Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Dordogne
- Taux moyen 2026
- 20,93 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 151
- sur 503, en 2026
- Taux le plus élevé
- 30,18 %
- Bouniagues
- Taux le plus bas
- 11,85 %
- Faurilles
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Périgueux | 29 055 | 22,09 % | stable |
| Bergerac | 27 110 | 24,35 % | stable |
| Boulazac Isle Manoire | 10 759 | 19,49 % | stable |
| Sarlat-la-Canéda | 8 763 | 23,05 % | stable |
| Coulounieix-Chamiers | 7 832 | 23,96 % | stable |
| Trélissac | 7 372 | 22,35 % | stable |
| Terrasson-Lavilledieu | 6 218 | 20,35 % | stable |
| Montpon-Ménestérol | 5 866 | 20,95 % | stable |
| Saint-Astier | 5 376 | 24,72 % | stable |
| Sanilhac | 4 757 | 19,69 % | stable |
| Chancelade | 4 468 | 21,31 % | stable |
| Prigonrieux | 4 374 | 24,10 % | stable |
| Bassillac et Auberoche | 4 361 | 19,89 % | stable |
| Brantôme en Périgord | 3 763 | 20,35 % | stable |
| Ribérac | 3 734 | 29,20 % | stable |
| Neuvic | 3 687 | 25,88 % | stable |
| Marsac-sur-l'Isle | 3 187 | 17,67 % | stable |
| Champcevinel | 3 126 | 22,68 % | stable |
| La Roche-Chalais | 3 060 | 26,66 % | stable |
| Nontron | 3 057 | 25,90 % | stable |
| Lalinde | 2 931 | 15,48 % | stable |
| Thiviers | 2 876 | 25,70 % | stable |
| Mussidan | 2 771 | 24,16 % | +0,89 point |
| Montignac-Lascaux | 2 762 | 20,32 % | stable |
| Lamonzie-Saint-Martin | 2 742 | 18,80 % | stable |
| La Force | 2 702 | 24,55 % | stable |
| Le Bugue | 2 663 | 20,45 % | stable |
| Eymet | 2 569 | 18,09 % | stable |
| Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | 2 520 | 18,85 % | stable |
| Coursac | 2 380 | 25,24 % | +0,73 point |
| Razac-sur-l'Isle | 2 376 | 22,02 % | +0,21 point |
| Mareuil en Périgord | 2 326 | 20,63 % | stable |
| Château-l'Évêque | 2 158 | 19,51 % | stable |
| Saint-Léon-sur-l'Isle | 2 080 | 26,04 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Dordogne ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 469 autres communes
- Abjat-sur-Bandiat 20,68 %
- Agonac 20,58 %
- Ajat 20,06 %
- Allas-les-Mines 20,47 %
- Allemans 19,54 %
- Alles-sur-Dordogne 15,56 %
- Angoisse 21,37 %
- Anlhiac 17,36 %
- Annesse-et-Beaulieu 20,37 %
- Antonne-et-Trigonant 19,29 %
- Archignac 19,27 %
- Aubas 19,35 %
- Audrix 19,05 %
- Augignac 20,00 %
- Auriac-du-Périgord 20,11 %
- Azerat 16,30 %
- Badefols-d'Ans 20,14 %
- Badefols-sur-Dordogne 18,42 %
- Baneuil 13,44 %
- Bardou 14,60 %
- Bars 22,13 %
- Bayac 17,93 %
- Beaumontois en Périgord 18,24 %
- Beaupouyet 21,93 %
- Beauregard-de-Terrasson 17,02 %
- Beauregard-et-Bassac 20,68 %
- Beauronne 24,32 %
- Beleymas 17,78 %
- Berbiguières 18,67 %
- Bertric-Burée 20,15 %
- Besse 19,16 %
- Beynac-et-Cazenac 20,76 %
- Biras 20,45 %
- Biron 18,05 %
- Boisse 15,64 %
- Boisseuilh 18,76 %
- Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières 19,56 %
- Borrèze 29,89 %
- Bosset 19,57 %
- Bouillac 19,41 %
- Bouniagues 30,18 %
- Bourdeilles 21,52 %
- Bourg-des-Maisons 19,95 %
- Bourg-du-Bost 21,09 %
- Bourgnac 20,33 %
- Bourniquel 15,43 %
- Bourrou 17,45 %
- Bouteilles-Saint-Sébastien 17,94 %
- Bouzic 16,24 %
- Brouchaud 18,57 %
- Bussac 17,56 %
- Busserolles 22,77 %
- Bussière-Badil 26,46 %
- Calès 18,30 %
- Calviac-en-Périgord 16,54 %
- Campagnac-lès-Quercy 19,20 %
- Campagne 17,67 %
- Campsegret 20,99 %
- Capdrot 17,77 %
- Carlux 18,99 %
- Carsac-Aillac 17,18 %
- Carsac-de-Gurson 16,19 %
- Carves 16,95 %
- Castelnaud-la-Chapelle 19,55 %
- Castels et Bézenac 22,29 %
- Cause-de-Clérans 16,42 %
- Celles 17,85 %
- Cénac-et-Saint-Julien 19,49 %
- Chalagnac 18,33 %
- Chalais 21,60 %
- Champagnac-de-Belair 23,66 %
- Champagne-et-Fontaine 19,09 %
- Champniers-et-Reilhac 22,63 %
- Champs-Romain 19,68 %
- Chantérac 21,92 %
- Chapdeuil 17,72 %
- Chassaignes 19,04 %
- Châtres 19,35 %
- Cherval 17,69 %
- Cherveix-Cubas 21,24 %
- Chourgnac 15,65 %
- Cladech 21,38 %
- Clermont-d'Excideuil 19,28 %
- Clermont-de-Beauregard 17,14 %
- Colombier 18,81 %
- Coly-Saint-Amand 21,97 %
- Comberanche-et-Épeluche 20,59 %
- Condat-sur-Trincou 20,89 %
- Condat-sur-Vézère 16,33 %
- Conne-de-Labarde 16,76 %
- Connezac 20,01 %
- Corgnac-sur-l'Isle 20,82 %
- Cornille 19,48 %
- Coubjours 19,42 %
- Coulaures 21,74 %
- Cours-de-Pile 22,18 %
- Coutures 18,91 %
- Coux et Bigaroque-Mouzens 18,72 %
- Couze-et-Saint-Front 17,85 %
- Creyssac 20,85 %
- Creysse 19,18 %
- Creyssensac-et-Pissot 18,31 %
- Cubjac-Auvézère-Val d'Ans 22,64 %
- Cunèges 19,92 %
- Daglan 19,61 %
- Doissat 17,37 %
- Domme 18,25 %
- Douchapt 17,18 %
- Douville 24,49 %
- Douzillac 24,45 %
- Dussac 20,30 %
- Échourgnac 20,24 %
- Église-Neuve-d'Issac 19,16 %
- Église-Neuve-de-Vergt 22,00 %
- Escoire 19,06 %
- Étouars 19,95 %
- Excideuil 19,54 %
- Eygurande-et-Gardedeuil 19,68 %
- Eyraud-Crempse-Maurens 16,99 %
- Eyzerac 22,49 %
- Fanlac 21,15 %
- Faurilles 11,85 %
- Faux-en-Périgord 18,01 %
- Firbeix 21,12 %
- Fleurac 15,59 %
- Florimont-Gaumier 18,43 %
- Fonroque 16,08 %
- Fossemagne 19,46 %
- Fougueyrolles 17,09 %
- Fouleix 18,86 %
- Fraisse 17,57 %
- Gabillou 15,28 %
- Gageac-et-Rouillac 20,47 %
- Gardonne 16,80 %
- Gaugeac 16,68 %
- Génis 19,60 %
- Ginestet 22,88 %
- Gout-Rossignol 20,17 %
- Grand-Brassac 20,61 %
- Granges-d'Ans 16,06 %
- Grignols 24,22 %
- Grives 19,54 %
- Groléjac 21,37 %
- Grun-Bordas 18,08 %
- Hautefaye 20,61 %
- Hautefort 18,95 %
- Issac 23,21 %
- Issigeac 20,29 %
- Jaure 20,01 %
- Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert 20,60 %
- Jayac 19,06 %
- Journiac 21,58 %
- Jumilhac-le-Grand 23,85 %
- La Bachellerie 18,30 %
- La Cassagne 15,84 %
- La Chapelle-Aubareil 24,46 %
