Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Ardennes
- Taux moyen 2026
- 26,85 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 88
- sur 443, en 2026
- Taux le plus élevé
- 38,86 %
- Boulzicourt
- Taux le plus bas
- 14,38 %
- Sapogne-et-Feuchères
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 45 560 | 30,95 % | stable |
| Sedan | 16 667 | 25,69 % | stable |
| Rethel | 7 444 | 34,64 % | stable |
| Givet | 6 364 | 24,90 % | stable |
| Revin | 5 716 | 32,17 % | +0,99 point |
| Nouzonville | 5 523 | 24,44 % | stable |
| Bogny-sur-Meuse | 4 889 | 22,32 % | stable |
| Vouziers | 3 825 | 26,38 % | stable |
| Villers-Semeuse | 3 615 | 20,42 % | +0,09 point |
| Vrigne aux Bois | 3 518 | 24,74 % | stable |
| Fumay | 3 086 | 28,54 % | +1,46 point |
| Vivier-au-Court | 2 732 | 24,70 % | stable |
| Carignan | 2 680 | 29,20 % | stable |
| Bazeilles | 2 470 | 21,04 % | stable |
| Floing | 2 270 | 24,69 % | stable |
| Rocroi | 2 270 | 18,55 % | stable |
| Nouvion-sur-Meuse | 2 249 | 26,50 % | stable |
| Mouzon | 2 229 | 28,41 % | stable |
| Monthermé | 2 138 | 21,67 % | stable |
| Douzy | 2 134 | 34,41 % | −8,42 points |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Ardennes ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 423 autres communes
- Acy-Romance 33,28 %
- Aiglemont 27,87 %
- Aire 29,69 %
- Alincourt 27,99 %
- Alland'Huy-et-Sausseuil 19,84 %
- Amagne 34,44 %
- Ambly-Fleury 31,97 %
- Anchamps 29,08 %
- Angecourt 27,26 %
- Annelles 27,72 %
- Antheny 24,50 %
- Aouste 25,83 %
- Apremont 19,61 %
- Ardeuil-et-Montfauxelles 22,44 %
- Arnicourt 31,40 %
- Arreux 25,60 %
- Artaise-le-Vivier 21,60 %
- Asfeld 34,21 %
- Attigny 24,69 %
- Aubigny-les-Pothées 27,09 %
- Auboncourt-Vauzelles 23,14 %
- Aubrives 23,29 %
- Auflance 32,03 %
- Auge 28,33 %
- Aure 19,51 %
- Aussonce 28,21 %
- Authe 22,11 %
- Autrecourt-et-Pourron 22,01 %
- Autruche 22,33 %
- Autry 23,25 %
- Auvillers-les-Forges 24,22 %
- Avançon 34,21 %
- Avaux 30,22 %
- Baâlons 22,66 %
- Bairon et ses environs 25,05 %
- Balan 20,62 %
- Balham 31,27 %
- Ballay 25,08 %
- Bar-lès-Buzancy 22,80 %
- Barbaise 20,79 %
- Barby 35,33 %
- Bayonville 25,14 %
- Beaumont-en-Argonne 20,89 %
- Beffu-et-le-Morthomme 22,91 %
- Belleville-et-Châtillon-sur-Bar 17,81 %
- Belval 21,65 %
- Belval-Bois-des-Dames 18,03 %
- Bergnicourt 35,83 %
- Bertoncourt 30,84 %
- Biermes 32,48 %
- Bièvres 19,58 %
- Bignicourt 27,28 %
- Blagny 31,44 %
- Blanchefosse-et-Bay 24,05 %
- Blanzy-la-Salonnaise 30,81 %
- Blombay 16,71 %
- Bossus-lès-Rumigny 28,34 %
- Bouconville 26,13 %
- Boult-aux-Bois 22,70 %
- Boulzicourt 38,86 %
- Bourcq 25,42 %
- Bourg-Fidèle 19,12 %
- Bouvellemont 26,22 %
- Brécy-Brières 22,71 %
