Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 à La Réunion

Taux votés en 2026 par les 23 communes de La Réunion et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
44,94 %
pondéré par la population
Communes en hausse
1
1 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
71,40 %
Saint-Louis
Taux le plus bas
36,61 %
Les Avirons

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de La Réunion est passé de 44,95 % en 2023 à 44,94 % en 2026.

Plus grandes communes de La Réunion
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Saint-Denis97400155 63437,73 %stable
Saint-Paul97411108 08841,77 %stable
Saint-Pierre9741085 03846,96 %−0,22 point
Le Tampon9741882 57939,43 %stable
Saint-André9744058 88541,48 %stable
Saint-Louis9742154 94171,40 %stable
Saint-Joseph9748039 20746,70 %stable
Saint-Benoît9743738 60451,36 %stable
Sainte-Marie9743837 09344,90 %stable
La Possession9741936 56848,68 %stable
Saint-Leu9741636 16347,48 %stable
Le Port9742033 96947,43 %stable
L'Étang-Salé9742714 46442,40 %stable
Petite-Île9742913 06743,05 %stable
Bras-Panon9741213 01248,26 %stable

Taux les plus élevés

  1. Saint-Louis71,40 %
  2. Saint-Benoît51,36 %
  3. La Plaine-des-Palmistes49,16 %
  4. Cilaos49,06 %
  5. La Possession48,68 %
  6. Bras-Panon48,26 %
  7. Salazie48,16 %
  8. Saint-Leu47,48 %

Taux les plus bas

  1. Les Avirons36,61 %
  2. Saint-Denis37,73 %
  3. Les Trois-Bassins38,09 %
  4. Le Tampon39,43 %
  5. Entre-Deux41,14 %
  6. Saint-André41,48 %
  7. Saint-Paul41,77 %
  8. L'Étang-Salé42,40 %

Propriétaire à La Réunion ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 23 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de La Réunion
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
22Saint-Denis97400155 63437,73 %stable
17Saint-Paul97411108 08841,77 %stable
10Saint-Pierre9741085 03846,96 %−0,22 point
20Le Tampon9741882 57939,43 %stable
18Saint-André9744058 88541,48 %stable
1Saint-Louis9742154 94171,40 %stable
11Saint-Joseph9748039 20746,70 %stable
2Saint-Benoît9743738 60451,36 %stable
12Sainte-Marie9743837 09344,90 %stable
5La Possession9741936 56848,68 %stable
8Saint-Leu9741636 16347,48 %stable
9Le Port9742033 96947,43 %stable
16L'Étang-Salé9742714 46442,40 %stable
14Petite-Île9742913 06743,05 %stable
6Bras-Panon9741213 01248,26 %stable
23Les Avirons9742511 53636,61 %+4,06 points
7Salazie974337 26848,16 %stable
21Les Trois-Bassins974267 22138,09 %stable
19Entre-Deux974147 17641,14 %stable
3La Plaine-des-Palmistes974316 93649,16 %stable
13Sainte-Rose974396 55744,23 %stable
15Saint-Philippe974425 08242,70 %stable
4Cilaos974135 04049,06 %stable

Taxe d'habitation des résidences secondaires à La Réunion →

Comment se calcule la taxe foncière à La Réunion

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 15 139 € pour une part en Martinique, en Guadeloupe et à La Réunion, plus 3 615 € pour la première demi-part et 3 416 € par demi-part suivante. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 15 139 € pour une part, 22 170 € pour deux parts, 29 002 € pour trois parts en Martinique, en Guadeloupe et à La Réunion. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 36 356 € pour une part en Martinique, en Guadeloupe et à La Réunion et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.