- La Chapelle-Faucher 21,00 %
- La Chapelle-Gonaguet 20,28 %
- La Chapelle-Grésignac 18,97 %
- La Chapelle-Montabourlet 20,08 %
- La Chapelle-Montmoreau 22,14 %
- La Chapelle-Saint-Jean 21,23 %
- La Coquille 24,04 %
- La Dornac 19,95 %
- La Douze 19,96 %
- La Feuillade 16,00 %
- La Jemaye-Ponteyraud 18,80 %
- La Rochebeaucourt-et-Argentine 21,53 %
- La Roque-Gageac 16,16 %
- La Tour-Blanche-Cercles 20,36 %
- Lacropte 22,04 %
- Lamonzie-Montastruc 19,51 %
- Lamothe-Montravel 17,38 %
- Lanouaille 21,25 %
- Lanquais 18,18 %
- Larzac 16,91 %
- Lavalade 16,32 %
- Lavaur 19,16 %
- Le Bourdeix 24,29 %
- Le Buisson-de-Cadouin 16,78 %
- Le Fleix 21,72 %
- Le Lardin-Saint-Lazare 15,47 %
- Le Pizou 16,19 %
- Léguillac-de-l'Auche 22,29 %
- Lembras 18,88 %
- Lempzours 22,87 %
- Les Coteaux Périgourdins 17,22 %
- Les Eyzies 20,47 %
- Les Farges 23,31 %
- Les Lèches 19,59 %
- Limeuil 18,80 %
- Limeyrat 19,71 %
- Liorac-sur-Louyre 18,67 %
- Lisle 20,43 %
- Lolme 17,83 %
- Loubejac 19,15 %
- Lunas 22,13 %
- Lusignac 22,15 %
- Lussas-et-Nontronneau 22,35 %
- Manzac-sur-Vern 19,73 %
- Marcillac-Saint-Quentin 22,22 %
- Marnac 22,29 %
- Marquay 18,66 %
- Marsalès 17,17 %
- Mauzac-et-Grand-Castang 16,62 %
- Mauzens-et-Miremont 19,68 %
- Mayac 19,47 %
- Mazeyrolles 22,94 %
- Ménesplet 17,87 %
- Mensignac 25,48 %
- Mescoules 18,41 %
- Meyrals 22,29 %
- Mialet 19,10 %
- Milhac-de-Nontron 20,81 %
- Minzac 17,08 %
- Molières 19,19 %
- Monbazillac 22,44 %
- Monestier 21,09 %
- Monfaucon 18,41 %
- Monmadalès 18,10 %
- Monmarvès 19,26 %
- Monpazier 20,02 %
- Monplaisant 18,52 %
- Monsac 16,73 %
- Monsaguel 15,01 %
- Montagnac-d'Auberoche 17,43 %
- Montagnac-la-Crempse 19,72 %
- Montagrier 21,65 %
- Montaut 12,33 %
- Montazeau 19,77 %
- Montcaret 18,11 %
- Montferrand-du-Périgord 16,09 %
- Montpeyroux 16,10 %
- Montrem 20,36 %
- Mouleydier 19,00 %
- Moulin-Neuf 17,86 %
- Nabirat 18,86 %
- Nadaillac 21,10 %
- Nailhac 18,07 %
- Nanteuil-Auriac-de-Bourzac 17,99 %
- Nantheuil 17,69 %
- Nanthiat 20,06 %
- Nastringues 14,00 %
- Naussannes 17,03 %
- Négrondes 20,58 %
- Orliac 19,65 %
- Parcoul-Chenaud 16,94 %
- Paulin 15,98 %
- Paunat 19,79 %
- Paussac-et-Saint-Vivien 19,40 %
- Pays de Belvès 20,28 %
- Payzac 21,62 %
- Pazayac 15,17 %
- Pechs-de-l'Espérance 21,08 %
- Petit-Bersac 20,15 %
- Peyrignac 17,64 %
- Peyzac-le-Moustier 20,27 %
- Pezuls 15,17 %
- Piégut-Pluviers 22,15 %
- Plaisance 12,77 %
- Plazac 23,80 %
- Pomport 18,48 %
- Pontours 15,88 %
- Prats-de-Carlux 19,92 %
- Prats-du-Périgord 18,67 %
- Pressignac-Vicq 18,61 %
- Preyssac-d'Excideuil 18,61 %
- Proissans 21,28 %
- Queyssac 23,26 %
- Quinsac 23,16 %
- Rampieux 16,49 %
- Razac-d'Eymet 19,25 %
- Razac-de-Saussignac 20,37 %
- Ribagnac 23,70 %
- Rouffignac-de-Sigoulès 24,35 %
- Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac 22,44 %
