Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Isère

Taux votés en 2026 par les 512 communes de l’Isère et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
46,74 %
pondéré par la population
Communes en hausse
92
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
85,68 %
Mizoën
Taux le plus bas
21,69 %
Beaufin

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Isère est passé de 46,08 % en 2023 à 46,74 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Isère
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Grenoble38000156 14067,08 %stable
Saint-Martin-d'Hères3840037 69557,23 %stable
Échirolles3813037 49163,46 %stable
Vienne3820031 77844,70 %stable
Bourgoin-Jallieu3830030 15148,27 %stable
Fontaine3860022 02058,04 %stable
Voiron3850021 84747,93 %stable
Villefontaine3809019 44564,50 %stable
Meylan3824018 77043,86 %stable
Saint-Égrève3812017 98639,72 %stable
L'Isle-d'Abeau3808017 51550,01 %stable
Seyssinet-Pariset3817011 73946,11 %stable
Sassenage3836011 64653,59 %stable
Le Pont-de-Claix3880010 95663,01 %stable
Charvieu-Chavagneux3823010 54740,25 %stable

Taux les plus élevés

  1. Mizoën85,68 %
  2. Oz73,30 %
  3. Oulles71,35 %
  4. Vaujany67,93 %
  5. Villard-Reymond67,68 %
  6. Grenoble67,08 %
  7. Huez66,96 %
  8. Clavans-en-Haut-Oisans66,55 %

Taux les plus bas

  1. Beaufin21,69 %
  2. Cholonge21,97 %
  3. Les Côtes-de-Corps23,25 %
  4. La Valette24,65 %
  5. Prunières24,67 %
  6. Montfalcon24,82 %
  7. Saint-Michel-en-Beaumont25,52 %
  8. Chantepérier25,95 %

Propriétaire dans l’Isère ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 512 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Isère
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
6Grenoble38000156 14067,08 %stable
18Saint-Martin-d'Hères3840037 69557,23 %stable
10Échirolles3813037 49163,46 %stable
94Vienne3820031 77844,70 %stable
47Bourgoin-Jallieu3830030 15148,27 %stable
17Fontaine3860022 02058,04 %stable
50Voiron3850021 84747,93 %stable
9Villefontaine3809019 44564,50 %stable
110Meylan3824018 77043,86 %stable
197Saint-Égrève3812017 98639,72 %stable
38L'Isle-d'Abeau3808017 51550,01 %stable
77Seyssinet-Pariset3817011 73946,11 %stable
24Sassenage3836011 64653,59 %stable
11Le Pont-de-Claix3880010 95663,01 %stable
179Charvieu-Chavagneux3823010 54740,25 %stable
20Eybens3832010 49356,05 %stable
95Voreppe383409 92244,69 %stable
147Crolles389208 60941,62 %stable
191Roussillon381508 59539,81 %stable
30Varces-Allières-et-Risset387608 54251,96 %stable
39Vif384508 53049,61 %stable
140La Tour-du-Pin381108 11141,92 %stable
13Seyssins381808 09260,20 %stable
339Tignieu-Jameyzieu382308 03135,64 %stable
25Claix386407 83653,58 %stable
106Moirans384307 81843,99 %stable
41La Verpillière382907 78649,41 %stable
84Saint-Marcellin381607 70045,64 %stable
291Les Avenières Veyrins-Thuellin386307 69837,00 %stable
61Tullins382107 62447,04 %stable
79Villard-Bonnot381907 50946,07 %stable
