Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Allier
- Taux moyen 2026
- 26,06 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 61
- sur 317, en 2026
- Taux le plus élevé
- 31,43 %
- Le Donjon
- Taux le plus bas
- 16,94 %
- Saint-Didier-la-Forêt
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Montluçon | 33 147 | 29,63 % | stable |
| Vichy | 25 115 | 30,12 % | stable |
| Moulins | 19 206 | 28,87 % | stable |
| Cusset | 13 316 | 29,16 % | stable |
| Yzeure | 12 897 | 29,88 % | stable |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 25,95 % | stable |
| Domérat | 8 622 | 25,86 % | stable |
| Commentry | 6 017 | 23,74 % | stable |
| Gannat | 5 610 | 23,54 % | stable |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule | 4 884 | 22,64 % | stable |
| Désertines | 4 259 | 26,60 % | stable |
| Avermes | 4 074 | 28,14 % | stable |
| Saint-Germain-des-Fossés | 3 579 | 25,30 % | stable |
| Varennes-sur-Allier | 3 549 | 23,88 % | stable |
| Creuzier-le-Vieux | 3 205 | 19,83 % | stable |
| Lapalisse | 3 138 | 27,19 % | +0,66 point |
| Dompierre-sur-Besbre | 2 959 | 22,92 % | stable |
| Abrest | 2 915 | 21,23 % | stable |
| Saint-Yorre | 2 641 | 18,47 % | stable |
| Prémilhat | 2 540 | 21,99 % | stable |
| Huriel | 2 536 | 25,60 % | stable |
| Bourbon-l'Archambault | 2 494 | 25,22 % | stable |
| Néris-les-Bains | 2 368 | 27,44 % | stable |
| Vendat | 2 292 | 25,68 % | stable |
| Saint-Victor | 2 100 | 20,55 % | stable |
| Cosne-d'Allier | 2 006 | 27,25 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Allier ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 291 autres communes
- Agonges 24,61 %
- Ainay-le-Château 28,76 %
- Andelaroche 20,21 %
- Archignat 22,30 %
- Arfeuilles 22,38 %
- Arpheuilles-Saint-Priest 22,76 %
- Arronnes 22,38 %
- Aubigny 20,00 %
- Audes 26,75 %
- Aurouër 25,99 %
- Autry-Issards 28,08 %
- Avrilly 23,15 %
- Bagneux 22,38 %
- Barberier 19,77 %
- Barrais-Bussolles 20,46 %
- Bayet 19,82 %
- Beaulon 21,43 %
- Beaune-d'Allier 28,15 %
- Bègues 24,01 %
- Bellenaves 24,45 %
- Bert 24,38 %
- Bessay-sur-Allier 24,48 %
- Besson 21,28 %
- Bézenet 27,43 %
- Billezois 25,51 %
- Billy 25,47 %
- Biozat 23,00 %
- Bizeneuille 23,61 %
- Blomard 20,76 %
- Bost 23,96 %
- Boucé 21,47 %
- Braize 28,38 %
- Bransat 21,99 %
- Bresnay 23,70 %
- Bressolles 27,04 %
- Broût-Vernet 24,41 %
- Brugheas 30,55 %
- Busset 24,73 %
- Buxières-les-Mines 24,22 %
- Cérilly 30,12 %
- Cesset 23,67 %
- Chambérat 27,32 %
- Chamblet 27,04 %
- Chantelle 26,49 %
- Chapeau 23,58 %
- Chappes 23,54 %
- Chareil-Cintrat 18,99 %
- Charmeil 20,05 %
- Charmes 22,29 %
- Charroux 24,48 %
- Chassenard 24,60 %
- Château-sur-Allier 26,50 %
- Châtel-de-Neuvre 22,71 %
- Châtel-Montagne 20,74 %
