Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Aube

Taux moyen 2026
25,94 %
pondéré par la population
Communes en hausse
37
sur 431, en 2026
Taux le plus élevé
41,54 %
Pont-sur-Seine
Taux le plus bas
8,50 %
Verricourt

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Troyes62 08828,76 %stable
Romilly-sur-Seine14 95934,99 %−0,60 point
Saint-André-les-Vergers12 80627,97 %stable
La Chapelle-Saint-Luc12 64828,68 %stable
Sainte-Savine10 28927,01 %stable
Saint-Julien-les-Villas6 76024,77 %stable
Nogent-sur-Seine5 53721,38 %stable
Pont-Sainte-Marie5 24923,97 %stable
Rosières-près-Troyes4 84029,32 %stable
Bar-sur-Aube4 66528,32 %stable
La Rivière-de-Corps3 69224,48 %stable
Les Noës-près-Troyes3 26129,04 %stable
Aix-Villemaur-Pâlis3 23625,79 %stable
Saint-Parres-aux-Tertres3 22322,20 %stable
Bréviandes3 21923,00 %stable
Saint-Lyé2 95626,42 %stable
Bar-sur-Seine2 85829,86 %stable
Arcis-sur-Aube2 78525,17 %stable
Brienne-le-Château2 67227,09 %stable
Villenauxe-la-Grande2 60524,41 %stable
Saint-Germain2 43730,30 %stable
Lusigny-sur-Barse2 26723,95 %stable
Vendeuvre-sur-Barse2 22524,60 %stable
Buchères2 05527,56 %stable
Mailly-le-Camp2 01521,92 %stable
Creney-près-Troyes2 01319,75 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Aube ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 405 autres communes

  • Ailleville 26,04 %
  • Allibaudières 21,45 %
  • Amance 13,69 %
  • Arconville 21,86 %
  • Argançon 20,31 %
  • Arrelles 21,80 %
  • Arrembécourt 25,59 %
  • Arrentières 18,01 %
  • Arsonval 29,92 %
  • Assenay 24,76 %
  • Assencières 26,31 %
  • Aubeterre 23,26 %
  • Aulnay 23,02 %
  • Auxon 22,25 %
  • Avant-lès-Marcilly 20,85 %
  • Avant-lès-Ramerupt 25,27 %
  • Avirey-Lingey 23,35 %
  • Avon-la-Pèze 22,09 %
  • Avreuil 20,08 %
  • Bagneux-la-Fosse 21,04 %
  • Bailly-le-Franc 20,61 %
  • Balignicourt 20,02 %
  • Balnot-la-Grange 19,93 %
  • Balnot-sur-Laignes 31,33 %
  • Barberey-Saint-Sulpice 17,72 %
  • Barbuise 19,18 %
  • Baroville 23,28 %
  • Bayel 21,53 %
  • Bercenay-en-Othe 23,88 %
  • Bercenay-le-Hayer 27,26 %
  • Bergères 26,01 %
  • Bernon 22,37 %
  • Bertignolles 30,02 %
  • Bérulle 23,89 %
  • Bessy 16,65 %
  • Bétignicourt 21,03 %
  • Beurey 19,81 %
  • Blaincourt-sur-Aube 23,01 %
  • Blignicourt 23,98 %
  • Bligny 20,03 %
  • Bossancourt 20,75 %
  • Bouilly 27,50 %
  • Boulages 17,16 %
  • Bouranton 19,17 %
  • Bourdenay 22,86 %
  • Bourguignons 24,14 %
  • Bouy-Luxembourg 31,73 %
  • Bouy-sur-Orvin 18,68 %
  • Bragelogne-Beauvoir 30,10 %
  • Braux 24,05 %
  • Brévonnes 28,84 %
  • Briel-sur-Barse 25,08 %
  • Brienne-la-Vieille 28,65 %
  • Brillecourt 12,86 %
  • Bucey-en-Othe 25,07 %
  • Buxeuil 21,65 %
  • Buxières-sur-Arce 24,84 %
  • Celles-sur-Ource 33,63 %
  • Chacenay 25,54 %
  • Chalette-sur-Voire 21,08 %
  • Chamoy 21,22 %
  • Champ-sur-Barse 15,92 %
  • Champfleury 12,23 %
  • Champignol-lez-Mondeville 19,48 %
