Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Aisne

Taux votés en 2026 par les 795 communes de l’Aisne et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
54,01 %
pondéré par la population
Communes en hausse
129
75 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
70,40 %
Saint-Quentin
Taux le plus bas
21,23 %
Berlancourt

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Aisne est passé de 53,52 % en 2023 à 54,01 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Aisne
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Saint-Quentin0210052 81370,40 %stable
Soissons0220028 04659,37 %stable
Laon0200024 22065,56 %stable
Château-Thierry0240015 09755,51 %−0,28 point
Tergnier0270013 04557,26 %stable
Chauny0230011 59653,10 %stable
Villers-Cotterêts0260010 48954,66 %stable
Hirson025008 46963,22 %stable
Bohain-en-Vermandois021105 60554,61 %stable
Gauchy024305 18363,06 %stable
Guise021204 49055,50 %stable
Belleu022003 65958,99 %stable
Saint-Michel028303 19956,92 %stable
Crouy028803 04951,14 %+0,51 point
Fresnoy-le-Grand022302 89049,87 %stable

Taux les plus élevés

  1. Saint-Quentin70,40 %
  2. Molinchart65,65 %
  3. Laon65,56 %
  4. Bourg-et-Comin64,57 %
  5. Berrieux64,42 %
  6. Coucy-le-Château-Auffrique63,29 %
  7. Hirson63,22 %
  8. Gauchy63,06 %

Taux les plus bas

  1. Berlancourt21,23 %
  2. Beaumont-en-Beine31,34 %
  3. Lanchy34,74 %
  4. Montgru-Saint-Hilaire35,46 %
  5. Montigny-Lengrain37,02 %
  6. Éparcy37,16 %
  7. Cerizy37,17 %
  8. Fontaine-Uterte37,73 %

Propriétaire dans l’Aisne ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 795 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Aisne
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
1Saint-Quentin0210052 81370,40 %stable
17Soissons0220028 04659,37 %stable
3Laon0200024 22065,56 %stable
56Château-Thierry0240015 09755,51 %−0,28 point
34Tergnier0270013 04557,26 %stable
121Chauny0230011 59653,10 %stable
76Villers-Cotterêts0260010 48954,66 %stable
7Hirson025008 46963,22 %stable
77Bohain-en-Vermandois021105 60554,61 %stable
8Gauchy024305 18363,06 %stable
57Guise021204 49055,50 %stable
20Belleu022003 65958,99 %stable
37Saint-Michel028303 19956,92 %stable
196Crouy028803 04951,14 %+0,51 point
268Fresnoy-le-Grand022302 89049,87 %stable
83Fère-en-Tardenois021302 83654,30 %−0,28 point
367La Fère028002 79648,33 %stable
320Villeneuve-sur-Aisne021902 79249,15 %stable
263Essômes-sur-Marne024002 69149,99 %−0,28 point
700Villeneuve-Saint-Germain022002 61643,16 %stable
45Charly-sur-Marne023102 59455,99 %+0,13 point
495Beautor028002 57946,19 %stable
92Athies-sous-Laon028402 57853,75 %stable
58Vervins021402 54955,49 %stable
113Anizy-le-Grand023202 47253,28 %stable
194Le Nouvion-en-Thiérache021702 46851,15 %stable
336Saint-Gobain024102 28848,74 %stable
