Taxe foncière 2026 dans la Haute-Saône
Taux votés en 2026 par les 536 communes de la Haute-Saône et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 42,77 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 118
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 55,13 %
- Errevet
- Taux le plus bas
- 27,66 %
- Chevigney
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Haute-Saône est passé de 42,24 % en 2023 à 42,77 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Vesoul | 70000 | 15 078 | 53,26 % | stable |
| Héricourt | 70400 | 10 621 | 53,43 % | +1,00 point |
| Lure | 70200 | 7 877 | 51,16 % | stable |
| Luxeuil-les-Bains | 70300 | 6 663 | 47,04 % | stable |
| Gray | 70100 | 5 365 | 47,15 % | stable |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 70220 | 3 764 | 39,39 % | stable |
| Champagney | 70290 | 3 647 | 47,22 % | stable |
| Échenoz-la-Méline | 70000 | 3 158 | 44,02 % | stable |
| Port-sur-Saône | 70170 | 2 949 | 44,45 % | stable |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 70800 | 2 814 | 50,29 % | +4,38 points |
| Ronchamp | 70250 | 2 737 | 46,43 % | stable |
| Vaivre-et-Montoille | 70000 | 2 422 | 41,21 % | stable |
| Rioz | 70190 | 2 398 | 45,16 % | stable |
| Arc-lès-Gray | 70100 | 2 393 | 44,66 % | stable |
| Noidans-lès-Vesoul | 70000 | 1 973 | 44,03 % | stable |
Taux les plus élevés
- Errevet55,13 %
- Héricourt53,43 %
- Vesoul53,26 %
- Frasne-le-Château51,33 %
- Lure51,16 %
- Saint-Loup-sur-Semouse50,29 %
- Échavanne49,70 %
- Larians-et-Munans49,07 %
Taux les plus bas
- Chevigney27,66 %
- Theuley28,09 %
- Arsans28,18 %
- Renaucourt28,93 %
- Apremont28,94 %
- Girefontaine29,09 %
- Framont29,21 %
- Vereux29,22 %
Propriétaire dans la Haute-Saône ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 536 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Vesoul | 70000 | 15 078 | 53,26 % | stable |
| 2 | Héricourt | 70400 | 10 621 | 53,43 % | +1,00 point |
| 5 | Lure | 70200 | 7 877 | 51,16 % | stable |
| 22 | Luxeuil-les-Bains | 70300 | 6 663 | 47,04 % | stable |
| 19 | Gray | 70100 | 5 365 | 47,15 % | stable |
| 227 | Fougerolles-Saint-Valbert | 70220 | 3 764 | 39,39 % | stable |
| 17 | Champagney | 70290 | 3 647 | 47,22 % | stable |
| 65 | Échenoz-la-Méline | 70000 | 3 158 | 44,02 % | stable |
| 54 | Port-sur-Saône | 70170 | 2 949 | 44,45 % | stable |
| 6 | Saint-Loup-sur-Semouse | 70800 | 2 814 | 50,29 % | +4,38 points |
| 25 | Ronchamp | 70250 | 2 737 | 46,43 % | stable |
| 152 | Vaivre-et-Montoille | 70000 | 2 422 | 41,21 % | stable |
