Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Ain

Taux votés en 2026 par les 391 communes de l’Ain et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
32,09 %
pondéré par la population
Communes en hausse
77
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
43,50 %
Miribel
Taux le plus bas
21,31 %
Villebois

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Ain est passé de 31,48 % en 2023 à 32,09 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Ain
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Bourg-en-Bresse0100042 37239,81 %stable
Oyonnax0110022 48042,44 %stable
Valserhône0120016 71234,63 %stable
Ambérieu-en-Bugey0150015 93437,25 %stable
Saint-Genis-Pouilly0163014 43230,72 %stable
Gex0117013 62730,75 %stable
Ferney-Voltaire0121012 09430,78 %stable
Divonne-les-Bains0122010 46430,74 %stable
Miribel0170010 39543,50 %stable
Belley013009 38834,39 %stable
Prévessin-Moëns012809 15328,20 %stable
Meximieux018008 24737,98 %stable
Lagnieu011507 41130,80 %+0,75 point
Viriat014407 10232,75 %stable
Trévoux016007 01332,73 %stable

Taux les plus élevés

  1. Miribel43,50 %
  2. Oyonnax42,44 %
  3. Meillonnas42,41 %
  4. Bourg-en-Bresse39,81 %
  5. Saint-Marcel39,20 %
  6. Corlier38,83 %
  7. Nantua38,79 %
  8. Aranc38,47 %

Taux les plus bas

  1. Villebois21,31 %
  2. Pirajoux21,66 %
  3. Faramans21,84 %
  4. Vésines21,88 %
  5. Asnières-sur-Saône21,99 %
  6. Chazey-sur-Ain22,25 %
  7. Plagne22,66 %
  8. Feillens22,79 %

Propriétaire dans l’Ain ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 391 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Ain
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
4Bourg-en-Bresse0100042 37239,81 %stable
2Oyonnax0110022 48042,44 %stable
43Valserhône0120016 71234,63 %stable
19Ambérieu-en-Bugey0150015 93437,25 %stable
136Saint-Genis-Pouilly0163014 43230,72 %stable
132Gex0117013 62730,75 %stable
129Ferney-Voltaire0121012 09430,78 %stable
133Divonne-les-Bains0122010 46430,74 %stable
1Miribel0170010 39543,50 %stable
49Belley013009 38834,39 %stable
254Prévessin-Moëns012809 15328,20 %stable
13Meximieux018008 24737,98 %stable
126Lagnieu011507 41130,80 %+0,75 point
77Viriat014407 10232,75 %stable
78Trévoux016007 01332,73 %stable
116Montluel011206 89531,27 %stable
38Thoiry017106 56935,42 %+4,00 points
64Péronnas019606 44433,27 %stable
35Jassans-Riottier014806 24735,61 %stable
65Saint-Denis-lès-Bourg010006 16033,24 %stable
330Cessy011705 83226,06 %stable
36Reyrieux016005 35835,50 %stable
25Châtillon-sur-Chalaronne014005 25036,87 %stable
37Beynost017005 19835,47 %stable
103Villars-les-Dombes013305 16331,64 %stable
196Ornex012105 08229,32 %stable
10Plateau d'Hauteville011104 85738,18 %stable
102Dagneux011204 77831,72 %stable
127Saint-Maurice-de-Beynost017004 33230,80 %stable
234Bâgé-Dommartin013804 05028,53 %stable
355Replonges017503 95625,10 %stable
33Villieu-Loyes-Mollon018003 84936,07 %+0,36 point
39Montmerle-sur-Saône010903 79935,27 %stable
160Montréal-la-Cluse014603 56830,19 %+0,72 point
106Arbent011003 55531,57 %stable
82Loyettes013603 55432,60 %stable
26Béligneux013603 53536,80 %+1,00 point
228Bellignat011003 52528,64 %stable
240Culoz-Béon013503 45328,47 %stable
189La Boisse011203 44929,51 %+0,41 point
7Nantua011303 41638,79 %+1,68 point
384Feillens015703 41122,79 %stable
148Attignat013403 40930,47 %stable
71Saint-André-de-Corcy013903 37032,85 %stable
128Ceyzériat012503 32830,80 %stable
57Vonnas015403 25533,94 %+0,03 point
280Balan013603 07727,58 %+0,26 point
263Ségny011702 94127,99 %stable
131Saint-Didier-sur-Chalaronne011402 93430,76 %+2,41 points
252Péron016302 91628,24 %stable
18Saint-Maurice-de-Gourdans018002 90337,53 %+1,00 point
194Massieux016002 84329,39 %stable
279Pont-d'Ain011602 84327,60 %stable
138Ambronay015002 84130,69 %stable
96Montrevel-en-Bresse013402 74332,08 %stable
85Polliat013102 74132,53 %stable
157Saint-Étienne-du-Bois013702 58430,31 %stable
29Frans014802 58236,56 %stable
170Chalamont013202 53329,95 %stable
79Fareins014802 53332,68 %stable
191Val-Revermont013702 48829,43 %stable
155Château-Gaillard015002 44330,39 %stable
112Neyron017002 42131,35 %stable
370Crozet011702 41624,59 %stable
363Collonges015502 39824,84 %stable
243Bresse Vallons013402 38828,45 %stable
298Chevry011702 37227,04 %stable
218Échenevex011702 32828,82 %stable
367Izernore015802 29924,67 %stable
22Mionnay013902 29437,07 %stable
287Sergy016302 28827,38 %stable
349Marboz018512 26425,48 %stable
190Jujurieux016402 26029,48 %stable
58Saint-Denis-en-Bugey015002 24633,89 %stable
267Pont-de-Vaux011902 20427,92 %stable
316Saint-Didier-de-Formans016002 20326,48 %stable
225Saint-Rambert-en-Bugey012302 19028,69 %stable
74Montagnat012502 18632,81 %stable
108Versonnex012102 18231,49 %stable
94Mézériat016602 17232,16 %+0,03 point
293Saint-Jean-de-Gonville016302 09627,16 %stable
27Dortan015902 07436,79 %+0,97 point
306Foissiat013402 03426,76 %stable
275Saint-Martin-du-Mont011602 02327,67 %stable
200Manziat015702 01829,25 %stable
328Civrieux013902 01626,15 %stable
167Misérieux016002 00829,98 %stable

