Taxe foncière 2026 dans l’Ariège
Taux votés en 2026 par les 324 communes de l’Ariège et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 46,36 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 76
- 0 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 64,00 %
- Le Pla
- Taux le plus bas
- 27,19 %
- Cazaux
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Ariège est passé de 45,46 % en 2023 à 46,36 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Pamiers | 09100 | 16 473 | 49,07 % | stable |
| Foix | 09000 | 9 934 | 48,69 % | stable |
| Saint-Girons | 09200 | 6 008 | 49,48 % | stable |
| Lavelanet | 09300 | 5 987 | 46,50 % | stable |
| Saverdun | 09700 | 4 808 | 50,96 % | stable |
| