Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Allier

Taux votés en 2026 par les 317 communes de l’Allier et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
41,94 %
pondéré par la population
Communes en hausse
48
0 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
55,63 %
Montluçon
Taux le plus bas
26,90 %
Chezelle

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Allier est passé de 41,68 % en 2023 à 41,94 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Allier
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Montluçon0310033 14755,63 %stable
Vichy0320025 11547,96 %stable
Moulins0300019 20641,70 %stable
Cusset0330013 31646,86 %stable
Yzeure0340012 89745,05 %stable
Bellerive-sur-Allier037008 94343,01 %stable
Domérat034108 62248,95 %stable
Commentry036006 01741,28 %stable
Gannat038005 61044,29 %stable
Saint-Pourçain-sur-Sioule035004 88441,01 %stable
Désertines036304 25945,93 %stable
Avermes030004 07439,56 %stable
Saint-Germain-des-Fossés032603 57946,16 %stable
Varennes-sur-Allier031503 54938,59 %stable
Creuzier-le-Vieux033003 20531,73 %stable

Taux les plus élevés

  1. Montluçon55,63 %
  2. Néris-les-Bains51,03 %
  3. Domérat48,95 %
  4. La Petite-Marche48,26 %
  5. Vichy47,96 %
  6. Cusset46,86 %
  7. Saint-Germain-des-Fossés46,16 %
  8. Magnet46,12 %

Taux les plus bas

  1. Chezelle26,90 %
  2. Saint-Didier-la-Forêt28,25 %
  3. Saint-Martin-des-Lais28,58 %
  4. Naves28,85 %
  5. Target29,00 %
  6. Saint-Bonnet-de-Four29,09 %
  7. La Guillermie29,81 %
  8. Chareil-Cintrat29,83 %

Propriétaire dans l’Allier ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 317 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Allier
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
1Montluçon0310033 14755,63 %stable
5Vichy0320025 11547,96 %stable
41Moulins0300019 20641,70 %stable
6Cusset0330013 31646,86 %stable
15Yzeure0340012 89745,05 %stable
28Bellerive-sur-Allier037008 94343,01 %stable
3Domérat034108 62248,95 %stable
47Commentry036006 01741,28 %stable
20Gannat038005 61044,29 %stable
50Saint-Pourçain-sur-Sioule035004 88441,01 %stable
10Désertines036304 25945,93 %stable
70Avermes030004 07439,56 %stable
7Saint-Germain-des-Fossés032603 57946,16 %stable
91Varennes-sur-Allier031503 54938,59 %stable
284Creuzier-le-Vieux033003 20531,73 %stable
52Lapalisse031203 13840,71 %+0,82 point
161Dompierre-sur-Besbre032902 95936,26 %stable
211Abrest032002 91534,50 %stable
263Saint-Yorre032702 64132,67 %stable
42Prémilhat034102 54041,70 %stable
22Huriel033802 53643,82 %stable
69Bourbon-l'Archambault031602 49439,67 %stable
2Néris-les-Bains033102 36851,03 %stable
116Vendat031102 29237,70 %stable
168Saint-Victor034102 10035,90 %stable
80Cosne-d'Allier034302 00639,24 %stable