- Rudeau-Ladosse 21,16 %
- Sadillac 15,96 %
- Sagelat 20,13 %
- Saint Aulaye-Puymangou 20,86 %
- Saint Privat en Périgord 16,90 %
- Saint-Agne 13,27 %
- Saint-Amand-de-Vergt 18,83 %
- Saint-André-d'Allas 19,38 %
- Saint-André-de-Double 21,53 %
- Saint-Antoine-de-Breuilh 14,70 %
- Saint-Aquilin 20,85 %
- Saint-Aubin-de-Cadelech 14,88 %
- Saint-Aubin-de-Lanquais 15,00 %
- Saint-Aubin-de-Nabirat 17,61 %
- Saint-Avit-de-Vialard 21,38 %
- Saint-Avit-Rivière 16,70 %
- Saint-Avit-Sénieur 19,02 %
- Saint-Barthélemy-de-Bellegarde 18,99 %
- Saint-Barthélemy-de-Bussière 19,29 %
- Saint-Capraise-d'Eymet 16,05 %
- Saint-Capraise-de-Lalinde 12,36 %
- Saint-Cassien 16,48 %
- Saint-Cernin-de-l'Herm 20,55 %
- Saint-Cernin-de-Labarde 15,25 %
- Saint-Chamassy 18,29 %
- Saint-Crépin-d'Auberoche 17,61 %
- Saint-Crépin-et-Carlucet 21,14 %
- Saint-Cybranet 20,41 %
- Saint-Cyprien 21,37 %
- Saint-Cyr-les-Champagnes 21,67 %
- Saint-Estèphe 22,06 %
- Saint-Étienne-de-Puycorbier 17,32 %
- Saint-Félix-de-Bourdeilles 19,65 %
- Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart 20,35 %
- Saint-Félix-de-Villadeix 17,93 %
- Saint-Front-d'Alemps 19,66 %
- Saint-Front-de-Pradoux 19,32 %
- Saint-Front-la-Rivière 19,74 %
- Saint-Front-sur-Nizonne 21,54 %
- Saint-Geniès 18,00 %
- Saint-Georges-Blancaneix 23,57 %
- Saint-Georges-de-Montclard 19,07 %
- Saint-Géraud-de-Corps 15,49 %
- Saint-Germain-de-Belvès 20,86 %
- Saint-Germain-des-Prés 23,28 %
- Saint-Germain-du-Salembre 19,61 %
- Saint-Germain-et-Mons 19,99 %
- Saint-Géry 17,62 %
- Saint-Geyrac 22,70 %
- Saint-Hilaire-d'Estissac 21,32 %
- Saint-Jean-d'Ataux 22,46 %
- Saint-Jean-d'Estissac 18,48 %
- Saint-Jean-de-Côle 19,15 %
- Saint-Jory-de-Chalais 22,32 %
- Saint-Jory-las-Bloux 18,95 %
- Saint-Julien-de-Lampon 21,67 %
- Saint-Julien-Innocence-Eulalie 14,10 %
- Saint-Just 18,29 %
- Saint-Laurent-des-Hommes 19,05 %
- Saint-Laurent-des-Vignes 19,54 %
- Saint-Laurent-la-Vallée 18,23 %
- Saint-Léon-d'Issigeac 15,90 %
- Saint-Léon-sur-Vézère 20,65 %
- Saint-Louis-en-l'Isle 20,91 %
- Saint-Marcel-du-Périgord 14,73 %
- Saint-Marcory 15,93 %
- Saint-Martial-d'Albarède 18,62 %
- Saint-Martial-d'Artenset 16,66 %
- Saint-Martial-de-Nabirat 17,57 %
- Saint-Martial-de-Valette 20,92 %
- Saint-Martial-Viveyrol 22,90 %
- Saint-Martin-de-Fressengeas 20,80 %
- Saint-Martin-de-Gurson 14,20 %
- Saint-Martin-de-Ribérac 20,98 %
- Saint-Martin-des-Combes 19,93 %
- Saint-Martin-l'Astier 20,31 %
- Saint-Martin-le-Pin 23,73 %
- Saint-Mayme-de-Péreyrol 18,37 %
- Saint-Méard-de-Drône 25,13 %
- Saint-Méard-de-Gurçon 16,54 %
- Saint-Médard-d'Excideuil 22,49 %
- Saint-Médard-de-Mussidan 17,70 %
- Saint-Mesmin 20,36 %
- Saint-Michel-de-Double 19,21 %
- Saint-Michel-de-Montaigne 21,87 %
- Saint-Michel-de-Villadeix 21,19 %
- Saint-Nexans 19,57 %