234Braine022202 24850,51 %stable
201Marle022502 22951,11 %stable
79Nogent-l'Artaud023102 13454,54 %+0,13 point
168Sissonne021502 06551,77 %stable
63Vailly-sur-Aisne023702 05055,30 %+0,51 point
29La Ferté-Milon024602 02757,63 %stable
276Sinceny023002 00549,78 %stable

Les 761 autres communes de l’Aisne

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abbécourt 49,07 %
  • Achery 46,92 %
  • Acy 40,36 %
  • Agnicourt-et-Séchelles 44,92 %
  • Aguilcourt 44,53 %
  • Aisonville-et-Bernoville 48,01 %
  • Aizelles 52,24 %
  • Aizy-Jouy 46,70 %
  • Alaincourt 53,63 %
  • Allemant 43,35 %
  • Ambleny 44,78 %
  • Ambrief 43,89 %
  • Amifontaine 53,70 %
  • Amigny-Rouy 55,88 %
  • Ancienville 44,44 %
  • Andelain 43,32 %
  • Anguilcourt-le-Sart 41,85 %
  • Annois 46,56 %
  • Any-Martin-Rieux 42,46 %
  • Archon 46,84 %
  • Arcy-Sainte-Restitue 44,97 %
  • Armentières-sur-Ourcq 44,47 %
  • Arrancy 54,51 %
  • Artemps 51,18 %
  • Assis-sur-Serre 50,62 %
  • Attilly 42,80 %
  • Aubencheul-aux-Bois 41,13 %
  • Aubenton 44,99 %
  • Aubigny-aux-Kaisnes 54,22 %
  • Aubigny-en-Laonnois 49,58 %
  • Audignicourt 49,68 %
  • Audigny 45,24 %
  • Augy 41,39 %
  • Aulnois-sous-Laon 56,25 %
  • Autremencourt 43,13 %
  • Autreppes 45,01 %
  • Autreville 53,88 %
  • Azy-sur-Marne 53,34 %
  • Bagneux 44,11 %
  • Bancigny 45,09 %
  • Barenton-Bugny 46,39 %
  • Barenton-Cel 52,27 %
  • Barenton-sur-Serre 46,62 %
  • Barisis-aux-Bois 46,34 %
  • Barzy-en-Thiérache 44,05 %
  • Barzy-sur-Marne 51,71 %
  • Bassoles-Aulers 44,28 %
  • Bazoches-et-Saint-Thibaut 48,90 %
  • Beaumé 44,93 %
  • Beaumont-en-Beine 31,34 %
  • Beaurevoir 43,09 %
  • Beaurieux 57,39 %
  • Beauvois-en-Vermandois 44,45 %
  • Becquigny 51,12 %
  • Belleau 48,21 %
  • Bellenglise 49,55 %
  • Bellicourt 43,43 %
  • Benay 42,13 %
  • Bergues-sur-Sambre 45,08 %
  • Berlancourt 21,23 %
  • Berlise 44,96 %
  • Bernot 43,44 %
  • Bernoy-le-Château 53,55 %
  • Berny-Rivière 40,63 %
  • Berrieux 64,42 %
  • Berry-au-Bac 52,49 %
  • Bertaucourt-Epourdon 42,03 %
  • Berthenicourt 42,14 %
  • Bertricourt 46,38 %
  • Besmé 53,21 %
  • Besmont 44,37 %
  • Besny-et-Loizy 45,99 %
  • Béthancourt-en-Vaux 50,40 %
  • Beugneux 43,02 %
  • Beuvardes 49,69 %
  • Bézu-le-Guéry 45,94 %
  • Bézu-Saint-Germain 54,58 %
  • Bichancourt 49,15 %
  • Bieuxy 38,40 %
  • Bièvres 51,28 %
  • Billy-sur-Aisne 46,05 %
  • Billy-sur-Ourcq 48,74 %
  • Blanzy-lès-Fismes 44,74 %
  • Blérancourt 55,00 %
  • Blesmes 45,55 %
  • Bois-lès-Pargny 45,82 %
  • Boncourt 43,90 %
  • Bonneil 50,64 %
  • Bonnesvalyn 45,48 %
  • Bony 39,56 %
  • Bosmont-sur-Serre 49,04 %
  • Bouconville-Vauclair 50,92 %
  • Boué 46,39 %
  • Bouffignereux 50,68 %
  • Bouresches 48,08 %
  • Bourg-et-Comin 64,57 %
