Taxe foncière 2026 dans les Ardennes
Taux votés en 2026 par les 443 communes des Ardennes et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 48,23 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 83
- 2 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 69,36 %
- Poilcourt-Sydney
- Taux le plus bas
- 27,90 %
- Sapogne-et-Feuchères
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Ardennes est passé de 47,19 % en 2023 à 48,23 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 08000 | 45 560 | 54,92 % | stable |
| Sedan | 08200 | 16 667 | 53,11 % | stable |
| Rethel | 08300 | 7 444 | 50,71 % | stable |
| Givet | 08600 | 6 364 | 49,37 % | stable |
| Revin | 08500 | 5 716 | 52,55 % | +1,46 point |
| Nouzonville | 08700 | 5 523 | 47,49 % | stable |
| Bogny-sur-Meuse | 08120 | 4 889 | 40,39 % | stable |
| Vouziers | 08400 | 3 825 | 45,18 % | stable |
| Villers-Semeuse | 08000 | 3 615 | 43,87 % | +0,42 point |
| Vrigne aux Bois | 08330 | 3 518 | 45,75 % | stable |
| Fumay | 08170 | 3 086 | 49,92 % | stable |
| Vivier-au-Court | 08440 | 2 732 | 43,02 % | stable |
| Carignan | 08110 | 2 680 | 50,30 % | stable |
| Bazeilles | 08140 | 2 470 | 40,59 % | stable |
| Floing | 08200 | 2 270 | 46,34 % | stable |
Taux les plus élevés
- Poilcourt-Sydney69,36 %
- Montcornet64,21 %
- Rimogne63,75 %
- Aiglemont63,06 %
- Vaux-Villaine59,71 %
- Doumely-Bégny59,17 %
- Givron58,46 %
- Boulzicourt58,40 %
Taux les plus bas
- Sapogne-et-Feuchères27,90 %
- Bignicourt30,36 %
- Nouvion-sur-Meuse32,30 %
- Pauvres32,53 %
- Saint-Clément-à-Arnes33,16 %
- Apremont33,26 %
- Sommauthe33,52 %
- Étrépigny33,62 %
Propriétaire dans les Ardennes ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 443 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Charleville-Mézières | 08000 | 45 560 | 54,92 % | stable |
| 26 | Sedan | 08200 | 16 667 | 53,11 % | stable |
| 57 | Rethel | 08300 | 7 444 | 50,71 % | stable |
| 87 | Givet | 08600 | 6 364 | 49,37 % | stable |
| 30 | Revin | 08500 | 5 716 | 52,55 % | +1,46 point |
| 123 | Nouzonville | 08700 | 5 523 | 47,49 % | stable |
| 342 | Bogny-sur-Meuse | 08120 | 4 889 | 40,39 % | stable |
| 198 | Vouziers | 08400 | 3 825 | 45,18 % | stable |
| 235 | Villers-Semeuse | 08000 | 3 615 | 43,87 % | +0,42 point |
| 179 | Vrigne aux Bois | 08330 | 3 518 | 45,75 % | stable |
| 74 | Fumay | 08170 | 3 086 | 49,92 % | stable |
| 266 | Vivier-au-Court | 08440 | 2 732 | 43,02 % | stable |
| 66 | Carignan | 08110 | 2 680 | 50,30 % | stable |
