| 27 | La Gaude | 06610 | 7 265 | 32,10 % | stable |
| 57 | Saint-André-de-la-Roche | 06730 | 5 896 | 28,98 % | stable |
| 23 | La Roquette-sur-Siagne | 06550 | 5 669 | 32,82 % | stable |
| 12 | Drap | 06340 | 5 484 | 35,90 % | stable |
| 47 | Levens | 06670 | 5 377 | 29,90 % | stable |
| 29 | Villefranche-sur-Mer | 06230 | 5 008 | 31,93 % | stable |
| 33 | Tourrette-Levens | 06690 | 4 624 | 31,02 % | stable |
| 14 | Cap-d'Ail | 06320 | 4 482 | 35,71 % | stable |
| 16 | Saint-Jeannet | 06640 | 4 453 | 35,52 % | stable |
| 9 | Gattières | 06510 | 4 358 | 37,96 % | stable |
| 71 | Le Rouret | 06650 | 4 209 | 27,80 % | stable |
| 120 | Tourrettes-sur-Loup | 06140 | 4 165 | 22,59 % | stable |
| 89 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 06530 | 4 056 | 25,60 % | stable |
| 59 | Beaulieu-sur-Mer | 06310 | 3 874 | 28,92 % | stable |
| 75 | Châteauneuf-Grasse | 06740 | 3 815 | 27,50 % | stable |
| 54 | Sospel | 06380 | 3 791 | 29,12 % | stable |
| 45 | Saint-Vallier-de-Thiey | 06460 | 3 658 | 30,03 % | stable |
| 91 | Saint-Martin-du-Var | 06670 | 3 431 | 25,22 % | stable |
| 39 | Colomars | 06670 | 3 409 | 30,62 % | stable |
| 94 | Auribeau-sur-Siagne | 06810 | 3 401 | 25,03 % | stable |
| 159 | Le Tignet | 06530 | 3 212 | 18,01 % | stable |
| 126 | Saint-Paul-de-Vence | 06570 | 3 203 | 22,08 % | stable |
| 136 | La Turbie | 06320 | 3 045 | 20,70 % | stable |
| 151 | Le Bar-sur-Loup | 06620 | 2 974 | 19,11 % | stable |
| 72 | L'Escarène | 06440 | 2 585 | 27,73 % | stable |
| 150 | Opio | 06650 | 2 527 | 19,24 % | stable |
| 32 | Breil-sur-Roya | 06540 | 2 377 | 31,12 % | stable |
| 58 | Aspremont | 06790 | 2 346 | 28,97 % | stable |
| 35 | Falicon | 06950 | 2 185 | 31,00 % | stable |
| 95 | Èze | 06360 | 2 144 | 24,97 % | stable |
| 109 | Peille | 06440 | 2 123 | 23,36 % | stable |
Les 107 autres communes des Alpes-Maritimes
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aiglun 23,55 %
- Amirat 21,03 %
- Andon 21,72 %
- Ascros 22,90 %
- Auvare 18,35 %
- Bairols 38,13 %
- Belvédère 28,19 %
- Bendejun 25,52 %
- Berre-les-Alpes 21,01 %
- Beuil 27,04 %
- Bézaudun-les-Alpes 14,12 %
- Blausasc 23,24 %
- Bonson 40,53 %
- Bouyon 26,37 %
- Briançonnet 19,27 %
- Cabris 16,57 %
- Caille 21,51 %
- Cantaron 24,48 %
- Castagniers 32,40 %
- Castellar 21,83 %
- Castillon 33,42 %
- Caussols 29,11 %
- Châteauneuf-d'Entraunes 27,92 %
- Châteauneuf-Villevieille 28,66 %
- Cipières 14,65 %
- Clans 33,19 %
- Coaraze 27,67 %
- Collongues 23,22 %
- Conségudes 20,86 %
- Courmes 18,57 %
- Coursegoules 22,62 %
- Cuébris 19,34 %
- Daluis 22,75 %
- Duranus 22,17 %
- Entraunes 22,73 %
- Escragnolles 25,72 %
- Fontan 30,57 %
- Gars 20,09 %
- Gilette 21,94 %
- Gorbio 25,07 %
- Gourdon 18,05 %
- Gréolières 20,00 %
- Guillaumes 35,15 %
- Ilonse 46,56 %
- Isola 32,84 %
- La Bollène-Vésubie 23,61 %
- La Brigue 27,03 %
- La Croix-sur-Roudoule 19,35 %
- La Penne 22,15 %
- La Roque-en-Provence 18,50 %
- La Roquette-sur-Var 30,98 %
- La Tour 27,11 %
- Lantosque 24,58 %
- Le Broc 30,55 %
- Le Mas 19,91 %
- Les Ferres 19,92 %
- Les Mujouls 19,92 %
- Lieuche 23,75 %
- Lucéram 26,04 %
- Malaussène 26,03 %
- Marie 38,27 %
- Massoins 15,56 %
- Moulinet 31,70 %
- Peillon 22,42 %
- Péone 32,08 %
- Pierlas 29,21 %
- Pierrefeu 23,30 %
- Puget-Rostang 22,58 %
- Puget-Théniers 29,70 %
- Revest-les-Roches 20,10 %
- Rigaud 19,47 %
- Rimplas 32,19 %
- Roquebillière 30,13 %
- Roquestéron 28,72 %
- Roubion 29,44 %
- Roure 41,91 %
- Saint-Antonin 20,85 %
- Saint-Auban 20,21 %
- Saint-Blaise 25,61 %
- Saint-Dalmas-le-Selvage 34,87 %
- Saint-Étienne-de-Tinée 32,62 %
- Saint-Jean-Cap-Ferrat 22,60 %
- Saint-Léger 22,73 %
- Saint-Martin-d'Entraunes 27,66 %
- Saint-Martin-Vésubie 30,93 %
- Saint-Sauveur-sur-Tinée 35,76 %
- Sainte-Agnès 26,95 %
- Sallagriffon 19,85 %
- Saorge 28,58 %
- Sauze 27,35 %
- Séranon 18,81 %
- Sigale 23,25 %
- Spéracèdes 19,48 %
- Tende 29,57 %
- Théoule-sur-Mer 24,50 %
- Thiéry 23,83 %
- Toudon 23,55 %
- Touët-de-l'Escarène 28,14 %
- Touët-sur-Var 18,30 %
- Tourette-du-Château 24,55 %
- Tournefort 42,02 %
- Utelle 28,53 %
- Valdeblore 27,18 %
- Valderoure 26,55 %
- Venanson 28,37 %
- Villars-sur-Var 18,74 %
- Villeneuve-d'Entraunes 24,13 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Alpes-Maritimes →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Alpes-Maritimes
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
