Taxe foncière 2026 dans l’Ardèche
Taux votés en 2026 par les 334 communes de l’Ardèche et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 39,19 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 69
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 51,62 %
- Le Teil
- Taux le plus bas
- 23,76 %
- Loubaresse
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Ardèche est passé de 38,64 % en 2023 à 39,19 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Annonay | 07100 | 17 274 | 44,68 % | stable |
| Aubenas | 07200 | 12 416 | 47,03 % | stable |
| Tournon-sur-Rhône | 07300 | 11 279 | 44,75 % | stable |
| Guilherand-Granges | 07500 | 11 235 | 42,81 % | stable |
| Le Teil | 07400 | 8 726 | 51,62 % | stable |
| Privas | 07000 | 8 538 | 48,58 % | stable |
| Bourg-Saint-Andéol | 07700 | 7 661 | 45,59 % | stable |
| Saint-Péray | 07130 | 7 580 | 41,50 % | stable |
| La Voulte-sur-Rhône | 07800 | 4 854 | 41,83 % | stable |
| Viviers | 07220 | 3 633 | 36,48 % | stable |
| Vals-les-Bains | 07600 | 3 474 | 44,13 % | stable |
| Davézieux | 07430 | 3 205 | 33,82 % | stable |
| Chomérac | 07210 | 3 183 | 35,05 % | stable |
| Charmes-sur-Rhône | 07800 | 3 143 | 38,20 % | stable |
| Villeneuve-de-Berg | 07170 | 3 031 | 44,77 % | +0,29 point |
Taux les plus élevés
- Le Teil51,62 %
- Privas48,58 %
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc48,58 %
- Aubenas47,03 %
- Alba-la-Romaine46,66 %
- Rochemaure46,11 %
- Saint-Vincent-de-Barrès45,60 %
- Bourg-Saint-Andéol45,59 %
Taux les plus bas
- Loubaresse23,76 %
- Monestier25,20 %
- Sanilhac25,64 %
- Lachapelle-Graillouse27,65 %
- Bogy27,65 %
- Prunet27,72 %
- Saint-Cierge-la-Serre27,92 %
- Saint-Julien-Vocance28,06 %
Propriétaire dans l’Ardèche ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 334 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Annonay | 07100 | 17 274 | 44,68 % | stable |
| 4 | Aubenas | 07200 | 12 416 | 47,03 % | stable |
| 12 | Tournon-sur-Rhône | 07300 | 11 279 | 44,75 % | stable |
| 27 | Guilherand-Granges | 07500 | 11 235 | 42,81 % | stable |
| 1 | Le Teil | 07400 | 8 726 | 51,62 % | stable |
| 2 | Privas | 07000 | 8 538 | 48,58 % | stable |
| 8 | Bourg-Saint-Andéol | 07700 | 7 661 | 45,59 % | stable |
| 37 | Saint-Péray | 07130 | 7 580 | 41,50 % | stable |
| 33 | La Voulte-sur-Rhône | 07800 | 4 854 | 41,83 % | stable |
| 147 | Viviers | 07220 | 3 633 | 36,48 % | stable |
| 19 | Vals-les-Bains | 07600 | 3 474 | 44,13 % | stable |
| 238 | Davézieux | 07430 | 3 205 | 33,82 % | stable |
| 188 | Chomérac | 07210 | 3 183 | 35,05 % | stable |
| 88 | Charmes-sur-Rhône | 07800 | 3 143 | 38,20 % | stable |
| 11 | Villeneuve-de-Berg | 07170 | 3 031 | 44,77 % | +0,29 point |
| 123 | Saint-Étienne-de-Fontbellon | 07200 | 2 920 | 37,18 % | +3,32 points |
| 112 | Cruas | 07350 | 2 898 | 37,48 % | stable |
| 177 | Le Pouzin | 07250 | 2 886 | 35,48 % | stable |
