Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Aisne

Taux moyen 2026
25,12 %
pondéré par la population
Communes en hausse
179
sur 795, en 2026
Taux le plus élevé
37,79 %
Laon
Taux le plus bas
10,44 %
Landricourt

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Saint-Quentin52 81332,00 %stable
Soissons28 04625,94 %stable
Laon24 22037,79 %stable
Château-Thierry15 09725,90 %−0,92 point
Tergnier13 04526,42 %stable
Chauny11 59624,41 %stable
Villers-Cotterêts10 48926,71 %stable
Hirson8 46927,77 %stable
Bohain-en-Vermandois5 60531,00 %+0,88 point
Gauchy5 18319,18 %stable
Guise4 49027,80 %stable
Belleu3 65924,49 %stable
Saint-Michel3 19923,09 %stable
Crouy3 04922,35 %+0,15 point
Fresnoy-le-Grand2 89021,14 %+0,88 point
Fère-en-Tardenois2 83628,07 %−0,92 point
La Fère2 79621,29 %stable
Villeneuve-sur-Aisne2 79224,45 %stable
Essômes-sur-Marne2 69124,88 %−0,92 point
Villeneuve-Saint-Germain2 61618,26 %stable
Charly-sur-Marne2 59431,89 %+0,12 point
Beautor2 57921,90 %stable
Athies-sous-Laon2 57827,17 %stable
Vervins2 54925,53 %stable
Anizy-le-Grand2 47228,96 %stable
Le Nouvion-en-Thiérache2 46829,32 %stable
Saint-Gobain2 28825,78 %stable
Braine2 24821,48 %stable
Marle2 22924,24 %stable
Nogent-l'Artaud2 13429,88 %+0,12 point
Sissonne2 06527,88 %stable
Vailly-sur-Aisne2 05024,12 %+0,20 point
La Ferté-Milon2 02731,07 %stable
Sinceny2 00521,31 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Aisne ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 761 autres communes

  • Abbécourt 23,06 %
  • Achery 21,80 %
  • Acy 17,01 %
  • Agnicourt-et-Séchelles 21,38 %
  • Aguilcourt 20,88 %
  • Aisonville-et-Bernoville 20,75 %
  • Aizelles 24,04 %
  • Aizy-Jouy 17,57 %
  • Alaincourt 29,01 %
  • Allemant 16,56 %
  • Ambleny 21,61 %
  • Ambrief 19,86 %
  • Amifontaine 25,23 %
  • Amigny-Rouy 29,99 %
  • Ancienville 19,80 %
  • Andelain 18,82 %
  • Anguilcourt-le-Sart 16,74 %
  • Annois 22,34 %
  • Any-Martin-Rieux 17,73 %
  • Archon 20,27 %
  • Arcy-Sainte-Restitue 19,02 %
  • Armentières-sur-Ourcq 17,81 %
  • Arrancy 20,92 %
  • Artemps 21,85 %
  • Assis-sur-Serre 23,73 %
  • Attilly 18,83 %
  • Aubencheul-aux-Bois 18,78 %
  • Aubenton 19,51 %
  • Aubigny-aux-Kaisnes 25,00 %
  • Aubigny-en-Laonnois 22,87 %
  • Audignicourt 19,04 %
  • Audigny 19,49 %
  • Augy 14,25 %
  • Aulnois-sous-Laon 28,56 %
  • Autremencourt 22,46 %
  • Autreppes 19,02 %
  • Autreville 24,63 %
  • Azy-sur-Marne 25,58 %
  • Bagneux 17,75 %
  • Bancigny 20,19 %
  • Barenton-Bugny 21,43 %
  • Barenton-Cel 27,65 %
  • Barenton-sur-Serre 21,80 %