  • Champigny-sur-Aube 18,14 %
  • Channes 24,17 %
  • Chaource 25,24 %
  • Chapelle-Vallon 18,20 %
  • Chappes 23,17 %
  • Charmont-sous-Barbuise 23,31 %
  • Charmoy 19,73 %
  • Charny-le-Bachot 19,18 %
  • Chaserey 26,75 %
  • Châtres 20,53 %
  • Chauchigny 21,14 %
  • Chaudrey 20,74 %
  • Chauffour-lès-Bailly 24,49 %
  • Chaumesnil 18,91 %
  • Chavanges 26,70 %
  • Chennegy 26,81 %
  • Chervey 27,12 %
  • Chesley 18,36 %
  • Chessy-les-Prés 21,62 %
  • Clérey 20,76 %
  • Coclois 15,81 %
  • Colombé-la-Fosse 26,82 %
  • Colombé-le-Sec 30,69 %
  • Cormost 20,60 %
  • Courcelles-sur-Voire 20,65 %
  • Courceroy 24,57 %
  • Coursan-en-Othe 21,71 %
  • Courtaoult 20,59 %
  • Courtenot 23,74 %
  • Courteranges 25,96 %
  • Courteron 26,80 %
  • Coussegrey 23,67 %
  • Couvignon 22,36 %
  • Crancey 23,64 %
  • Crésantignes 21,94 %
  • Crespy-le-Neuf 14,75 %
  • Cunfin 24,28 %
  • Cussangy 23,82 %
  • Dampierre 16,81 %
  • Davrey 21,30 %
  • Dienville 24,68 %
  • Dierrey-Saint-Julien 15,68 %
  • Dierrey-Saint-Pierre 21,49 %
  • Dolancourt 15,40 %
  • Dommartin-le-Coq 17,05 %
  • Donnement 22,32 %
  • Dosches 33,06 %
  • Dosnon 18,20 %
  • Droupt-Saint-Basle 21,50 %
  • Droupt-Sainte-Marie 17,15 %
  • Eaux-Puiseaux 19,17 %
  • Échemines 19,99 %
  • Éclance 20,77 %
  • Éguilly-sous-Bois 32,46 %
  • Engente 21,25 %
  • Épagne 21,71 %
  • Épothémont 19,34 %
  • Ervy-le-Châtel 26,25 %
  • Essoyes 28,67 %
  • Estissac 25,69 %
  • Étourvy 24,73 %
  • Étrelles-sur-Aube 19,37 %
  • Faux-Villecerf 26,18 %
  • Fay-lès-Marcilly 17,60 %
  • Fays-la-Chapelle 18,01 %
  • Ferreux-Quincey 19,80 %
  • Feuges 23,27 %
  • Fontaine 19,25 %
  • Fontaine-les-Grès 28,10 %
  • Fontaine-Mâcon 19,49 %
  • Fontenay-de-Bossery 16,25 %
  • Fontette 26,81 %
  • Fontvannes 28,10 %
  • Fouchères 26,52 %
  • Fralignes 27,57 %
  • Fravaux 22,77 %
  • Fresnay 19,70 %
  • Fresnoy-le-Château 16,54 %
  • Fuligny 19,49 %
  • Gélannes 29,54 %
  • Géraudot 28,12 %
  • Grandville 16,37 %
  • Gumery 17,81 %
  • Gyé-sur-Seine 29,48 %
  • Hampigny 25,67 %
  • Herbisse 20,33 %
  • Isle-Aubigny 16,16 %
  • Isle-Aumont 20,79 %
  • Jasseines 18,59 %
  • Jaucourt 27,10 %
  • Javernant 24,82 %
  • Jessains 19,66 %
  • Jeugny 18,72 %
  • Joncreuil 25,87 %
  • Jully-sur-Sarce 22,79 %
  • Juvancourt 22,86 %
  • Juvanzé 27,61 %
  • Juzanvigny 23,53 %
  • La Chaise 19,73 %
  • La Fosse-Corduan 21,74 %
  • La Loge-aux-Chèvres 21,55 %
  • La Loge-Pomblin 22,39 %
  • La Louptière-Thénard 20,57 %
  • La Motte-Tilly 21,40 %
  • La Rothière 18,41 %
  • La Saulsotte 23,81 %
  • La Vendue-Mignot 19,39 %
  • La Villeneuve-au-Châtelot 21,65 %
  • La Villeneuve-au-Chêne 20,84 %
  • Lagesse 19,14 %
  • Laines-aux-Bois 21,37 %
  • Landreville 27,73 %
  • Lantages 17,56 %
  • Lassicourt 18,93 %
  • Laubressel 19,14 %
  • Lavau 19,65 %
  • Le Chêne 19,64 %
  • Le Mériot 22,93 %
  • Le Pavillon-Sainte-Julie 21,90 %
  • Lentilles 23,14 %
  • Les Bordes-Aumont 24,04 %