| 334 | Bazeilles | 08140 | 2 470 | 40,59 % | stable |
| 160 | Floing | 08200 | 2 270 | 46,34 % | stable |
| 190 | Rocroi | 08230 | 2 270 | 45,33 % | stable |
| 441 | Nouvion-sur-Meuse | 08160 | 2 249 | 32,30 % | stable |
| 226 | Mouzon | 08210 | 2 229 | 44,23 % | stable |
| 121 | Monthermé | 08800 | 2 138 | 47,61 % | stable |
| 20 | Douzy | 08140 | 2 134 | 54,48 % | −14,63 points |
Les 423 autres communes des Ardennes
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Acy-Romance 44,42 %
- Aiglemont 63,06 %
- Aire 47,26 %
- Alincourt 41,46 %
- Alland'Huy-et-Sausseuil 35,03 %
- Amagne 48,21 %
- Ambly-Fleury 42,64 %
- Anchamps 53,28 %
- Angecourt 46,32 %
- Annelles 42,49 %
- Antheny 43,47 %
- Aouste 46,73 %
- Apremont 33,26 %
- Ardeuil-et-Montfauxelles 39,70 %
- Arnicourt 45,38 %
- Arreux 48,43 %
- Artaise-le-Vivier 38,89 %
- Asfeld 51,01 %
- Attigny 39,48 %
- Aubigny-les-Pothées 53,92 %
- Auboncourt-Vauzelles 40,09 %
- Aubrives 46,44 %
- Auflance 51,68 %
- Auge 49,22 %
- Aure 34,81 %
- Aussonce 42,26 %
- Authe 43,68 %
- Autrecourt-et-Pourron 40,36 %
- Autruche 45,46 %
- Autry 38,11 %
- Auvillers-les-Forges 44,47 %
- Avançon 49,35 %
- Avaux 46,78 %
- Baâlons 40,08 %
- Bairon et ses environs 40,42 %
- Balan 40,61 %
- Balham 47,92 %
- Ballay 43,24 %
- Bar-lès-Buzancy 42,12 %
- Barbaise 37,77 %
- Barby 53,50 %
- Bayonville 40,86 %
- Beaumont-en-Argonne 37,00 %
- Beffu-et-le-Morthomme 43,45 %
- Belleville-et-Châtillon-sur-Bar 35,47 %
- Belval 37,25 %
- Belval-Bois-des-Dames 34,16 %
- Bergnicourt 54,69 %
- Bertoncourt 41,06 %
- Biermes 42,36 %
- Bièvres 37,83 %
- Bignicourt 30,36 %
- Blagny 46,18 %
- Blanchefosse-et-Bay 43,08 %
- Blanzy-la-Salonnaise 48,10 %
- Blombay 44,21 %
- Bossus-lès-Rumigny 47,69 %
- Bouconville 43,15 %
- Boult-aux-Bois 41,79 %
- Boulzicourt 58,40 %
- Bourcq 46,43 %
- Bourg-Fidèle 54,83 %
- Bouvellemont 40,58 %
- Brécy-Brières 40,76 %
- Brévilly 50,30 %
- Brienne-sur-Aisne 51,09 %
- Brieulles-sur-Bar 40,43 %
- Briquenay 44,61 %
- Brognon 46,88 %
- Bulson 43,72 %
- Buzancy 45,81 %
- Cauroy 43,02 %
- Cernion 37,91 %
- Chagny 36,76 %
- Chalandry-Elaire 38,76 %
- Challerange 36,77 %
- Champigneul-sur-Vence 46,76 %
- Champigneulle 40,60 %
- Champlin 37,31 %
- Chappes 50,56 %
- Charbogne 37,27 %
- Chardeny 37,18 %
- Charnois 52,46 %
- Château-Porcien 50,16 %
- Chatel-Chéhéry 38,26 %
- Chaumont-Porcien 53,89 %
- Chémery-Chéhéry 48,21 %
- Chesnois-Auboncourt 44,28 %
- Cheveuges 45,32 %
- Chevières 40,60 %
- Chilly 50,46 %
- Chooz 56,74 %
- Chuffilly-Roche 46,47 %
