Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Val-de-Marne

Taux votés en 2026 par les 47 communes du Val-de-Marne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
37,38 %
pondéré par la population
Communes en hausse
1
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
49,64 %
Gentilly
Taux le plus bas
21,85 %
Rungis

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Val-de-Marne est passé de 36,99 % en 2023 à 37,38 % en 2026.

Plus grandes communes du Val-de-Marne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Vitry-sur-Seine9440093 96337,69 %stable
Créteil9400093 39744,20 %stable
Champigny-sur-Marne9450078 07235,91 %stable
Saint-Maur-des-Fossés9410076 57231,29 %stable
Ivry-sur-Seine9420065 06447,82 %stable
Villejuif9480060 18341,59 %stable
Maisons-Alfort9470056 79928,62 %stable
Fontenay-sous-Bois9412053 75739,98 %stable
Vincennes9430048 19334,18 %stable
Choisy-le-Roi9460045 94639,84 %stable
Alfortville9414045 53137,57 %stable
Villeneuve-Saint-Georges9419036 22136,09 %stable
Le Perreux-sur-Marne9417035 26038,24 %+3,16 points
Villiers-sur-Marne9435033 16234,35 %−0,10 point
Thiais9432032 91827,82 %stable

Taux les plus élevés

  1. Gentilly49,64 %
  2. Ivry-sur-Seine47,82 %
  3. Bonneuil-sur-Marne45,46 %
  4. Créteil44,20 %
  5. Le Kremlin-Bicêtre41,95 %
  6. Villejuif41,59 %
  7. Cachan41,33 %
  8. Joinville-le-Pont40,67 %

Taux les plus bas

  1. Rungis21,85 %
  2. Thiais27,82 %
  3. Maisons-Alfort28,62 %
  4. Chevilly-Larue29,00 %
  5. Charenton-le-Pont29,19 %
  6. Santeny29,92 %
  7. Périgny31,25 %
  8. Saint-Maur-des-Fossés31,29 %

Propriétaire dans le Val-de-Marne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 47 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Val-de-Marne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
19Vitry-sur-Seine9440093 96337,69 %stable
4Créteil9400093 39744,20 %stable
30Champigny-sur-Marne9450078 07235,91 %stable
40Saint-Maur-des-Fossés9410076 57231,29 %stable
2Ivry-sur-Seine9420065 06447,82 %stable
6Villejuif9480060 18341,59 %stable
45Maisons-Alfort9470056 79928,62 %stable
10Fontenay-sous-Bois9412053 75739,98 %stable
36Vincennes9430048 19334,18 %stable
11Choisy-le-Roi9460045 94639,84 %stable
20Alfortville9414045 53137,57 %stable
28Villeneuve-Saint-Georges9419036 22136,09 %stable
17Le Perreux-sur-Marne9417035 26038,24 %+3,16 points
35Villiers-sur-Marne9435033 16234,35 %−0,10 point
46Thiais9432032 91827,82 %stable
38Nogent-sur-Marne9413032 45533,47 %stable
27L'Haÿ-les-Roses9424031 18836,27 %stable
7Cachan9423031 10341,33 %stable
23Fresnes9426029 52836,96 %stable
43Charenton-le-Pont9422028 83029,19 %stable
29Sucy-en-Brie9437027 76436,08 %stable
25Limeil-Brévannes9445027 40636,64 %stable
16Orly9431024 65838,39 %stable
5Le Kremlin-Bicêtre9427024 11041,95 %stable
22Arcueil9411022 20037,15 %stable
37Le Plessis-Trévise9442021 11233,97 %stable
39Saint-Mandé9416021 07132,55 %stable
12Villeneuve-le-Roi9429021 00039,48 %stable
8Joinville-le-Pont9434020 52540,67 %stable
1Gentilly9425019 96349,64 %stable
44Chevilly-Larue9455019 82629,00 %stable
13Chennevières-sur-Marne9443018 71039,09 %stable
34Bry-sur-Marne9436018 50335,50 %stable
3Bonneuil-sur-Marne9438018 27045,46 %stable
32Boissy-Saint-Léger9447017 32535,67 %stable
24Saint-Maurice9441014 50636,82 %stable
26Valenton9446014 40636,35 %stable
18La Queue-en-Brie9451012 24137,98 %stable
15Villecresnes9444011 64738,55 %stable
9Ormesson-sur-Marne9449010 97740,59 %stable
14Ablon-sur-Seine944805 98838,65 %stable
47Rungis941505 61121,85 %stable
21Mandres-les-Roses945204 92237,38 %stable
33Marolles-en-Brie944404 78135,57 %stable
31Noiseau948804 62835,86 %stable
42Santeny944403 91329,92 %stable
41Périgny945202 72431,25 %stable

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Val-de-Marne →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Val-de-Marne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.