  • Bourguignon-sous-Coucy 43,92 %
  • Bourguignon-sous-Montbavin 52,57 %
  • Brancourt-en-Laonnois 52,15 %
  • Brancourt-le-Grand 47,22 %
  • Brasles 49,48 %
  • Bray-Saint-Christophe 46,59 %
  • Braye 50,68 %
  • Braye-en-Laonnois 55,40 %
  • Braye-en-Thiérache 43,31 %
  • Brécy 57,77 %
  • Brenelle 44,93 %
  • Breny 42,81 %
  • Brie 47,29 %
  • Brissay-Choigny 51,71 %
  • Brissy-Hamégicourt 46,26 %
  • Brumetz 44,07 %
  • Brunehamel 48,67 %
  • Bruyères-et-Montbérault 50,38 %
  • Bruyères-sur-Fère 47,51 %
  • Bruys 41,82 %
  • Bucilly 39,47 %
  • Bucy-le-Long 53,11 %
  • Bucy-lès-Cerny 49,75 %
  • Bucy-lès-Pierrepont 44,19 %
  • Buire 51,24 %
  • Buironfosse 49,36 %
  • Burelles 43,83 %
  • Bussiares 46,05 %
  • Buzancy 50,05 %
  • Caillouël-Crépigny 48,65 %
  • Camelin 47,69 %
  • Castres 59,14 %
  • Caulaincourt 46,92 %
  • Caumont 53,82 %
  • Celles-lès-Condé 51,08 %
  • Celles-sur-Aisne 60,25 %
  • Cerizy 37,17 %
  • Cerny-en-Laonnois 52,65 %
  • Cerny-lès-Bucy 50,17 %
  • Cerseuil 47,21 %
  • Cessières-Suzy 48,31 %
  • Chacrise 43,95 %
  • Chaillevois 55,15 %
  • Chalandry 42,42 %
  • Chambry 58,46 %
  • Chamouille 50,45 %
  • Champs 49,24 %
  • Chaourse 46,74 %
  • Charmes 45,23 %
  • Chartèves 56,50 %
  • Chassemy 46,63 %
  • Châtillon-lès-Sons 40,82 %
  • Châtillon-sur-Oise 46,23 %
  • Chaudardes 41,33 %
  • Chaudun 41,93 %
  • Chavignon 52,87 %
  • Chavigny 45,21 %
  • Chavonne 51,02 %
  • Chérêt 45,82 %
  • Chermizy-Ailles 53,70 %
  • Chéry-Chartreuve 48,55 %
  • Chéry-lès-Pouilly 49,54 %
  • Chéry-lès-Rozoy 47,62 %
  • Chevennes 43,93 %
  • Chevregny 48,44 %
  • Chevresis-Monceau 47,33 %
  • Chézy-en-Orxois 45,03 %
  • Chézy-sur-Marne 55,86 %
  • Chierry 50,50 %
  • Chigny 49,29 %
  • Chivres-en-Laonnois 40,63 %
  • Chivres-Val 53,73 %
  • Chivy-lès-Étouvelles 49,61 %
  • Chouy 41,63 %
  • Cierges 46,15 %
  • Cilly 43,55 %
  • Ciry-Salsogne 54,26 %
  • Clacy-et-Thierret 52,54 %
  • Clairfontaine 47,26 %
  • Clamecy 49,37 %
  • Clastres 50,67 %
  • Clermont-les-Fermes 46,71 %
  • Cœuvres-et-Valsery 45,70 %
  • Coincy 50,23 %
  • Colligis-Crandelain 58,28 %
  • Colonfay 49,09 %
  • Commenchon 54,08 %
  • Concevreux 46,01 %
  • Condé-en-Brie 57,92 %
  • Condé-sur-Aisne 55,86 %
  • Condé-sur-Suippe 46,81 %
  • Condren 57,42 %
  • Connigis 48,68 %
  • Contescourt 61,83 %
  • Corbeny 57,97 %
  • Corcy 50,26 %
  • Coucy-la-Ville 49,95 %
  • Coucy-le-Château-Auffrique 63,29 %
  • Coucy-lès-Eppes 46,40 %
  • Coulonges-Cohan 50,94 %
  • Coupru 52,56 %
  • Courbes 41,16 %
  • Courboin 49,20 %
  • Courcelles-sur-Vesle 43,21 %
  • Courchamps 50,17 %
  • Courmelles 40,82 %
  • Courmont 44,19 %
  • Courtemont-Varennes 50,32 %
  • Courtrizy-et-Fussigny 40,13 %
  • Couvrelles 45,71 %
  • Couvron-et-Aumencourt 43,40 %
  • Coyolles 38,74 %
