Taxe foncière 2026 dans le Doubs
Taux votés en 2026 par les 563 communes du Doubs et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,63 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 165
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 52,26 %
- Hérimoncourt
- Taux le plus bas
- 24,40 %
- Consolation-Maisonnettes
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Doubs est passé de 38,34 % en 2023 à 39,63 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Besançon | 25000 | 118 489 | 45,26 % | stable |
| Montbéliard | 25200 | 24 672 | 44,20 % | stable |
| Pontarlier | 25300 | 18 067 | 41,35 % | stable |
| Audincourt | 25400 | 14 071 | 42,64 % | stable |
| Valentigney | 25700 | 10 501 | 41,89 % | stable |
| Morteau | 25500 | 6 953 | 38,50 % | +0,54 point |
| Grand-Charmont | 25200 | 5 873 | 50,78 % | stable |
| Seloncourt | 25230 | 5 854 | 41,73 % | stable |
| Valdahon | 25800 | 5 705 | 35,35 % | +0,02 point |
| Bethoncourt | 25200 | 5 308 | 42,63 % | stable |
| Villers-le-Lac | 25130 | 5 292 | 39,09 % | stable |
| Baume-les-Dames | 25110 | 5 155 | 37,04 % | stable |
| Saint-Vit | 25410 | 5 133 | 40,59 % | stable |
| Mandeure | 25350 | 4 612 | 36,34 % | stable |
| Ornans | 25290 | 4 419 | 37,25 % | stable |
Taux les plus élevés
- Hérimoncourt52,26 %
- Grand-Charmont50,78 %
- Beutal50,20 %
- Palantine49,88 %
- Roches-lès-Blamont49,81 %
- Issans49,68 %
- Charmoille48,26 %
- Frasne47,84 %
Taux les plus bas
- Consolation-Maisonnettes24,40 %
- Bonnal24,52 %
- Mazerolles-le-Salin25,17 %
- Orgeans-Blanchefontaine25,32 %
- Servin25,46 %
- Vellerot-lès-Belvoir25,97 %
- Tressandans26,10 %
- Landresse26,28 %
Propriétaire dans le Doubs ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 563 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Besançon | 25000 | 118 489 | 45,26 % | stable |
| 32 | Montbéliard | 25200 | 24 672 | 44,20 % | stable |
| 72 | Pontarlier | 25300 | 18 067 | 41,35 % | stable |
| 53 | Audincourt | 25400 | 14 071 | 42,64 % | stable |
| 62 | Valentigney | 25700 | 10 501 | 41,89 % | stable |
| 154 | Morteau | 25500 | 6 953 | 38,50 % | +0,54 point |
| 2 | Grand-Charmont | 25200 | 5 873 | 50,78 % | stable |
| 65 | Seloncourt | 25230 | 5 854 | 41,73 % | stable |
| 259 | Valdahon | 25800 | 5 705 | 35,35 % | +0,02 point |
| 54 | Bethoncourt | 25200 | 5 308 | 42,63 % | stable |
| 136 | Villers-le-Lac | 25130 | 5 292 | 39,09 % | stable |
| 196 | Baume-les-Dames | 25110 | 5 155 | 37,04 % | stable |
| 81 | Saint-Vit | 25410 | 5 133 | 40,59 % | stable |
| 216 | Mandeure | 25350 | 4 612 | 36,34 % | stable |
| 185 | Ornans | 25290 | 4 419 | 37,25 % | stable |
| 376 | Maîche | 25120 | 4 254 | 33,00 % | stable |
| 201 | Pont-de-Roide-Vermondans | 25150 | 3 912 | 36,95 % | +1,00 point |