12Gières386107 37661,27 %stable
55Pontcharra385307 35047,49 %stable
26Vizille382207 29253,41 %stable
91Saint-Ismier383307 16544,95 %stable
412Saint-Maurice-l'Exil385506 88933,42 %stable
371Les Abrets en Dauphiné384906 85034,61 %stable
27Domène384206 83552,97 %stable
48Le Péage-de-Roussillon385506 71848,19 %+3,86 points
353Chasse-sur-Rhône386706 58835,13 %stable
34Rives381406 54951,06 %stable
42La Tronche387006 42448,95 %stable
213Pont-de-Chéruy382306 30239,23 %stable
290Pont-Évêque387806 21337,10 %stable
208Saint-Quentin-Fallavier380706 18939,41 %stable
90Saint-Martin-le-Vinoux389506 07845,11 %stable
222Montbonnot-Saint-Martin383305 69838,98 %stable
89Saint-Martin-d'Uriage384105 58745,22 %stable
155Coublevie385005 52041,17 %stable
294Villette-d'Anthon382805 26836,95 %stable
399Chavanoz382305 12633,86 %stable
321Beaurepaire382705 01036,28 %stable
74La Mure383504 96346,15 %stable
383Heyrieux385404 95634,30 %stable
71Le Versoud384204 90046,54 %stable
149La Côte-Saint-André382604 87341,41 %stable
233Saint-Jean-de-Bournay384404 84338,74 %stable
200Ruy-Montceau383004 80539,66 %stable
437Salaise-sur-Sanne381504 60632,54 %stable
160Saint-Laurent-du-Pont383804 49041,00 %stable
57Vinay384704 43847,44 %stable
184Morestel385104 34040,00 %stable
36Villard-de-Lans382504 32850,83 %+0,20 point
232Saint-Savin383004 32338,76 %stable
56Corenc387004 21547,47 %stable
219Vaulnaveys-le-Haut384104 00639,07 %+0,37 point
52Allevard385803 97147,75 %stable
296Jarrie385603 95236,89 %stable
228Saint-Chef388903 92138,86 %stable
385Saint-Clair-du-Rhône383703 77834,28 %stable
174Estrablin387803 67740,54 %stable
358Saint-Clair-de-la-Tour381103 62834,98 %stable
178Saint-Jean-de-Moirans384303 62040,33 %stable
237Apprieu381403 61538,70 %stable
381Le Pont-de-Beauvoisin384803 60234,38 %stable
300Saint-Georges-d'Espéranche387903 54536,71 %stable
341Crémieu384603 53635,60 %stable
189Montalieu-Vercieu383903 51039,82 %stable
136La Buisse385003 50042,04 %stable
123Crêts en Belledonne385703 47043,06 %+1,47 point
326Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs385903 42536,01 %stable
196Saint-Romain-de-Jalionas384603 41739,74 %+6,82 points
295Fontanil-Cornillon381203 40436,90 %stable
88Renage381403 34845,29 %stable
209Champ-sur-Drac385603 33539,41 %stable
238Bernin381903 33438,70 %stable
80Froges381903 28546,00 %stable
278Cessieu381103 25937,50 %stable
305Saint-Siméon-de-Bressieux388703 18636,63 %stable
400Dolomieu381103 17333,86 %stable
118Le Touvet386603 11643,26 %stable
288Le Grand-Lemps386903 08337,20 %stable
138Chapareillan385303 06542,02 %stable
59Saint-Nazaire-les-Eymes383303 01647,40 %stable
469Diémoz387902 94730,90 %stable
76Autrans-Méaudre en Vercors381122 93646,12 %+0,20 point
255Valencin385402 87838,11 %+3,50 points
356Aoste384902 87635,00 %+0,32 point
284Saint-André-le-Gaz384902 75437,35 %+1,00 point
58Lans-en-Vercors382502 75147,44 %+0,20 point
443Chanas381502 70632,36 %stable