  • Cramaille 42,81 %
  • Craonne 49,32 %
  • Craonnelle 49,19 %
  • Crécy-au-Mont 53,36 %
  • Crécy-sur-Serre 51,00 %
  • Crépy 55,97 %
  • Crézancy 49,64 %
  • Croix-Fonsomme 44,79 %
  • Crouttes-sur-Marne 61,47 %
  • Crupilly 43,81 %
  • Cuffies 44,88 %
  • Cugny 47,72 %
  • Cuirieux 46,43 %
  • Cuiry-Housse 45,65 %
  • Cuiry-lès-Chaudardes 48,52 %
  • Cuiry-lès-Iviers 44,91 %
  • Cuissy-et-Geny 49,47 %
  • Cuisy-en-Almont 48,39 %
  • Cutry 45,93 %
  • Cys-la-Commune 48,25 %
  • Dagny-Lambercy 44,07 %
  • Dallon 55,72 %
  • Dammard 45,81 %
  • Dampleux 44,16 %
  • Danizy 41,33 %
  • Dercy 48,36 %
  • Deuillet 46,38 %
  • Dhuizel 45,99 %
  • Dhuys et Morin-en-Brie 51,70 %
  • Dizy-le-Gros 47,86 %
  • Dohis 44,07 %
  • Dolignon 46,41 %
  • Dommiers 47,01 %
  • Domptin 57,32 %
  • Dorengt 42,25 %
  • Douchy 49,88 %
  • Dravegny 49,31 %
  • Droizy 47,19 %
  • Dury 51,09 %
  • Ébouleau 46,87 %
  • Effry 49,43 %
  • Englancourt 48,65 %
  • Épagny 40,58 %
  • Éparcy 37,16 %
  • Épaux-Bézu 46,88 %
  • Épieds 47,72 %
  • Eppes 50,88 %
  • Erlon 48,06 %
  • Erloy 44,83 %
  • Esquéhéries 44,56 %
  • Essigny-le-Grand 48,21 %
  • Essigny-le-Petit 51,60 %
  • Essises 47,54 %
  • Estrées 43,91 %
  • Étampes-sur-Marne 46,16 %
  • Étaves-et-Bocquiaux 49,21 %
  • Étouvelles 50,10 %
  • Étréaupont 47,56 %
  • Étreillers 54,53 %
  • Étrépilly 47,97 %
  • Étreux 43,27 %
  • Évergnicourt 46,44 %
  • Faverolles 49,81 %
  • Fayet 50,38 %
  • Fesmy-le-Sart 45,15 %
  • Festieux 59,66 %
  • Fieulaine 53,55 %
  • Flavigny-le-Grand-et-Beaurain 47,76 %
  • Flavy-le-Martel 54,76 %
  • Fleury 46,31 %
  • Fluquières 52,65 %
  • Folembray 52,68 %
  • Fonsomme 53,17 %
  • Fontaine-lès-Clercs 53,17 %
  • Fontaine-lès-Vervins 47,82 %
  • Fontaine-Notre-Dame 50,39 %
  • Fontaine-Uterte 37,73 %
  • Fontenelle 40,59 %
  • Fontenoy 46,44 %
  • Foreste 42,26 %
  • Fossoy 54,80 %
  • Fourdrain 46,91 %
  • Francilly-Selency 43,02 %
  • Franqueville 46,86 %
  • Fresnes-en-Tardenois 44,20 %
  • Fresnes-sous-Coucy 49,22 %
  • Fressancourt 48,51 %
  • Frières-Faillouël 50,29 %
  • Froidestrées 46,61 %
  • Froidmont-Cohartille 48,16 %
  • Gandelu 57,47 %
  • Gercy 45,50 %
  • Gergny 41,55 %
  • Germaine 42,38 %
  • Gibercourt 45,13 %
  • Gizy 47,06 %
  • Gland 52,41 %
  • Goudelancourt-lès-Berrieux 52,02 %
  • Goudelancourt-lès-Pierrepont 44,69 %
  • Goussancourt 46,67 %
  • Gouy 44,85 %
  • Grand-Rozoy 42,90 %
  • Grand-Verly 49,16 %
  • Grandlup-et-Fay 48,73 %
  • Grandrieux 44,32 %
  • Gricourt 51,72 %
  • Grisolles 44,54 %
  • Gronard 53,69 %
  • Grougis 50,19 %
  • Grugies 58,60 %
  • Guivry 47,30 %
  • Guny 44,71 %
  • Guyencourt 47,75 %
  • Hannapes 50,82 %
  • Happencourt 48,12 %
  • Haramont 50,75 %
  • Harcigny 38,68 %
  • Hargicourt 45,75 %