| 13 | Sochaux | 25600 | 3 721 | 46,21 % | stable |
| 138 | Étupes | 25460 | 3 689 | 38,97 % | stable |
| 9 | Bavans | 25550 | 3 582 | 47,62 % | stable |
| 1 | Hérimoncourt | 25310 | 3 508 | 52,26 % | +10,60 points |
| 383 | Doubs | 25300 | 3 335 | 32,94 % | stable |
| 130 | Exincourt | 25400 | 3 277 | 39,17 % | stable |
| 340 | Saône | 25660 | 3 195 | 33,68 % | stable |
| 105 | Voujeaucourt | 25420 | 3 174 | 39,76 % | stable |
| 179 | Les Fins | 25500 | 3 048 | 37,43 % | +0,69 point |
| 428 | Thise | 25220 | 2 994 | 31,84 % | stable |
| 515 | Charquemont | 25140 | 2 900 | 29,45 % | stable |
| 122 | Vieux-Charmont | 25600 | 2 786 | 39,37 % | stable |
| 49 | L'Isle-sur-le-Doubs | 25250 | 2 780 | 42,78 % | stable |
| 434 | Miserey-Salines | 25480 | 2 661 | 31,63 % | stable |
| 189 | Le Russey | 25210 | 2 599 | 37,19 % | stable |
| 394 | École-Valentin | 25480 | 2 579 | 32,68 % | stable |
| 281 | Les Auxons | 25870 | 2 533 | 34,66 % | stable |
| 308 | Levier | 25270 | 2 400 | 34,21 % | +0,12 point |
| 206 | Franois | 25770 | 2 257 | 36,76 % | +1,00 point |
| 41 | Avanne-Aveney | 25720 | 2 256 | 43,28 % | stable |
| 167 | Montlebon | 25500 | 2 244 | 37,93 % | +0,18 point |
| 332 | Pouilley-les-Vignes | 25115 | 2 195 | 33,83 % | stable |
| 481 | Orchamps-Vennes | 25390 | 2 189 | 30,45 % | +0,30 point |
| 44 | Montferrand-le-Château | 25320 | 2 180 | 43,15 % | stable |
| 479 | Roche-lez-Beaupré | 25220 | 2 158 | 30,52 % | +0,29 point |
| 423 | Pirey | 25480 | 2 156 | 32,00 % | +0,60 point |
| 304 | Val-d'Usiers | 25520 | 2 132 | 34,26 % | +0,12 point |
| 93 | Fesches-le-Châtel | 25490 | 2 129 | 40,14 % | stable |
| 58 | Mathay | 25700 | 2 115 | 42,31 % | stable |
| 250 | Chemaudin et Vaux | 25320 | 2 113 | 35,59 % | stable |
| 413 | Châtillon-le-Duc | 25870 | 2 042 | 32,24 % | +0,46 point |
| 132 | Serre-les-Sapins | 25770 | 2 004 | 39,16 % | stable |
Les 514 autres communes du Doubs
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abbans-Dessous 45,22 %
- Abbans-Dessus 39,26 %
- Abbenans 30,25 %
- Abbévillers 34,90 %
- Accolans 40,47 %
- Adam-lès-Passavant 32,11 %
- Adam-lès-Vercel 36,99 %
- Aibre 33,80 %
- Aïssey 29,84 %
- Allenjoie 39,77 %
- Allondans 33,15 %
- Amagney 36,48 %
- Amancey 31,78 %
- Amathay-Vésigneux 27,74 %
- Amondans 37,69 %
- Anteuil 28,54 %
- Appenans 34,36 %
- Arbouans 36,31 %
- Arc-et-Senans 35,74 %
- Arc-sous-Cicon 30,29 %
- Arc-sous-Montenot 30,83 %
- Arcey 36,96 %
- Arçon 30,96 %
- Aubonne 32,64 %
- Audeux 33,51 %
- Autechaux 31,33 %
- Autechaux-Roide 29,12 %
- Avilley 32,48 %
- Avoudrey 33,42 %
- Badevel 40,47 %
- Bannans 44,67 %
- Bart 38,39 %
- Bartherans 34,79 %
- Battenans-les-Mines 30,15 %
