Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Ain

Taux moyen 2026
19,63 %
pondéré par la population
Communes en hausse
92
sur 391, en 2026
Taux le plus élevé
29,33 %
Mijoux
Taux le plus bas
11,53 %
Blyes

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Bourg-en-Bresse42 37229,16 %stable
Oyonnax22 48025,34 %stable
Valserhône16 71220,65 %stable
Ambérieu-en-Bugey15 93418,55 %stable
Saint-Genis-Pouilly14 43215,71 %stable
Gex13 62720,19 %stable
Ferney-Voltaire12 09416,36 %stable
Divonne-les-Bains10 46419,35 %stable
Miribel10 39522,50 %stable
Belley9 38822,54 %stable
Prévessin-Moëns9 15315,66 %stable
Meximieux8 24720,20 %stable
Lagnieu7 41117,04 %+0,26 point
Viriat7 10221,56 %stable
Trévoux7 01320,06 %stable
Montluel6 89518,96 %stable
Thoiry6 56917,24 %+1,64 point
Péronnas6 44416,38 %stable
Jassans-Riottier6 24720,66 %stable
Saint-Denis-lès-Bourg6 16017,79 %stable
Cessy5 83215,05 %stable
Reyrieux5 35821,32 %stable
Châtillon-sur-Chalaronne5 25019,07 %stable
Beynost5 19822,65 %stable
Villars-les-Dombes5 16320,02 %stable
Ornex5 08214,10 %stable
Plateau d'Hauteville4 85718,83 %stable
Dagneux4 77816,66 %stable
Saint-Maurice-de-Beynost4 33225,34 %stable
Bâgé-Dommartin4 05021,62 %stable
Replonges3 95616,06 %stable
Villieu-Loyes-Mollon3 84920,67 %+0,14 point
Montmerle-sur-Saône3 79923,38 %stable
Montréal-la-Cluse3 56816,95 %stable
Arbent3 55518,62 %stable
Loyettes3 55419,50 %stable
Béligneux3 53518,82 %+0,62 point
Bellignat3 52520,09 %stable
Culoz-Béon3 45312,58 %stable
La Boisse3 44915,00 %+0,10 point
Nantua3 41619,51 %+0,57 point
Feillens3 41116,18 %stable
Attignat3 40924,31 %stable
Saint-André-de-Corcy3 37019,91 %stable
Ceyzériat3 32817,33 %stable
Vonnas3 25521,28 %+0,16 point
Balan3 07714,82 %+0,07 point
Ségny2 94116,57 %stable
Saint-Didier-sur-Chalaronne2 93418,69 %+0,96 point
Péron2 91616,60 %stable
Saint-Maurice-de-Gourdans2 90321,59 %+0,40 point
Massieux2 84319,03 %stable
Pont-d'Ain2 84315,47 %stable
Ambronay2 84118,21 %stable
Montrevel-en-Bresse2 74318,97 %stable
Polliat2 74120,60 %+0,73 point
Saint-Étienne-du-Bois2 58418,65 %stable
Frans2 58218,94 %stable
Chalamont2 53319,23 %stable
Fareins2 53321,02 %stable
Val-Revermont2 48818,68 %stable
Château-Gaillard2 44319,12 %stable
Neyron2 42123,54 %stable
Crozet2 41614,74 %stable
Collonges2 39816,06 %stable
Bresse Vallons2 38818,74 %stable
Chevry2 37219,27 %stable
Échenevex2 32818,39 %stable
Izernore2 29912,32 %stable
Mionnay2 29421,14 %stable
Sergy2 28816,12 %stable
Marboz2 26417,12 %stable
Jujurieux2 26018,55 %stable
Saint-Denis-en-Bugey2 24617,89 %stable
Pont-de-Vaux2 20418,89 %+1,38 point
Saint-Didier-de-Formans2 20318,90 %stable