- Clavy-Warby 43,53 %
- Cliron 36,59 %
- Condé-lès-Autry 50,59 %
- Condé-lès-Herpy 52,05 %
- Contreuve 41,56 %
- Cornay 49,81 %
- Corny-Machéroménil 50,94 %
- Coucy 52,52 %
- Coulommes-et-Marqueny 43,67 %
- Daigny 44,98 %
- Damouzy 48,37 %
- Deville 47,15 %
- Dom-le-Mesnil 42,46 %
- Dommery 42,43 %
- Donchery 46,21 %
- Doumely-Bégny 59,17 %
- Doux 50,80 %
- Draize 50,43 %
- Dricourt 43,08 %
- Écly 42,91 %
- Écordal 38,58 %
- Escombres-et-le-Chesnois 42,51 %
- Estrebay 39,03 %
- Étalle 46,41 %
- Éteignières 42,06 %
- Étrépigny 33,62 %
- Euilly-et-Lombut 43,71 %
- Évigny 45,52 %
- Exermont 36,28 %
- Fagnon 42,00 %
- Faissault 46,47 %
- Falaise 41,93 %
- Faux 34,46 %
- Fépin 45,87 %
- Flaignes-Havys 45,34 %
- Fleigneux 34,85 %
- Fléville 43,74 %
- Fligny 46,51 %
- Flize 36,79 %
- Foisches 45,76 %
- Fossé 42,42 %
- Fraillicourt 43,77 %
- Francheval 39,91 %
- Fromelennes 50,92 %
- Fromy 38,14 %
- Germont 43,91 %
- Gernelle 49,75 %
- Gespunsart 45,08 %
- Girondelle 41,36 %
- Givonne 41,65 %
- Givron 58,46 %
- Givry 41,03 %
- Glaire 34,95 %
- Gomont 49,64 %
- Grandchamp 45,55 %
- Grandham 42,57 %
- Grandpré 44,45 %
- Grivy-Loisy 42,44 %
- Gruyères 40,48 %
- Gué-d'Hossus 46,62 %
- Guignicourt-sur-Vence 52,29 %
- Guincourt 45,81 %
- Hagnicourt 50,51 %
- Ham-les-Moines 51,75 %
- Ham-sur-Meuse 48,70 %
- Hannappes 53,02 %
- Hannogne-Saint-Martin 42,22 %
- Hannogne-Saint-Rémy 49,83 %
- Haraucourt 47,27 %
- Harcy 38,14 %
- Hargnies 47,30 %
- Harricourt 41,90 %
- Haudrecy 43,21 %
- Haulmé 36,76 %
- Hauteville 49,70 %
- Hauviné 39,45 %
- Haybes 50,99 %
- Herbeuval 44,30 %
- Herpy-l'Arlésienne 49,97 %
- Hierges 46,48 %
- Houdilcourt 56,27 %
- Houldizy 51,12 %
- Illy 37,08 %
- Imécourt 40,86 %
- Inaumont 48,70 %
- Issancourt-et-Rumel 47,73 %
- Jandun 39,91 %
- Joigny-sur-Meuse 46,42 %
- Jonval 45,29 %
- Juniville 53,66 %
- Justine-Herbigny 55,47 %
- L'Écaille 46,80 %
- L'Échelle 50,91 %
- La Berlière 34,25 %
- La Besace 39,01 %
- La Chapelle 38,83 %
- La Croix-aux-Bois 39,61 %
- La Férée 44,02 %
- La Ferté-sur-Chiers 41,87 %
- La Francheville 46,79 %
- La Grandville 43,40 %
- La Horgne 41,78 %
- La Neuville-à-Maire 42,26 %
- La Neuville-aux-Joûtes 41,30 %
- La Neuville-en-Tourne-à-Fuy 42,43 %
- La Neuville-lès-Wasigny 55,55 %
- La Romagne 45,02 %
- La Sabotterie 38,91 %
- Laifour 53,10 %
- Lalobbe 43,56 %
- Lametz 39,76 %
- Lançon 34,03 %
- Landres-et-Saint-Georges 39,20 %
- Landrichamps 46,26 %
- Launois-sur-Vence 47,09 %
- Laval-Morency 46,81 %
- Le Châtelet-sur-Retourne 47,23 %