  • Barisis-aux-Bois 20,72 %
  • Barzy-en-Thiérache 19,70 %
  • Barzy-sur-Marne 26,94 %
  • Bassoles-Aulers 19,39 %
  • Bazoches-et-Saint-Thibaut 17,72 %
  • Beaumé 21,51 %
  • Beaumont-en-Beine 21,82 %
  • Beaurevoir 22,68 %
  • Beaurieux 31,57 %
  • Beauvois-en-Vermandois 20,63 %
  • Becquigny 27,06 %
  • Belleau 18,06 %
  • Bellenglise 24,41 %
  • Bellicourt 21,16 %
  • Benay 14,38 %
  • Bergues-sur-Sambre 20,18 %
  • Berlancourt 10,60 %
  • Berlise 20,47 %
  • Bernot 20,10 %
  • Bernoy-le-Château 23,31 %
  • Berny-Rivière 17,76 %
  • Berrieux 35,81 %
  • Berry-au-Bac 24,66 %
  • Bertaucourt-Epourdon 17,62 %
  • Berthenicourt 17,77 %
  • Bertricourt 22,88 %
  • Besmé 16,52 %
  • Besmont 18,65 %
  • Besny-et-Loizy 20,10 %
  • Béthancourt-en-Vaux 23,14 %
  • Beugneux 17,12 %
  • Beuvardes 27,62 %
  • Bézu-le-Guéry 18,29 %
  • Bézu-Saint-Germain 28,09 %
  • Bichancourt 22,30 %
  • Bieuxy 11,25 %
  • Bièvres 25,12 %
  • Billy-sur-Aisne 16,05 %
  • Billy-sur-Ourcq 20,33 %
  • Blanzy-lès-Fismes 16,40 %
  • Blérancourt 27,85 %
  • Blesmes 19,61 %
  • Bois-lès-Pargny 22,45 %
  • Boncourt 20,68 %
  • Bonneil 21,68 %
  • Bonnesvalyn 22,13 %
  • Bony 18,14 %
  • Bosmont-sur-Serre 23,58 %
  • Bouconville-Vauclair 26,30 %
  • Boué 24,45 %
  • Bouffignereux 24,69 %
  • Bouresches 22,55 %
  • Bourg-et-Comin 36,56 %
  • Bourguignon-sous-Coucy 12,47 %
  • Bourguignon-sous-Montbavin 21,19 %
  • Brancourt-en-Laonnois 26,29 %
  • Brancourt-le-Grand 20,00 %
  • Brasles 24,05 %
  • Bray-Saint-Christophe 19,26 %
  • Braye 28,79 %
  • Braye-en-Laonnois 27,21 %
  • Braye-en-Thiérache 18,45 %
  • Brécy 20,26 %
  • Brenelle 17,27 %
  • Breny 21,34 %
  • Brie 21,51 %
  • Brissay-Choigny 20,63 %
  • Brissy-Hamégicourt 20,67 %
  • Brumetz 18,19 %
  • Brunehamel 20,46 %
  • Bruyères-et-Montbérault 25,80 %
  • Bruyères-sur-Fère 22,08 %
  • Bruys 15,36 %
  • Bucilly 22,07 %
  • Bucy-le-Long 18,04 %
  • Bucy-lès-Cerny 26,57 %
  • Bucy-lès-Pierrepont 18,94 %
  • Buire 18,57 %
  • Buironfosse 22,89 %
  • Burelles 18,85 %
  • Bussiares 18,24 %
  • Buzancy 24,28 %
  • Caillouël-Crépigny 21,65 %
  • Camelin 18,13 %
  • Castres 30,55 %
  • Caulaincourt 21,38 %
  • Caumont 29,38 %
  • Celles-lès-Condé 28,29 %
  • Celles-sur-Aisne 26,57 %
  • Cerizy 15,44 %
  • Cerny-en-Laonnois 22,21 %
  • Cerny-lès-Bucy 24,58 %
  • Cerseuil 21,11 %
  • Cessières-Suzy 22,52 %
  • Chacrise 18,52 %
  • Chaillevois 20,19 %
  • Chalandry 17,97 %
  • Chambry 24,08 %
  • Chamouille 26,07 %
  • Champs 17,97 %
  • Chaourse 18,88 %
  • Charmes 20,07 %
  • Chartèves 31,71 %
