Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Vaucluse
- Taux moyen 2026
- 24,40 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 25
- sur 151, en 2026
- Taux le plus élevé
- 31,95 %
- Pertuis
- Taux le plus bas
- 10,14 %
- Lamotte-du-Rhône
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Avignon | 92 188 | 29,34 % | stable |
| Carpentras | 31 619 | 26,42 % | stable |
| Orange | 29 706 | 22,85 % | stable |
| Cavaillon | 25 636 | 26,90 % | stable |
| L'Isle-sur-la-Sorgue | 20 244 | 26,71 % | stable |
| Pertuis | 19 548 | 31,95 % | stable |
| Sorgues | 19 006 | 24,85 % | stable |
| Le Pontet | 18 386 | 27,09 % | stable |
| Bollène | 14 024 | 16,04 % | stable |
| Monteux | 13 301 | 23,62 % | stable |
| Vedène | 11 974 | 24,67 % | stable |
| Pernes-les-Fontaines | 10 504 | 26,19 % | stable |
| Apt | 10 143 | 27,71 % | stable |
| Valréas | 9 224 | 20,55 % | stable |
| Morières-lès-Avignon | 9 019 | 27,67 % | stable |
| Entraigues-sur-la-Sorgue | 8 913 | 21,25 % | stable |
| Le Thor | 8 882 | 26,30 % | stable |
| Courthézon | 6 426 | 20,33 % | stable |
| Mazan | 6 285 | 22,42 % | stable |
| Vaison-la-Romaine | 6 058 | 24,90 % | stable |
| Aubignan | 5 981 | 23,94 % | stable |
| Sarrians | 5 792 | 25,73 % | stable |
| Piolenc | 5 718 | 19,71 % | stable |
| Bédarrides | 5 671 | 23,74 % | stable |
| Caumont-sur-Durance | 5 667 | 22,60 % | stable |
| Saint-Saturnin-lès-Avignon | 5 206 | 25,50 % | stable |
| Jonquières | 5 201 | 21,78 % | stable |
| Robion | 4 816 | 20,01 % | stable |
| Camaret-sur-Aigues | 4 533 | 16,46 % | stable |
| La Tour-d'Aigues | 4 405 | 27,91 % | stable |
| Cadenet | 4 363 | 29,73 % | stable |
| Cheval-Blanc | 4 362 | 15,97 % | −0,03 point |
| Lauris | 3 921 | 24,80 % | +0,88 point |
| Lapalud | 3 853 | 17,60 % | stable |
| Mondragon | 3 833 | 17,94 % | stable |
| Châteauneuf-de-Gadagne | 3 565 | 19,59 % | stable |
| Caromb | 3 479 | 21,89 % | stable |
| Villelaure | 3 398 | 27,83 % | stable |
| Velleron | 3 168 | 20,59 % | stable |
| Bédoin | 3 106 | 20,71 % | stable |
| Gargas | 3 035 | 22,07 % | +1,24 point |
| Saint-Saturnin-lès-Apt | 3 004 | 17,00 % | stable |
| Althen-des-Paluds | 2 960 | 21,36 % | stable |
| Sérignan-du-Comtat | 2 939 | 20,04 % | stable |
| Malaucène | 2 758 | 22,39 % | stable |
| Sainte-Cécile-les-Vignes | 2 656 | 21,84 % | stable |
| Mornas | 2 569 | 16,14 % | stable |
| Caderousse | 2 493 | 16,23 % | stable |
| Loriol-du-Comtat | 2 486 | 20,91 % | stable |
| Beaumes-de-Venise | 2 442 | 21,28 % | stable |
| Mérindol | 2 283 | 20,68 % | stable |
| Saint-Didier | 2 208 | 20,63 % | +1,52 point |
| Châteauneuf-du-Pape | 2 050 | 22,72 % | stable |
| Taillades | 2 040 | 16,26 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Vaucluse ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 97 autres communes
- Ansouis 28,87 %
- Aurel 15,75 %
- Auribeau 19,08 %
- Beaumettes 13,70 %
- Beaumont-de-Pertuis 22,91 %
- Beaumont-du-Ventoux 13,31 %
- Blauvac 18,45 %
- Bonnieux 21,14 %
- Brantes 12,27 %
- Buisson 22,56 %
- Buoux 15,11 %
- Cabrières-d'Aigues 27,18 %
- Cabrières-d'Avignon 19,40 %
- Cairanne 17,88 %
- Caseneuve 19,77 %
- Castellet-en-Luberon 17,68 %
- Crestet 17,23 %
- Crillon-le-Brave 16,79 %
- Cucuron 25,35 %
- Entrechaux 14,63 %
- Faucon 20,04 %
- Flassan 19,87 %
- Fontaine-de-Vaucluse 13,72 %
- Gignac 14,65 %
- Gigondas 25,07 %
- Gordes 15,22 %
- Goult 20,92 %
- Grambois 25,98 %
- Grillon 15,60 %
- Jonquerettes 19,75 %
- Joucas 20,49 %
- La Bastide-des-Jourdans 23,59 %
- La Bastidonne 30,78 %
- La Motte-d'Aigues 27,18 %
- La Roque-Alric 14,95 %
- La Roque-sur-Pernes 19,10 %
- Lacoste 19,59 %
- Lafare 15,62 %
- Lagarde-d'Apt 16,12 %
- Lagarde-Paréol 17,67 %
- Lagnes 17,42 %
- Lamotte-du-Rhône 10,14 %
- Le Barroux 22,02 %
- Le Beaucet 20,51 %
- Lioux 14,59 %
- Lourmarin 17,33 %
- Malemort-du-Comtat 20,89 %
- Maubec 18,24 %
- Ménerbes 21,73 %
- Méthamis 21,25 %
- Mirabeau 23,43 %
- Modène 13,45 %
- Monieux 17,61 %
- Mormoiron 23,99 %
- Murs 19,62 %
- Oppède 20,59 %
- Peypin-d'Aigues 25,68 %
- Puget 16,38 %
- Puyméras 17,17 %
- Puyvert 15,36 %
- Rasteau 22,50 %
- Richerenches 19,70 %
- Roaix 17,04 %
- Roussillon 19,08 %
- Rustrel 20,99 %
- Sablet 18,04 %
- Saignon 19,69 %
- Saint-Christol 17,41 %
- Saint-Hippolyte-le-Graveyron 13,56 %
- Saint-Léger-du-Ventoux 12,27 %
- Saint-Marcellin-lès-Vaison 19,11 %
- Saint-Martin-de-Castillon 21,02 %
- Saint-Martin-de-la-Brasque 26,42 %
- Saint-Pantaléon 19,12 %
- Saint-Pierre-de-Vassols 13,01 %
- Saint-Romain-en-Viennois 15,23 %
- Saint-Roman-de-Malegarde 15,09 %
- Saint-Trinit 17,75 %
- Sannes 24,33 %
- Sault 23,84 %
- Saumane-de-Vaucluse 18,29 %
- Savoillan 14,46 %
- Séguret 16,07 %
- Sivergues 17,61 %
- Suzette 12,53 %
- Travaillan 16,06 %
- Uchaux 18,21 %
- Vacqueyras 20,20 %
- Vaugines 19,70 %
- Venasque 21,06 %
- Viens 22,08 %
- Villars 21,01 %
- Villedieu 18,10 %
- Villes-sur-Auzon 24,13 %
- Violès 16,70 %
- Visan 22,48 %
- Vitrolles-en-Lubéron 21,18 %
Taxe foncière 2026 dans le Vaucluse →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