Les 291 autres communes de l’Allier

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Agonges 43,07 %
  • Ainay-le-Château 42,42 %
  • Andelaroche 32,48 %
  • Archignat 33,79 %
  • Arfeuilles 37,40 %
  • Arpheuilles-Saint-Priest 36,87 %
  • Arronnes 34,41 %
  • Aubigny 31,74 %
  • Audes 38,85 %
  • Aurouër 38,41 %
  • Autry-Issards 37,29 %
  • Avrilly 33,88 %
  • Bagneux 33,01 %
  • Barberier 29,88 %
  • Barrais-Bussolles 35,13 %
  • Bayet 31,99 %
  • Beaulon 31,82 %
  • Beaune-d'Allier 34,85 %
  • Bègues 36,40 %
  • Bellenaves 42,02 %
  • Bert 39,49 %
  • Bessay-sur-Allier 40,13 %
  • Besson 35,34 %
  • Bézenet 42,26 %
  • Billezois 39,46 %
  • Billy 41,46 %
  • Biozat 36,37 %
  • Bizeneuille 34,31 %
  • Blomard 33,58 %
  • Bost 35,91 %
  • Boucé 34,54 %
  • Braize 38,61 %
  • Bransat 38,45 %
  • Bresnay 36,76 %
  • Bressolles 39,52 %
  • Broût-Vernet 36,32 %
  • Brugheas 42,56 %
  • Busset 38,55 %
  • Buxières-les-Mines 37,93 %
  • Cérilly 39,74 %
  • Cesset 35,38 %
  • Chambérat 34,66 %
  • Chamblet 37,42 %
  • Chantelle 39,83 %
  • Chapeau 36,46 %
  • Chappes 35,74 %
  • Chareil-Cintrat 29,83 %
  • Charmeil 31,28 %
  • Charmes 35,73 %
  • Charroux 42,58 %
  • Chassenard 36,17 %
  • Château-sur-Allier 36,10 %
  • Châtel-de-Neuvre 38,08 %
  • Châtel-Montagne 32,28 %
  • Châtelperron 33,19 %
  • Châtelus 35,20 %
  • Châtillon 36,52 %
  • Chavenon 38,18 %
  • Chavroches 38,09 %
  • Chazemais 38,38 %
  • Chemilly 39,87 %
  • Chevagnes 34,06 %
  • Chezelle 26,90 %
  • Chézy 30,48 %
  • Chirat-l'Église 33,05 %
  • Chouvigny 31,79 %
  • Cindré 39,46 %
  • Cognat-Lyonne 38,78 %
  • Colombier 33,21 %
  • Contigny 34,71 %
  • Coulandon 38,02 %
  • Coulanges 43,60 %
  • Couleuvre 40,14 %
  • Courçais 38,10 %
  • Coutansouze 33,78 %
  • Couzon 44,50 %
  • Créchy 34,26 %
  • Cressanges 31,48 %
  • Creuzier-le-Neuf 34,18 %
  • Deneuille-lès-Chantelle 31,29 %
  • Deneuille-les-Mines 38,42 %
  • Deux-Chaises 34,31 %
  • Diou 33,34 %
  • Doyet 40,86 %
  • Droiturier 39,74 %
  • Durdat-Larequille 37,49 %
  • Ébreuil 37,38 %
  • Échassières 34,55 %
  • Escurolles 36,40 %
  • Espinasse-Vozelle 39,36 %
  • Estivareilles 42,26 %
  • Étroussat 35,73 %
  • Ferrières-sur-Sichon 33,98 %
  • Fleuriel 32,93 %
  • Fourilles 32,38 %
  • Franchesse 36,45 %
  • Gannay-sur-Loire 31,32 %
  • Garnat-sur-Engièvre 38,23 %
  • Gennetines 33,24 %
  • Gipcy 31,06 %
  • Gouise 36,99 %
  • Haut-Bocage 33,63 %
  • Hauterive 40,48 %
  • Hérisson 44,20 %
  • Hyds 34,64 %
  • Isle-et-Bardais 32,09 %
  • Isserpent 33,68 %
  • Jaligny-sur-Besbre 41,08 %
  • Jenzat 33,50 %
  • La Celle 34,12 %
  • La Chabanne 34,06 %
  • La Chapelaude 45,29 %
  • La Chapelle 35,41 %
  • La Chapelle-aux-Chasses 37,29 %
  • La Ferté-Hauterive 38,64 %
  • La Guillermie 29,81 %
  • La Petite-Marche 48,26 %
  • Laféline 37,00 %
  • Lalizolle 36,15 %
  • Lamaids 33,51 %
  • Langy 32,66 %
  • Laprugne 30,56 %
  • Lavault-Sainte-Anne 44,59 %
  • Lavoine 32,52 %
  • Le Bouchaud 37,66 %
  • Le Brethon 38,07 %
  • Le Breuil 37,36 %
  • Le Donjon 46,03 %
  • Le Mayet-d'École 40,58 %
  • Le Mayet-de-Montagne 38,58 %
  • Le Montet 45,83 %
  • Le Pin 38,81 %
  • Le Theil 36,50 %
  • Le Vernet 42,26 %
  • Le Veurdre 37,53 %
  • Le Vilhain 38,59 %
  • Lenax 37,27 %
  • Lételon 39,32 %
  • Liernolles 35,67 %
  • Lignerolles 43,50 %
  • Limoise 32,52 %
  • Loddes 30,15 %
  • Loriges 38,59 %
  • Louchy-Montfand 33,88 %
  • Louroux-Bourbonnais 37,70 %
  • Louroux-de-Beaune 31,04 %
  • Louroux-de-Bouble 33,60 %
  • Luneau 35,75 %
  • Lurcy-Lévis 34,47 %
  • Lusigny 30,95 %
  • Magnet 46,12 %
  • Malicorne 39,10 %
  • Marcenat 33,98 %
  • Marcillat-en-Combraille 42,23 %