246Nivolas-Vermelle383002 70638,56 %stable
115Saint-Georges-de-Commiers384502 69943,56 %stable
495Saint-Just-Chaleyssin385402 69527,90 %stable
168Saint-Étienne-de-Crossey389602 61940,71 %stable
21Le Bourg-d'Oisans385202 61755,78 %stable
164Villages du Lac de Paladru387302 59840,90 %stable
66Chirens388502 54646,91 %stable
340Satolas-et-Bonce382902 53235,61 %stable
73Chatte381602 51846,33 %+2,02 points
312Brié-et-Angonnes383202 49736,40 %stable
175Vaulx-Milieu380902 47240,52 %stable
81La Terrasse386602 47045,88 %stable
33Plateau-des-Petites-Roches386602 43351,43 %stable
224Luzinay382002 41638,95 %−3,00 points
357Goncelin385702 40035,00 %stable
271Saint-Geoire-en-Valdaine386202 39237,63 %stable
212Le Cheylas385702 38939,29 %stable
239Biviers383302 37738,70 %stable
374Corbelin386302 37534,55 %stable
204Chuzelles382002 36639,50 %+2,50 points
85Noyarey383602 36545,48 %stable
434Sablons385502 34632,69 %stable
206Brézins385902 31239,47 %stable
261Eyzin-Pinet387802 28537,90 %stable
177Seyssuel382002 24840,35 %stable
342Vézeronce-Curtin385102 24135,45 %stable
273Saint-Paul-de-Varces387602 21837,60 %stable
194Roche380902 19639,76 %stable
453Septème387802 18632,00 %stable
97Tencin385702 18044,53 %stable
440Jardin382002 17832,42 %stable
51Poisat383202 17347,85 %stable
259Saint-Alban-de-Roche380802 16838,00 %stable
60Lumbin386602 16447,07 %stable
145Saint-Victor-de-Cessieu381102 14841,73 %stable
426Saint-Didier-de-la-Tour381102 14332,90 %stable
231Izeaux381402 13438,81 %stable
240Châbons386902 13338,70 %+2,62 points
436Saint-Sauveur381602 12732,55 %stable
392Frontonas382902 12334,09 %stable
408Porte-des-Bonnevaux382602 09933,57 %stable
387Trept384602 09534,24 %stable
54Serpaize382002 09147,58 %stable
78Les Roches-de-Condrieu383702 05546,10 %stable
329La Bâtie-Montgascon381102 03535,90 %stable
428Reventin-Vaugris381212 03532,83 %stable
162Villette-de-Vienne382002 02540,95 %stable
108Les Côtes-d'Arey381382 02343,94 %stable
244Charantonnay387902 01938,61 %stable
133Barraux385302 01642,24 %stable
126Theys385702 01142,70 %stable
418Châtonnay384402 00933,25 %stable
370Saint-Hilaire-du-Rosier388402 00434,62 %stable
92Charavines388502 00344,94 %stable

Les 357 autres communes de l’Isère

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Agnin 32,28 %
  • Allemond 54,73 %
  • Ambel 26,95 %
  • Anjou 34,00 %
  • Annoisin-Chatelans 33,00 %
  • Anthon 35,85 %
  • Arandon-Passins 34,90 %
  • Artas 33,57 %
  • Assieu 33,83 %
  • Auberives-en-Royans 36,59 %
  • Auberives-sur-Varèze 35,35 %
  • Auris 38,39 %
  • Avignonet 34,79 %
  • Beaucroissant 36,42 %
  • Beaufin 21,69 %
  • Beaufort 30,81 %
  • Beaulieu 34,63 %
  • Beauvoir-de-Marc 28,57 %
  • Beauvoir-en-Royans 33,04 %
  • Bellegarde-Poussieu 35,20 %
  • Belmont 35,99 %
  • Besse 44,40 %
  • Bessins 27,31 %
  • Bévenais 37,99 %
  • Bilieu 47,70 %
  • Biol 34,39 %
  • Bizonnes 37,42 %
  • Blandin 33,40 %
  • Bonnefamille 31,58 %
