Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Ardèche
- Taux moyen 2026
- 22,60 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 88
- sur 334, en 2026
- Taux le plus élevé
- 40,54 %
- Bourg-Saint-Andéol
- Taux le plus bas
- 9,81 %
- Cruas
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Annonay | 17 274 | 30,91 % | stable |
| Aubenas | 12 416 | 22,13 % | stable |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 23,65 % | stable |
| Guilherand-Granges | 11 235 | 26,85 % | stable |
| Le Teil | 8 726 | 27,75 % | stable |
| Privas | 8 538 | 26,87 % | stable |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 661 | 40,54 % | stable |
| Saint-Péray | 7 580 | 28,87 % | stable |
| La Voulte-sur-Rhône | 4 854 | 21,74 % | stable |
| Viviers | 3 633 | 32,29 % | stable |
| Vals-les-Bains | 3 474 | 21,00 % | stable |
| Davézieux | 3 205 | 16,30 % | stable |
| Chomérac | 3 183 | 22,07 % | stable |
| Charmes-sur-Rhône | 3 143 | 22,88 % | stable |
| Villeneuve-de-Berg | 3 031 | 28,53 % | +0,14 point |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 2 920 | 17,20 % | +0,61 point |
| Cruas | 2 898 | 9,81 % | stable |
| Le Pouzin | 2 886 | 21,21 % | stable |
| Le Cheylard | 2 803 | 24,99 % | +1,02 point |
| Roiffieux | 2 743 | 19,12 % | stable |
| Vernosc-lès-Annonay | 2 725 | 21,13 % | +0,17 point |
| Les Vans | 2 662 | 30,99 % | stable |
| Saint-Jean-de-Muzols | 2 489 | 18,85 % | stable |
| Saint-Georges-les-Bains | 2 416 | 20,14 % | stable |
| Cornas | 2 410 | 19,81 % | stable |
| Vallon-Pont-d'Arc | 2 403 | 25,40 % | stable |
| Peaugres | 2 385 | 15,21 % | stable |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 2 346 | 30,78 % | stable |
| Soyons | 2 341 | 19,70 % | +0,22 point |
| Lamastre | 2 327 | 20,53 % | +1,13 point |
| Ruoms | 2 311 | 21,36 % | stable |
| Saint-Agrève | 2 277 | 21,21 % | +1,02 point |
| Lavilledieu | 2 264 | 20,85 % | stable |
| Boulieu-lès-Annonay | 2 248 | 18,30 % | stable |
| Rochemaure | 2 239 | 18,87 % | stable |
| Sarras | 2 220 | 18,57 % | +0,44 point |
| Lablachère | 2 193 | 21,38 % | stable |
| Vesseaux | 2 069 | 18,74 % | stable |
| Ucel | 2 019 | 18,86 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Ardèche ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 295 autres communes
- Accons 22,77 %
- Ailhon 19,40 %
- Aizac 19,83 %
- Ajoux 24,81 %
- Alba-la-Romaine 23,45 %
- Albon-d'Ardèche 27,14 %
- Alboussière 21,32 %
- Alissas 22,30 %
- Andance 17,12 %
- Arcens 19,69 %
- Ardoix 13,26 %
- Arlebosc 15,87 %
- Arras-sur-Rhône 18,34 %
- Astet 19,52 %
- Aubignas 19,90 %
- Baix 15,53 %
- Balazuc 21,80 %
- Banne 24,14 %
- Barnas 18,72 %
- Beauchastel 15,34 %
- Beaulieu 20,64 %
- Beaumont 21,44 %
- Beauvène 21,79 %
- Belsentes 22,24 %
- Berrias-et-Casteljau 24,39 %
- Berzème 23,67 %
- Bessas 18,08 %
- Bidon 34,90 %
- Boffres 18,54 %
- Bogy 13,08 %
- Borée 19,29 %
- Borne 16,67 %
- Boucieu-le-Roi 17,76 %
- Bozas 17,66 %
- Brossainc 19,76 %
- Burzet 22,28 %
- Cellier-du-Luc 18,99 %
- Chalencon 21,15 %
- Chambonas 22,75 %
- Champagne 13,44 %
- Champis 18,88 %
- Chandolas 22,77 %
- Chanéac 22,15 %
- Charnas 19,88 %
- Chassiers 22,14 %