  • Chassemy 20,32 %
  • Châtillon-lès-Sons 15,63 %
  • Châtillon-sur-Oise 20,94 %
  • Chaudardes 17,11 %
  • Chaudun 19,14 %
  • Chavignon 28,74 %
  • Chavigny 21,26 %
  • Chavonne 22,87 %
  • Chérêt 19,88 %
  • Chermizy-Ailles 27,81 %
  • Chéry-Chartreuve 18,03 %
  • Chéry-lès-Pouilly 22,57 %
  • Chéry-lès-Rozoy 25,01 %
  • Chevennes 19,52 %
  • Chevregny 21,14 %
  • Chevresis-Monceau 22,25 %
  • Chézy-en-Orxois 19,03 %
  • Chézy-sur-Marne 30,46 %
  • Chierry 18,96 %
  • Chigny 17,16 %
  • Chivres-en-Laonnois 16,00 %
  • Chivres-Val 26,07 %
  • Chivy-lès-Étouvelles 23,04 %
  • Chouy 14,28 %
  • Cierges 21,03 %
  • Cilly 20,81 %
  • Ciry-Salsogne 23,15 %
  • Clacy-et-Thierret 26,38 %
  • Clairfontaine 20,43 %
  • Clamecy 21,30 %
  • Clastres 21,47 %
  • Clermont-les-Fermes 26,40 %
  • Cœuvres-et-Valsery 19,31 %
  • Coincy 26,21 %
  • Colligis-Crandelain 28,06 %
  • Colonfay 21,17 %
  • Commenchon 27,01 %
  • Concevreux 21,39 %
  • Condé-en-Brie 31,56 %
  • Condé-sur-Aisne 24,22 %
  • Condé-sur-Suippe 21,37 %
  • Condren 27,75 %
  • Connigis 24,21 %
  • Contescourt 30,25 %
  • Corbeny 28,80 %
  • Corcy 24,15 %
  • Coucy-la-Ville 22,84 %
  • Coucy-le-Château-Auffrique 23,97 %
  • Coucy-lès-Eppes 19,88 %
  • Coulonges-Cohan 25,43 %
  • Coupru 23,67 %
  • Courbes 17,74 %
  • Courboin 23,38 %
  • Courcelles-sur-Vesle 17,84 %
  • Courchamps 24,81 %
  • Courmelles 19,11 %
  • Courmont 19,79 %
  • Courtemont-Varennes 26,77 %
  • Courtrizy-et-Fussigny 15,78 %
  • Couvrelles 17,38 %
  • Couvron-et-Aumencourt 18,17 %
  • Coyolles 14,34 %
  • Cramaille 14,81 %
  • Craonne 23,62 %
  • Craonnelle 23,66 %
  • Crécy-au-Mont 28,36 %
  • Crécy-sur-Serre 21,79 %
  • Crépy 28,87 %
  • Crézancy 30,39 %
  • Croix-Fonsomme 21,22 %
  • Crouttes-sur-Marne 31,71 %
  • Crupilly 18,55 %
  • Cuffies 18,25 %
  • Cugny 20,39 %
  • Cuirieux 20,24 %
  • Cuiry-Housse 18,41 %
  • Cuiry-lès-Chaudardes 24,83 %
  • Cuiry-lès-Iviers 18,53 %
  • Cuissy-et-Geny 22,25 %
  • Cuisy-en-Almont 18,68 %
  • Cutry 16,38 %
  • Cys-la-Commune 20,75 %
  • Dagny-Lambercy 18,61 %
  • Dallon 21,44 %
  • Dammard 20,53 %
  • Dampleux 19,55 %
  • Danizy 16,70 %
  • Dercy 21,61 %
  • Deuillet 20,59 %
  • Dhuizel 14,78 %
  • Dhuys et Morin-en-Brie 25,13 %
  • Dizy-le-Gros 21,26 %
  • Dohis 18,62 %
  • Dolignon 21,47 %
  • Dommiers 17,01 %
  • Domptin 30,07 %
  • Dorengt 16,87 %
  • Douchy 23,32 %
  • Dravegny 21,62 %
  • Droizy 25,19 %
  • Dury 20,98 %
  • Ébouleau 23,43 %
  • Effry 17,31 %
  • Englancourt 18,07 %
  • Épagny 17,31 %
  • Éparcy 11,51 %