| 26 | Le Cheylard | 07160 | 2 803 | 43,02 % | +3,91 points |
| 178 | Roiffieux | 07100 | 2 743 | 35,37 % | stable |
| 87 | Vernosc-lès-Annonay | 07430 | 2 725 | 38,22 % | +0,56 point |
| 10 | Les Vans | 07140 | 2 662 | 45,17 % | stable |
| 90 | Saint-Jean-de-Muzols | 07300 | 2 489 | 38,09 % | stable |
| 206 | Saint-Georges-les-Bains | 07800 | 2 416 | 34,59 % | stable |
| 231 | Cornas | 07130 | 2 410 | 33,90 % | stable |
| 134 | Vallon-Pont-d'Arc | 07150 | 2 403 | 36,79 % | stable |
| 309 | Peaugres | 07340 | 2 385 | 30,14 % | stable |
| 150 | Saint-Marcel-d'Ardèche | 07700 | 2 346 | 36,40 % | stable |
| 68 | Soyons | 07130 | 2 341 | 39,19 % | +0,76 point |
| 71 | Lamastre | 07270 | 2 327 | 39,08 % | stable |
| 28 | Ruoms | 07120 | 2 311 | 42,66 % | stable |
| 52 | Saint-Agrève | 07320 | 2 277 | 40,05 % | +0,16 point |
| 69 | Lavilledieu | 07170 | 2 264 | 39,15 % | stable |
| 39 | Boulieu-lès-Annonay | 07100 | 2 248 | 41,16 % | stable |
| 6 | Rochemaure | 07400 | 2 239 | 46,11 % | stable |
| 153 | Sarras | 07370 | 2 220 | 36,33 % | +1,53 point |
| 257 | Lablachère | 07230 | 2 193 | 32,70 % | stable |
| 207 | Vesseaux | 07200 | 2 069 | 34,56 % | stable |
| 139 | Ucel | 07200 | 2 019 | 36,64 % | stable |
Les 295 autres communes de l’Ardèche
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Accons 37,52 %
- Ailhon 31,70 %
- Aizac 37,94 %
- Ajoux 35,03 %
- Alba-la-Romaine 46,66 %
- Albon-d'Ardèche 41,74 %
- Alboussière 39,82 %
- Alissas 37,56 %
- Andance 36,44 %
- Arcens 35,08 %
- Ardoix 31,30 %
- Arlebosc 39,32 %
- Arras-sur-Rhône 39,53 %
- Astet 31,23 %
- Aubignas 38,87 %
- Baix 38,87 %
- Balazuc 33,44 %
- Banne 38,78 %
- Barnas 37,60 %
- Beauchastel 32,25 %
- Beaulieu 34,18 %
- Beaumont 31,46 %
- Beauvène 36,72 %
- Belsentes 40,55 %
- Berrias-et-Casteljau 37,08 %
- Berzème 37,31 %
- Bessas 30,52 %
- Bidon 36,50 %
- Boffres 32,43 %
- Bogy 27,65 %
- Borée 34,38 %
- Borne 28,51 %
- Boucieu-le-Roi 35,96 %
- Bozas 34,53 %
- Brossainc 38,28 %
- Burzet 35,61 %
- Cellier-du-Luc 28,99 %
- Chalencon 40,81 %
- Chambonas 33,83 %
- Champagne 34,00 %
- Champis 32,40 %
- Chandolas 34,80 %
- Chanéac 35,18 %
- Charnas 38,18 %
- Chassiers 38,36 %
- Châteaubourg 33,90 %
- Châteauneuf-de-Vernoux 41,69 %
- Chauzon 32,53 %
- Chazeaux 29,44 %
- Cheminas 44,44 %
- Chirols 34,47 %
- Colombier-le-Cardinal 30,62 %
- Colombier-le-Jeune 40,74 %
- Colombier-le-Vieux 35,78 %
- Coucouron 36,45 %
- Coux 40,95 %
- Creysseilles 28,62 %
- Cros-de-Géorand 31,47 %
- Darbres 36,84 %
- Désaignes 30,58 %
- Devesset 29,26 %
- Dompnac 37,38 %
- Dornas 35,33 %
- Dunière-sur-Eyrieux 39,57 %
- Eclassan 35,50 %
- Empurany 31,42 %
- Étables 36,54 %
- Fabras 35,15 %
- Faugères 30,91 %
- Félines 32,78 %
- Flaviac 34,45 %
- Fons 31,82 %
- Freyssenet 29,95 %
- Genestelle 34,46 %
- Gilhac-et-Bruzac 30,36 %
- Gilhoc-sur-Ormèze 37,55 %
- Gluiras 31,65 %
- Glun 37,50 %