Saint-Rambert-en-Bugey2 19024,79 %stable
Montagnat2 18620,85 %stable
Versonnex2 18217,96 %stable
Mézériat2 17217,46 %+1,54 point
Saint-Jean-de-Gonville2 09614,05 %stable
Dortan2 07418,13 %+0,31 point
Foissiat2 03420,34 %stable
Saint-Martin-du-Mont2 02319,53 %stable
Manziat2 01820,59 %stable
Civrieux2 01617,19 %stable
Misérieux2 00819,20 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Ain ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 304 autres communes

  • Ambérieux-en-Dombes 23,81 %
  • Ambléon 18,43 %
  • Ambutrix 15,68 %
  • Andert-et-Condon 15,54 %
  • Anglefort 12,09 %
  • Apremont 18,93 %
  • Aranc 20,37 %
  • Arandas 21,07 %
  • Arbigny 20,67 %
  • Arboys en Bugey 12,81 %
  • Argis 22,54 %
  • Armix 16,62 %
  • Ars-sur-Formans 21,64 %
  • Artemare 19,52 %
  • Arvière-en-Valromey 19,20 %
  • Asnières-sur-Saône 18,79 %
  • Bâgé-le-Châtel 19,91 %
  • Baneins 18,97 %
  • Béard-Géovreissiat 15,60 %
  • Beaupont 18,61 %
  • Beauregard 17,22 %
  • Belleydoux 16,77 %
  • Bénonces 16,39 %
  • Bény 18,93 %
  • Béréziat 18,19 %
  • Bettant 15,64 %
  • Bey 21,84 %
  • Billiat 17,08 %
  • Birieux 19,73 %
  • Biziat 21,23 %
  • Blyes 11,53 %
  • Bohas-Meyriat-Rignat 19,03 %
  • Boissey 21,84 %
  • Bolozon 16,41 %
  • Bouligneux 16,17 %
  • Bourg-Saint-Christophe 17,00 %
  • Boyeux-Saint-Jérôme 26,48 %
  • Boz 16,48 %
  • Brégnier-Cordon 16,37 %
  • Brénod 17,46 %
  • Brens 14,81 %
  • Bressolles 19,04 %
  • Brion 14,09 %
  • Briord 17,02 %
  • Buellas 20,99 %
  • Ceignes 16,57 %
  • Cerdon 21,40 %
  • Certines 20,48 %
  • Ceyzérieu 14,26 %
  • Chaleins 19,94 %
  • Chaley 24,72 %
  • Challes-la-Montagne 21,42 %
  • Challex 16,74 %
  • Champagne-en-Valromey 18,15 %
  • Champdor-Corcelles 17,66 %
  • Champfromier 23,39 %
  • Chanay 17,91 %
  • Chaneins 17,21 %
  • Chanoz-Châtenay 20,87 %
  • Charix 13,05 %
  • Charnoz-sur-Ain 15,97 %
  • Châtenay 25,36 %
  • Châtillon-la-Palud 22,73 %
  • Chavannes-sur-Reyssouze 18,68 %
  • Chaveyriat 18,37 %
  • Chazey-Bons 14,87 %
  • Chazey-sur-Ain 15,47 %
  • Cheignieu-la-Balme 21,32 %
  • Chevillard 17,05 %
  • Chevroux 18,44 %
  • Chézery-Forens 18,01 %
  • Cize 14,70 %
  • Cleyzieu 24,57 %
  • Coligny 21,92 %
  • Colomieu 17,44 %
  • Conand 21,79 %
  • Condamine 19,81 %
  • Condeissiat 18,73 %
  • Confort 19,67 %
  • Confrançon 20,80 %
  • Contrevoz 17,17 %
  • Conzieu 16,90 %
  • Corbonod 19,84 %
  • Corlier 18,82 %
  • Cormoranche-sur-Saône 22,02 %
  • Cormoz 20,60 %
  • Corveissiat 18,61 %
  • Courmangoux 19,01 %
  • Courtes 18,43 %
  • Crans 19,44 %
  • Cressin-Rochefort 13,88 %
  • Crottet 18,89 %
  • Cruzilles-lès-Mépillat 23,32 %
  • Curciat-Dongalon 18,72 %