  • Épaux-Bézu 22,72 %
  • Épieds 18,01 %
  • Eppes 26,30 %
  • Erlon 19,96 %
  • Erloy 19,17 %
  • Esquéhéries 17,48 %
  • Essigny-le-Grand 23,44 %
  • Essigny-le-Petit 24,52 %
  • Essises 21,36 %
  • Estrées 19,80 %
  • Étampes-sur-Marne 25,08 %
  • Étaves-et-Bocquiaux 24,12 %
  • Étouvelles 25,08 %
  • Étréaupont 22,06 %
  • Étreillers 23,66 %
  • Étrépilly 21,56 %
  • Étreux 19,56 %
  • Évergnicourt 21,28 %
  • Faverolles 25,28 %
  • Fayet 23,31 %
  • Fesmy-le-Sart 19,48 %
  • Festieux 27,89 %
  • Fieulaine 21,09 %
  • Flavigny-le-Grand-et-Beaurain 18,46 %
  • Flavy-le-Martel 25,78 %
  • Fleury 21,37 %
  • Fluquières 25,54 %
  • Folembray 22,02 %
  • Fonsomme 20,52 %
  • Fontaine-lès-Clercs 22,92 %
  • Fontaine-lès-Vervins 19,75 %
  • Fontaine-Notre-Dame 21,97 %
  • Fontaine-Uterte 17,10 %
  • Fontenelle 22,76 %
  • Fontenoy 17,32 %
  • Foreste 19,54 %
  • Fossoy 29,38 %
  • Fourdrain 21,44 %
  • Francilly-Selency 18,30 %
  • Franqueville 21,19 %
  • Fresnes-en-Tardenois 19,90 %
  • Fresnes-sous-Coucy 24,75 %
  • Fressancourt 23,82 %
  • Frières-Faillouël 25,78 %
  • Froidestrées 17,87 %
  • Froidmont-Cohartille 21,68 %
  • Gandelu 26,53 %
  • Gercy 18,11 %
  • Gergny 16,61 %
  • Germaine 17,76 %
  • Gibercourt 19,72 %
  • Gizy 21,09 %
  • Gland 20,28 %
  • Goudelancourt-lès-Berrieux 27,71 %
  • Goudelancourt-lès-Pierrepont 21,61 %
  • Goussancourt 21,90 %
  • Gouy 20,79 %
  • Grand-Rozoy 18,02 %
  • Grand-Verly 24,81 %
  • Grandlup-et-Fay 23,17 %
  • Grandrieux 18,45 %
  • Gricourt 24,60 %
  • Grisolles 19,19 %
  • Gronard 21,88 %
  • Grougis 23,25 %
  • Grugies 23,39 %
  • Guivry 23,41 %
  • Guny 16,71 %
  • Guyencourt 22,10 %
  • Hannapes 23,75 %
  • Happencourt 20,64 %
  • Haramont 26,53 %
  • Harcigny 19,76 %
  • Hargicourt 22,11 %
  • Harly 20,89 %
  • Hartennes-et-Taux 21,28 %
  • Hary 17,78 %
  • Hautevesnes 23,78 %
  • Hauteville 23,45 %
  • Haution 15,63 %
  • Hinacourt 22,34 %
  • Holnon 21,26 %
  • Homblières 22,64 %
  • Houry 16,10 %
  • Housset 18,91 %
  • Iron 17,58 %
  • Itancourt 20,37 %
  • Iviers 19,18 %
  • Jaulgonne 26,52 %
  • Jeancourt 20,20 %
  • Jeantes 15,80 %
  • Joncourt 18,75 %
  • Jouaignes 18,26 %
  • Jumencourt 17,21 %
  • Jumigny 26,93 %
  • Jussy 21,90 %
  • Juvigny 16,93 %
  • Juvincourt-et-Damary 21,54 %
  • L'Épine-aux-Bois 21,24 %
  • La Bouteille 21,55 %
  • La Capelle 27,68 %
  • La Chapelle-sur-Chézy 22,94 %
  • La Croix-sur-Ourcq 16,71 %
  • La Ferté-Chevresis 29,01 %
  • La Flamengrie 20,62 %
  • La Hérie 18,67 %
  • La Malmaison 22,00 %
  • La Neuville-Bosmont 23,34 %