| 41 | Rioz | 70190 | 2 398 | 45,16 % | stable |
| 47 | Arc-lès-Gray | 70100 | 2 393 | 44,66 % | stable |
Les 522 autres communes de la Haute-Saône
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Abelcourt 43,56 %
- Aboncourt-Gesincourt 40,57 %
- Achey 31,31 %
- Adelans-et-le-Val-de-Bithaine 41,60 %
- Aillevans 36,38 %
- Aillevillers-et-Lyaumont 38,88 %
- Ailloncourt 42,24 %
- Ainvelle 34,99 %
- Aisey-et-Richecourt 35,72 %
- Alaincourt 30,88 %
- Amage 44,97 %
- Amance 38,48 %
- Ambiévillers 38,46 %
- Amblans-et-Velotte 42,45 %
- Amoncourt 37,89 %
- Amont-et-Effreney 38,95 %
- Anchenoncourt-et-Chazel 37,49 %
- Ancier 38,41 %
- Andelarre 39,61 %
- Andelarrot 37,45 %
- Andornay 40,23 %
- Angirey 41,53 %
- Anjeux 34,79 %
- Apremont 28,94 %
- Arbecey 38,87 %
- Argillières 36,25 %
- Aroz 40,49 %
- Arpenans 41,99 %
- Arsans 28,18 %
- Athesans-Étroitefontaine 38,39 %
- Attricourt 31,25 %
- Augicourt 36,09 %
- Aulx-lès-Cromary 45,58 %
- Autet 36,58 %
- Authoison 41,14 %
- Autoreille 46,51 %
- Autrey-le-Vay 39,03 %
- Autrey-lès-Cerre 43,41 %
- Autrey-lès-Gray 35,57 %
- Auvet-et-la-Chapelotte 38,68 %
- Auxon 39,01 %
- Avrigney-Virey 36,85 %
- Baignes 47,12 %
- Bard-lès-Pesmes 39,55 %
- Barges 41,20 %
- Bassigney 37,23 %
- Battrans 36,24 %
- Baudoncourt 38,54 %
- Baulay 41,15 %
- Bay 37,68 %
- Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur 38,38 %
- Beaumotte-Aubertans 39,32 %
- Beaumotte-lès-Pin 39,29 %
- Belfahy 41,33 %
- Belles-Fontaines 37,14 %
- Belmont 43,78 %
- Belonchamp 47,72 %
- Belverne 42,07 %
- Besnans 37,88 %
- Betaucourt 35,91 %
- Betoncourt-lès-Brotte 41,31 %
- Betoncourt-Saint-Pancras 33,08 %
- Betoncourt-sur-Mance 47,85 %
- Beulotte-Saint-Laurent 35,49 %
- Beveuge 36,55 %
- Blondefontaine 37,11 %
- Bonboillon 36,77 %
- Bonnevent-Velloreille 39,96 %
- Borey 37,27 %
- Bougey 36,08 %
- Bougnon 41,51 %
- Bouhans-et-Feurg 36,37 %
- Bouhans-lès-Lure 39,65 %
- Bouhans-lès-Montbozon 38,03 %
- Bouligney 38,05 %
- Boulot 43,20 %
- Boult 40,87 %
- Bourbévelle 41,41 %
- Bourguignon-lès-Conflans 33,28 %
- Bourguignon-lès-la-Charité 44,46 %
- Bourguignon-lès-Morey 42,09 %
- Boursières 39,01 %
- Bousseraucourt 36,42 %
- Bresilley 41,06 %
- Breuches 42,60 %
- Breuchotte 39,73 %
- Breurey-lès-Faverney 38,63 %
- Brevilliers 37,25 %
- Briaucourt 35,80 %
- Brotte-lès-Luxeuil 35,76 %
- Brotte-lès-Ray 31,03 %
- Broye-Aubigney-Montseugny 39,04 %
- Broye-les-Loups-et-Verfontaine 37,43 %
- Brussey 37,38 %
- Bucey-lès-Gy 40,14 %
- Bucey-lès-Traves 41,41 %
- Buffignécourt 36,62 %
- Bussières 40,11 %