  • Les Croûtes 19,64 %
  • Les Grandes-Chapelles 24,91 %
  • Les Granges 21,31 %
  • Les Loges-Margueron 17,53 %
  • Les Riceys 26,80 %
  • Lesmont 20,78 %
  • Lévigny 20,90 %
  • Lhuître 23,93 %
  • Lignières 24,58 %
  • Lignol-le-Château 20,91 %
  • Lirey 21,53 %
  • Loches-sur-Ource 24,78 %
  • Longchamp-sur-Aujon 21,21 %
  • Longeville-sur-Mogne 18,69 %
  • Longpré-le-Sec 16,19 %
  • Longsols 22,50 %
  • Longueville-sur-Aube 16,33 %
  • Luyères 27,43 %
  • Macey 29,83 %
  • Machy 18,54 %
  • Magnant 26,48 %
  • Magnicourt 20,54 %
  • Magny-Fouchard 21,86 %
  • Maison-des-Champs 16,84 %
  • Maisons-lès-Chaource 21,85 %
  • Maisons-lès-Soulaines 21,96 %
  • Maizières-la-Grande-Paroisse 28,17 %
  • Maizières-lès-Brienne 20,02 %
  • Maraye-en-Othe 22,51 %
  • Marcilly-le-Hayer 23,37 %
  • Marigny-le-Châtel 22,55 %
  • Marnay-sur-Seine 19,54 %
  • Marolles-lès-Bailly 29,76 %
  • Marolles-sous-Lignières 19,17 %
  • Mathaux 17,43 %
  • Maupas 17,45 %
  • Mergey 21,44 %
  • Merrey-sur-Arce 26,59 %
  • Méry-sur-Seine 19,71 %
  • Mesgrigny 18,64 %
  • Mesnil-la-Comtesse 20,74 %
  • Mesnil-Lettre 17,78 %
  • Mesnil-Saint-Loup 24,37 %
  • Mesnil-Saint-Père 21,92 %
  • Mesnil-Sellières 25,31 %
  • Messon 23,98 %
  • Metz-Robert 23,85 %
  • Meurville 27,49 %
  • Molins-sur-Aube 22,15 %
  • Montaulin 25,04 %
  • Montceaux-lès-Vaudes 20,07 %
  • Montfey 20,56 %
  • Montgueux 22,59 %
  • Montier-en-l'Isle 22,04 %
  • Montiéramey 17,54 %
  • Montigny-les-Monts 22,49 %
  • Montmartin-le-Haut 20,73 %
  • Montmorency-Beaufort 24,86 %
  • Montpothier 21,80 %
  • Montreuil-sur-Barse 18,84 %
  • Montsuzain 21,40 %
  • Morembert 21,27 %
  • Morvilliers 18,38 %
  • Moussey 23,71 %
  • Mussy-sur-Seine 31,07 %
  • Neuville-sur-Seine 26,24 %
  • Neuville-sur-Vanne 29,91 %
  • Noé-les-Mallets 31,28 %
  • Nogent-en-Othe 19,82 %
  • Nogent-sur-Aube 16,84 %
  • Nozay 14,55 %
  • Onjon 27,68 %
  • Origny-le-Sec 20,36 %
  • Ormes 18,53 %
  • Ortillon 15,63 %
  • Orvilliers-Saint-Julien 19,31 %
  • Ossey-les-Trois-Maisons 18,18 %
  • Paisy-Cosdon 20,00 %
  • Pargues 26,58 %
  • Pars-lès-Chavanges 25,66 %
  • Pars-lès-Romilly 25,32 %
  • Payns 23,94 %
  • Pel-et-Der 22,71 %
  • Périgny-la-Rose 20,73 %
  • Perthes-lès-Brienne 23,99 %
  • Petit-Mesnil 18,50 %
  • Piney 26,64 %
  • Plaines-Saint-Lange 26,03 %
  • Plancy-l'Abbaye 18,68 %
  • Planty 25,87 %
  • Plessis-Barbuise 17,40 %
  • Poivres 20,13 %
  • Poligny 26,34 %
  • Polisot 22,58 %
  • Polisy 25,31 %
  • Pont-sur-Seine 41,54 %
  • Pouan-les-Vallées 18,85 %
  • Pougy 29,82 %
  • Pouy-sur-Vannes 24,87 %
  • Praslin 26,35 %
  • Précy-Notre-Dame 26,61 %
  • Précy-Saint-Martin 20,83 %
  • Prémierfait 16,20 %
  • Proverville 21,76 %
  • Prugny 27,57 %
  • Prunay-Belleville 20,27 %
  • Prusy 25,67 %
  • Puits-et-Nuisement 21,17 %
  • Racines 21,71 %
  • Radonvilliers 19,58 %
  • Ramerupt 15,09 %
  • Rances 22,52 %
  • Rhèges 15,59 %