- Brévilly 22,45 %
- Brienne-sur-Aisne 35,65 %
- Brieulles-sur-Bar 22,40 %
- Briquenay 24,20 %
- Brognon 26,37 %
- Bulson 22,53 %
- Buzancy 27,35 %
- Cauroy 26,48 %
- Cernion 21,42 %
- Chagny 23,85 %
- Chalandry-Elaire 19,74 %
- Challerange 23,10 %
- Champigneul-sur-Vence 28,24 %
- Champigneulle 21,54 %
- Champlin 21,90 %
- Chappes 29,47 %
- Charbogne 21,51 %
- Chardeny 18,53 %
- Charnois 28,54 %
- Château-Porcien 30,35 %
- Chatel-Chéhéry 20,63 %
- Chaumont-Porcien 33,58 %
- Chémery-Chéhéry 25,79 %
- Chesnois-Auboncourt 28,07 %
- Cheveuges 18,98 %
- Chevières 22,74 %
- Chilly 27,38 %
- Chooz 25,03 %
- Chuffilly-Roche 29,85 %
- Clavy-Warby 23,47 %
- Cliron 21,64 %
- Condé-lès-Autry 28,76 %
- Condé-lès-Herpy 36,06 %
- Contreuve 23,27 %
- Cornay 28,55 %
- Corny-Machéroménil 34,33 %
- Coucy 33,39 %
- Coulommes-et-Marqueny 25,73 %
- Daigny 22,72 %
- Damouzy 25,90 %
- Deville 33,50 %
- Dom-le-Mesnil 19,43 %
- Dommery 23,68 %
- Donchery 27,31 %
- Doumely-Bégny 32,43 %
- Doux 36,84 %
- Draize 33,26 %
- Dricourt 17,73 %
- Écly 28,55 %
- Écordal 24,76 %
- Escombres-et-le-Chesnois 25,83 %
- Estrebay 21,97 %
- Étalle 28,17 %
- Éteignières 23,09 %
- Étrépigny 15,46 %
- Euilly-et-Lombut 24,29 %
- Évigny 30,46 %
- Exermont 19,19 %
- Fagnon 26,64 %
- Faissault 30,30 %
- Falaise 24,21 %
- Faux 19,29 %
- Fépin 25,00 %
- Flaignes-Havys 27,76 %
- Fleigneux 19,65 %
- Fléville 23,58 %
- Fligny 25,22 %
- Flize 19,97 %
- Foisches 23,58 %
- Fossé 22,81 %
- Fraillicourt 26,76 %
- Francheval 22,46 %
- Fromelennes 25,66 %
- Fromy 22,30 %
- Germont 24,78 %
- Gernelle 27,22 %
- Gespunsart 26,15 %
- Girondelle 23,56 %
- Givonne 23,25 %
- Givron 34,89 %
- Givry 23,84 %
- Glaire 24,53 %
- Gomont 33,21 %
- Grandchamp 26,25 %
- Grandham 25,57 %
- Grandpré 24,38 %
- Grivy-Loisy 24,56 %
- Gruyères 24,11 %
- Gué-d'Hossus 21,08 %
- Guignicourt-sur-Vence 28,67 %
- Guincourt 26,62 %
- Hagnicourt 32,64 %
- Ham-les-Moines 23,18 %
- Ham-sur-Meuse 24,87 %
- Hannappes 28,27 %
- Hannogne-Saint-Martin 17,43 %
- Hannogne-Saint-Rémy 34,82 %
- Haraucourt 25,74 %
- Harcy 16,63 %
- Hargnies 24,46 %
- Harricourt 24,71 %
- Haudrecy 23,19 %
- Haulmé 25,62 %
- Hauteville 34,55 %
- Hauviné 22,12 %
- Haybes 26,02 %
- Herbeuval 24,17 %
- Herpy-l'Arlésienne 34,60 %
- Hierges 25,03 %
- Houdilcourt 34,97 %
- Houldizy 26,94 %
- Illy 20,71 %
- Imécourt 26,10 %
- Inaumont 33,48 %
- Issancourt-et-Rumel 26,78 %
- Jandun 23,00 %
- Joigny-sur-Meuse 23,29 %
- Jonval 25,56 %
- Juniville 29,50 %
- Justine-Herbigny 31,81 %
- L'Écaille 30,93 %
- L'Échelle 32,75 %
- La Berlière 19,64 %
- La Besace 20,63 %
- La Chapelle 20,50 %
- La Croix-aux-Bois 21,68 %
- La Férée 24,25 %
- La Ferté-sur-Chiers 19,82 %