- Châteaubourg 20,28 %
- Châteauneuf-de-Vernoux 22,39 %
- Chauzon 21,64 %
- Chazeaux 16,88 %
- Cheminas 18,41 %
- Chirols 19,22 %
- Colombier-le-Cardinal 16,13 %
- Colombier-le-Jeune 16,44 %
- Colombier-le-Vieux 17,78 %
- Coucouron 22,07 %
- Coux 23,76 %
- Creysseilles 19,30 %
- Cros-de-Géorand 16,89 %
- Darbres 24,66 %
- Désaignes 17,93 %
- Devesset 18,96 %
- Dompnac 26,70 %
- Dornas 20,23 %
- Dunière-sur-Eyrieux 20,30 %
- Eclassan 15,77 %
- Empurany 15,20 %
- Étables 17,53 %
- Fabras 17,99 %
- Faugères 19,57 %
- Félines 17,46 %
- Flaviac 23,76 %
- Fons 20,89 %
- Freyssenet 21,33 %
- Genestelle 19,81 %
- Gilhac-et-Bruzac 20,10 %
- Gilhoc-sur-Ormèze 19,24 %
- Gluiras 21,49 %
- Glun 16,40 %
- Gourdon 25,15 %
- Gras 30,56 %
- Gravières 24,45 %
- Grospierres 20,15 %
- Issamoulenc 20,23 %
- Issanlas 19,82 %
- Issarlès 19,35 %
- Jaujac 20,12 %
- Jaunac 24,88 %
- Joannas 21,89 %
- Joyeuse 27,56 %
- Juvinas 21,40 %
- La Rochette 21,29 %
- La Souche 21,65 %
- Labastide-de-Virac 20,48 %
- Labastide-sur-Bésorgues 18,38 %
- Labatie-d'Andaure 20,55 %
- Labeaume 21,80 %
- Labégude 17,13 %
- Laboule 24,30 %
- Lachamp-Raphaël 20,27 %
- Lachapelle-Graillouse 17,66 %
- Lachapelle-sous-Aubenas 17,61 %
- Lachapelle-sous-Chanéac 21,02 %
- Lafarre 17,12 %
- Lagorce 21,73 %
- Lalevade-d'Ardèche 20,81 %
- Lalouvesc 19,14 %
- Lanarce 23,35 %
- Lanas 24,11 %
- Largentière 29,30 %
- Larnas 27,89 %
- Laurac-en-Vivarais 20,67 %
- Laveyrune 18,28 %
- Lavillatte 21,46 %
- Laviolle 19,33 %
- Le Béage 23,38 %
- Le Chambon 15,24 %
- Le Crestet 17,68 %
- Le Lac-d'Issarlès 17,78 %
- Le Plagnal 19,10 %
- Le Roux 20,16 %
- Lemps 17,53 %
- Lentillères 20,45 %
- Les Assions 21,29 %
- Les Ollières-sur-Eyrieux 20,55 %
- Les Salelles 23,94 %
- Lespéron 17,66 %
- Limony 15,96 %
- Loubaresse 15,10 %
- Lussas 25,68 %
- Lyas 22,61 %
- Malarce-sur-la-Thines 22,64 %
- Malbosc 22,49 %
- Marcols-les-Eaux 20,03 %
- Mariac 20,65 %
- Mars 20,34 %
- Mauves 18,12 %
- Mayres 17,46 %
- Mazan-l'Abbaye 18,33 %
- Mercuer 17,47 %
- Meyras 18,96 %
- Meysse 11,28 %
- Mézilhac 17,53 %
- Mirabel 21,34 %
- Monestier 12,20 %
- Montpezat-sous-Bauzon 22,19 %
- Montréal 16,88 %
- Montselgues 19,07 %
- Nozières 18,05 %
- Orgnac-l'Aven 17,39 %
- Ozon 14,09 %
- Pailharès 16,53 %
- Payzac 23,56 %
- Péreyres 16,82 %
- Peyraud 16,43 %
- Planzolles 27,26 %
- Plats 21,53 %
- Pont-de-Labeaume 20,78 %
- Pourchères 21,82 %
- Prades 19,20 %
- Pradons 22,07 %
- Pranles 21,01 %
- Préaux 16,04 %
- Prunet 17,05 %
- Quintenas 15,47 %
- Ribes 22,53 %
- Rochecolombe 18,99 %
- Rochepaule 20,19 %
- Rocher 17,65 %
- Rochessauve 19,18 %
- Rocles 21,51 %
- Rompon 20,48 %
- Rosières 23,09 %
- Sablières 23,41 %
- Sagnes-et-Goudoulet 20,11 %
- Saint-Alban-Auriolles 23,92 %
- Saint-Alban-d'Ay 15,86 %
- Saint-Andéol-de-Berg 19,82 %
- Saint-Andéol-de-Fourchades 15,24 %
- Saint-Andéol-de-Vals 20,43 %
- Saint-André-de-Cruzières 29,01 %
- Saint-André-en-Vivarais 17,86 %
- Saint-André-Lachamp 29,95 %
- Saint-Apollinaire-de-Rias 24,55 %
- Saint-Barthélemy-Grozon 19,34 %
- Saint-Barthélemy-le-Meil 20,16 %
- Saint-Barthélemy-le-Plain 16,95 %
- Saint-Basile 15,55 %