  • Curtafond 20,50 %
  • Cuzieu 19,10 %
  • Dompierre-sur-Chalaronne 20,19 %
  • Dompierre-sur-Veyle 19,83 %
  • Domsure 18,03 %
  • Douvres 19,40 %
  • Drom 17,92 %
  • Druillat 17,40 %
  • Échallon 16,35 %
  • Évosges 25,07 %
  • Faramans 16,49 %
  • Farges 14,63 %
  • Flaxieu 19,45 %
  • Francheleins 18,94 %
  • Garnerans 20,17 %
  • Genouilleux 21,28 %
  • Géovreisset 16,19 %
  • Giron 14,35 %
  • Gorrevod 19,26 %
  • Grand-Corent 17,83 %
  • Grièges 18,78 %
  • Grilly 15,03 %
  • Groissiat 16,20 %
  • Groslée-Saint-Benoit 14,79 %
  • Guéreins 20,55 %
  • Haut Valromey 17,80 %
  • Hautecourt-Romanèche 18,57 %
  • Illiat 18,53 %
  • Injoux-Génissiat 12,75 %
  • Innimond 16,64 %
  • Izenave 15,05 %
  • Izieu 18,09 %
  • Jasseron 19,20 %
  • Jayat 21,10 %
  • Journans 20,19 %
  • Joyeux 12,94 %
  • L'Abergement-Clémenciat 19,69 %
  • L'Abergement-de-Varey 16,54 %
  • La Burbanche 17,10 %
  • La Chapelle-du-Châtelard 18,20 %
  • La Tranclière 12,61 %
  • Labalme 19,95 %
  • Laiz 19,00 %
  • Lantenay 17,72 %
  • Lapeyrouse 19,07 %
  • Lavours 16,21 %
  • Le Montellier 16,71 %
  • Le Plantay 20,05 %
  • Le Poizat-Lalleyriat 19,04 %
  • Léaz 15,34 %
  • Lélex 25,18 %
  • Lent 20,98 %
  • Les Neyrolles 12,63 %
  • Lescheroux 19,34 %
  • Leyment 19,50 %
  • Leyssard 22,94 %
  • Lhuis 19,64 %
  • Lompnas 21,04 %
  • Lurcy 20,02 %
  • Magnieu 15,00 %
  • Maillat 15,02 %
  • Malafretaz 18,25 %
  • Mantenay-Montlin 20,50 %
  • Marchamp 20,23 %
  • Marignieu 18,18 %
  • Marlieux 20,28 %
  • Marsonnas 19,58 %
  • Martignat 16,31 %
  • Massignieu-de-Rives 14,46 %
  • Matafelon-Granges 15,23 %
  • Meillonnas 24,26 %
  • Mérignat 20,22 %
  • Messimy-sur-Saône 21,92 %
  • Mijoux 29,33 %
  • Mogneneins 18,50 %
  • Montagnieu 16,70 %
  • Montanges 15,91 %
  • Montceaux 19,70 %
  • Montcet 21,06 %
  • Monthieux 17,08 %
  • Montracol 20,14 %
  • Murs-et-Gélignieux 15,77 %
  • Neuville-les-Dames 18,79 %
  • Neuville-sur-Ain 15,86 %
  • Niévroz 16,43 %
  • Nivigne et Suran 17,23 %
  • Nivollet-Montgriffon 20,17 %
  • Nurieux-Volognat 13,40 %
  • Oncieu 20,90 %
  • Ordonnaz 25,34 %
  • Outriaz 13,98 %
  • Ozan 20,21 %
  • Parcieux 16,93 %
  • Parves et Nattages 16,37 %
  • Pérouges 16,67 %
  • Perrex 20,24 %
  • Peyriat 17,65 %
  • Peyrieu 17,34 %
  • Peyzieux-sur-Saône 20,38 %
  • Pirajoux 16,23 %
  • Pizay 19,14 %
  • Plagne 12,87 %
  • Pollieu 20,47 %
  • Poncin 19,85 %
  • Pont-de-Veyle 20,75 %
  • Port 12,53 %
  • Pougny 16,15 %
  • Pouillat 15,29 %
  • Prémeyzel 15,25 %
  • Prémillieu 18,56 %
  • Priay 16,52 %
  • Ramasse 13,72 %
  • Rancé 19,74 %
  • Relevant 18,92 %
  • Revonnas 26,94 %
  • Reyssouze 17,04 %
  • Rignieux-le-Franc 18,19 %