- Saint-Pancrace 22,27 %
- Saint-Pantaly-d'Excideuil 21,58 %
- Saint-Pardoux-de-Drône 17,72 %
- Saint-Pardoux-et-Vielvic 17,54 %
- Saint-Pardoux-la-Rivière 19,79 %
- Saint-Paul-de-Serre 20,79 %
- Saint-Paul-la-Roche 22,87 %
- Saint-Paul-Lizonne 22,46 %
- Saint-Perdoux 17,63 %
- Saint-Pierre-d'Eyraud 22,79 %
- Saint-Pierre-de-Chignac 21,91 %
- Saint-Pierre-de-Côle 21,54 %
- Saint-Pierre-de-Frugie 23,93 %
- Saint-Pompon 17,67 %
- Saint-Priest-les-Fougères 19,95 %
- Saint-Rabier 16,42 %
- Saint-Raphaël 22,35 %
- Saint-Rémy 14,23 %
- Saint-Romain-de-Monpazier 16,38 %
- Saint-Romain-et-Saint-Clément 21,64 %
- Saint-Saud-Lacoussière 22,09 %
- Saint-Sauveur 23,06 %
- Saint-Sauveur-Lalande 15,90 %
- Saint-Seurin-de-Prats 15,62 %
- Saint-Séverin-d'Estissac 16,50 %
- Saint-Sulpice-d'Excideuil 22,00 %
- Saint-Sulpice-de-Roumagnac 18,16 %
- Saint-Victor 18,84 %
- Saint-Vincent-de-Connezac 25,54 %
- Saint-Vincent-de-Cosse 20,89 %
- Saint-Vincent-Jalmoutiers 23,13 %
- Saint-Vincent-le-Paluel 19,29 %
- Saint-Vincent-sur-l'Isle 19,91 %
- Saint-Vivien 22,13 %
- Sainte-Croix 18,52 %
- Sainte-Croix-de-Mareuil 20,48 %
- Sainte-Eulalie-d'Ans 19,55 %
- Sainte-Foy-de-Belvès 17,76 %
- Sainte-Foy-de-Longas 20,19 %
- Sainte-Mondane 19,39 %
- Sainte-Nathalène 19,77 %
- Sainte-Orse 18,16 %
- Sainte-Radegonde 14,08 %
- Sainte-Trie 19,69 %
- Salagnac 21,30 %
- Salignac-Eyvigues 17,06 %
- Salles-de-Belvès 19,94 %
- Salon 19,37 %
- Sarlande 23,25 %
- Sarliac-sur-l'Isle 22,89 %
- Sarrazac 23,22 %
- Saussignac 20,32 %
- Savignac-de-Miremont 19,23 %
- Savignac-de-Nontron 21,01 %
- Savignac-Lédrier 20,26 %
- Savignac-les-Églises 18,35 %
- Sceau-Saint-Angel 20,18 %
- Segonzac 19,39 %
- Sergeac 22,66 %
- Serres-et-Montguyard 17,95 %
- Servanches 17,03 %
- Sigoulès-et-Flaugeac 20,83 %
- Simeyrols 21,76 %
- Singleyrac 15,06 %
- Siorac-de-Ribérac 20,67 %
- Siorac-en-Périgord 21,12 %
- Sorges et Ligueux en Périgord 22,51 %
- Soudat 22,63 %
- Soulaures 16,62 %
- Sourzac 18,99 %
- Tamniès 20,68 %
- Teillots 17,27 %
- Temple-Laguyon 22,27 %
- Teyjat 20,49 %
- Thénac 19,06 %
- Thenon 18,35 %
- Thonac 24,40 %
- Tocane-Saint-Apre 19,20 %
- Tourtoirac 15,81 %
- Trémolat 17,23 %
- Tursac 18,02 %
- Urval 16,06 %
- Val de Louyre et Caudeau 20,55 %
- Vallereuil 20,65 %
- Valojoulx 24,66 %
- Vanxains 22,61 %
- Varaignes 21,44 %
- Varennes 13,58 %
- Vaunac 20,91 %
- Vélines 20,01 %
- Vendoire 18,68 %
- Verdon 15,36 %
- Vergt 19,48 %
- Vergt-de-Biron 18,02 %
- Verteillac 21,23 %
- Veyrignac 22,08 %
- Veyrines-de-Domme 17,38 %
- Veyrines-de-Vergt 18,61 %
- Vézac 20,00 %
- Villac 21,51 %
- Villamblard 22,76 %
- Villars 22,71 %
- Villefranche-de-Lonchat 16,81 %
- Villefranche-du-Périgord 23,39 %
- Villetoureix 20,37 %
- Vitrac 17,63 %
Taxe foncière 2026 dans la Dordogne →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