Les 304 autres communes de l’Ain

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ambérieux-en-Dombes 34,12 %
  • Ambléon 30,68 %
  • Ambutrix 29,90 %
  • Andert-et-Condon 25,53 %
  • Anglefort 25,95 %
  • Apremont 29,76 %
  • Aranc 38,47 %
  • Arandas 29,32 %
  • Arbigny 31,34 %
  • Arboys en Bugey 27,32 %
  • Argis 36,28 %
  • Armix 24,66 %
  • Ars-sur-Formans 29,82 %
  • Artemare 33,70 %
  • Arvière-en-Valromey 29,98 %
  • Asnières-sur-Saône 21,99 %
  • Bâgé-le-Châtel 29,43 %
  • Baneins 32,37 %
  • Béard-Géovreissiat 31,15 %
  • Beaupont 25,77 %
  • Beauregard 30,18 %
  • Belleydoux 24,07 %
  • Bénonces 26,20 %
  • Bény 27,28 %
  • Béréziat 28,78 %
  • Bettant 31,34 %
  • Bey 30,43 %
  • Billiat 25,33 %
  • Birieux 30,17 %
  • Biziat 32,30 %
  • Blyes 24,97 %
  • Bohas-Meyriat-Rignat 31,49 %
  • Boissey 28,34 %
  • Bolozon 28,27 %
  • Bouligneux 24,14 %
  • Bourg-Saint-Christophe 25,00 %
  • Boyeux-Saint-Jérôme 28,52 %
  • Boz 25,17 %
  • Brégnier-Cordon 38,14 %
  • Brénod 30,29 %
  • Brens 29,98 %
  • Bressolles 29,87 %
  • Brion 27,93 %
  • Briord 28,55 %
  • Buellas 32,62 %
  • Ceignes 26,67 %
  • Cerdon 34,50 %
  • Certines 29,22 %
  • Ceyzérieu 27,34 %
  • Chaleins 29,93 %
  • Chaley 38,42 %
  • Challes-la-Montagne 27,02 %
  • Challex 27,01 %
  • Champagne-en-Valromey 33,77 %
  • Champdor-Corcelles 31,62 %
  • Champfromier 37,99 %
  • Chanay 33,01 %
  • Chaneins 30,47 %
  • Chanoz-Châtenay 30,52 %
  • Charix 25,55 %
  • Charnoz-sur-Ain 28,77 %
  • Châtenay 32,52 %
  • Châtillon-la-Palud 37,65 %
  • Chavannes-sur-Reyssouze 25,58 %
  • Chaveyriat 27,92 %
  • Chazey-Bons 25,70 %
  • Chazey-sur-Ain 22,25 %
  • Cheignieu-la-Balme 35,87 %
  • Chevillard 27,50 %
  • Chevroux 26,13 %
  • Chézery-Forens 32,77 %
  • Cize 28,17 %
  • Cleyzieu 31,56 %
  • Coligny 29,86 %
  • Colomieu 34,18 %
  • Conand 28,31 %
  • Condamine 32,78 %
  • Condeissiat 31,17 %
  • Confort 34,80 %
  • Confrançon 34,13 %
  • Contrevoz 29,57 %
  • Conzieu 29,71 %
  • Corbonod 28,39 %
  • Corlier 38,83 %
  • Cormoranche-sur-Saône 34,03 %
  • Cormoz 30,32 %
  • Corveissiat 28,94 %
  • Courmangoux 28,98 %
  • Courtes 25,88 %
  • Crans 30,65 %
  • Cressin-Rochefort 26,69 %
  • Crottet 27,19 %
  • Cruzilles-lès-Mépillat 36,88 %
  • Curciat-Dongalon 27,24 %
  • Curtafond 30,60 %
  • Cuzieu 31,38 %
  • Dompierre-sur-Chalaronne 28,98 %
  • Dompierre-sur-Veyle 30,25 %
  • Domsure 25,64 %
  • Douvres 30,43 %
  • Drom 30,60 %
  • Druillat 25,91 %
  • Échallon 23,72 %
  • Évosges 37,08 %
  • Faramans 21,84 %
  • Farges 26,41 %
  • Flaxieu 32,49 %