  • Marigny 30,95 %
  • Mariol 41,53 %
  • Mazerier 30,15 %
  • Mazirat 35,36 %
  • Meaulne-Vitray 33,32 %
  • Meillard 37,04 %
  • Meillers 35,84 %
  • Mercy 34,70 %
  • Mesples 34,24 %
  • Molinet 41,48 %
  • Molles 31,57 %
  • Monestier 32,33 %
  • Monétay-sur-Allier 40,69 %
  • Monétay-sur-Loire 34,66 %
  • Montaigu-le-Blin 37,66 %
  • Montaiguët-en-Forez 34,46 %
  • Montbeugny 38,52 %
  • Montcombroux-les-Mines 38,02 %
  • Monteignet-sur-l'Andelot 31,00 %
  • Montilly 39,25 %
  • Montmarault 37,62 %
  • Montoldre 38,32 %
  • Montord 32,87 %
  • Montvicq 33,92 %
  • Murat 34,80 %
  • Nades 33,71 %
  • Nassigny 37,09 %
  • Naves 28,85 %
  • Neuilly-en-Donjon 32,32 %
  • Neuilly-le-Réal 36,63 %
  • Neure 35,10 %
  • Neuvy 35,86 %
  • Nizerolles 32,92 %
  • Noyant-d'Allier 44,70 %
  • Paray-le-Frésil 34,73 %
  • Paray-sous-Briailles 33,44 %
  • Périgny 36,53 %
  • Pierrefitte-sur-Loire 35,46 %
  • Poëzat 36,46 %
  • Pouzy-Mésangy 36,82 %
  • Quinssaines 45,48 %
  • Reugny 45,81 %
  • Rocles 43,65 %
  • Rongères 37,13 %
  • Ronnet 35,90 %
  • Saint-Angel 34,22 %
  • Saint-Aubin-le-Monial 38,16 %
  • Saint-Bonnet-de-Four 29,09 %
  • Saint-Bonnet-de-Rochefort 31,98 %
  • Saint-Bonnet-Tronçais 43,01 %
  • Saint-Caprais 36,58 %
  • Saint-Christophe-en-Bourbonnais 35,42 %
  • Saint-Clément 32,91 %
  • Saint-Désiré 40,11 %
  • Saint-Didier-en-Donjon 32,52 %
  • Saint-Didier-la-Forêt 28,25 %
  • Saint-Éloy-d'Allier 33,64 %
  • Saint-Ennemond 36,33 %
  • Saint-Étienne-de-Vicq 35,44 %
  • Saint-Fargeol 39,12 %
  • Saint-Félix 37,04 %
  • Saint-Genest 41,21 %
  • Saint-Gérand-de-Vaux 38,61 %
  • Saint-Gérand-le-Puy 40,03 %
  • Saint-Germain-de-Salles 35,43 %
  • Saint-Hilaire 35,86 %
  • Saint-Léger-sur-Vouzance 40,11 %
  • Saint-Léon 35,23 %
  • Saint-Léopardin-d'Augy 35,05 %
  • Saint-Loup 39,41 %
  • Saint-Marcel-en-Marcillat 38,47 %
  • Saint-Marcel-en-Murat 32,65 %
  • Saint-Martin-des-Lais 28,58 %
  • Saint-Martinien 37,21 %
  • Saint-Menoux 39,76 %
  • Saint-Nicolas-des-Biefs 30,14 %
  • Saint-Palais 33,90 %
  • Saint-Pierre-Laval 30,28 %
  • Saint-Plaisir 32,21 %
  • Saint-Pont 33,28 %
  • Saint-Pourçain-sur-Besbre 32,26 %
  • Saint-Priest-d'Andelot 33,05 %
  • Saint-Priest-en-Murat 31,65 %
  • Saint-Prix 35,83 %
  • Saint-Rémy-en-Rollat 40,41 %
  • Saint-Sauvier 38,49 %
  • Saint-Sornin 40,31 %
  • Saint-Voir 33,89 %
  • Sainte-Thérence 35,33 %
  • Saligny-sur-Roudon 33,33 %
  • Sanssat 37,38 %
  • Saulcet 35,38 %
  • Saulzet 35,48 %
  • Sauvagny 31,67 %
  • Sazeret 31,96 %
  • Serbannes 41,71 %
  • Servilly 38,95 %
  • Seuillet 36,31 %
  • Sorbier 34,32 %
  • Souvigny 43,69 %
  • Sussat 30,32 %
  • Target 29,00 %
  • Taxat-Senat 30,47 %
  • Teillet-Argenty 42,56 %
  • Terjat 38,29 %
  • Theneuille 35,27 %
  • Thiel-sur-Acolin 30,97 %
  • Thionne 31,14 %
  • Tortezais 32,53 %
  • Toulon-sur-Allier 36,72 %
  • Treban 36,20 %
  • Treignat 39,32 %
  • Treteau 36,00 %
  • Trévol 35,59 %
  • Trézelles 36,89 %
  • Tronget 41,58 %
  • Urçay 36,66 %
  • Ussel-d'Allier 33,44 %
  • Valignat 34,02 %
  • Valigny 36,84 %
  • Vallon-en-Sully 37,79 %
  • Varennes-sur-Tèche 37,40 %
  • Vaumas 31,26 %
  • Vaux 42,21 %
  • Veauce 34,40 %
  • Venas 35,22 %
  • Verneix 31,58 %
  • Verneuil-en-Bourbonnais 35,40 %
  • Vernusse 33,81 %
  • Vicq 36,99 %
  • Vieure 34,11 %
  • Villebret 44,86 %
  • Villefranche-d'Allier 34,98 %
  • Villeneuve-sur-Allier 38,78 %
  • Viplaix 34,15 %
  • Voussac 35,72 %
  • Ygrande 40,09 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Allier →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Allier

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.