  • Harly 59,22 %
  • Hartennes-et-Taux 46,01 %
  • Hary 46,54 %
  • Hautevesnes 49,17 %
  • Hauteville 48,11 %
  • Haution 45,09 %
  • Hinacourt 48,35 %
  • Holnon 46,17 %
  • Homblières 57,15 %
  • Houry 43,36 %
  • Housset 44,83 %
  • Iron 44,15 %
  • Itancourt 45,53 %
  • Iviers 45,36 %
  • Jaulgonne 51,49 %
  • Jeancourt 42,21 %
  • Jeantes 41,29 %
  • Joncourt 43,10 %
  • Jouaignes 44,22 %
  • Jumencourt 52,53 %
  • Jumigny 52,93 %
  • Jussy 49,86 %
  • Juvigny 46,67 %
  • Juvincourt-et-Damary 45,98 %
  • L'Épine-aux-Bois 46,24 %
  • La Bouteille 45,64 %
  • La Capelle 53,37 %
  • La Chapelle-sur-Chézy 49,20 %
  • La Croix-sur-Ourcq 50,25 %
  • La Ferté-Chevresis 52,31 %
  • La Flamengrie 45,10 %
  • La Hérie 47,33 %
  • La Malmaison 51,16 %
  • La Neuville-Bosmont 48,81 %
  • La Neuville-en-Beine 51,77 %
  • La Neuville-Housset 45,41 %
  • La Neuville-lès-Dorengt 43,64 %
  • La Selve 44,81 %
  • La Vallée-au-Blé 46,80 %
  • La Vallée-Mulâtre 55,07 %
  • La Ville-aux-Bois-lès-Dizy 49,48 %
  • La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert 50,49 %
  • Laffaux 46,70 %
  • Laigny 43,59 %
  • Lanchy 34,74 %
  • Landifay-et-Bertaignemont 44,27 %
  • Landouzy-la-Cour 52,19 %
  • Landouzy-la-Ville 43,66 %
  • Landricourt 40,73 %
  • Laniscourt 46,88 %
  • Lappion 44,84 %
  • Largny-sur-Automne 51,74 %
  • Latilly 50,86 %
  • Launoy 50,61 %
  • Laval-en-Laonnois 49,82 %
  • Lavaqueresse 43,18 %
  • Laversine 45,94 %
  • Le Catelet 46,44 %
  • Le Charmel 50,55 %
  • Le Hérie-la-Viéville 46,09 %
  • Le Plessier-Huleu 42,83 %
  • Le Sourd 44,31 %
  • Le Thuel 48,07 %
  • Le Verguier 51,32 %
  • Lehaucourt 46,00 %
  • Lemé 43,33 %
  • Lempire 43,02 %
  • Lerzy 46,09 %
  • Les Autels 48,61 %
  • Les Septvallons 47,90 %
  • Leschelle 41,83 %
  • Lesdins 55,82 %
  • Lesges 46,81 %
  • Lesquielles-Saint-Germain 52,70 %
  • Leuilly-sous-Coucy 53,36 %
  • Leury 43,60 %
  • Leuze 44,16 %
  • Levergies 49,03 %
  • Lhuys 43,04 %
  • Licy-Clignon 45,95 %
  • Lierval 58,82 %
  • Liesse-Notre-Dame 51,50 %
  • Liez 53,69 %
  • Limé 41,07 %
  • Lislet 42,54 %
  • Logny-lès-Aubenton 40,65 %
  • Longpont 46,65 %
  • Lor 49,82 %
  • Louâtre 53,24 %
  • Loupeigne 44,86 %
  • Lucy-le-Bocage 44,22 %
  • Lugny 47,69 %
  • Luzoir 44,37 %
  • Ly-Fontaine 47,78 %
  • Maast-et-Violaine 42,14 %
  • Mâchecourt 39,50 %
  • Macogny 38,53 %
  • Macquigny 50,96 %
  • Magny-la-Fosse 43,74 %
  • Maissemy 46,07 %
  • Maizy 47,01 %
  • Malzy 44,21 %
  • Manicamp 44,52 %
  • Marchais 42,59 %
  • Marcy 50,93 %
  • Marcy-sous-Marle 49,44 %
  • Marest-Dampcourt 50,14 %
  • Mareuil-en-Dôle 50,00 %
  • Marfontaine 49,59 %
  • Margival 50,32 %
  • Marigny-en-Orxois 53,10 %
  • Marizy-Saint-Mard 43,63 %
  • Marizy-Sainte-Geneviève 42,62 %
  • Marly-Gomont 49,60 %