- Gourdon 35,07 %
- Gras 34,99 %
- Gravières 33,64 %
- Grospierres 31,91 %
- Issamoulenc 32,97 %
- Issanlas 29,62 %
- Issarlès 35,81 %
- Jaujac 34,78 %
- Jaunac 35,59 %
- Joannas 34,20 %
- Joyeuse 40,87 %
- Juvinas 35,79 %
- La Rochette 37,95 %
- La Souche 37,93 %
- Labastide-de-Virac 37,22 %
- Labastide-sur-Bésorgues 32,04 %
- Labatie-d'Andaure 37,75 %
- Labeaume 34,31 %
- Labégude 36,10 %
- Laboule 30,46 %
- Lachamp-Raphaël 37,28 %
- Lachapelle-Graillouse 27,65 %
- Lachapelle-sous-Aubenas 31,30 %
- Lachapelle-sous-Chanéac 36,61 %
- Lafarre 31,61 %
- Lagorce 34,66 %
- Lalevade-d'Ardèche 37,75 %
- Lalouvesc 44,23 %
- Lanarce 44,52 %
- Lanas 43,56 %
- Largentière 33,97 %
- Larnas 37,37 %
- Laurac-en-Vivarais 34,89 %
- Laveyrune 31,15 %
- Lavillatte 32,51 %
- Laviolle 33,88 %
- Le Béage 36,60 %
- Le Chambon 31,46 %
- Le Crestet 28,65 %
- Le Lac-d'Issarlès 30,08 %
- Le Plagnal 30,55 %
- Le Roux 37,71 %
- Lemps 34,78 %
- Lentillères 34,66 %
- Les Assions 35,91 %
- Les Ollières-sur-Eyrieux 38,57 %
- Les Salelles 43,64 %
- Lespéron 33,93 %
- Limony 32,42 %
- Loubaresse 23,76 %
- Lussas 40,75 %
- Lyas 38,44 %
- Malarce-sur-la-Thines 34,78 %
- Malbosc 33,40 %
- Marcols-les-Eaux 37,57 %
- Mariac 37,63 %
- Mars 30,57 %
- Mauves 39,00 %
- Mayres 30,50 %
- Mazan-l'Abbaye 33,95 %
- Mercuer 36,14 %
- Meyras 33,82 %
- Meysse 41,87 %
- Mézilhac 30,51 %
- Mirabel 32,70 %
- Monestier 25,20 %
- Montpezat-sous-Bauzon 34,11 %
- Montréal 29,30 %
- Montselgues 34,81 %
- Nozières 35,31 %
- Orgnac-l'Aven 33,14 %
- Ozon 37,02 %
- Pailharès 32,63 %
- Payzac 37,76 %
- Péreyres 30,35 %
- Peyraud 33,98 %
- Planzolles 40,66 %
- Plats 38,78 %
- Pont-de-Labeaume 34,63 %
- Pourchères 36,07 %
- Prades 35,21 %
- Pradons 32,56 %
- Pranles 33,57 %
- Préaux 37,18 %
- Prunet 27,72 %
- Quintenas 35,09 %
- Ribes 34,28 %
- Rochecolombe 31,61 %
- Rochepaule 33,84 %
- Rocher 28,53 %
- Rochessauve 33,44 %
- Rocles 31,55 %
- Rompon 29,71 %
- Rosières 39,44 %
- Sablières 34,81 %
- Sagnes-et-Goudoulet 36,40 %
- Saint-Alban-Auriolles 43,78 %
- Saint-Alban-d'Ay 38,28 %
- Saint-Andéol-de-Berg 29,81 %
- Saint-Andéol-de-Fourchades 30,48 %
- Saint-Andéol-de-Vals 33,88 %
- Saint-André-de-Cruzières 41,03 %
- Saint-André-en-Vivarais 31,15 %
- Saint-André-Lachamp 36,22 %
- Saint-Apollinaire-de-Rias 36,64 %
- Saint-Barthélemy-Grozon 34,87 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil 43,46 %
- Saint-Barthélemy-le-Plain 37,00 %
- Saint-Basile 31,03 %
- Saint-Bauzile 44,25 %
- Saint-Christol 36,63 %
- Saint-Cierge-la-Serre 27,92 %
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard 35,80 %
- Saint-Cirgues-de-Prades 32,15 %
- Saint-Cirgues-en-Montagne 35,00 %
- Saint-Clair 34,25 %
- Saint-Clément 41,75 %
- Saint-Cyr 39,09 %
- Saint-Désirat 29,50 %
- Saint-Didier-sous-Aubenas 32,25 %
- Saint-Étienne-de-Boulogne 31,24 %
- Saint-Étienne-de-Lugdarès 32,12 %