- Saint-Bauzile 19,79 %
- Saint-Christol 20,47 %
- Saint-Cierge-la-Serre 19,62 %
- Saint-Cierge-sous-le-Cheylard 20,53 %
- Saint-Cirgues-de-Prades 16,64 %
- Saint-Cirgues-en-Montagne 21,20 %
- Saint-Clair 19,58 %
- Saint-Clément 23,42 %
- Saint-Cyr 19,20 %
- Saint-Désirat 13,12 %
- Saint-Didier-sous-Aubenas 16,75 %
- Saint-Étienne-de-Boulogne 18,45 %
- Saint-Étienne-de-Lugdarès 21,25 %
- Saint-Étienne-de-Serre 19,20 %
- Saint-Étienne-de-Valoux 13,56 %
- Saint-Félicien 18,32 %
- Saint-Fortunat-sur-Eyrieux 23,30 %
- Saint-Genest-de-Beauzon 22,64 %
- Saint-Genest-Lachamp 20,69 %
- Saint-Germain 25,04 %
- Saint-Gineys-en-Coiron 24,53 %
- Saint-Jacques-d'Atticieux 19,96 %
- Saint-Jean-Chambre 21,15 %
- Saint-Jean-le-Centenier 25,57 %
- Saint-Jean-Roure 18,07 %
- Saint-Jeure-d'Andaure 22,55 %
- Saint-Jeure-d'Ay 15,32 %
- Saint-Joseph-des-Bancs 24,92 %
- Saint-Julien-d'Intres 17,24 %
- Saint-Julien-du-Gua 23,72 %
- Saint-Julien-du-Serre 19,18 %
- Saint-Julien-en-Saint-Alban 18,56 %
- Saint-Julien-le-Roux 19,56 %
- Saint-Julien-Vocance 15,50 %
- Saint-Just-d'Ardèche 32,71 %
- Saint-Lager-Bressac 19,79 %
- Saint-Laurent-du-Pape 22,52 %
- Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle 21,05 %
- Saint-Laurent-sous-Coiron 24,31 %
- Saint-Marcel-lès-Annonay 19,99 %
- Saint-Martial 20,03 %
- Saint-Martin-d'Ardèche 32,71 %
- Saint-Martin-de-Valamas 22,52 %
- Saint-Martin-sur-Lavezon 16,18 %
- Saint-Maurice-d'Ardèche 21,70 %
- Saint-Maurice-d'Ibie 22,42 %
- Saint-Maurice-en-Chalencon 17,42 %
- Saint-Mélany 24,52 %
- Saint-Michel-d'Aurance 20,73 %
- Saint-Michel-de-Boulogne 20,94 %
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux 21,08 %
- Saint-Montan 36,60 %
- Saint-Paul-le-Jeune 26,69 %
- Saint-Pierre-de-Colombier 16,87 %
- Saint-Pierre-la-Roche 16,52 %
- Saint-Pierre-Saint-Jean 25,33 %
- Saint-Pierre-sur-Doux 13,84 %
- Saint-Pierreville 22,61 %
- Saint-Pons 22,55 %
- Saint-Priest 22,91 %
- Saint-Privat 18,22 %
- Saint-Prix 16,80 %
- Saint-Remèze 17,97 %
- Saint-Romain-d'Ay 18,86 %
- Saint-Romain-de-Lerps 20,96 %
- Saint-Sauveur-de-Cruzières 22,55 %
- Saint-Sauveur-de-Montagut 22,10 %
- Saint-Sernin 20,81 %
- Saint-Sylvestre 19,90 %
- Saint-Symphorien-de-Mahun 16,64 %
- Saint-Symphorien-sous-Chomérac 17,04 %
- Saint-Thomé 20,75 %
- Saint-Victor 16,23 %
- Saint-Vincent-de-Barrès 19,23 %
- Saint-Vincent-de-Durfort 19,28 %
- Sainte-Eulalie 21,46 %
- Sainte-Marguerite-Lafigère 26,12 %
- Salavas 24,63 %
- Sampzon 24,01 %
- Sanilhac 14,88 %
- Satillieu 15,25 %
- Savas 19,78 %
- Sceautres 22,28 %
- Sécheras 19,53 %
- Serrières 17,75 %
- Silhac 21,03 %
- Talencieux 18,02 %
- Tauriers 26,27 %
- Thorrenc 17,60 %
- Thueyts 20,91 %
- Toulaud 22,24 %
- Usclades-et-Rieutord 21,87 %
- Uzer 22,16 %
- Vagnas 21,76 %
- Valgorge 24,03 %
- Vallées-d'Antraigues-Asperjoc 22,36 %
- Valvignères 21,49 %
- Vanosc 18,21 %
- Vaudevant 16,15 %
- Vernon 26,24 %
- Vernoux-en-Vivarais 22,41 %
- Veyras 18,40 %
- Villevocance 18,10 %
- Vinezac 19,75 %
- Vinzieux 13,96 %
- Vion 18,30 %
- Vocance 17,00 %
- Vogüé 23,39 %
Taxe foncière 2026 dans l’Ardèche →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
