Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans les Bouches-du-Rhône

Taux votés en 2026 par les 119 communes des Bouches-du-Rhône et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
44,72 %
pondéré par la population
Communes en hausse
15
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
56,79 %
La Penne-sur-Huveaune
Taux le plus bas
23,93 %
Eygalières

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Bouches-du-Rhône est passé de 44,62 % en 2023 à 44,72 % en 2026.

Plus grandes communes des Bouches-du-Rhône
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Marseille13001886 04047,13 %stable
Aix-en-Provence13080149 69535,28 %stable
Arles1310451 81144,95 %stable
Martigues1311748 29840,27 %stable
Aubagne1340047 52951,72 %stable
Istres1311844 29256,02 %stable
Salon-de-Provence1330044 19448,13 %stable
La Ciotat1360038 47751,40 %stable
Vitrolles1312736 75855,31 %stable
Marignane1370033 69245,37 %stable
Miramas1314026 20345,08 %stable
Les Pennes-Mirabeau1317022 53747,83 %stable
Gardanne1312021 59744,57 %stable
Allauch1319021 44350,36 %stable
Châteauneuf-les-Martigues1322018 45541,45 %stable

Taux les plus élevés

  1. La Penne-sur-Huveaune56,79 %
  2. Port-Saint-Louis-du-Rhône56,14 %
  3. Istres56,02 %
  4. Vitrolles55,31 %
  5. Aubagne51,72 %
  6. La Ciotat51,40 %
  7. Septèmes-les-Vallons51,27 %
  8. Port-de-Bouc51,24 %

Taux les plus bas

  1. Eygalières23,93 %
  2. Cornillon-Confoux25,64 %
  3. Les Baux-de-Provence25,85 %
  4. Puyloubier26,26 %
  5. Saint-Antonin-sur-Bayon26,62 %
  6. Saint-Pierre-de-Mézoargues26,94 %
  7. Plan-de-Cuques27,54 %
  8. Orgon27,75 %

