Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Territoire de Belfort

Taux votés en 2026 par les 101 communes du Territoire de Belfort et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
38,44 %
pondéré par la population
Communes en hausse
25
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
47,00 %
Grandvillars
Taux le plus bas
28,27 %
Argiésans

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Territoire de Belfort est passé de 37,88 % en 2023 à 38,44 % en 2026.

Plus grandes communes du Territoire de Belfort
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Belfort9000045 91243,82 %stable
Delle901005 62337,15 %stable
Valdoie903005 17539,80 %stable
Beaucourt905004 96640,00 %stable
Bavilliers908004 67834,76 %stable
Offemont903004 05136,68 %stable
Danjoutin904003 51936,43 %stable
Essert908503 41739,35 %stable
Grandvillars906002 94747,00 %stable
Giromagny902002 90732,70 %stable
Châtenois-les-Forges907002 60834,26 %+0,29 point
Évette-Salbert903502 02932,31 %stable
Cravanche903001 94232,50 %+1,77 point
Bourogne901401 74130,19 %stable
Chèvremont903401 53936,85 %stable

Taux les plus élevés

  1. Grandvillars47,00 %
  2. Petitmagny44,61 %
  3. Belfort43,82 %
  4. Petit-Croix43,58 %
  5. Lagrange41,88 %
  6. Fontenelle40,91 %
  7. Foussemagne40,39 %
  8. Novillard40,11 %

Taux les plus bas

  1. Argiésans28,27 %
  2. Lepuix28,73 %
  3. Vescemont29,48 %
  4. Botans29,72 %
  5. Reppe29,80 %
  6. Bourogne30,19 %
  7. Trévenans30,22 %
  8. Urcerey30,27 %

Propriétaire dans le Territoire de Belfort ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 101 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Territoire de Belfort
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
3Belfort9000045 91243,82 %stable
30Delle901005 62337,15 %stable
10Valdoie903005 17539,80 %stable
9Beaucourt905004 96640,00 %stable
51Bavilliers908004 67834,76 %stable
36Offemont903004 05136,68 %stable
37Danjoutin904003 51936,43 %stable
11Essert908503 41739,35 %stable
1Grandvillars906002 94747,00 %stable
72Giromagny902002 90732,70 %stable
54Châtenois-les-Forges907002 60834,26 %+0,29 point
77Évette-Salbert903502 02932,31 %stable

Les 89 autres communes du Territoire de Belfort

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Andelnans 32,80 %
  • Angeot 30,93 %
  • Anjoutey 34,50 %
  • Argiésans 28,27 %
  • Autrechêne 34,20 %
  • Auxelles-Bas 37,40 %
  • Auxelles-Haut 32,98 %
  • Banvillars 34,04 %
  • Bermont 36,06 %
  • Bessoncourt 34,13 %
  • Bethonvilliers 31,70 %
  • Boron 33,10 %
  • Botans 29,72 %
  • Bourg-sous-Châtelet 32,97 %
  • Bourogne 30,19 %
  • Brebotte 37,27 %
  • Bretagne 39,04 %
  • Buc 32,12 %
  • Charmois 34,24 %
  • Chaux 31,40 %
  • Chavanatte 35,41 %
  • Chavannes-les-Grands 39,28 %
  • Chèvremont 36,85 %
  • Courcelles 33,75 %
  • Courtelevant 37,77 %
  • Cravanche 32,50 %
  • Croix 33,22 %
  • Cunelières 32,39 %
  • Denney 31,64 %
  • Dorans 37,80 %
  • Eguenigue 31,67 %
  • Éloie 39,32 %
  • Étueffont 38,41 %
  • Faverois 34,00 %
  • Fêche-l'Église 34,11 %
  • Felon 32,13 %
  • Florimont 36,34 %
  • Fontaine 32,34 %
  • Fontenelle 40,91 %
  • Foussemagne 40,39 %
  • Frais 32,34 %
  • Froidefontaine 38,02 %
  • Grosmagny 37,96 %
  • Grosne 38,77 %
  • Joncherey 36,40 %
  • Lachapelle-sous-Chaux 30,83 %
  • Lachapelle-sous-Rougemont 36,83 %
  • Lacollonge 33,24 %
  • Lagrange 41,88 %
  • Lamadeleine-Val-des-Anges 33,67 %
  • Larivière 35,88 %
  • Lebetain 38,36 %
  • Lepuix 28,73 %
  • Lepuix-Neuf 37,44 %
  • Leval 35,86 %
  • Menoncourt 38,54 %
  • Meroux-Moval 32,04 %
  • Méziré 36,75 %
  • Montbouton 35,91 %
  • Montreux-Château 33,57 %
  • Morvillars 36,75 %
  • Novillard 40,11 %
  • Pérouse 37,13 %
  • Petit-Croix 43,58 %
  • Petitefontaine 31,97 %
  • Petitmagny 44,61 %
  • Phaffans 38,90 %
  • Réchésy 32,16 %
  • Recouvrance 33,49 %
  • Reppe 29,80 %
  • Riervescemont 32,71 %
  • Romagny-sous-Rougemont 35,71 %
  • Roppe 32,27 %
  • Rougegoutte 30,86 %
  • Rougemont-le-Château 30,63 %
  • Saint-Dizier-l'Évêque 35,20 %
  • Saint-Germain-le-Châtelet 35,72 %
  • Sermamagny 30,67 %
  • Sevenans 34,48 %
  • Suarce 38,29 %
  • Thiancourt 36,26 %
  • Trévenans 30,22 %
  • Urcerey 30,27 %
  • Vauthiermont 32,09 %
  • Vellescot 38,48 %
  • Vescemont 29,48 %
  • Vétrigne 39,26 %
  • Vézelois 36,27 %
  • Villars-le-Sec 35,30 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Territoire de Belfort →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Territoire de Belfort

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.