Taxe foncière 2026 dans la Corse-du-Sud
Taux votés en 2026 par les 124 communes de la Corse-du-Sud et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 37,38 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 15
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 48,98 %
- Tavaco
- Taux le plus bas
- 17,07 %
- Calcatoggio
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Corse-du-Sud est passé de 32,02 % en 2023 à 37,38 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Ajaccio | 20000 | 76 320 | 46,97 % | +10,32 points |
| Porto-Vecchio | 20137 | 11 198 | 28,81 % | stable |
| Bastelicaccia | 20129 | 4 411 | 30,21 % | +3,75 points |
| Propriano | 20110 | 3 996 | 28,85 % | stable |
| Grosseto-Prugna | 20128 | 3 900 | 31,12 % | stable |
| Sartène | 20100 | 3 742 | 27,58 % | stable |
| Alata | 20167 | 3 681 | 36,54 % | +4,50 points |
| Afa | 20167 | 3 350 | 29,75 % | +4,50 points |
| Bonifacio | 20169 | 3 344 | 23,25 % | stable |
| Sarrola-Carcopino | 20167 | 3 278 | 40,74 % | +4,50 points |
| Zonza | 20124 | 2 989 | 31,60 % | stable |
| Lecci | 20137 | 2 134 | 19,37 % | stable |
| Pietrosella | 20166 | 2 074 | 25,00 % | +1,61 point |
| Cuttoli-Corticchiato | 20167 | 2 060 | 33,23 % | +4,50 points |
| Peri | 20167 | 2 044 | 33,17 % | +4,50 points |
Taux les plus élevés
- Tavaco48,98 %
- Levie48,00 %
- Conca47,95 %
- Ajaccio46,97 %
- Corrano45,79 %
- Sainte-Lucie-de-Tallano45,18 %
- Zoza41,20 %
- Sarrola-Carcopino40,74 %
Taux les plus bas
- Calcatoggio17,07 %
- Foce17,29 %
- Fozzano18,25 %
- Casalabriva18,25 %
- Argiusta-Moriccio18,44 %
- Serriera18,64 %
- Salice18,78 %
- Sant'Andréa-d'Orcino18,81 %
Propriétaire dans la Corse-du-Sud ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 124 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Ajaccio | 20000 | 76 320 | 46,97 % | +10,32 points |
| 51 | Porto-Vecchio | 20137 | 11 198 | 28,81 % | stable |
| 41 | Bastelicaccia | 20129 | 4 411 | 30,21 % | +3,75 points |
| 50 | Propriano | 20110 | 3 996 | 28,85 % | stable |
| 37 | Grosseto-Prugna | 20128 | 3 900 | 31,12 % | stable |
| 58 | Sartène | 20100 | 3 742 | 27,58 % | stable |
| 16 | Alata | 20167 | 3 681 | 36,54 % | +4,50 points |
| 43 | Afa | 20167 | 3 350 | 29,75 % | +4,50 points |
| 84 | Bonifacio | 20169 | 3 344 | 23,25 % | stable |
| 8 | Sarrola-Carcopino | 20167 | 3 278 | 40,74 % | +4,50 points |
| 34 | Zonza | 20124 | 2 989 | 31,60 % | stable |
| 111 | Lecci | 20137 | 2 134 | 19,37 % | stable |
| 75 | Pietrosella | 20166 | 2 074 | 25,00 % | +1,61 point |
| 25 | Cuttoli-Corticchiato | 20167 | 2 060 | 33,23 % | +4,50 points |
| 26 | Peri | 20167 | 2 044 | 33,17 % | +4,50 points |
Les 109 autres communes de la Corse-du-Sud
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Albitreccia 26,72 %
- Altagène 40,47 %
- Ambiegna 22,72 %
- Appietto 36,90 %
- Arbellara 18,99 %
- Arbori 25,24 %
- Argiusta-Moriccio 18,44 %
- Arro 18,82 %
- Aullène 37,32 %
- Azilone-Ampaza 36,43 %
- Azzana 25,70 %
- Balogna 22,26 %
- Bastelica 26,91 %
- Belvédère-Campomoro 21,29 %
- Bilia 24,28 %
- Bocognano 29,56 %
- Calcatoggio 17,07 %
- Campo 32,30 %
- Cannelle 21,71 %
- Carbini 31,14 %
- Carbuccia 33,83 %
- Cardo-Torgia 31,25 %
- Cargèse 27,87 %
- Cargiaca 25,09 %
- Casaglione 25,87 %
- Casalabriva 18,25 %
- Cauro 33,70 %
- Ciamannacce 25,25 %
- Coggia 30,84 %
- Cognocoli-Monticchi 40,59 %
- Conca 47,95 %
- Corrano 45,79 %
- Coti-Chiavari 24,31 %
- Cozzano 22,89 %
- Cristinacce 22,17 %
- Eccica-Suarella 34,05 %
- Évisa 26,08 %
- Figari 21,37 %
- Foce 17,29 %
- Forciolo 32,00 %
- Fozzano 18,25 %
- Frasseto 28,29 %
- Giuncheto 22,62 %
- Granace 19,25 %
- Grossa 18,91 %
- Guagno 22,17 %
- Guargualé 26,96 %
- Guitera-les-Bains 34,34 %
- Letia 22,34 %
- Levie 48,00 %
- Lopigna 20,12 %
- Loreto-di-Tallano 29,09 %
- Marignana 28,12 %
- Mela 32,20 %
- Moca-Croce 22,40 %
- Monacia-d'Aullène 23,75 %
- Murzo 20,12 %
- Ocana 20,16 %
- Olivese 33,14 %
- Olmeto 22,13 %
- Olmiccia 29,70 %
- Orto 32,67 %
- Osani 22,87 %
- Ota 29,80 %
- Palneca 21,06 %
- Partinello 28,12 %
- Pastricciola 26,62 %
- Petreto-Bicchisano 22,99 %
- Piana 23,56 %
- Pianottoli-Caldarello 23,71 %
- Pila-Canale 29,20 %
- Poggiolo 24,12 %
- Quasquara 20,29 %
- Quenza 38,95 %
- Renno 22,23 %
- Rezza 26,36 %
- Rosazia 19,30 %
- Sainte-Lucie-de-Tallano 45,18 %
- Salice 18,78 %
- Sampolo 30,83 %
- San-Gavino-di-Carbini 26,70 %
- Sant'Andréa-d'Orcino 18,81 %
- Santa-Maria-Figaniella 21,32 %
- Santa-Maria-Siché 26,53 %
- Sari-d'Orcino 20,25 %
- Sari-Solenzara 31,10 %
- Serra-di-Ferro 32,75 %
- Serra-di-Scopamène 27,33 %
- Serriera 18,64 %
- Soccia 23,12 %
- Sollacaro 21,64 %
- Sorbollano 34,20 %
- Sotta 27,63 %
- Tasso 37,85 %
- Tavaco 48,98 %
- Tavera 27,19 %
- Tolla 28,08 %
- Ucciani 24,87 %
- Urbalacone 29,29 %
- Valle-di-Mezzana 39,75 %
- Vero 33,10 %
- Vico 21,87 %
- Viggianello 19,98 %
- Villanova 34,30 %
- Zérubia 29,60 %
- Zévaco 26,95 %
- Zicavo 34,26 %
- Zigliara 24,80 %
- Zoza 41,20 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Corse-du-Sud →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Corse-du-Sud
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