  • La Neuville-en-Beine 25,73 %
  • La Neuville-Housset 19,85 %
  • La Neuville-lès-Dorengt 19,34 %
  • La Selve 19,61 %
  • La Vallée-au-Blé 21,92 %
  • La Vallée-Mulâtre 26,62 %
  • La Ville-aux-Bois-lès-Dizy 22,85 %
  • La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert 23,40 %
  • Laffaux 18,65 %
  • Laigny 18,30 %
  • Lanchy 11,48 %
  • Landifay-et-Bertaignemont 19,30 %
  • Landouzy-la-Cour 19,08 %
  • Landouzy-la-Ville 16,72 %
  • Landricourt 10,44 %
  • Laniscourt 23,77 %
  • Lappion 19,11 %
  • Largny-sur-Automne 24,99 %
  • Latilly 24,00 %
  • Launoy 21,92 %
  • Laval-en-Laonnois 25,36 %
  • Lavaqueresse 19,21 %
  • Laversine 20,08 %
  • Le Catelet 19,14 %
  • Le Charmel 23,22 %
  • Le Hérie-la-Viéville 18,35 %
  • Le Plessier-Huleu 15,51 %
  • Le Sourd 18,51 %
  • Le Thuel 21,02 %
  • Le Verguier 20,87 %
  • Lehaucourt 24,85 %
  • Lemé 17,92 %
  • Lempire 18,76 %
  • Lerzy 19,33 %
  • Les Autels 22,96 %
  • Les Septvallons 18,05 %
  • Leschelle 16,08 %
  • Lesdins 26,89 %
  • Lesges 19,10 %
  • Lesquielles-Saint-Germain 25,45 %
  • Leuilly-sous-Coucy 23,92 %
  • Leury 16,43 %
  • Leuze 18,61 %
  • Levergies 23,09 %
  • Lhuys 17,01 %
  • Licy-Clignon 18,98 %
  • Lierval 31,30 %
  • Liesse-Notre-Dame 27,43 %
  • Liez 27,23 %
  • Limé 14,09 %
  • Lislet 15,02 %
  • Logny-lès-Aubenton 15,28 %
  • Longpont 19,91 %
  • Lor 24,74 %
  • Louâtre 19,86 %
  • Loupeigne 19,29 %
  • Lucy-le-Bocage 18,37 %
  • Lugny 20,84 %
  • Luzoir 17,44 %
  • Ly-Fontaine 17,49 %
  • Maast-et-Violaine 15,80 %
  • Mâchecourt 16,10 %
  • Macogny 13,24 %
  • Macquigny 22,27 %
  • Magny-la-Fosse 18,68 %
  • Maissemy 21,28 %
  • Maizy 23,87 %
  • Malzy 20,18 %
  • Manicamp 18,22 %
  • Marchais 19,38 %
  • Marcy 18,56 %
  • Marcy-sous-Marle 20,36 %
  • Marest-Dampcourt 28,81 %
  • Mareuil-en-Dôle 23,42 %
  • Marfontaine 21,39 %
  • Margival 23,12 %
  • Marigny-en-Orxois 22,69 %
  • Marizy-Saint-Mard 14,92 %
  • Marizy-Sainte-Geneviève 17,34 %
  • Marly-Gomont 22,54 %
  • Martigny 20,78 %
  • Martigny-Courpierre 27,09 %
  • Mauregny-en-Haye 20,84 %
  • Mayot 16,11 %
  • Mennessis 27,74 %
  • Mennevret 22,28 %
  • Mercin-et-Vaux 20,26 %
  • Merlieux-et-Fouquerolles 15,80 %
  • Mesbrecourt-Richecourt 25,48 %
  • Mesnil-Saint-Laurent 17,39 %
  • Meurival 19,97 %
  • Mézières-sur-Oise 24,34 %
  • Mézy-Moulins 22,77 %
  • Missy-aux-Bois 21,40 %
  • Missy-lès-Pierrepont 19,96 %
  • Missy-sur-Aisne 25,46 %
  • Molain 21,92 %
  • Molinchart 36,92 %
  • Monampteuil 17,66 %
  • Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy 18,42 %