- Buthiers 38,93 %
- Calmoutier 41,06 %
- Cemboing 39,83 %
- Cenans 42,20 %
- Cendrecourt 39,61 %
- Cerre-lès-Noroy 39,12 %
- Chagey 41,62 %
- Châlonvillars 37,74 %
- Chambornay-lès-Bellevaux 41,81 %
- Chambornay-lès-Pin 39,89 %
- Champey 35,70 %
- Champlitte 34,17 %
- Champtonnay 34,10 %
- Champvans 35,02 %
- Chancey 36,31 %
- Chantes 33,72 %
- Charcenne 39,15 %
- Chargey-lès-Gray 35,52 %
- Chargey-lès-Port 38,11 %
- Chariez 37,40 %
- Charmes-Saint-Valbert 43,07 %
- Charmoille 36,01 %
- Chassey-lès-Montbozon 37,43 %
- Chassey-lès-Scey 40,04 %
- Châteney 41,32 %
- Châtenois 38,10 %
- Chaumercenne 36,04 %
- Chauvirey-le-Châtel 41,73 %
- Chauvirey-le-Vieil 40,26 %
- Chaux-la-Lotière 43,90 %
- Chaux-lès-Port 37,96 %
- Chavanne 34,87 %
- Chemilly 37,37 %
- Chenebier 38,95 %
- Chenevrey-et-Morogne 39,34 %
- Chevigney 27,66 %
- Cintrey 34,95 %
- Cirey 38,44 %
- Citers 38,34 %
- Citey 38,19 %
- Clairegoutte 46,38 %
- Clans 40,30 %
- Cognières 36,98 %
- Coisevaux 40,96 %
- Colombe-lès-Vesoul 40,71 %
- Colombier 38,31 %
- Colombine 40,29 %
- Colombotte 35,51 %
- Combeaufontaine 39,41 %
- Comberjon 37,50 %
- Conflandey 44,13 %
- Conflans-sur-Lanterne 36,82 %
- Confracourt 34,67 %
- Contréglise 34,59 %
- Corbenay 40,29 %
- Cordonnet 42,07 %
- Cornot 34,91 %
- Corravillers 39,98 %
- Corre 45,00 %
- Coulevon 37,35 %
- Courcuire 35,80 %
- Courmont 45,85 %
- Courtesoult-et-Gatey 31,01 %
- Couthenans 45,03 %
- Cresancey 32,89 %
- Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges 41,02 %
- Creveney 38,31 %
- Cromary 41,52 %
- Cubry-lès-Faverney 33,88 %
- Cugney 38,06 %
- Cult 40,47 %
- Cuve 42,68 %
- Dambenoît-lès-Colombe 37,28 %
- Dampierre-lès-Conflans 35,29 %
- Dampierre-sur-Linotte 42,31 %
- Dampierre-sur-Salon 36,18 %
- Dampvalley-lès-Colombe 38,13 %
- Dampvalley-Saint-Pancras 33,35 %
- Delain 33,83 %
- Demangevelle 37,68 %
- Denèvre 34,33 %
- Échavanne 49,70 %
- Échenans-sous-Mont-Vaudois 42,76 %
- Échenoz-le-Sec 39,70 %
- Écromagny 38,82 %
- Écuelle 30,50 %
- Éhuns 39,29 %
- Équevilley 34,10 %
- Errevet 55,13 %
- Esboz-Brest 33,99 %
- Esmoulières 41,63 %
- Esmoulins 38,27 %
- Esprels 39,71 %
- Essertenne-et-Cecey 37,52 %
- Étobon 40,34 %
- Étrelles-et-la-Montbleuse 40,23 %
- Étuz 42,68 %
- Fahy-lès-Autrey 35,98 %
- Fallon 43,79 %
- Faucogney-et-la-Mer 46,18 %
- Faverney 40,62 %
- Faymont 33,15 %
- Fédry 34,60 %
- Ferrières-lès-Ray 30,58 %
- Ferrières-lès-Scey 38,03 %
- Filain 44,07 %
- Flagy 34,18 %
- Fleurey-lès-Faverney 37,16 %
- Fleurey-lès-Lavoncourt 32,45 %
- Fleurey-lès-Saint-Loup 34,92 %
- Fondremand 39,68 %
- Fontaine-lès-Luxeuil 38,95 %
- Fontenois-la-Ville 33,37 %
- Fontenois-lès-Montbozon 42,00 %
- Fouchécourt 38,50 %
- Fouvent-Saint-Andoche 29,68 %
- Frahier-et-Chatebier 46,97 %
- Framont 29,21 %
- Francalmont 36,85 %
- Franchevelle 40,02 %
- Francourt 33,64 %
- Frasne-le-Château 51,33 %
- Frédéric-Fontaine 45,97 %
- Fresne-Saint-Mamès 45,42 %
- Fresse 42,56 %
- Fretigney-et-Velloreille 44,11 %
- Froideconche 39,69 %
- Froideterre 42,51 %
- Frotey-lès-Lure 38,02 %
- Frotey-lès-Vesoul 45,98 %
- Genevreuille 44,50 %
- Genevrey 40,86 %
- Germigney 33,87 %
- Gevigney-et-Mercey 40,09 %
- Gézier-et-Fontenelay 37,31 %
- Girefontaine 29,09 %
- Gouhenans 37,98 %
- Gourgeon 34,50 %
- Grammont 38,91 %
- Grandecourt 34,03 %
- Grandvelle-et-le-Perrenot 43,20 %
- Granges-la-Ville 37,51 %
- Granges-le-Bourg 38,18 %
- Grattery 44,51 %
- Gray-la-Ville 38,55 %
- Gy 39,98 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert 41,61 %
- Hautevelle 33,21 %
- Hugier 38,96 %
- Hurecourt 33,45 %
- Hyet 40,65 %
- Igny 34,90 %
- Jasney 37,57 %
- Jonvelle 37,79 %
- Jussey 42,98 %
- La Barre 39,39 %
- La Basse-Vaivre 36,03 %
- La Bruyère 39,57 %
- La Chapelle-lès-Luxeuil 42,23 %
- La Chapelle-Saint-Quillain 43,18 %
- La Corbière 38,39 %
- La Côte 39,38 %
- La Creuse 39,96 %
- La Demie 41,33 %
- La Grande-Résie 33,77 %
- La Lanterne-et-les-Armonts 36,86 %
- La Longine 41,51 %
- La Malachère 43,54 %
- La Montagne 37,74 %
- La Neuvelle-lès-Lure 46,18 %
- La Neuvelle-lès-Scey 37,36 %
- La Pisseure 36,39 %
- La Proiselière-et-Langle 37,78 %
- La Quarte 39,71 %
- La Résie-Saint-Martin 41,43 %
- La Roche-Morey 32,07 %
- La Rochelle 35,65 %
- La Romaine 41,73 %
- La Rosière 37,92 %
- La Vaivre 34,86 %
- La Vergenne 40,43 %
- La Vernotte 40,29 %
- La Villedieu-en-Fontenette 40,31 %
- La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize 38,81 %
- La Voivre 41,05 %
- Lambrey 37,66 %
- Lantenot 41,36 %
- Larians-et-Munans 49,07 %
- Larret 33,29 %
- Lavigney 32,87 %
- Lavoncourt 35,12 %
- Le Magnoray 39,27 %
- Le Tremblois 41,40 %
- Le Val-de-Gouhenans 38,73 %
- Le Val-Saint-Éloi 34,48 %
- Les Aynans 39,09 %
- Les Bâties 41,78 %
- Les Fessey 38,72 %
- Les Magny 36,50 %
- Lieffrans 42,64 %
- Lieucourt 33,60 %
- Liévans 37,99 %
- Linexert 36,79 %
- Lœuilley 33,16 %
- Lomont 41,63 %
- Longevelle 39,08 %
- Loulans-Verchamp 42,77 %
- Luze 34,47 %
- Lyoffans 37,64 %
- Magnivray 40,24 %
- Magnoncourt 48,11 %
- Magny-Danigon 36,87 %
- Magny-Jobert 39,03 %
- Magny-lès-Jussey 38,08 %
- Magny-Vernois 40,05 %
- Mailleroncourt-Charette 45,66 %