- Battenans-Varin 26,57 %
- Belfays 31,34 %
- Belleherbe 34,68 %
- Belmont 34,49 %
- Belvoir 27,37 %
- Berche 43,90 %
- Berthelange 36,19 %
- Beure 34,20 %
- Beutal 50,20 %
- Bief 45,36 %
- Blamont 39,46 %
- Blarians 35,95 %
- Blussangeaux 29,04 %
- Blussans 39,24 %
- Bolandoz 35,24 %
- Bondeval 39,53 %
- Bonnal 24,52 %
- Bonnay 41,37 %
- Bonnétage 38,76 %
- Bonnevaux 42,86 %
- Bouclans 30,40 %
- Boujailles 45,06 %
- Bourguignon 46,44 %
- Bournois 36,80 %
- Boussières 37,54 %
- Bouverans 42,31 %
- Braillans 30,56 %
- Branne 31,88 %
- Breconchaux 33,90 %
- Bremondans 43,15 %
- Brères 39,49 %
- Bretigney 37,90 %
- Bretigney-Notre-Dame 33,49 %
- Bretonvillers 27,32 %
- Brey-et-Maison-du-Bois 33,35 %
- Brognard 40,54 %
- Buffard 39,27 %
- Bugny 33,72 %
- Bulle 43,05 %
- Burgille 34,76 %
- Burnevillers 38,80 %
- Busy 40,74 %
- By 33,60 %
- Byans-sur-Doubs 41,89 %
- Cademène 31,33 %
- Cendrey 30,38 %
- Cernay-l'Église 39,45 %
- Cessey 34,23 %
- Chaffois 40,01 %
- Chalèze 31,20 %
- Chalezeule 27,54 %
- Chamesey 40,21 %
- Chamesol 41,06 %
- Champagney 33,82 %
- Champlive 32,04 %
- Champoux 29,40 %
- Champvans-les-Moulins 38,39 %
- Chantrans 35,29 %
- Chapelle-d'Huin 33,05 %
- Chapelle-des-Bois 42,71 %
- Charmauvillers 30,33 %
- Charmoille 48,26 %
- Charnay 40,00 %
- Chassagne-Saint-Denis 29,82 %
- Châteauvieux-les-Fossés 36,80 %
- Châtelblanc 34,70 %
- Châtillon-Guyotte 34,57 %
- Chaucenne 39,17 %
- Chaux-lès-Passavant 32,84 %
- Chaux-Neuve 38,75 %
- Chay 33,05 %
- Chazot 29,67 %
- Chenecey-Buillon 44,68 %
- Chevigney-lès-Vercel 29,57 %
- Chevigney-sur-l'Ognon 37,16 %
- Chevroz 31,81 %
- Chouzelot 32,90 %
- Cléron 34,24 %
- Colombier-Fontaine 37,75 %
- Consolation-Maisonnettes 24,40 %
- Corcelle-Mieslot 39,02 %
- Corcelles-Ferrières 30,88 %
- Corcondray 34,12 %
- Côtebrune 31,30 %
- Cour-Saint-Maurice 33,48 %
- Courcelles 40,50 %
- Courcelles-lès-Montbéliard 44,67 %
- Courchapon 38,68 %
- Courtefontaine 36,89 %
- Courtetain-et-Salans 34,10 %
- Courvières 45,31 %
- Crosey-le-Grand 27,51 %
- Crosey-le-Petit 35,78 %
- Crouzet-Migette 32,34 %
- Cubrial 28,90 %
- Cubry 27,04 %
- Cusance 31,06 %
- Cuse-et-Adrisans 33,59 %
- Cussey-sur-l'Ognon 34,54 %
- Cussey-sur-Lison 33,15 %
- Dambelin 35,45 %
- Dambenois 44,70 %
- Dammartin-les-Templiers 29,63 %
- Dampierre-les-Bois 42,42 %
- Dampierre-sur-le-Doubs 39,83 %
- Dampjoux 41,25 %
- Damprichard 30,61 %
- Dannemarie 42,56 %
- Dannemarie-sur-Crète 39,53 %
- Dasle 38,67 %
- Deluz 35,83 %
- Désandans 34,08 %
- Déservillers 40,09 %
- Devecey 38,56 %
- Dommartin 38,79 %
- Dompierre-les-Tilleuls 47,51 %
- Domprel 28,80 %
- Dung 35,88 %
- Durnes 28,74 %
- Échay 37,31 %
- Échenans 32,98 %
- Échevannes 32,41 %
- Écot 44,26 %
- Écurcey 39,43 %
- Émagny 36,51 %