  • Martigny 43,45 %
  • Martigny-Courpierre 52,54 %
  • Mauregny-en-Haye 43,55 %
  • Mayot 41,07 %
  • Mennessis 50,46 %
  • Mennevret 48,65 %
  • Mercin-et-Vaux 45,39 %
  • Merlieux-et-Fouquerolles 51,83 %
  • Mesbrecourt-Richecourt 55,15 %
  • Mesnil-Saint-Laurent 51,11 %
  • Meurival 44,06 %
  • Mézières-sur-Oise 52,09 %
  • Mézy-Moulins 47,28 %
  • Missy-aux-Bois 53,16 %
  • Missy-lès-Pierrepont 43,15 %
  • Missy-sur-Aisne 55,10 %
  • Molain 48,04 %
  • Molinchart 65,65 %
  • Monampteuil 49,61 %
  • Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy 45,30 %
  • Monceau-le-Waast 48,82 %
  • Monceau-lès-Leups 49,09 %
  • Monceau-sur-Oise 52,11 %
  • Mondrepuis 53,09 %
  • Monnes 45,82 %
  • Mons-en-Laonnois 53,53 %
  • Mont-d'Origny 55,00 %
  • Mont-Notre-Dame 51,97 %
  • Mont-Saint-Jean 45,02 %
  • Mont-Saint-Martin 39,71 %
  • Mont-Saint-Père 59,44 %
  • Montaigu 47,80 %
  • Montbavin 44,25 %
  • Montbrehain 52,19 %
  • Montchâlons 51,79 %
  • Montcornet 52,19 %
  • Montescourt-Lizerolles 62,75 %
  • Montfaucon 46,14 %
  • Montgobert 46,99 %
  • Montgru-Saint-Hilaire 35,46 %
  • Monthenault 52,84 %
  • Monthiers 46,76 %
  • Monthurel 52,77 %
  • Montigny-en-Arrouaise 49,43 %
  • Montigny-l'Allier 50,21 %
  • Montigny-le-Franc 49,44 %
  • Montigny-Lengrain 37,02 %
  • Montigny-lès-Condé 51,74 %
  • Montigny-sous-Marle 38,65 %
  • Montigny-sur-Crécy 45,92 %
  • Montlevon 48,57 %
  • Montloué 46,82 %
  • Montreuil-aux-Lions 53,78 %
  • Morcourt 44,22 %
  • Morgny-en-Thiérache 47,24 %
  • Morsain 46,43 %
  • Mortefontaine 41,44 %
  • Mortiers 48,57 %
  • Moulins 53,98 %
  • Moussy-Verneuil 44,73 %
  • Moÿ-de-l'Aisne 51,91 %
  • Muret-et-Crouttes 50,78 %
  • Muscourt 43,21 %
  • Nampcelles-la-Cour 42,04 %
  • Nampteuil-sous-Muret 48,37 %
  • Nanteuil-la-Fosse 43,14 %
  • Nanteuil-Notre-Dame 47,62 %
  • Nauroy 49,47 %
  • Nesles-la-Montagne 53,36 %
  • Neufchâtel-sur-Aisne 47,55 %
  • Neuflieux 47,99 %
  • Neuilly-Saint-Front 51,65 %
  • Neuve-Maison 44,74 %
  • Neuville-Saint-Amand 48,42 %
  • Neuville-sur-Ailette 56,13 %
  • Neuville-sur-Margival 49,97 %
  • Neuvillette 43,63 %
  • Nizy-le-Comte 41,66 %
  • Nogentel 50,73 %
  • Noircourt 45,26 %
  • Noroy-sur-Ourcq 50,84 %
  • Nouvion-et-Catillon 48,71 %
  • Nouvion-le-Comte 46,00 %
  • Nouvion-le-Vineux 47,28 %
  • Nouvron-Vingré 39,95 %
  • Noyales 42,81 %
  • Œuilly 53,75 %
  • Ognes 51,86 %
  • Ohis 49,85 %
  • Oigny-en-Valois 45,01 %
  • Oisy 46,44 %
  • Ollezy 49,72 %
  • Omissy 55,04 %
  • Orainville 49,36 %
  • Orgeval 51,95 %
  • Origny-en-Thiérache 52,11 %
  • Origny-Sainte-Benoite 44,68 %
  • Osly-Courtil 48,61 %
  • Oulches-la-Vallée-Foulon 57,79 %
  • Oulchy-la-Ville 42,40 %
  • Oulchy-le-Château 47,47 %
  • Paars 44,77 %
  • Paissy 51,15 %