- La Francheville 23,40 %
- La Grandville 20,54 %
- La Horgne 26,22 %
- La Neuville-à-Maire 23,68 %
- La Neuville-aux-Joûtes 25,15 %
- La Neuville-en-Tourne-à-Fuy 28,65 %
- La Neuville-lès-Wasigny 25,05 %
- La Romagne 27,23 %
- La Sabotterie 21,12 %
- Laifour 30,44 %
- Lalobbe 25,99 %
- Lametz 24,72 %
- Lançon 18,26 %
- Landres-et-Saint-Georges 21,66 %
- Landrichamps 22,56 %
- Launois-sur-Vence 28,24 %
- Laval-Morency 22,60 %
- Le Châtelet-sur-Retourne 30,93 %
- Le Châtelet-sur-Sormonne 22,19 %
- Le Fréty 28,48 %
- Le Thour 31,40 %
- Leffincourt 27,12 %
- Lépron-les-Vallées 21,88 %
- Les Ayvelles 20,79 %
- Les Deux-Villes 23,77 %
- Les Grandes-Armoises 23,42 %
- Les Hautes-Rivières 22,62 %
- Les Mazures 14,55 %
- Les Petites-Armoises 19,63 %
- Létanne 19,49 %
- Liart 28,49 %
- Linay 27,80 %
- Liry 22,94 %
- Logny-Bogny 27,66 %
- Longwé 26,22 %
- Lonny 20,24 %
- Lucquy 24,79 %
- Lumes 25,13 %
- Machault 27,14 %
- Maisoncelle-et-Villers 19,96 %
- Malandry 20,74 %
- Manre 18,06 %
- Marby 27,92 %
- Marcq 22,32 %
- Margny 21,65 %
- Margut 27,68 %
- Marlemont 24,75 %
- Marquigny 20,98 %
- Mars-sous-Bourcq 24,59 %
- Marvaux-Vieux 21,44 %
- Matton-et-Clémency 24,45 %
- Maubert-Fontaine 30,64 %
- Mazerny 26,41 %
- Ménil-Annelles 34,93 %
- Ménil-Lépinois 31,78 %
- Mesmont 30,83 %
- Messincourt 27,02 %
- Mogues 24,51 %
- Moiry 21,49 %
- Mondigny 26,55 %
- Mont-Laurent 35,42 %
- Mont-Saint-Martin 23,57 %
- Mont-Saint-Remy 22,67 %
- Montcheutin 25,90 %
- Montcornet 20,78 %
- Montcy-Notre-Dame 25,25 %
- Montgon 21,14 %
- Monthois 26,44 %
- Montigny-sur-Meuse 25,34 %
- Montigny-sur-Vence 29,85 %
- Montmeillant 30,82 %
- Mouron 25,77 %
- Murtin-et-Bogny 17,18 %
- Nanteuil-sur-Aisne 31,28 %
- Neuflize 33,01 %
- Neufmaison 26,05 %
- Neufmanil 23,58 %
- Neuville-Day 27,76 %
- Neuville-lès-This 18,49 %
- Neuville-lez-Beaulieu 23,15 %
- Neuvizy 25,81 %
- Noirval 25,48 %
- Nouart 23,93 %
- Novion-Porcien 25,48 %
- Novy-Chevrières 34,21 %
- Noyers-Pont-Maugis 21,10 %
- Oches 23,11 %
- Olizy-Primat 21,11 %
- Omicourt 25,40 %
- Omont 22,57 %
- Osnes 18,87 %
- Pauvres 19,19 %
- Perthes 32,29 %
- Poilcourt-Sydney 34,65 %
- Poix-Terron 36,31 %
- Pouru-aux-Bois 21,38 %
- Pouru-Saint-Remy 23,60 %
- Prez 22,55 %
- Prix-lès-Mézières 23,10 %
- Puilly-et-Charbeaux 24,26 %
- Puiseux 25,63 %
- Pure 21,50 %
- Quatre-Champs 20,39 %
- Quilly 23,56 %
- Raillicourt 23,44 %
- Rancennes 24,45 %
- Raucourt-et-Flaba 28,14 %
- Regniowez 24,79 %
- Remaucourt 27,90 %
- Remilly-Aillicourt 25,40 %
- Remilly-les-Pothées 27,01 %
- Renneville 26,43 %
- Renwez 22,84 %
- Rilly-sur-Aisne 24,39 %
- Rimogne 24,74 %
- Rocquigny 30,50 %
- Roizy 32,79 %
- Rouvroy-sur-Audry 27,38 %
- Rubigny 27,47 %
- Rumigny 28,86 %