  • Bossieu 32,18 %
  • Bougé-Chambalud 32,66 %
  • Bouvesse-Quirieu 34,04 %
  • Brangues 42,00 %
  • Bressieux 30,72 %
  • Bresson 34,75 %
  • Brion 33,38 %
  • Burcin 37,20 %
  • Chalon 29,09 %
  • Chamagnieu 41,00 %
  • Champagnier 35,14 %
  • Champier 38,10 %
  • Chamrousse 52,49 %
  • Chantepérier 25,95 %
  • Chantesse 32,43 %
  • Charancieu 34,21 %
  • Charette 38,42 %
  • Charnècles 43,21 %
  • Chasselay 34,92 %
  • Chassignieu 33,44 %
  • Château-Bernard 49,45 %
  • Châteauvilain 41,92 %
  • Châtel-en-Trièves 40,85 %
  • Châtelus 31,30 %
  • Châtenay 32,36 %
  • Chélieu 32,13 %
  • Chevrières 36,03 %
  • Cheyssieu 30,57 %
  • Chèzeneuve 36,27 %
  • Chichilianne 40,90 %
  • Chimilin 42,20 %
  • Cholonge 21,97 %
  • Chonas-l'Amballan 39,50 %
  • Choranche 30,85 %
  • Chozeau 36,32 %
  • Clavans-en-Haut-Oisans 66,55 %
  • Clelles 40,19 %
  • Clonas-sur-Varèze 33,88 %
  • Cognet 31,56 %
  • Cognin-les-Gorges 40,08 %
  • Colombe 37,77 %
  • Cornillon-en-Trièves 37,78 %
  • Corps 48,52 %
  • Corrençon-en-Vercors 43,24 %
  • Cour-et-Buis 42,25 %
  • Courtenay 35,40 %
  • Crachier 38,84 %
  • Cras 44,87 %
  • Creys-Mépieu 29,80 %
  • Culin 31,44 %
  • Dizimieu 37,50 %
  • Doissin 34,97 %
  • Domarin 34,50 %
  • Eclose-Badinières 32,80 %
  • Engins 50,40 %
  • Entraigues 44,07 %
  • Entre-deux-Guiers 38,87 %
  • Eydoche 31,05 %
  • Faramans 40,01 %
  • Faverges-de-la-Tour 34,85 %
  • Flachères 38,13 %
  • Four 43,67 %
  • Gillonnay 34,04 %
  • Granieu 31,54 %
  • Grenay 32,72 %
  • Gresse-en-Vercors 52,44 %
  • Herbeys 37,81 %
  • Hières-sur-Amby 35,75 %
  • Huez 66,96 %
  • Hurtières 42,80 %
  • Izeron 36,62 %
  • Janneyrias 37,57 %
  • Jarcieu 38,69 %
  • L'Albenc 38,37 %
  • La Balme-les-Grottes 36,66 %
  • La Buissière 38,70 %
  • La Chapelle-de-la-Tour 34,54 %
  • La Chapelle-de-Surieu 31,15 %
  • La Chapelle-du-Bard 39,85 %
  • La Combe-de-Lancey 44,37 %
  • La Flachère 39,77 %
  • La Forteresse 33,07 %
  • La Frette 36,35 %
  • La Garde 46,98 %
  • La Morte 46,65 %
  • La Motte-d'Aveillans 37,65 %
  • La Motte-Saint-Martin 26,65 %
  • La Murette 46,83 %
  • La Pierre 42,49 %
  • La Rivière 38,73 %
  • La Salette-Fallavaux 30,35 %
  • La Salle-en-Beaumont 34,31 %
  • La Sône 33,60 %
  • La Sure en Chartreuse 36,81 %
  • La Valette 24,65 %
  • Laffrey 31,95 %
  • Lalley 36,64 %
  • Laval-en-Belledonne 41,08 %
  • Lavaldens 37,75 %
  • Lavars 36,98 %
  • Le Bouchage 36,63 %
  • Le Champ-près-Froges 43,70 %
  • Le Freney-d'Oisans 47,96 %
  • Le Gua 45,69 %
  • Le Haut-Bréda 40,60 %
  • Le Moutaret 41,10 %
  • Le Passage 37,31 %
  • Le Percy 37,00 %
  • Le Sappey-en-Chartreuse 58,39 %
  • Lentiol 29,97 %
  • Les Adrets 41,75 %
  • Les Côtes-de-Corps 23,25 %
  • Les Deux Alpes 56,66 %
  • Les Éparres 42,29 %
  • Leyrieu 32,70 %
  • Lieudieu 28,90 %
  • Livet-et-Gavet 44,02 %
  • Longechenal 39,86 %
  • Malleval-en-Vercors 33,53 %
  • Marcieu 39,98 %