- Mailleroncourt-Saint-Pancras 37,12 %
- Mailley-et-Chazelot 44,21 %
- Maizières 39,56 %
- Malans 44,41 %
- Malbouhans 46,16 %
- Malvillers 32,75 %
- Mandrevillars 39,58 %
- Mantoche 34,32 %
- Marast 39,03 %
- Marnay 43,84 %
- Maussans 39,73 %
- Mélecey 39,25 %
- Melin 32,83 %
- Melincourt 33,49 %
- Mélisey 42,51 %
- Membrey 32,39 %
- Menoux 34,69 %
- Mercey-sur-Saône 35,08 %
- Mersuay 38,89 %
- Meurcourt 38,80 %
- Mignavillers 40,75 %
- Moffans-et-Vacheresse 37,42 %
- Moimay 38,05 %
- Molay 35,89 %
- Mollans 36,87 %
- Mont-le-Vernois 36,18 %
- Mont-Saint-Léger 40,04 %
- Montagney 38,91 %
- Montarlot-lès-Rioz 41,80 %
- Montboillon 37,68 %
- Montbozon 41,36 %
- Montcey 37,96 %
- Montcourt 35,77 %
- Montdoré 35,63 %
- Montessaux 46,34 %
- Montigny-lès-Cherlieu 33,13 %
- Montigny-lès-Vesoul 48,20 %
- Montjustin-et-Velotte 37,96 %
- Montot 33,98 %
- Montureux-et-Prantigny 29,57 %
- Montureux-lès-Baulay 43,01 %
- Motey-Besuche 37,27 %
- Nantilly 41,36 %
- Navenne 42,83 %
- Neurey-en-Vaux 38,80 %
- Neurey-lès-la-Demie 41,98 %
- Neuvelle-lès-Cromary 47,19 %
- Neuvelle-lès-la-Charité 39,08 %
- Noidans-le-Ferroux 42,46 %
- Noidans-lès-Vesoul 44,03 %
- Noiron 36,16 %
- Noroy-le-Bourg 42,35 %
- Oigney 33,52 %
- Oiselay-et-Grachaux 41,28 %
- Onay 31,89 %
- Oppenans 43,24 %
- Oricourt 36,05 %
- Ormenans 41,08 %
- Ormoiche 38,07 %
- Ormoy 31,92 %
- Ouge 45,06 %
- Ovanches 35,87 %
- Oyrières 34,66 %
- Palante 39,45 %
- Passavant-la-Rochère 40,38 %
- Pennesières 39,01 %
- Percey-le-Grand 36,05 %
- Perrouse 43,76 %
- Pesmes 48,70 %
- Pierrecourt 38,36 %
- Pin 42,21 %
- Plainemont 35,96 %
- Plancher-Bas 46,00 %
- Plancher-les-Mines 47,68 %
- Polaincourt-et-Clairefontaine 33,49 %
- Pomoy 36,33 %
- Pont-du-Bois 34,90 %
- Pont-sur-l'Ognon 39,70 %
- Pontcey 45,94 %
- Poyans 35,77 %
- Preigney 35,38 %
- Provenchère 40,41 %
- Purgerot 38,72 %
- Pusey 41,83 %
- Pusy-et-Épenoux 32,67 %
- Quenoche 43,59 %
- Quers 38,21 %
- Quincey 44,57 %
- Raddon-et-Chapendu 33,64 %
- Raincourt 36,26 %
- Ranzevelle 35,39 %
- Ray-sur-Saône 40,10 %
- Raze 41,33 %
- Recologne 34,34 %
- Recologne-lès-Rioz 38,28 %
- Renaucourt 28,93 %
- Rignovelle 36,31 %
- Rigny 37,77 %
- Roche-et-Raucourt 32,13 %
- Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers 42,68 %
- Rosey 38,23 %
- Rosières-sur-Mance 39,39 %
- Roye 38,07 %
- Ruhans 42,15 %
- Rupt-sur-Saône 44,50 %
- Saint-Barthélemy 47,54 %
- Saint-Bresson 40,38 %
- Saint-Broing 37,12 %
- Saint-Ferjeux 34,60 %
- Saint-Gand 41,38 %
- Saint-Germain 43,60 %
- Saint-Loup-Nantouard 38,38 %