  • Pancy-Courtecon 56,46 %
  • Papleux 44,15 %
  • Parcy-et-Tigny 55,31 %
  • Parfondeval 47,20 %
  • Parfondru 49,79 %
  • Pargnan 50,21 %
  • Pargny-et-Filain 45,59 %
  • Pargny-la-Dhuys 51,53 %
  • Pargny-les-Bois 45,65 %
  • Parpeville 46,39 %
  • Pasly 48,52 %
  • Passy-en-Valois 43,41 %
  • Passy-sur-Marne 56,31 %
  • Pavant 60,94 %
  • Pernant 47,68 %
  • Petit-Verly 47,03 %
  • Pierremande 47,84 %
  • Pierrepont 45,63 %
  • Pignicourt 42,86 %
  • Pinon 54,21 %
  • Pithon 43,87 %
  • Pleine-Selve 53,49 %
  • Ploisy 39,90 %
  • Plomion 52,79 %
  • Ployart-et-Vaurseine 46,88 %
  • Pommiers 43,27 %
  • Pont-Arcy 44,14 %
  • Pont-Saint-Mard 44,27 %
  • Pontavert 51,59 %
  • Pontru 48,40 %
  • Pontruet 55,80 %
  • Pouilly-sur-Serre 43,87 %
  • Prémont 43,83 %
  • Prémontré 46,71 %
  • Presles-et-Boves 44,90 %
  • Presles-et-Thierny 47,91 %
  • Priez 47,98 %
  • Prisces 49,09 %
  • Proisy 47,98 %
  • Proix 53,53 %
  • Prouvais 51,13 %
  • Proviseux-et-Plesnoy 43,40 %
  • Puiseux-en-Retz 53,69 %
  • Puisieux-et-Clanlieu 45,09 %
  • Quierzy 48,49 %
  • Quincy-Basse 45,10 %
  • Quincy-sous-le-Mont 39,87 %
  • Raillimont 44,43 %
  • Ramicourt 42,46 %
  • Regny 43,94 %
  • Remaucourt 52,52 %
  • Remies 50,62 %
  • Remigny 46,19 %
  • Renansart 50,97 %
  • Renneval 45,11 %
  • Résigny 44,29 %
  • Ressons-le-Long 45,63 %
  • Retheuil 52,96 %
  • Reuilly-Sauvigny 55,58 %
  • Ribeauville 46,56 %
  • Ribemont 49,38 %
  • Rocourt-Saint-Martin 55,09 %
  • Rocquigny 44,74 %
  • Rogécourt 43,21 %
  • Rogny 46,69 %
  • Romeny-sur-Marne 56,67 %
  • Romery 46,28 %
  • Ronchères 45,61 %
  • Roucy 47,87 %
  • Rougeries 44,09 %
  • Roupy 47,32 %
  • Rouvroy 55,57 %
  • Rouvroy-sur-Serre 49,36 %
  • Royaucourt-et-Chailvet 60,50 %
  • Rozet-Saint-Albin 40,73 %
  • Rozières-sur-Crise 43,85 %
  • Rozoy-Bellevalle 44,33 %
  • Rozoy-sur-Serre 52,71 %
  • Saconin-et-Breuil 47,10 %
  • Sains-Richaumont 50,89 %
  • Saint-Algis 45,06 %
  • Saint-Aubin 49,97 %
  • Saint-Bandry 44,75 %
  • Saint-Christophe-à-Berry 43,18 %
  • Saint-Clément 43,06 %
  • Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt 47,46 %
  • Saint-Eugène 57,17 %
  • Saint-Gengoulph 47,48 %
  • Saint-Gobert 46,66 %
  • Saint-Mard 45,35 %
  • Saint-Martin-Rivière 44,35 %
  • Saint-Nicolas-aux-Bois 43,91 %
  • Saint-Paul-aux-Bois 48,12 %
  • Saint-Pierre-Aigle 46,28 %
  • Saint-Pierre-lès-Franqueville 41,64 %
  • Saint-Pierremont 38,32 %
  • Saint-Rémy-Blanzy 45,44 %
  • Saint-Simon 52,45 %
  • Saint-Thomas 52,77 %
  • Sainte-Croix 50,50 %
  • Sainte-Geneviève 43,17 %
  • Sainte-Preuve 43,60 %
  • Samoussy 45,01 %
  • Sancy-les-Cheminots 45,49 %
  • Saponay 51,19 %
  • Saulchery 56,92 %
  • Savy 51,57 %
  • Seboncourt 45,70 %
  • Selens 44,70 %
  • Septmonts 48,37 %