- Épenouse 28,80 %
- Épenoy 36,26 %
- Épeugney 34,35 %
- Esnans 37,21 %
- Étalans 34,56 %
- Éternoz-Vallée-du-Lison 30,30 %
- Étouvans 43,27 %
- Étrabonne 37,18 %
- Étrappe 33,12 %
- Étray 31,30 %
- Évillers 30,62 %
- Eysson 29,85 %
- Faimbe 34,88 %
- Fallerans 30,55 %
- Ferrières-le-Lac 41,85 %
- Ferrières-les-Bois 34,55 %
- Fertans 30,82 %
- Fessevillers 33,55 %
- Feule 35,79 %
- Flagey 35,87 %
- Flagey-Rigney 41,48 %
- Flangebouche 35,11 %
- Fleurey 31,86 %
- Fontain 33,95 %
- Fontaine-lès-Clerval 29,55 %
- Fontenelle-Montby 41,16 %
- Fontenotte 33,80 %
- Fourbanne 29,74 %
- Fourcatier-et-Maison-Neuve 26,85 %
- Fourg 40,07 %
- Fournet-Blancheroche 32,11 %
- Fournets-Luisans 32,91 %
- Frambouhans 34,71 %
- Franey 37,17 %
- Frasne 47,84 %
- Froidevaux 36,55 %
- Fuans 38,28 %
- Gellin 34,08 %
- Gémonval 42,75 %
- Geneuille 36,34 %
- Geney 36,07 %
- Gennes 36,69 %
- Germéfontaine 37,54 %
- Germondans 32,61 %
- Gevresin 31,13 %
- Gilley 30,64 %
- Glamondans 32,81 %
- Glay 38,58 %
- Glère 39,57 %
- Gondenans-les-Moulins 30,59 %
- Gondenans-Montby 33,02 %
- Gonsans 37,42 %
- Gouhelans 32,04 %
- Goumois 32,92 %
- Goux-lès-Dambelin 39,73 %
- Goux-sous-Landet 42,09 %
- Grand'Combe-Châteleu 33,02 %
- Grand'Combe-des-Bois 33,29 %
- Grandfontaine 41,45 %
- Grandfontaine-sur-Creuse 28,47 %
- Granges-Narboz 34,37 %
- Grosbois 31,55 %
- Guillon-les-Bains 33,61 %
- Guyans-Durnes 35,75 %
- Guyans-Vennes 37,75 %
- Houtaud 40,90 %
- Huanne-Montmartin 29,95 %
- Hyémondans 34,11 %
- Hyèvre-Magny 32,34 %
- Hyèvre-Paroisse 33,02 %
- Indevillers 29,08 %
- Issans 49,68 %
- Jallerange 36,45 %
- Jougne 37,38 %
- L'Écouvotte 34,81 %
- L'Hôpital-du-Grosbois 35,38 %
- L'Hôpital-Saint-Lieffroy 29,28 %
- La Bosse 30,85 %
- La Bretenière 31,89 %
- La Chaux 38,29 %
- La Chenalotte 43,74 %
- La Chevillotte 31,57 %
- La Cluse-et-Mijoux 39,11 %
- La Grange 32,13 %
- La Planée 30,54 %
- La Prétière 35,12 %
- La Rivière-Drugeon 45,32 %
- La Sommette 40,08 %
- La Tour-de-Sçay 42,29 %
- La Vèze 38,62 %
- Labergement-Sainte-Marie 34,32 %
- Laire 32,54 %
- Laissey 34,04 %
- Lanans 26,91 %
- Landresse 26,28 %
- Lantenne-Vertière 35,79 %
- Lanthenans 39,29 %
- Larnod 38,21 %
- Laval-le-Prieuré 33,10 %
- Lavans-Quingey 39,48 %
- Lavans-Vuillafans 32,40 %
- Lavernay 35,44 %
- Laviron 39,95 %
- Le Barboux 37,07 %
- Le Bélieu 32,96 %
- Le Bizot 30,79 %
- Le Crouzet 32,61 %
- Le Luhier 36,00 %
- Le Mémont 34,08 %
- Le Moutherot 39,72 %
- Le Puy 38,29 %
- Le Val 34,25 %
- Le Vernoy 32,76 %
- Les Alliés 32,58 %
- Les Bréseux 34,38 %
- Les Combes 40,61 %
- Les Écorces 37,56 %
- Les Fontenelles 43,87 %
- Les Fourgs 36,82 %
- Les Grangettes 32,65 %
- Les Gras 37,37 %
- Les Hôpitaux-Neufs 33,91 %
- Les Hôpitaux-Vieux 32,27 %