- Châtelperron 25,63 %
- Châtelus 23,72 %
- Châtillon 22,14 %
- Chavenon 26,49 %
- Chavroches 24,15 %
- Chazemais 29,08 %
- Chemilly 26,65 %
- Chevagnes 25,59 %
- Chezelle 17,09 %
- Chézy 20,04 %
- Chirat-l'Église 19,64 %
- Chouvigny 17,00 %
- Cindré 26,46 %
- Cognat-Lyonne 28,27 %
- Colombier 24,52 %
- Contigny 22,34 %
- Coulandon 25,28 %
- Coulanges 25,60 %
- Couleuvre 29,21 %
- Courçais 26,76 %
- Coutansouze 21,66 %
- Couzon 28,77 %
- Créchy 22,70 %
- Cressanges 19,75 %
- Creuzier-le-Neuf 25,55 %
- Deneuille-lès-Chantelle 19,71 %
- Deneuille-les-Mines 28,19 %
- Deux-Chaises 23,58 %
- Diou 18,92 %
- Doyet 25,19 %
- Droiturier 22,81 %
- Durdat-Larequille 23,86 %
- Ébreuil 22,79 %
- Échassières 19,74 %
- Escurolles 25,99 %
- Espinasse-Vozelle 25,99 %
- Estivareilles 28,12 %
- Étroussat 25,12 %
- Ferrières-sur-Sichon 21,45 %
- Fleuriel 22,31 %
- Fourilles 20,13 %
- Franchesse 25,67 %
- Gannay-sur-Loire 22,10 %
- Garnat-sur-Engièvre 24,19 %
- Gennetines 23,66 %
- Gipcy 19,22 %
- Gouise 21,68 %
- Haut-Bocage 27,14 %
- Hauterive 25,22 %
- Hérisson 29,76 %
- Hyds 25,92 %
- Isle-et-Bardais 23,98 %
- Isserpent 22,66 %
- Jaligny-sur-Besbre 27,10 %
- Jenzat 22,42 %
- La Celle 22,52 %
- La Chabanne 19,37 %
- La Chapelaude 25,43 %
- La Chapelle 26,31 %
- La Chapelle-aux-Chasses 24,93 %
- La Ferté-Hauterive 28,63 %
- La Guillermie 19,54 %
- La Petite-Marche 21,85 %
- Laféline 22,91 %
- Lalizolle 25,16 %
- Lamaids 20,99 %
- Langy 18,54 %
- Laprugne 19,33 %
- Lavault-Sainte-Anne 25,88 %
- Lavoine 19,68 %
- Le Bouchaud 25,05 %
- Le Brethon 25,97 %
- Le Breuil 23,44 %
- Le Donjon 31,43 %
- Le Mayet-d'École 23,35 %
- Le Mayet-de-Montagne 22,15 %
- Le Montet 26,35 %
- Le Pin 24,00 %
- Le Theil 23,45 %
- Le Vernet 25,99 %
- Le Veurdre 22,52 %
- Le Vilhain 25,74 %
- Lenax 22,59 %
- Lételon 27,34 %
- Liernolles 24,72 %
- Lignerolles 26,42 %
- Limoise 28,29 %
- Loddes 20,79 %
- Loriges 24,86 %
- Louchy-Montfand 23,04 %
- Louroux-Bourbonnais 25,24 %
- Louroux-de-Beaune 17,95 %
- Louroux-de-Bouble 23,55 %
- Luneau 23,68 %
- Lurcy-Lévis 22,63 %
- Lusigny 24,57 %
- Magnet 27,46 %
- Malicorne 24,51 %
- Marcenat 22,79 %
- Marcillat-en-Combraille 24,88 %
- Marigny 22,94 %
- Mariol 26,23 %
- Mazerier 18,83 %
- Mazirat 17,48 %
- Meaulne-Vitray 20,61 %
- Meillard 23,74 %
- Meillers 23,37 %
- Mercy 25,83 %
- Mesples 25,36 %
- Molinet 23,86 %
- Molles 19,94 %
- Monestier 20,04 %
- Monétay-sur-Allier 24,88 %
- Monétay-sur-Loire 25,00 %
- Montaigu-le-Blin 25,29 %
- Montaiguët-en-Forez 20,44 %
- Montbeugny 24,78 %
- Montcombroux-les-Mines 23,56 %
- Monteignet-sur-l'Andelot 19,27 %
- Montilly 26,36 %
- Montmarault 23,35 %
- Montoldre 24,96 %
- Montord 22,83 %
- Montvicq 23,53 %
- Murat 23,72 %
- Nades 22,23 %