  • Marcilloles 39,40 %
  • Marcollin 35,76 %
  • Marnans 30,22 %
  • Massieu 42,04 %
  • Maubec 39,11 %
  • Mayres-Savel 37,73 %
  • Mens 45,42 %
  • Merlas 33,77 %
  • Meyrié 46,13 %
  • Meyrieu-les-Étangs 37,43 %
  • Meyssiez 31,60 %
  • Miribel-Lanchâtre 40,60 %
  • Miribel-les-Échelles 35,72 %
  • Mizoën 85,68 %
  • Moidieu-Détourbe 40,58 %
  • Moissieu-sur-Dolon 38,47 %
  • Monestier-d'Ambel 26,33 %
  • Monestier-de-Clermont 48,32 %
  • Monestier-du-Percy 37,78 %
  • Monsteroux-Milieu 41,72 %
  • Mont-Saint-Martin 41,29 %
  • Montagne 28,89 %
  • Montagnieu 33,10 %
  • Montaud 34,93 %
  • Montcarra 37,53 %
  • Montchaboud 33,29 %
  • Monteynard 35,65 %
  • Montfalcon 24,82 %
  • Montferrat 39,12 %
  • Montrevel 32,26 %
  • Montseveroux 37,59 %
  • Moras 42,43 %
  • Morette 39,43 %
  • Mottier 37,58 %
  • Murianette 45,78 %
  • Murinais 41,03 %
  • Nantes-en-Ratier 37,48 %
  • Notre-Dame-de-Commiers 46,57 %
  • Notre-Dame-de-l'Osier 40,42 %
  • Notre-Dame-de-Mésage 37,37 %
  • Notre-Dame-de-Vaulx 34,25 %
  • Optevoz 35,35 %
  • Oris-en-Rattier 32,04 %
  • Ornacieux-Balbins 33,70 %
  • Ornon 59,48 %
  • Oulles 71,35 %
  • Oyeu 37,70 %
  • Oytier-Saint-Oblas 33,80 %
  • Oz 73,30 %
  • Pact 32,27 %
  • Pajay 32,91 %
  • Panossas 35,20 %
  • Parmilieu 35,98 %
  • Pellafol 29,40 %
  • Penol 27,72 %
  • Pierre-Châtel 35,85 %
  • Pisieu 36,42 %
  • Plan 31,58 %
  • Poliénas 40,57 %
  • Pommier-de-Beaurepaire 34,53 %
  • Ponsonnas 30,15 %
  • Pont-en-Royans 43,12 %
  • Porcieu-Amblagnieu 34,10 %
  • Prébois 39,65 %
  • Presles 29,25 %
  • Pressins 34,16 %
  • Primarette 39,81 %
  • Proveysieux 43,93 %
  • Prunières 24,67 %
  • Quaix-en-Chartreuse 51,79 %
  • Quet-en-Beaumont 30,45 %
  • Quincieu 28,07 %
  • Réaumont 44,28 %
  • Rencurel 36,29 %
  • Revel 44,21 %
  • Revel-Tourdan 38,97 %
  • Rochetoirin 34,61 %
  • Roissard 36,35 %
  • Romagnieu 32,78 %
  • Rovon 38,84 %
  • Royas 31,32 %
  • Roybon 36,38 %
  • Saint Antoine l'Abbaye 39,52 %
  • Saint-Agnin-sur-Bion 32,36 %
  • Saint-Alban-du-Rhône 35,09 %
  • Saint-Albin-de-Vaulserre 36,40 %
  • Saint-Andéol 48,65 %
  • Saint-André-en-Royans 31,28 %
  • Saint-Appolinard 29,93 %
  • Saint-Arey 30,25 %
  • Saint-Aupre 41,50 %
  • Saint-Barthélemy 36,46 %
  • Saint-Barthélemy-de-Séchilienne 46,65 %
  • Saint-Baudille-de-la-Tour 33,90 %
  • Saint-Baudille-et-Pipet 33,83 %
  • Saint-Blaise-du-Buis 43,99 %
  • Saint-Bonnet-de-Chavagne 38,95 %
  • Saint-Bueil 39,82 %
  • Saint-Cassien 43,19 %
  • Saint-Christophe-en-Oisans 43,69 %
  • Saint-Christophe-sur-Guiers 43,30 %
  • Saint-Clair-sur-Galaure 31,59 %
  • Saint-Didier-de-Bizonnes 36,30 %
  • Saint-Geoirs 39,11 %
  • Saint-Gervais 40,03 %
  • Saint-Guillaume 37,68 %
  • Saint-Hilaire-de-Brens 34,51 %
  • Saint-Hilaire-de-la-Côte 36,38 %
  • Saint-Honoré 26,98 %
  • Saint-Jean-d'Avelanne 35,26 %
  • Saint-Jean-d'Hérans 33,40 %
  • Saint-Jean-de-Soudain 32,41 %