- Le Châtelet-sur-Sormonne 52,30 %
- Le Fréty 48,40 %
- Le Thour 49,68 %
- Leffincourt 44,25 %
- Lépron-les-Vallées 39,33 %
- Les Ayvelles 42,93 %
- Les Deux-Villes 43,89 %
- Les Grandes-Armoises 40,50 %
- Les Hautes-Rivières 46,25 %
- Les Mazures 51,21 %
- Les Petites-Armoises 35,28 %
- Létanne 37,07 %
- Liart 49,60 %
- Linay 48,82 %
- Liry 42,49 %
- Logny-Bogny 46,83 %
- Longwé 44,64 %
- Lonny 49,11 %
- Lucquy 42,93 %
- Lumes 42,02 %
- Machault 46,25 %
- Maisoncelle-et-Villers 38,00 %
- Malandry 37,98 %
- Manre 36,92 %
- Marby 48,42 %
- Marcq 39,46 %
- Margny 42,61 %
- Margut 43,88 %
- Marlemont 42,74 %
- Marquigny 38,44 %
- Mars-sous-Bourcq 40,03 %
- Marvaux-Vieux 38,68 %
- Matton-et-Clémency 43,86 %
- Maubert-Fontaine 48,35 %
- Mazerny 43,53 %
- Ménil-Annelles 49,94 %
- Ménil-Lépinois 46,96 %
- Mesmont 51,91 %
- Messincourt 45,29 %
- Mogues 39,76 %
- Moiry 42,38 %
- Mondigny 45,84 %
- Mont-Laurent 49,02 %
- Mont-Saint-Martin 41,99 %
- Mont-Saint-Remy 40,81 %
- Montcheutin 45,67 %
- Montcornet 64,21 %
- Montcy-Notre-Dame 49,15 %
- Montgon 40,03 %
- Monthois 49,97 %
- Montigny-sur-Meuse 46,96 %
- Montigny-sur-Vence 47,17 %
- Montmeillant 52,65 %
- Mouron 46,13 %
- Murtin-et-Bogny 49,86 %
- Nanteuil-sur-Aisne 43,53 %
- Neuflize 51,07 %
- Neufmaison 42,63 %
- Neufmanil 49,32 %
- Neuville-Day 46,27 %
- Neuville-lès-This 48,22 %
- Neuville-lez-Beaulieu 43,89 %
- Neuvizy 47,19 %
- Noirval 44,22 %
- Nouart 41,09 %
- Novion-Porcien 42,72 %
- Novy-Chevrières 51,13 %
- Noyers-Pont-Maugis 42,08 %
- Oches 37,70 %
- Olizy-Primat 39,56 %
- Omicourt 45,31 %
- Omont 40,00 %
- Osnes 39,85 %
- Pauvres 32,53 %
- Perthes 47,79 %
- Poilcourt-Sydney 69,36 %
- Poix-Terron 56,65 %
- Pouru-aux-Bois 40,18 %
- Pouru-Saint-Remy 43,55 %
- Prez 39,79 %
- Prix-lès-Mézières 44,33 %
- Puilly-et-Charbeaux 43,52 %
- Puiseux 42,76 %
- Pure 45,28 %
- Quatre-Champs 39,03 %
- Quilly 41,13 %
- Raillicourt 40,20 %
- Rancennes 46,94 %
- Raucourt-et-Flaba 51,86 %
- Regniowez 38,84 %
- Remaucourt 47,30 %
- Remilly-Aillicourt 45,57 %
- Remilly-les-Pothées 47,52 %
- Renneville 45,35 %
- Renwez 58,38 %
- Rilly-sur-Aisne 38,63 %
- Rimogne 63,75 %
- Rocquigny 50,56 %
- Roizy 51,34 %
- Rouvroy-sur-Audry 41,64 %
- Rubigny 46,63 %
- Rumigny 49,86 %
- Sachy 39,67 %
- Sailly 38,50 %
- Saint-Aignan 34,10 %
- Saint-Clément-à-Arnes 33,16 %
- Saint-Étienne-à-Arnes 42,09 %
- Saint-Fergeux 45,20 %
- Saint-Germainmont 49,05 %
- Saint-Jean-aux-Bois 55,58 %
- Saint-Juvin 39,90 %
- Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux 43,67 %