- Nassigny 26,35 %
- Naves 19,45 %
- Neuilly-en-Donjon 21,29 %
- Neuilly-le-Réal 23,32 %
- Neure 24,07 %
- Neuvy 27,79 %
- Nizerolles 21,97 %
- Noyant-d'Allier 25,88 %
- Paray-le-Frésil 25,53 %
- Paray-sous-Briailles 21,53 %
- Périgny 24,05 %
- Pierrefitte-sur-Loire 24,41 %
- Poëzat 25,15 %
- Pouzy-Mésangy 26,08 %
- Quinssaines 26,97 %
- Reugny 30,02 %
- Rocles 29,18 %
- Rongères 29,34 %
- Ronnet 21,06 %
- Saint-Angel 26,22 %
- Saint-Aubin-le-Monial 24,96 %
- Saint-Bonnet-de-Four 18,88 %
- Saint-Bonnet-de-Rochefort 20,29 %
- Saint-Bonnet-Tronçais 29,84 %
- Saint-Caprais 27,15 %
- Saint-Christophe-en-Bourbonnais 19,62 %
- Saint-Clément 20,33 %
- Saint-Désiré 25,59 %
- Saint-Didier-en-Donjon 20,38 %
- Saint-Didier-la-Forêt 16,94 %
- Saint-Éloy-d'Allier 19,58 %
- Saint-Ennemond 28,67 %
- Saint-Étienne-de-Vicq 23,08 %
- Saint-Fargeol 21,14 %
- Saint-Félix 23,95 %
- Saint-Genest 23,61 %
- Saint-Gérand-de-Vaux 26,34 %
- Saint-Gérand-le-Puy 27,17 %
- Saint-Germain-de-Salles 18,99 %
- Saint-Hilaire 24,82 %
- Saint-Léger-sur-Vouzance 27,14 %
- Saint-Léon 22,01 %
- Saint-Léopardin-d'Augy 27,78 %
- Saint-Loup 25,86 %
- Saint-Marcel-en-Marcillat 20,81 %
- Saint-Marcel-en-Murat 22,69 %
- Saint-Martin-des-Lais 22,04 %
- Saint-Martinien 24,90 %
- Saint-Menoux 25,75 %
- Saint-Nicolas-des-Biefs 17,81 %
- Saint-Palais 22,83 %
- Saint-Pierre-Laval 19,27 %
- Saint-Plaisir 22,65 %
- Saint-Pont 23,86 %
- Saint-Pourçain-sur-Besbre 19,91 %
- Saint-Priest-d'Andelot 20,09 %
- Saint-Priest-en-Murat 21,70 %
- Saint-Prix 24,64 %
- Saint-Rémy-en-Rollat 25,05 %
- Saint-Sauvier 24,98 %
- Saint-Sornin 30,81 %
- Saint-Voir 23,09 %
- Sainte-Thérence 21,07 %
- Saligny-sur-Roudon 27,54 %
- Sanssat 26,00 %
- Saulcet 23,31 %
- Saulzet 23,19 %
- Sauvagny 18,84 %
- Sazeret 21,09 %
- Serbannes 27,76 %
- Servilly 23,13 %
- Seuillet 23,01 %
- Sorbier 22,32 %
- Souvigny 26,92 %
- Sussat 20,62 %
- Target 18,06 %
- Taxat-Senat 19,49 %
- Teillet-Argenty 27,61 %
- Terjat 21,19 %
- Theneuille 23,95 %
- Thiel-sur-Acolin 19,95 %
- Thionne 20,57 %
- Tortezais 19,94 %
- Toulon-sur-Allier 26,04 %
- Treban 26,22 %
- Treignat 24,07 %
- Treteau 27,29 %
- Trévol 24,85 %
- Trézelles 24,01 %
- Tronget 25,38 %
- Urçay 23,54 %
- Ussel-d'Allier 21,47 %
- Valignat 20,46 %
- Valigny 26,28 %
- Vallon-en-Sully 25,55 %
- Varennes-sur-Tèche 25,34 %
- Vaumas 22,93 %
- Vaux 26,21 %
- Veauce 18,99 %
- Venas 24,56 %
- Verneix 28,57 %
- Verneuil-en-Bourbonnais 23,01 %
- Vernusse 23,74 %
- Vicq 24,86 %
- Vieure 27,24 %
- Villebret 24,80 %
- Villefranche-d'Allier 21,27 %
- Villeneuve-sur-Allier 25,94 %
- Viplaix 22,75 %
- Voussac 21,97 %
- Ygrande 27,99 %
Taxe foncière 2026 dans l’Allier →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