  • Monceau-le-Waast 22,83 %
  • Monceau-lès-Leups 26,32 %
  • Monceau-sur-Oise 18,79 %
  • Mondrepuis 26,14 %
  • Monnes 20,10 %
  • Mons-en-Laonnois 32,75 %
  • Mont-d'Origny 26,39 %
  • Mont-Notre-Dame 20,55 %
  • Mont-Saint-Jean 18,64 %
  • Mont-Saint-Martin 16,22 %
  • Mont-Saint-Père 27,59 %
  • Montaigu 25,02 %
  • Montbavin 17,43 %
  • Montbrehain 22,97 %
  • Montchâlons 20,59 %
  • Montcornet 24,39 %
  • Montescourt-Lizerolles 30,28 %
  • Montfaucon 18,83 %
  • Montgobert 22,51 %
  • Montgru-Saint-Hilaire 16,37 %
  • Monthenault 25,19 %
  • Monthiers 20,15 %
  • Monthurel 26,38 %
  • Montigny-en-Arrouaise 26,25 %
  • Montigny-l'Allier 21,33 %
  • Montigny-le-Franc 20,36 %
  • Montigny-Lengrain 12,03 %
  • Montigny-lès-Condé 25,22 %
  • Montigny-sous-Marle 14,56 %
  • Montigny-sur-Crécy 19,21 %
  • Montlevon 23,23 %
  • Montloué 21,12 %
  • Montreuil-aux-Lions 26,65 %
  • Morcourt 14,30 %
  • Morgny-en-Thiérache 19,69 %
  • Morsain 18,03 %
  • Mortefontaine 15,34 %
  • Mortiers 23,51 %
  • Moulins 26,83 %
  • Moussy-Verneuil 19,14 %
  • Moÿ-de-l'Aisne 24,09 %
  • Muret-et-Crouttes 23,85 %
  • Muscourt 19,37 %
  • Nampcelles-la-Cour 16,47 %
  • Nampteuil-sous-Muret 20,59 %
  • Nanteuil-la-Fosse 17,47 %
  • Nanteuil-Notre-Dame 21,39 %
  • Nauroy 23,01 %
  • Nesles-la-Montagne 25,98 %
  • Neufchâtel-sur-Aisne 19,24 %
  • Neuflieux 22,40 %
  • Neuilly-Saint-Front 24,07 %
  • Neuve-Maison 18,83 %
  • Neuville-Saint-Amand 21,09 %
  • Neuville-sur-Ailette 29,72 %
  • Neuville-sur-Margival 23,44 %
  • Neuvillette 21,22 %
  • Nizy-le-Comte 21,60 %
  • Nogentel 23,30 %
  • Noircourt 20,59 %
  • Noroy-sur-Ourcq 25,01 %
  • Nouvion-et-Catillon 23,80 %
  • Nouvion-le-Comte 21,00 %
  • Nouvion-le-Vineux 23,98 %
  • Nouvron-Vingré 13,45 %
  • Noyales 17,71 %
  • Œuilly 25,68 %
  • Ognes 27,29 %
  • Ohis 28,11 %
  • Oigny-en-Valois 20,88 %
  • Oisy 19,94 %
  • Ollezy 20,39 %
  • Omissy 25,13 %
  • Orainville 22,92 %
  • Orgeval 22,85 %
  • Origny-en-Thiérache 25,15 %
  • Origny-Sainte-Benoite 21,14 %
  • Osly-Courtil 22,12 %
  • Oulches-la-Vallée-Foulon 29,94 %
  • Oulchy-la-Ville 17,40 %
  • Oulchy-le-Château 21,37 %
  • Paars 18,12 %
  • Paissy 23,79 %
  • Pancy-Courtecon 29,15 %
  • Papleux 19,62 %
  • Parcy-et-Tigny 27,73 %
  • Parfondeval 23,25 %
  • Parfondru 27,10 %
  • Pargnan 23,37 %
  • Pargny-et-Filain 18,72 %
  • Pargny-la-Dhuys 26,12 %
  • Pargny-les-Bois 22,53 %
  • Parpeville 21,75 %
  • Pasly 24,17 %
  • Passy-en-Valois 22,01 %
  • Passy-sur-Marne 29,88 %
  • Pavant 32,01 %