  • Septvaux 44,82 %
  • Sequehart 45,31 %
  • Serain 45,80 %
  • Seraucourt-le-Grand 50,76 %
  • Serches 44,96 %
  • Sergy 44,97 %
  • Seringes-et-Nesles 47,76 %
  • Sermoise 51,37 %
  • Servais 47,75 %
  • Serval 47,07 %
  • Séry-lès-Mézières 46,17 %
  • Silly-la-Poterie 50,51 %
  • Sissy 49,03 %
  • Soize 41,29 %
  • Sommelans 48,90 %
  • Sommeron 41,90 %
  • Sommette-Eaucourt 47,12 %
  • Sons-et-Ronchères 42,35 %
  • Sorbais 42,76 %
  • Soucy 45,11 %
  • Soupir 45,90 %
  • Surfontaine 50,69 %
  • Taillefontaine 55,33 %
  • Tannières 43,16 %
  • Tartiers 44,23 %
  • Tavaux-et-Pontséricourt 48,80 %
  • Terny-Sorny 54,67 %
  • Thenailles 45,52 %
  • Thenelles 49,52 %
  • Thiernu 54,92 %
  • Torcy-en-Valois 51,11 %
  • Toulis-et-Attencourt 44,95 %
  • Travecy 45,97 %
  • Trefcon 47,40 %
  • Trélou-sur-Marne 52,40 %
  • Troësnes 45,88 %
  • Trosly-Loire 48,40 %
  • Trucy 49,22 %
  • Tugny-et-Pont 46,89 %
  • Tupigny 48,58 %
  • Ugny-le-Gay 50,65 %
  • Urcel 53,56 %
  • Urvillers 46,26 %
  • Vadencourt 49,15 %
  • Vallées en Champagne 46,22 %
  • Variscourt 49,48 %
  • Vassens 52,75 %
  • Vasseny 45,54 %
  • Vassogne 55,59 %
  • Vaucelles-et-Beffecourt 51,57 %
  • Vaudesson 49,44 %
  • Vaux-Andigny 50,00 %
  • Vaux-en-Vermandois 48,10 %
  • Vauxaillon 48,71 %
  • Vauxbuin 43,14 %
  • Vauxrezis 44,73 %
  • Vauxtin 45,64 %
  • Vendelles 46,55 %
  • Vendeuil 45,64 %
  • Vendhuile 50,16 %
  • Vendières 50,43 %
  • Vendresse-Beaulne 52,30 %
  • Vénérolles 43,27 %
  • Venizel 39,31 %
  • Verdilly 55,42 %
  • Vermand 52,04 %
  • Verneuil-sous-Coucy 48,78 %
  • Verneuil-sur-Serre 50,90 %
  • Versigny 45,15 %
  • Vesles-et-Caumont 45,37 %
  • Veslud 48,01 %
  • Veuilly-la-Poterie 51,00 %
  • Vézaponin 51,77 %
  • Vézilly 48,31 %
  • Vic-sur-Aisne 43,96 %
  • Vichel-Nanteuil 42,57 %
  • Viel-Arcy 42,22 %
  • Viels-Maisons 49,82 %
  • Vierzy 49,16 %
  • Viffort 46,20 %
  • Vigneux-Hocquet 42,19 %
  • Ville-Savoye 45,17 %
  • Villemontoire 46,09 %
  • Villeneuve-sur-Fère 51,14 %
  • Villequier-Aumont 49,20 %
  • Villeret 45,80 %
  • Villers-Agron-Aiguizy 42,41 %
  • Villers-Hélon 48,28 %
  • Villers-le-Sec 44,76 %
  • Villers-lès-Guise 45,94 %
  • Villers-Saint-Christophe 49,23 %
  • Villers-sur-Fère 52,24 %
  • Villiers-Saint-Denis 51,14 %
  • Vincy-Reuil-et-Magny 41,91 %
  • Viry-Noureuil 52,85 %
  • Vivaise 51,21 %
  • Vivières 51,67 %
  • Voharies 47,37 %
  • Vorges 53,11 %
  • Voulpaix 48,59 %
  • Voyenne 47,91 %
  • Vregny 43,80 %
  • Vuillery 54,50 %
  • Wassigny 53,64 %
  • Watigny 44,55 %
  • Wiège-Faty 48,40 %
  • Wimy 43,05 %
  • Wissignicourt 45,15 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Aisne →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Aisne

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.