- Les Monts-Ronds 29,91 %
- Les Plains-et-Grands-Essarts 34,28 %
- Les Pontets 33,79 %
- Les Premiers Sapins 36,17 %
- Les Terres-de-Chaux 46,19 %
- Les Villedieu 34,15 %
- Liebvillers 34,39 %
- Liesle 35,61 %
- Lizine 33,32 %
- Lods 34,65 %
- Lombard 37,12 %
- Lomont-sur-Crête 32,87 %
- Longechaux 34,08 %
- Longemaison 26,98 %
- Longevelle-lès-Russey 26,58 %
- Longevelle-sur-Doubs 43,31 %
- Longeville 29,86 %
- Longevilles-Mont-d'Or 35,86 %
- Loray 34,74 %
- Lougres 40,35 %
- Luxiol 34,60 %
- Magny-Châtelard 34,15 %
- Maisons-du-Bois-Lièvremont 33,10 %
- Malans 34,36 %
- Malbrans 29,93 %
- Malbuisson 33,25 %
- Malpas 33,06 %
- Mamirolle 37,30 %
- Mancenans 38,51 %
- Mancenans-Lizerne 36,51 %
- Marchaux-Chaudefontaine 29,41 %
- Marvelise 28,54 %
- Mazerolles-le-Salin 25,17 %
- Médière 36,73 %
- Mercey-le-Grand 35,43 %
- Mérey-Vieilley 30,78 %
- Mésandans 29,04 %
- Meslières 41,41 %
- Mesmay 39,31 %
- Métabief 32,70 %
- Moncey 35,34 %
- Moncley 31,38 %
- Mondon 33,10 %
- Mont-de-Laval 35,75 %
- Mont-de-Vougney 35,69 %
- Montagney-Servigney 30,03 %
- Montancy 30,83 %
- Montandon 37,67 %
- Montbéliardot 28,48 %
- Montécheroux 39,47 %
- Montenois 43,93 %
- Montfaucon 36,42 %
- Montgesoye 31,03 %
- Montivernage 43,10 %
- Montjoie-le-Château 34,47 %
- Montmahoux 31,16 %
- Montperreux 38,54 %
- Montrond-le-Château 33,57 %
- Montussaint 36,06 %
- Morre 35,61 %
- Mouthe 43,88 %
- Mouthier-Haute-Pierre 30,66 %
- Myon 38,25 %
- Naisey-les-Granges 33,76 %
- Nancray 43,42 %
- Nans 26,31 %
- Nans-sous-Sainte-Anne 31,68 %
- Narbief 32,98 %
- Neuchâtel-Urtière 34,18 %
- Noël-Cerneux 40,48 %
- Noirefontaine 40,04 %
- Noironte 35,94 %
- Nommay 42,76 %
- Novillars 33,71 %
- Ollans 38,88 %
- Onans 35,46 %
- Orgeans-Blanchefontaine 25,32 %
- Orsans 31,80 %
- Orve 28,61 %
- Osse 30,83 %
- Osselle-Routelle 35,47 %
- Ougney-Douvot 41,64 %
- Ouhans 31,42 %
- Ouvans 28,03 %
- Oye-et-Pallet 35,76 %
- Palantine 49,88 %
- Palise 36,16 %
- Paroy 39,14 %
- Passavant 39,45 %
- Passonfontaine 33,15 %
- Pays-de-Clerval 30,81 %
- Pays-de-Montbenoît 39,30 %
- Pelousey 34,00 %
- Péseux 35,65 %
- Pessans 28,95 %
- Petite-Chaux 33,55 %
- Pierrefontaine-lès-Blamont 46,16 %
- Pierrefontaine-les-Varans 37,03 %
- Placey 32,67 %
- Plaimbois-du-Miroir 37,23 %
- Plaimbois-Vennes 29,59 %
- Pompierre-sur-Doubs 30,69 %
- Pont-les-Moulins 32,97 %
- Pouilley-Français 39,13 %
- Pouligney-Lusans 32,97 %
- Présentevillers 45,98 %
- Provenchère 28,34 %
- Puessans 33,66 %
- Pugey 35,46 %
- Quingey 33,84 %
- Rahon 34,94 %
- Rancenay 40,49 %
- Randevillers 32,89 %
- Rang 38,72 %
- Raynans 44,44 %
- Recologne 36,13 %
- Reculfoz 34,32 %
- Rémondans-Vaivre 31,20 %
- Remoray-Boujeons 30,53 %
- Renédale 45,78 %