Propriétaire dans les Bouches-du-Rhône ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 119 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants des Bouches-du-Rhône
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
18Marseille13001886 04047,13 %stable
83Aix-en-Provence13080149 69535,28 %stable
32Arles1310451 81144,95 %stable
53Martigues1311748 29840,27 %stable
5Aubagne1340047 52951,72 %stable
3Istres1311844 29256,02 %stable
13Salon-de-Provence1330044 19448,13 %stable
6La Ciotat1360038 47751,40 %stable
4Vitrolles1312736 75855,31 %stable
28Marignane1370033 69245,37 %stable
30Miramas1314026 20345,08 %stable
15Les Pennes-Mirabeau1317022 53747,83 %stable
34Gardanne1312021 59744,57 %stable
9Allauch1319021 44350,36 %stable
48Châteauneuf-les-Martigues1322018 45541,45 %stable
67Châteaurenard1316016 54537,77 %stable
35Fos-sur-Mer1327015 86244,14 %stable
8Port-de-Bouc1311015 80251,24 %stable
61Tarascon1315015 39638,88 %stable
66Bouc-Bel-Air1332015 38137,94 %stable
49Saint-Martin-de-Crau1331014 14541,41 %stable
22Berre-l'Étang1313013 83246,61 %stable
24Auriol1339013 03746,14 %stable
41Rognac1334012 57643,27 %stable
7Septèmes-les-Vallons1324011 99551,27 %stable
113Plan-de-Cuques1338011 63227,54 %stable
63Pélissanne1333011 08538,64 %stable
40Trets1353010 94643,60 %stable
10Gignac-la-Nerthe1318010 34350,16 %stable
62Fuveau1371010 33738,66 %stable
71Cabriès1348010 24037,14 %−1,00 point
50Lambesc1341010 02440,92 %stable
38Lançon-Provence136809 91543,89 %stable
75Saint-Rémy-de-Provence132109 59936,44 %stable
21La Fare-les-Oliviers135809 03946,96 %stable
36Velaux138808 94144,08 %stable
17Roquevaire133608 91547,56 %stable
20Saint-Chamas132508 67647,08 %stable
2Port-Saint-Louis-du-Rhône132308 57356,14 %stable
52Éguilles135108 47940,34 %stable
23Venelles137708 41846,25 %stable
29Sausset-les-Pins139607 57445,23 %stable
77Eyguières134307 11936,33 %stable
74Sénas135606 92536,48 %stable
92Carnoux-en-Provence134706 87333,34 %stable
59Meyreuil135906 74739,49 %+4,84 points
39Saint-Victoret137306 73043,75 %stable
97Cassis132606 66132,50 %stable
1La Penne-sur-Huveaune138216 60556,79 %non publié
102Gémenos134206 57931,98 %stable
44La Bouilladisse137206 54742,81 %stable
11Cuges-les-Pins137806 23649,66 %stable
25Saint-Mitre-les-Remparts139206 17546,14 %stable
95Mallemort133706 16632,59 %stable
16Saint-Cannat137606 09747,59 %+6,05 points
94Noves135506 08033,18 %stable
58Le Puy-Sainte-Réparade136105 93539,59 %+2,46 points
65Ventabren131225 83938,30 %stable
68Roquefort-la-Bédoule138305 79837,70 %+3,00 points
54Simiane-Collongue131095 78040,14 %stable
31Peypin131245 77144,99 %+3,00 points
19Ensuès-la-Redonne138205 75747,09 %stable
101Carry-le-Rouet136205 70232,04 %stable
33Grans134505 48944,64 %stable
43La Roque-d'Anthéron136405 45943,07 %stable
51Rousset137905 42540,56 %stable
82Peyrolles-en-Provence138605 40935,39 %stable
47Le Rove137405 24641,84 %stable
42Ceyreste136004 86343,27 %stable
70Graveson136904 69837,15 %stable
64Rognes138404 69338,31 %stable
55Cabannes134404 59540,05 %stable
26Gréasque138504 55445,82 %non publié
99Jouques134904 54732,34 %stable
100Eyragues136304 29832,34 %stable
76Barbentane135704 26636,35 %stable
78Rognonas138704 26135,80 %+1,20 point
27Mimet131054 24145,60 %stable
80La Destrousse131124 13335,63 %stable
88Meyrargues136503 84733,96 %stable
45Coudoux131113 82542,34 %stable
56Peynier137903 73939,78 %stable
111Plan-d'Orgon137503 57328,67 %+2,12 points
60Fontvieille139903 57139,13 %stable
90Mouriès138903 52733,55 %stable
37Saint-Savournin131193 39743,91 %stable
89Saint-Andiol136703 35333,73 %stable
85Alleins139802 85234,70 %+2,00 points
69Maillane139102 77537,69 %stable
112Orgon136602 76227,75 %+1,00 point
107Mollégès139402 64730,01 %stable
96Charleval133502 64032,59 %stable
110Saint-Étienne-du-Grès131032 48929,34 %+2,50 points
14Saintes-Maries-de-la-Mer134602 43347,97 %stable
73Le Tholonet131002 39136,55 %stable
46Châteauneuf-le-Rouge137902 37642,09 %stable
104Maussane-les-Alpilles135202 34730,60 %stable
57Cadolive139502 23639,61 %stable
105Vernègues131162 16630,53 %stable
109Paradou135202 15929,95 %stable
86Lamanon131132 09734,26 %stable
12Belcodène137202 00948,41 %stable

Les 17 autres communes des Bouches-du-Rhône

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Aureille 33,55 %
  • Aurons 30,12 %
  • Beaurecueil 33,24 %
  • Boulbon 35,15 %
  • Cornillon-Confoux 25,64 %
  • Eygalières 23,93 %
  • La Barben 33,98 %
  • Les Baux-de-Provence 25,85 %
  • Mas-Blanc-des-Alpilles 35,69 %
  • Puyloubier 26,26 %
  • Saint-Antonin-sur-Bayon 26,62 %
  • Saint-Estève-Janson 32,47 %
  • Saint-Marc-Jaumegarde 36,64 %
  • Saint-Paul-lès-Durance 31,81 %
  • Saint-Pierre-de-Mézoargues 26,94 %
  • Vauvenargues 35,49 %
  • Verquières 30,00 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Bouches-du-Rhône →

Comment se calcule la taxe foncière dans les Bouches-du-Rhône

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.