- Sachy 23,78 %
- Sailly 21,02 %
- Saint-Aignan 19,39 %
- Saint-Clément-à-Arnes 21,30 %
- Saint-Étienne-à-Arnes 22,67 %
- Saint-Fergeux 31,02 %
- Saint-Germainmont 32,44 %
- Saint-Jean-aux-Bois 34,77 %
- Saint-Juvin 21,16 %
- Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux 24,83 %
- Saint-Laurent 22,26 %
- Saint-Loup-en-Champagne 33,84 %
- Saint-Loup-Terrier 26,16 %
- Saint-Marceau 22,64 %
- Saint-Marcel 18,11 %
- Saint-Menges 23,64 %
- Saint-Morel 21,98 %
- Saint-Pierre-à-Arnes 24,95 %
- Saint-Pierre-sur-Vence 26,79 %
- Saint-Pierremont 20,00 %
- Saint-Quentin-le-Petit 34,32 %
- Saint-Remy-le-Petit 28,66 %
- Sainte-Marie 28,03 %
- Sainte-Vaubourg 28,73 %
- Sapogne-et-Feuchères 14,38 %
- Sapogne-sur-Marche 23,62 %
- Saulces-Champenoises 20,02 %
- Saulces-Monclin 27,37 %
- Sault-lès-Rethel 32,37 %
- Sault-Saint-Remy 32,93 %
- Sauville 21,94 %
- Savigny-sur-Aisne 24,69 %
- Séchault 22,06 %
- Sécheval 24,93 %
- Semide 22,72 %
- Semuy 20,92 %
- Senuc 18,80 %
- Seraincourt 28,14 %
- Sery 27,97 %
- Seuil 29,49 %
- Sévigny-la-Forêt 17,14 %
- Sévigny-Waleppe 33,61 %
- Signy-l'Abbaye 25,92 %
- Signy-le-Petit 28,77 %
- Signy-Montlibert 25,68 %
- Singly 25,17 %
- Sommauthe 17,80 %
- Sommerance 18,77 %
- Son 31,43 %
- Sorbon 34,06 %
- Sorcy-Bauthémont 24,92 %
- Sormonne 19,14 %
- Stonne 23,50 %
- Sugny 25,98 %
- Sury 16,63 %
- Suzanne 23,30 %
- Sy 23,84 %
- Tagnon 32,72 %
- Taillette 19,07 %
- Tailly 22,04 %
- Taizy 32,07 %
- Tannay-le-Mont-Dieu 23,57 %
- Tarzy 22,90 %
- Tétaigne 24,22 %
- Thelonne 23,40 %
- Thénorgues 24,16 %
- Thilay 22,49 %
- Thin-le-Moutier 24,79 %
- This 16,57 %
- Thugny-Trugny 34,00 %
- Toges 27,34 %
- Touligny 27,92 %
- Tourcelles-Chaumont 25,72 %
- Tournavaux 22,07 %
- Tournes 27,40 %
- Tourteron 23,89 %
- Tremblois-lès-Carignan 28,60 %
- Tremblois-lès-Rocroi 19,65 %
- Vandy 21,50 %
- Vaux-Champagne 23,90 %
- Vaux-en-Dieulet 20,84 %
- Vaux-lès-Mouron 23,32 %
- Vaux-lès-Mouzon 25,85 %
- Vaux-lès-Rubigny 29,84 %
- Vaux-Montreuil 27,28 %
- Vaux-Villaine 32,54 %
- Vendresse 27,70 %
- Verpel 19,71 %
- Verrières 20,01 %
- Viel-Saint-Remy 23,93 %
- Vieux-lès-Asfeld 30,57 %
- Ville-sur-Retourne 30,58 %
- Villers-devant-le-Thour 30,74 %
- Villers-devant-Mouzon 22,14 %
- Villers-le-Tilleul 27,60 %
- Villers-le-Tourneur 30,69 %
- Villers-sur-Bar 26,42 %
- Villers-sur-le-Mont 28,26 %
- Villy 26,40 %
- Vireux-Molhain 25,47 %
- Vireux-Wallerand 25,40 %
- Voncq 24,04 %
- Vrigne-Meuse 22,18 %
- Wadelincourt 20,60 %
- Wagnon 25,96 %
- Warcq 23,86 %
- Warnécourt 26,82 %
- Wasigny 29,15 %
- Wignicourt 26,95 %
- Yoncq 19,66 %
- Yvernaumont 26,71 %
Taxe foncière 2026 dans les Ardennes →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