  • Francheleins 29,83 %
  • Garnerans 30,69 %
  • Genouilleux 32,03 %
  • Géovreisset 28,00 %
  • Giron 24,00 %
  • Gorrevod 29,95 %
  • Grand-Corent 26,69 %
  • Grièges 29,31 %
  • Grilly 24,97 %
  • Groissiat 25,85 %
  • Groslée-Saint-Benoit 30,72 %
  • Guéreins 32,97 %
  • Haut Valromey 28,65 %
  • Hautecourt-Romanèche 28,48 %
  • Illiat 28,00 %
  • Injoux-Génissiat 24,27 %
  • Innimond 26,82 %
  • Izenave 25,63 %
  • Izieu 32,61 %
  • Jasseron 34,54 %
  • Jayat 28,47 %
  • Journans 30,44 %
  • Joyeux 24,00 %
  • L'Abergement-Clémenciat 31,26 %
  • L'Abergement-de-Varey 27,50 %
  • La Burbanche 23,61 %
  • La Chapelle-du-Châtelard 28,58 %
  • La Tranclière 23,80 %
  • Labalme 28,89 %
  • Laiz 32,85 %
  • Lantenay 27,61 %
  • Lapeyrouse 28,39 %
  • Lavours 26,26 %
  • Le Montellier 24,08 %
  • Le Plantay 27,00 %
  • Le Poizat-Lalleyriat 30,99 %
  • Léaz 24,24 %
  • Lélex 36,95 %
  • Lent 32,40 %
  • Les Neyrolles 27,87 %
  • Lescheroux 27,56 %
  • Leyment 27,46 %
  • Leyssard 28,01 %
  • Lhuis 28,23 %
  • Lompnas 28,02 %
  • Lurcy 37,67 %
  • Magnieu 26,67 %
  • Maillat 27,49 %
  • Malafretaz 29,12 %
  • Mantenay-Montlin 27,68 %
  • Marchamp 28,39 %
  • Marignieu 34,43 %
  • Marlieux 32,35 %
  • Marsonnas 29,13 %
  • Martignat 28,18 %
  • Massignieu-de-Rives 29,09 %
  • Matafelon-Granges 28,59 %
  • Meillonnas 42,41 %
  • Mérignat 27,15 %
  • Messimy-sur-Saône 33,38 %
  • Mijoux 36,14 %
  • Mogneneins 34,43 %
  • Montagnieu 25,89 %
  • Montanges 28,40 %
  • Montceaux 30,14 %
  • Montcet 33,71 %
  • Monthieux 28,52 %
  • Montracol 31,17 %
  • Murs-et-Gélignieux 32,15 %
  • Neuville-les-Dames 34,22 %
  • Neuville-sur-Ain 29,92 %
  • Niévroz 27,96 %
  • Nivigne et Suran 26,90 %
  • Nivollet-Montgriffon 23,28 %
  • Nurieux-Volognat 24,31 %
  • Oncieu 30,73 %
  • Ordonnaz 25,78 %
  • Outriaz 26,59 %
  • Ozan 27,67 %
  • Parcieux 31,24 %
  • Parves et Nattages 29,99 %
  • Pérouges 25,17 %
  • Perrex 28,96 %
  • Peyriat 28,81 %
  • Peyrieu 29,36 %
  • Peyzieux-sur-Saône 30,46 %
  • Pirajoux 21,66 %
  • Pizay 37,11 %
  • Plagne 22,66 %
  • Pollieu 36,33 %
  • Poncin 36,67 %
  • Pont-de-Veyle 34,15 %
  • Port 25,76 %
  • Pougny 28,04 %
  • Pouillat 25,22 %
  • Prémeyzel 25,71 %
  • Prémillieu 32,85 %
  • Priay 28,46 %
  • Ramasse 25,80 %
  • Rancé 28,48 %
  • Relevant 29,40 %
  • Revonnas 37,91 %
  • Reyssouze 25,06 %
  • Rignieux-le-Franc 29,00 %
  • Romans 27,67 %
  • Rossillon 37,57 %
  • Saint-Alban 26,53 %
  • Saint-André-d'Huiriat 27,97 %
  • Saint-André-de-Bâgé 28,70 %
  • Saint-André-le-Bouchoux 27,89 %