  • Pernant 21,42 %
  • Petit-Verly 19,60 %
  • Pierremande 29,69 %
  • Pierrepont 21,63 %
  • Pignicourt 17,64 %
  • Pinon 26,27 %
  • Pithon 21,91 %
  • Pleine-Selve 26,88 %
  • Ploisy 14,40 %
  • Plomion 22,10 %
  • Ployart-et-Vaurseine 19,67 %
  • Pommiers 19,85 %
  • Pont-Arcy 18,56 %
  • Pont-Saint-Mard 17,21 %
  • Pontavert 21,01 %
  • Pontru 24,61 %
  • Pontruet 23,89 %
  • Pouilly-sur-Serre 16,40 %
  • Prémont 18,67 %
  • Prémontré 15,32 %
  • Presles-et-Boves 19,24 %
  • Presles-et-Thierny 24,12 %
  • Priez 24,87 %
  • Prisces 22,48 %
  • Proisy 17,27 %
  • Proix 25,52 %
  • Prouvais 23,26 %
  • Proviseux-et-Plesnoy 18,83 %
  • Puiseux-en-Retz 30,30 %
  • Puisieux-et-Clanlieu 20,76 %
  • Quierzy 23,17 %
  • Quincy-Basse 15,02 %
  • Quincy-sous-le-Mont 17,39 %
  • Raillimont 18,74 %
  • Ramicourt 17,38 %
  • Regny 19,41 %
  • Remaucourt 22,33 %
  • Remies 22,93 %
  • Remigny 20,84 %
  • Renansart 25,39 %
  • Renneval 22,10 %
  • Résigny 18,72 %
  • Ressons-le-Long 19,63 %
  • Retheuil 27,81 %
  • Reuilly-Sauvigny 30,48 %
  • Ribeauville 20,53 %
  • Ribemont 24,33 %
  • Rocourt-Saint-Martin 31,23 %
  • Rocquigny 20,75 %
  • Rogécourt 17,86 %
  • Rogny 21,92 %
  • Romeny-sur-Marne 25,71 %
  • Romery 21,10 %
  • Ronchères 19,67 %
  • Roucy 23,93 %
  • Rougeries 16,11 %
  • Roupy 22,97 %
  • Rouvroy 15,87 %
  • Rouvroy-sur-Serre 22,24 %
  • Royaucourt-et-Chailvet 20,57 %
  • Rozet-Saint-Albin 16,59 %
  • Rozières-sur-Crise 18,92 %
  • Rozoy-Bellevalle 19,59 %
  • Rozoy-sur-Serre 23,19 %
  • Saconin-et-Breuil 17,18 %
  • Sains-Richaumont 24,25 %
  • Saint-Algis 16,53 %
  • Saint-Aubin 22,94 %
  • Saint-Bandry 20,41 %
  • Saint-Christophe-à-Berry 16,67 %
  • Saint-Clément 18,56 %
  • Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt 22,20 %
  • Saint-Eugène 31,84 %
  • Saint-Gengoulph 23,11 %
  • Saint-Gobert 21,90 %
  • Saint-Mard 17,90 %
  • Saint-Martin-Rivière 19,74 %
  • Saint-Nicolas-aux-Bois 18,54 %
  • Saint-Paul-aux-Bois 19,17 %
  • Saint-Pierre-Aigle 16,25 %
  • Saint-Pierre-lès-Franqueville 15,89 %
  • Saint-Pierremont 14,23 %
  • Saint-Rémy-Blanzy 19,97 %
  • Saint-Simon 21,31 %
  • Saint-Thomas 26,42 %
  • Sainte-Croix 23,10 %
  • Sainte-Geneviève 18,03 %
  • Sainte-Preuve 17,67 %
  • Samoussy 20,73 %
  • Sancy-les-Cheminots 18,58 %
  • Saponay 23,40 %
  • Saulchery 32,66 %
  • Savy 24,95 %
  • Seboncourt 19,80 %
  • Selens 17,56 %
  • Septmonts 21,80 %
  • Septvaux 18,02 %
  • Sequehart 21,79 %
  • Serain 19,04 %
  • Seraucourt-le-Grand 23,66 %
  • Serches 18,01 %
  • Sergy 18,80 %