  • Saint-Jean-de-Vaulx 32,53 %
  • Saint-Jean-le-Vieux 46,53 %
  • Saint-Joseph-de-Rivière 44,54 %
  • Saint-Julien-de-l'Herms 32,39 %
  • Saint-Just-de-Claix 39,03 %
  • Saint-Lattier 42,23 %
  • Saint-Laurent-en-Beaumont 32,75 %
  • Saint-Marcel-Bel-Accueil 36,25 %
  • Saint-Martin-de-Clelles 40,90 %
  • Saint-Martin-de-la-Cluze 41,23 %
  • Saint-Martin-de-Vaulserre 30,50 %
  • Saint-Maurice-en-Trièves 38,59 %
  • Saint-Maximin 48,94 %
  • Saint-Michel-de-Saint-Geoirs 31,26 %
  • Saint-Michel-en-Beaumont 25,52 %
  • Saint-Michel-les-Portes 38,52 %
  • Saint-Mury-Monteymond 42,49 %
  • Saint-Nicolas-de-Macherin 39,75 %
  • Saint-Nizier-du-Moucherotte 47,02 %
  • Saint-Ondras 37,63 %
  • Saint-Paul-d'Izeaux 26,27 %
  • Saint-Paul-lès-Monestier 35,89 %
  • Saint-Pierre-d'Entremont 43,86 %
  • Saint-Pierre-de-Bressieux 39,59 %
  • Saint-Pierre-de-Chartreuse 51,72 %
  • Saint-Pierre-de-Chérennes 31,09 %
  • Saint-Pierre-de-Méaroz 29,30 %
  • Saint-Pierre-de-Mésage 40,92 %
  • Saint-Prim 34,57 %
  • Saint-Quentin-sur-Isère 38,72 %
  • Saint-Romain-de-Surieu 36,20 %
  • Saint-Romans 38,01 %
  • Saint-Sorlin-de-Morestel 35,37 %
  • Saint-Sorlin-de-Vienne 47,01 %
  • Saint-Sulpice-des-Rivoires 33,97 %
  • Saint-Théoffrey 37,33 %
  • Saint-Vérand 34,92 %
  • Saint-Victor-de-Morestel 33,00 %
  • Saint-Vincent-de-Mercuze 41,87 %
  • Sainte-Agnès 45,36 %
  • Sainte-Anne-sur-Gervonde 32,25 %
  • Sainte-Blandine 35,79 %
  • Sainte-Luce 26,96 %
  • Sainte-Marie-d'Alloix 46,96 %
  • Sainte-Marie-du-Mont 51,02 %
  • Salagnon 34,30 %
  • Sarcenas 54,62 %
  • Sardieu 34,53 %
  • Savas-Mépin 37,23 %
  • Séchilienne 39,69 %
  • Sérézin-de-la-Tour 39,10 %
  • Sermérieu 39,67 %
  • Serre-Nerpol 41,04 %
  • Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu 34,87 %
  • Siévoz 26,87 %
  • Sillans 39,20 %
  • Sinard 42,88 %
  • Soleymieu 32,97 %
  • Sonnay 34,10 %
  • Sousville 28,35 %
  • Succieu 38,06 %
  • Susville 41,38 %
  • Têche 33,40 %
  • Thodure 36,64 %
  • Torchefelon 35,41 %
  • Tramolé 36,68 %
  • Treffort 43,39 %
  • Tréminis 39,41 %
  • Val-de-Virieu 38,74 %
  • Valbonnais 30,65 %
  • Valencogne 33,69 %
  • Valjouffrey 35,08 %
  • Varacieux 41,30 %
  • Vasselin 36,86 %
  • Vatilieu 41,40 %
  • Vaujany 67,93 %
  • Vaulnaveys-le-Bas 39,04 %
  • Velanne 40,64 %
  • Vénérieu 38,90 %
  • Venon 38,21 %
  • Vernas 32,90 %
  • Vernioz 38,65 %
  • Vertrieu 44,05 %
  • Veurey-Voroize 35,44 %
  • Veyssilieu 35,75 %
  • Vignieu 44,34 %
  • Villard-Notre-Dame 42,48 %
  • Villard-Reculas 59,60 %
  • Villard-Reymond 67,68 %
  • Villard-Saint-Christophe 28,60 %
  • Ville-sous-Anjou 34,85 %
  • Villemoirieu 36,88 %
  • Villeneuve-de-Marc 29,60 %
  • Viriville 38,37 %
  • Voissant 41,85 %
  • Vourey 39,88 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Isère →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Isère

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.