- Rennes-sur-Loue 34,10 %
- Reugney 33,06 %
- Rigney 31,00 %
- Rignosot 32,27 %
- Rillans 35,40 %
- Roche-lès-Clerval 30,17 %
- Rochejean 39,46 %
- Roches-lès-Blamont 49,81 %
- Rognon 29,65 %
- Romain 38,17 %
- Ronchaux 38,24 %
- Rondefontaine 35,91 %
- Roset-Fluans 41,24 %
- Rosières-sur-Barbèche 29,59 %
- Rosureux 30,71 %
- Rougemont 34,36 %
- Rougemontot 30,47 %
- Rouhe 37,21 %
- Roulans 33,91 %
- Ruffey-le-Château 33,24 %
- Rurey 38,02 %
- Saint-Antoine 29,22 %
- Saint-Georges-Armont 30,14 %
- Saint-Gorgon-Main 29,73 %
- Saint-Hilaire 32,39 %
- Saint-Hippolyte 40,41 %
- Saint-Juan 33,98 %
- Saint-Julien-lès-Montbéliard 40,42 %
- Saint-Julien-lès-Russey 35,01 %
- Saint-Maurice-Colombier 44,60 %
- Saint-Point-Lac 29,28 %
- Sainte-Anne 33,39 %
- Sainte-Colombe 39,84 %
- Sainte-Marie 39,50 %
- Sainte-Suzanne 37,17 %
- Samson 34,74 %
- Sancey 36,11 %
- Sarrageois 33,49 %
- Saules 28,37 %
- Sauvagney 35,79 %
- Scey-Maisières 30,77 %
- Séchin 32,25 %
- Semondans 37,60 %
- Septfontaines 34,30 %
- Servin 25,46 %
- Silley-Amancey 28,35 %
- Silley-Bléfond 34,29 %
- Solemont 43,28 %
- Soulce-Cernay 39,71 %
- Sourans 40,25 %
- Soye 35,13 %
- Surmont 32,47 %
- Taillecourt 33,90 %
- Tallans 27,40 %
- Tallenay 37,68 %
- Tarcenay-Foucherans 37,04 %
- Thiébouhans 38,59 %
- Thoraise 39,86 %
- Thulay 36,39 %
- Thurey-le-Mont 39,39 %
- Torpes 34,03 %
- Touillon-et-Loutelet 29,71 %
- Tournans 30,57 %
- Trépot 35,17 %
- Tressandans 26,10 %
- Trévillers 45,91 %
- Trouvans 31,35 %
- Urtière 31,49 %
- Uzelle 33,15 %
- Vaire 33,51 %
- Val-de-Roulans 31,04 %
- Valleroy 32,08 %
- Valonne 30,45 %
- Valoreille 38,34 %
- Vandoncourt 41,38 %
- Vaucluse 32,21 %
- Vauclusotte 36,34 %
- Vaudrivillers 31,57 %
- Vaufrey 39,34 %
- Vaux-et-Chantegrue 43,71 %
- Velesmes-Essarts 30,80 %
- Vellerot-lès-Belvoir 25,97 %
- Vellerot-lès-Vercel 32,58 %
- Vellevans 27,57 %
- Venise 38,26 %
- Vennans 34,62 %
- Vennes 29,99 %
- Vercel-Villedieu-le-Camp 27,93 %
- Vergranne 32,69 %
- Verne 32,18 %
- Vernierfontaine 35,20 %
- Vernois-lès-Belvoir 32,95 %
- Verrières-de-Joux 36,33 %
- Vieilley 35,94 %
- Viéthorey 30,22 %
- Villars-lès-Blamont 40,68 %
- Villars-Saint-Georges 38,96 %
- Villars-sous-Dampjoux 46,63 %
- Villars-sous-Écot 34,01 %
- Villeneuve-d'Amont 34,63 %
- Villers-Buzon 37,82 %
- Villers-Chief 28,61 %
- Villers-Grélot 30,18 %
- Villers-la-Combe 31,73 %
- Villers-Saint-Martin 32,24 %
- Villers-sous-Chalamont 29,70 %
- Voillans 34,72 %
- Voires 32,00 %
- Vorges-les-Pins 42,54 %
- Vuillafans 30,44 %
- Vuillecin 33,31 %
- Vyt-lès-Belvoir 28,54 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Doubs →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Doubs
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