- Saint-Étienne-de-Serre 33,86 %
- Saint-Étienne-de-Valoux 31,78 %
- Saint-Félicien 37,70 %
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux 37,25 %
- Saint-Genest-de-Beauzon 32,78 %
- Saint-Genest-Lachamp 39,79 %
- Saint-Germain 36,28 %
- Saint-Gineys-en-Coiron 37,32 %
- Saint-Jacques-d'Atticieux 37,08 %
- Saint-Jean-Chambre 36,29 %
- Saint-Jean-le-Centenier 36,67 %
- Saint-Jean-Roure 31,92 %
- Saint-Jeure-d'Andaure 36,38 %
- Saint-Jeure-d'Ay 41,12 %
- Saint-Joseph-des-Bancs 38,08 %
- Saint-Julien-d'Intres 29,01 %
- Saint-Julien-du-Gua 35,92 %
- Saint-Julien-du-Serre 33,77 %
- Saint-Julien-en-Saint-Alban 30,21 %
- Saint-Julien-le-Roux 31,36 %
- Saint-Julien-Vocance 28,06 %
- Saint-Just-d'Ardèche 38,68 %
- Saint-Lager-Bressac 39,20 %
- Saint-Laurent-du-Pape 36,70 %
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle 33,33 %
- Saint-Laurent-sous-Coiron 35,08 %
- Saint-Marcel-lès-Annonay 33,80 %
- Saint-Martial 37,20 %
- Saint-Martin-d'Ardèche 36,77 %
- Saint-Martin-de-Valamas 39,42 %
- Saint-Martin-sur-Lavezon 44,55 %
- Saint-Maurice-d'Ardèche 36,97 %
- Saint-Maurice-d'Ibie 33,17 %
- Saint-Maurice-en-Chalencon 36,26 %
- Saint-Mélany 39,45 %
- Saint-Michel-d'Aurance 39,81 %
- Saint-Michel-de-Boulogne 35,65 %
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux 36,02 %
- Saint-Montan 42,58 %
- Saint-Paul-le-Jeune 44,06 %
- Saint-Pierre-de-Colombier 28,26 %
- Saint-Pierre-la-Roche 33,43 %
- Saint-Pierre-Saint-Jean 34,26 %
- Saint-Pierre-sur-Doux 35,63 %
- Saint-Pierreville 37,00 %
- Saint-Pons 36,63 %
- Saint-Priest 39,33 %
- Saint-Privat 38,64 %
- Saint-Prix 34,32 %
- Saint-Remèze 33,20 %
- Saint-Romain-d'Ay 40,10 %
- Saint-Romain-de-Lerps 36,94 %
- Saint-Sauveur-de-Cruzières 37,68 %
- Saint-Sauveur-de-Montagut 39,71 %
- Saint-Sernin 39,72 %
- Saint-Sylvestre 34,51 %
- Saint-Symphorien-de-Mahun 45,54 %
- Saint-Symphorien-sous-Chomérac 40,14 %
- Saint-Thomé 38,99 %
- Saint-Victor 32,31 %
- Saint-Vincent-de-Barrès 45,60 %
- Saint-Vincent-de-Durfort 31,83 %
- Sainte-Eulalie 40,35 %
- Sainte-Marguerite-Lafigère 43,49 %
- Salavas 35,60 %
- Sampzon 37,84 %
- Sanilhac 25,64 %
- Satillieu 38,45 %
- Savas 34,28 %
- Sceautres 34,84 %
- Sécheras 42,46 %
- Serrières 33,67 %
- Silhac 34,27 %
- Talencieux 31,11 %
- Tauriers 28,16 %
- Thorrenc 33,12 %
- Thueyts 34,76 %
- Toulaud 34,21 %
- Usclades-et-Rieutord 37,23 %
- Uzer 36,91 %
- Vagnas 35,66 %
- Valgorge 34,53 %
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc 48,58 %
- Valvignères 42,22 %
- Vanosc 37,61 %
- Vaudevant 34,71 %
- Vernon 38,51 %
- Vernoux-en-Vivarais 41,28 %
- Veyras 35,51 %
- Villevocance 39,96 %
- Vinezac 37,48 %
- Vinzieux 32,28 %
- Vion 37,99 %
- Vocance 37,68 %
- Vogüé 39,24 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Ardèche →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Ardèche
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