  • Saint-André-sur-Vieux-Jonc 30,83 %
  • Saint-Bénigne 26,51 %
  • Saint-Bernard 30,48 %
  • Saint-Cyr-sur-Menthon 29,15 %
  • Saint-Didier-d'Aussiat 27,57 %
  • Saint-Éloi 26,47 %
  • Saint-Étienne-sur-Chalaronne 29,67 %
  • Saint-Étienne-sur-Reyssouze 25,36 %
  • Saint-Genis-sur-Menthon 25,55 %
  • Saint-Georges-sur-Renon 28,88 %
  • Saint-Germain-de-Joux 29,82 %
  • Saint-Germain-les-Paroisses 31,78 %
  • Saint-Germain-sur-Renon 28,75 %
  • Saint-Jean-de-Niost 26,36 %
  • Saint-Jean-de-Thurigneux 29,01 %
  • Saint-Jean-le-Vieux 30,45 %
  • Saint-Jean-sur-Reyssouze 27,08 %
  • Saint-Jean-sur-Veyle 33,01 %
  • Saint-Julien-sur-Reyssouze 28,97 %
  • Saint-Julien-sur-Veyle 29,82 %
  • Saint-Just 29,84 %
  • Saint-Laurent-sur-Saône 32,02 %
  • Saint-Marcel 39,20 %
  • Saint-Martin-de-Bavel 29,88 %
  • Saint-Martin-du-Frêne 26,55 %
  • Saint-Martin-le-Châtel 26,34 %
  • Saint-Maurice-de-Rémens 30,07 %
  • Saint-Nizier-le-Bouchoux 28,30 %
  • Saint-Nizier-le-Désert 32,02 %
  • Saint-Paul-de-Varax 32,41 %
  • Saint-Rémy 31,85 %
  • Saint-Sorlin-en-Bugey 24,88 %
  • Saint-Sulpice 24,65 %
  • Saint-Trivier-de-Courtes 30,78 %
  • Saint-Trivier-sur-Moignans 30,12 %
  • Saint-Vulbas 25,00 %
  • Sainte-Croix 32,54 %
  • Sainte-Euphémie 28,64 %
  • Sainte-Julie 26,97 %
  • Sainte-Olive 29,60 %
  • Salavre 24,75 %
  • Samognat 33,06 %
  • Sandrans 26,42 %
  • Sault-Brénaz 24,84 %
  • Sauverny 26,47 %
  • Savigneux 28,98 %
  • Seillonnaz 27,13 %
  • Sermoyer 25,02 %
  • Serrières-de-Briord 27,68 %
  • Serrières-sur-Ain 34,64 %
  • Servas 30,74 %
  • Servignat 25,74 %
  • Seyssel 32,32 %
  • Simandre-sur-Suran 28,68 %
  • Sonthonnax-la-Montagne 34,65 %
  • Souclin 28,88 %
  • Sulignat 31,49 %
  • Surjoux-Lhopital 32,58 %
  • Talissieu 31,26 %
  • Tenay 33,89 %
  • Thil 31,30 %
  • Thoissey 29,53 %
  • Torcieu 30,63 %
  • Tossiat 26,39 %
  • Toussieux 32,86 %
  • Tramoyes 34,45 %
  • Valeins 27,69 %
  • Valromey-sur-Séran 28,07 %
  • Vandeins 30,64 %
  • Varambon 31,63 %
  • Vaux-en-Bugey 27,14 %
  • Verjon 23,92 %
  • Vernoux 27,70 %
  • Versailleux 28,64 %
  • Vesancy 24,74 %
  • Vescours 26,95 %
  • Vésines 21,88 %
  • Vieu-d'Izenave 26,32 %
  • Villebois 21,31 %
  • Villemotier 26,60 %
  • Villeneuve 28,48 %
  • Villereversure 30,91 %
  • Villes 26,23 %
  • Villette-sur-Ain 34,26 %
  • Virieu-le-Grand 28,80 %
  • Virignin 28,89 %
  • Vongnes 29,31 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Ain →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Ain

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.