Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Seine-Saint-Denis

Taux votés en 2026 par les 39 communes de la Seine-Saint-Denis et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
40,98 %
pondéré par la population
Communes en hausse
4
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
49,92 %
Bobigny
Taux le plus bas
23,97 %
Vaujours

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Seine-Saint-Denis est passé de 39,88 % en 2023 à 40,98 % en 2026.

Plus grandes communes de la Seine-Saint-Denis
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Saint-Denis93200149 07738,94 %stable
Montreuil93100111 93443,51 %stable
Aubervilliers9330088 36543,12 %stable
Aulnay-sous-Bois9360087 59939,87 %+9,18 points
Noisy-le-Grand9316072 97833,27 %stable
Drancy9370072 39048,49 %+6,00 points
Le Blanc-Mesnil9315062 37639,17 %stable
Pantin9350061 92944,17 %stable
Bobigny9300056 92749,92 %stable
Saint-Ouen-sur-Seine9340053 61533,21 %stable
Épinay-sur-Seine9380052 83339,87 %stable
Sevran9327052 53541,49 %stable
Bondy9314050 59539,79 %stable
Livry-Gargan9319047 22840,46 %stable
Rosny-sous-Bois9311047 18036,99 %stable

Taux les plus élevés

  1. Bobigny49,92 %
  2. Villepinte48,84 %
  3. Bagnolet48,77 %
  4. Drancy48,49 %
  5. Noisy-le-Sec47,93 %
  6. Le Pré-Saint-Gervais46,73 %
  7. Les Lilas45,17 %
  8. Pantin44,17 %

Taux les plus bas

  1. Vaujours23,97 %
  2. Villemomble31,95 %
  3. Saint-Ouen-sur-Seine33,21 %
  4. Noisy-le-Grand33,27 %
  5. Coubron34,60 %
  6. Le Bourget34,90 %
  7. Le Raincy35,89 %
  8. Gagny36,66 %

Propriétaire dans la Seine-Saint-Denis ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 39 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Seine-Saint-Denis
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
25Saint-Denis93200149 07738,94 %stable
11Montreuil93100111 93443,51 %stable
13Aubervilliers9330088 36543,12 %stable
20Aulnay-sous-Bois9360087 59939,87 %+9,18 points
36Noisy-le-Grand9316072 97833,27 %stable
4Drancy9370072 39048,49 %+6,00 points
24Le Blanc-Mesnil9315062 37639,17 %stable
8Pantin9350061 92944,17 %stable
1Bobigny9300056 92749,92 %stable
37Saint-Ouen-sur-Seine9340053 61533,21 %stable
21Épinay-sur-Seine9380052 83339,87 %stable
15Sevran9327052 53541,49 %stable
22Bondy9314050 59539,79 %stable
18Livry-Gargan9319047 22840,46 %stable
30Rosny-sous-Bois9311047 18036,99 %stable
16La Courneuve9312047 16741,36 %stable
5Noisy-le-Sec9313045 51047,93 %stable
3Bagnolet9317043 08648,77 %stable
32Gagny9322042 31336,66 %stable
2Villepinte9342041 47048,84 %stable
17Stains9324041 38841,19 %stable
31Neuilly-sur-Marne9333039 80036,70 %stable
23Tremblay-en-France9329038 34839,65 %stable
9Romainville9323037 15244,10 %stable
38Villemomble9325029 79531,95 %stable
19Clichy-sous-Bois9339029 35440,45 %+7,56 points
27Montfermeil9337028 70337,39 %stable
26Les Pavillons-sous-Bois9332025 80438,36 %stable
7Les Lilas9326023 84345,17 %stable
29Neuilly-Plaisance9336021 94137,00 %stable
6Le Pré-Saint-Gervais9331016 99346,73 %stable
34Le Bourget9335015 92534,90 %stable
33Le Raincy9334014 73535,89 %+4,95 points
14Villetaneuse9343012 53042,73 %stable
12Dugny9344011 70043,37 %−2,00 points
10L'Île-Saint-Denis934508 69643,73 %stable
39Vaujours934108 00723,97 %stable
28Gournay-sur-Marne934607 32037,15 %stable
35Coubron934705 17534,60 %stable

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Seine-Saint-Denis →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Seine-Saint-Denis

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.