  • Romans 16,13 %
  • Rossillon 16,78 %
  • Saint-Alban 24,25 %
  • Saint-André-d'Huiriat 20,66 %
  • Saint-André-de-Bâgé 19,83 %
  • Saint-André-le-Bouchoux 17,59 %
  • Saint-André-sur-Vieux-Jonc 21,11 %
  • Saint-Bénigne 17,75 %
  • Saint-Bernard 18,15 %
  • Saint-Cyr-sur-Menthon 18,32 %
  • Saint-Didier-d'Aussiat 18,04 %
  • Saint-Éloi 17,36 %
  • Saint-Étienne-sur-Chalaronne 19,21 %
  • Saint-Étienne-sur-Reyssouze 19,04 %
  • Saint-Genis-sur-Menthon 19,43 %
  • Saint-Georges-sur-Renon 18,20 %
  • Saint-Germain-de-Joux 14,21 %
  • Saint-Germain-les-Paroisses 18,48 %
  • Saint-Germain-sur-Renon 18,77 %
  • Saint-Jean-de-Niost 17,47 %
  • Saint-Jean-de-Thurigneux 18,41 %
  • Saint-Jean-le-Vieux 19,27 %
  • Saint-Jean-sur-Reyssouze 19,93 %
  • Saint-Jean-sur-Veyle 21,48 %
  • Saint-Julien-sur-Reyssouze 18,37 %
  • Saint-Julien-sur-Veyle 20,09 %
  • Saint-Just 17,23 %
  • Saint-Laurent-sur-Saône 22,11 %
  • Saint-Marcel 24,66 %
  • Saint-Martin-de-Bavel 14,34 %
  • Saint-Martin-du-Frêne 13,39 %
  • Saint-Martin-le-Châtel 20,41 %
  • Saint-Maurice-de-Rémens 18,70 %
  • Saint-Nizier-le-Bouchoux 19,96 %
  • Saint-Nizier-le-Désert 21,45 %
  • Saint-Paul-de-Varax 22,15 %
  • Saint-Rémy 21,25 %
  • Saint-Sorlin-en-Bugey 14,58 %
  • Saint-Sulpice 19,58 %
  • Saint-Trivier-de-Courtes 19,57 %
  • Saint-Trivier-sur-Moignans 18,13 %
  • Saint-Vulbas 17,42 %
  • Sainte-Croix 17,76 %
  • Sainte-Euphémie 19,76 %
  • Sainte-Julie 17,88 %
  • Sainte-Olive 17,90 %
  • Salavre 17,23 %
  • Samognat 14,25 %
  • Sandrans 18,24 %
  • Sault-Brénaz 15,32 %
  • Sauverny 16,04 %
  • Savigneux 18,20 %
  • Seillonnaz 20,78 %
  • Sermoyer 15,94 %
  • Serrières-de-Briord 16,01 %
  • Serrières-sur-Ain 23,39 %
  • Servas 18,11 %
  • Servignat 17,33 %
  • Seyssel 19,14 %
  • Simandre-sur-Suran 19,30 %
  • Sonthonnax-la-Montagne 21,72 %
  • Souclin 20,74 %
  • Sulignat 25,60 %
  • Surjoux-Lhopital 17,09 %
  • Talissieu 19,20 %
  • Tenay 21,19 %
  • Thil 26,16 %
  • Thoissey 20,48 %
  • Torcieu 21,35 %
  • Tossiat 18,61 %
  • Toussieux 22,34 %
  • Tramoyes 28,37 %
  • Valeins 15,23 %
  • Valromey-sur-Séran 17,12 %
  • Vandeins 21,12 %
  • Varambon 19,15 %
  • Vaux-en-Bugey 15,45 %
  • Verjon 16,81 %
  • Vernoux 19,88 %
  • Versailleux 19,94 %
  • Vesancy 17,59 %
  • Vescours 19,33 %
  • Vésines 17,85 %
  • Vieu-d'Izenave 13,08 %
  • Villebois 12,60 %
  • Villemotier 18,00 %
  • Villeneuve 21,20 %
  • Villereversure 19,33 %
  • Villes 15,38 %
  • Villette-sur-Ain 19,42 %
  • Virieu-le-Grand 15,56 %
  • Virignin 14,95 %
  • Vongnes 18,92 %

Taxe foncière 2026 dans l’Ain →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.