- Saint-Laurent 40,56 %
- Saint-Loup-en-Champagne 50,42 %
- Saint-Loup-Terrier 46,32 %
- Saint-Marceau 43,65 %
- Saint-Marcel 49,83 %
- Saint-Menges 43,24 %
- Saint-Morel 39,78 %
- Saint-Pierre-à-Arnes 44,95 %
- Saint-Pierre-sur-Vence 44,85 %
- Saint-Pierremont 36,20 %
- Saint-Quentin-le-Petit 48,24 %
- Saint-Remy-le-Petit 47,67 %
- Sainte-Marie 45,69 %
- Sainte-Vaubourg 44,99 %
- Sapogne-et-Feuchères 27,90 %
- Sapogne-sur-Marche 41,85 %
- Saulces-Champenoises 36,73 %
- Saulces-Monclin 44,97 %
- Sault-lès-Rethel 50,02 %
- Sault-Saint-Remy 52,27 %
- Sauville 39,98 %
- Savigny-sur-Aisne 42,24 %
- Séchault 36,01 %
- Sécheval 44,05 %
- Semide 37,56 %
- Semuy 37,58 %
- Senuc 36,88 %
- Seraincourt 42,96 %
- Sery 44,56 %
- Seuil 39,24 %
- Sévigny-la-Forêt 43,53 %
- Sévigny-Waleppe 51,30 %
- Signy-l'Abbaye 43,52 %
- Signy-le-Petit 47,41 %
- Signy-Montlibert 46,20 %
- Singly 41,80 %
- Sommauthe 33,52 %
- Sommerance 36,31 %
- Son 47,42 %
- Sorbon 42,33 %
- Sorcy-Bauthémont 41,88 %
- Sormonne 56,34 %
- Stonne 41,33 %
- Sugny 45,16 %
- Sury 37,85 %
- Suzanne 35,56 %
- Sy 41,22 %
- Tagnon 48,91 %
- Taillette 48,75 %
- Tailly 41,18 %
- Taizy 50,34 %
- Tannay-le-Mont-Dieu 38,93 %
- Tarzy 41,15 %
- Tétaigne 43,48 %
- Thelonne 52,49 %
- Thénorgues 38,94 %
- Thilay 41,26 %
- Thin-le-Moutier 40,43 %
- This 44,66 %
- Thugny-Trugny 46,63 %
- Toges 46,57 %
- Touligny 44,99 %
- Tourcelles-Chaumont 45,06 %
- Tournavaux 44,65 %
- Tournes 48,56 %
- Tourteron 39,39 %
- Tremblois-lès-Carignan 51,36 %
- Tremblois-lès-Rocroi 48,28 %
- Vandy 38,72 %
- Vaux-Champagne 43,77 %
- Vaux-en-Dieulet 36,51 %
- Vaux-lès-Mouron 44,65 %
- Vaux-lès-Mouzon 45,84 %
- Vaux-lès-Rubigny 47,95 %
- Vaux-Montreuil 47,98 %
- Vaux-Villaine 59,71 %
- Vendresse 45,24 %
- Verpel 36,07 %
- Verrières 39,61 %
- Viel-Saint-Remy 43,14 %
- Vieux-lès-Asfeld 51,79 %
- Ville-sur-Retourne 44,61 %
- Villers-devant-le-Thour 49,88 %
- Villers-devant-Mouzon 45,11 %
- Villers-le-Tilleul 44,76 %
- Villers-le-Tourneur 50,16 %
- Villers-sur-Bar 47,13 %
- Villers-sur-le-Mont 45,77 %
- Villy 49,14 %
- Vireux-Molhain 49,74 %
- Vireux-Wallerand 45,68 %
- Voncq 41,19 %
- Vrigne-Meuse 41,64 %
- Wadelincourt 39,75 %
- Wagnon 45,97 %
- Warcq 46,76 %
- Warnécourt 44,27 %
- Wasigny 48,94 %
- Wignicourt 42,08 %
- Yoncq 37,77 %
- Yvernaumont 43,86 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Ardennes →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Ardennes
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