- Saint-Marcel 34,90 %
- Saint-Rémy-en-Comté 36,09 %
- Saint-Sauveur 44,67 %
- Saint-Sulpice 43,93 %
- Sainte-Marie-en-Chanois 35,06 %
- Sainte-Marie-en-Chaux 42,79 %
- Sainte-Reine 30,60 %
- Saponcourt 35,49 %
- Saulnot 37,11 %
- Saulx 43,81 %
- Sauvigney-lès-Gray 37,33 %
- Sauvigney-lès-Pesmes 39,82 %
- Savoyeux 34,97 %
- Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin 42,47 %
- Scye 38,97 %
- Secenans 39,22 %
- Selles 34,61 %
- Semmadon 36,75 %
- Senargent-Mignafans 39,85 %
- Senoncourt 36,19 %
- Servance-Miellin 39,12 %
- Servigney 37,94 %
- Seveux-Motey 36,41 %
- Soing-Cubry-Charentenay 42,24 %
- Sorans-lès-Breurey 45,51 %
- Sornay 36,59 %
- Tartécourt 41,73 %
- Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire 41,13 %
- Theuley 28,09 %
- Thieffrans 37,05 %
- Thiénans 36,75 %
- Tincey-et-Pontrebeau 29,80 %
- Traitiéfontaine 36,78 %
- Traves 37,15 %
- Trémoins 38,61 %
- Trésilley 40,51 %
- Tromarey 37,66 %
- Vadans 34,10 %
- Vaite 35,92 %
- Valay 43,29 %
- Vallerois-le-Bois 34,35 %
- Vallerois-Lorioz 44,43 %
- Vandelans 40,35 %
- Vanne 31,27 %
- Vantoux-et-Longevelle 38,18 %
- Varogne 34,27 %
- Vars 34,50 %
- Vauchoux 34,90 %
- Vauconcourt-Nervezain 32,65 %
- Vauvillers 43,46 %
- Vaux-le-Moncelot 39,03 %
- Velesmes-Échevanne 36,29 %
- Velet 40,47 %
- Velle-le-Châtel 43,24 %
- Velleclaire 43,11 %
- Vellefaux 40,77 %
- Vellefrey-et-Vellefrange 40,60 %
- Vellefrie 37,39 %
- Velleguindry-et-Levrecey 37,27 %
- Velleminfroy 36,09 %
- Vellemoz 42,89 %
- Vellexon-Queutrey-et-Vaudey 36,85 %
- Velloreille-lès-Choye 36,65 %
- Velorcey 36,88 %
- Venère 35,92 %
- Venisey 37,01 %
- Vereux 29,22 %
- Verlans 36,93 %
- Vernois-sur-Mance 36,25 %
- Villafans 35,14 %
- Villargent 36,72 %
- Villars-le-Pautel 32,55 %
- Villeparois 44,23 %
- Villers-Bouton 42,59 %
- Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles 44,28 %
- Villers-la-Ville 38,73 %
- Villers-le-Sec 47,08 %
- Villers-lès-Luxeuil 44,06 %
- Villers-Pater 39,28 %
- Villers-sur-Port 33,09 %
- Villers-sur-Saulnot 36,83 %
- Villers-Vaudey 31,78 %
- Villersexel 41,67 %
- Vilory 38,00 %
- Visoncourt 43,98 %
- Vitrey-sur-Mance 38,03 %
- Volon 31,40 %
- Voray-sur-l'Ognon 41,20 %
- Vougécourt 36,92 %
- Vouhenans 38,74 %
- Vregille 47,92 %
- Vy-le-Ferroux 44,49 %
- Vy-lès-Filain 45,17 %
- Vy-lès-Lure 39,44 %
- Vy-lès-Rupt 39,41 %
- Vyans-le-Val 38,58 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Haute-Saône →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Haute-Saône
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