  • Rigny-la-Nonneuse 24,70 %
  • Rigny-le-Ferron 19,46 %
  • Rilly-Sainte-Syre 21,72 %
  • Roncenay 17,03 %
  • Rosnay-l'Hôpital 19,59 %
  • Rouilly-Sacey 29,38 %
  • Rouilly-Saint-Loup 26,77 %
  • Rouvres-les-Vignes 29,53 %
  • Rumilly-lès-Vaudes 21,04 %
  • Ruvigny 18,82 %
  • Saint-Aubin 16,71 %
  • Saint-Benoist-sur-Vanne 21,57 %
  • Saint-Benoît-sur-Seine 22,74 %
  • Saint-Christophe-Dodinicourt 23,16 %
  • Saint-Étienne-sous-Barbuise 21,03 %
  • Saint-Flavy 21,15 %
  • Saint-Hilaire-sous-Romilly 21,07 %
  • Saint-Jean-de-Bonneval 22,66 %
  • Saint-Léger-près-Troyes 22,44 %
  • Saint-Léger-sous-Brienne 26,40 %
  • Saint-Léger-sous-Margerie 18,69 %
  • Saint-Loup-de-Buffigny 19,50 %
  • Saint-Lupien 21,34 %
  • Saint-Mards-en-Othe 23,23 %
  • Saint-Martin-de-Bossenay 19,31 %
  • Saint-Mesmin 26,18 %
  • Saint-Nabord-sur-Aube 13,28 %
  • Saint-Nicolas-la-Chapelle 16,12 %
  • Saint-Oulph 25,54 %
  • Saint-Parres-lès-Vaudes 26,91 %
  • Saint-Phal 23,98 %
  • Saint-Pouange 23,71 %
  • Saint-Remy-sous-Barbuise 18,11 %
  • Saint-Thibault 21,79 %
  • Saint-Usage 25,98 %
  • Sainte-Maure 25,40 %
  • Salon 21,74 %
  • Saulcy 23,13 %
  • Savières 26,66 %
  • Semoine 22,08 %
  • Soligny-les-Étangs 17,67 %
  • Sommeval 26,49 %
  • Soulaines-Dhuys 10,73 %
  • Souligny 23,67 %
  • Spoy 25,13 %
  • Thennelières 18,19 %
  • Thieffrain 25,44 %
  • Thil 13,97 %
  • Thors 19,37 %
  • Torcy-le-Grand 19,05 %
  • Torcy-le-Petit 20,13 %
  • Torvilliers 21,12 %
  • Traînel 21,02 %
  • Trancault 20,67 %
  • Trannes 21,34 %
  • Trouans 24,82 %
  • Turgy 26,71 %
  • Unienville 32,60 %
  • Urville 22,45 %
  • Vailly 20,25 %
  • Val-d'Auzon 23,91 %
  • Vallant-Saint-Georges 22,57 %
  • Vallentigny 19,39 %
  • Vallières 25,39 %
  • Vanlay 21,92 %
  • Vauchassis 27,97 %
  • Vauchonvilliers 23,23 %
  • Vaucogne 15,22 %
  • Vaudes 31,30 %
  • Vaupoisson 16,17 %
  • Vernonvilliers 24,12 %
  • Verpillières-sur-Ource 26,15 %
  • Verricourt 8,50 %
  • Verrières 22,54 %
  • Viâpres-le-Petit 18,88 %
  • Villacerf 23,32 %
  • Villadin 19,35 %
  • Ville-aux-Bois 10,73 %
  • Ville-sous-la-Ferté 22,30 %
  • Ville-sur-Arce 28,17 %
  • Ville-sur-Terre 20,93 %
  • Villechétif 19,82 %
  • Villeloup 28,13 %
  • Villemereuil 19,61 %
  • Villemoiron-en-Othe 21,22 %
  • Villemorien 25,13 %
  • Villemoyenne 29,03 %
  • Villeneuve-au-Chemin 24,56 %
  • Villeret 25,79 %
  • Villery 24,70 %
  • Villette-sur-Aube 16,34 %
  • Villiers-Herbisse 17,79 %
  • Villiers-le-Bois 21,06 %
  • Villiers-sous-Praslin 16,00 %
  • Villy-en-Trodes 28,47 %
  • Villy-le-Bois 13,46 %
  • Villy-le-Maréchal 21,17 %
  • Vinets 16,45 %
  • Virey-sous-Bar 25,83 %
  • Vitry-le-Croisé 24,64 %
  • Viviers-sur-Artaut 21,24 %
  • Voigny 24,96 %
  • Vosnon 20,08 %
  • Voué 33,34 %
  • Vougrey 13,47 %
  • Vulaines 19,83 %
  • Yèvres-le-Petit 20,71 %

Taxe foncière 2026 dans l’Aube →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.