  • Seringes-et-Nesles 23,50 %
  • Sermoise 28,44 %
  • Servais 24,58 %
  • Serval 19,98 %
  • Séry-lès-Mézières 22,57 %
  • Silly-la-Poterie 24,48 %
  • Sissy 22,01 %
  • Soize 16,48 %
  • Sommelans 21,32 %
  • Sommeron 17,17 %
  • Sommette-Eaucourt 19,37 %
  • Sons-et-Ronchères 18,63 %
  • Sorbais 18,31 %
  • Soucy 19,89 %
  • Soupir 18,67 %
  • Surfontaine 23,13 %
  • Taillefontaine 24,32 %
  • Tannières 16,51 %
  • Tartiers 16,83 %
  • Tavaux-et-Pontséricourt 23,91 %
  • Terny-Sorny 20,90 %
  • Thenailles 20,46 %
  • Thenelles 21,41 %
  • Thiernu 20,88 %
  • Torcy-en-Valois 18,83 %
  • Toulis-et-Attencourt 19,46 %
  • Travecy 18,92 %
  • Trefcon 19,47 %
  • Trélou-sur-Marne 27,03 %
  • Troësnes 18,96 %
  • Trosly-Loire 21,55 %
  • Trucy 23,84 %
  • Tugny-et-Pont 18,79 %
  • Tupigny 25,92 %
  • Ugny-le-Gay 25,41 %
  • Urcel 26,03 %
  • Urvillers 21,61 %
  • Vadencourt 20,60 %
  • Vallées en Champagne 22,67 %
  • Variscourt 22,20 %
  • Vassens 21,19 %
  • Vasseny 18,64 %
  • Vassogne 30,15 %
  • Vaucelles-et-Beffecourt 22,08 %
  • Vaudesson 22,27 %
  • Vaux-Andigny 19,90 %
  • Vaux-en-Vermandois 23,08 %
  • Vauxaillon 26,78 %
  • Vauxbuin 17,10 %
  • Vauxrezis 19,58 %
  • Vauxtin 17,98 %
  • Vendelles 23,23 %
  • Vendeuil 17,44 %
  • Vendhuile 23,25 %
  • Vendières 21,90 %
  • Vendresse-Beaulne 26,22 %
  • Vénérolles 19,17 %
  • Venizel 14,93 %
  • Verdilly 22,55 %
  • Vermand 24,91 %
  • Verneuil-sous-Coucy 18,10 %
  • Verneuil-sur-Serre 25,03 %
  • Versigny 20,81 %
  • Vesles-et-Caumont 21,87 %
  • Veslud 23,82 %
  • Veuilly-la-Poterie 19,94 %
  • Vézaponin 20,00 %
  • Vézilly 24,08 %
  • Vic-sur-Aisne 17,05 %
  • Vichel-Nanteuil 18,90 %
  • Viel-Arcy 13,90 %
  • Viels-Maisons 23,39 %
  • Vierzy 22,74 %
  • Viffort 21,44 %
  • Vigneux-Hocquet 18,61 %
  • Ville-Savoye 20,43 %
  • Villemontoire 18,53 %
  • Villeneuve-sur-Fère 23,71 %
  • Villequier-Aumont 22,12 %
  • Villeret 20,14 %
  • Villers-Agron-Aiguizy 17,40 %
  • Villers-Hélon 21,09 %
  • Villers-le-Sec 20,40 %
  • Villers-lès-Guise 19,48 %
  • Villers-Saint-Christophe 21,62 %
  • Villers-sur-Fère 24,23 %
  • Villiers-Saint-Denis 24,28 %
  • Vincy-Reuil-et-Magny 17,78 %
  • Viry-Noureuil 25,06 %
  • Vivaise 26,56 %
  • Vivières 26,58 %
  • Voharies 19,22 %
  • Vorges 26,64 %
  • Voulpaix 21,76 %
  • Voyenne 17,00 %
  • Vregny 18,13 %
  • Vuillery 27,09 %
  • Wassigny 27,36 %
  • Watigny 19,94 %
  • Wiège-Faty 23,45 %
  • Wimy 17,62 %
  • Wissignicourt 20,43 %

Taxe foncière 2026 dans l’Aisne →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.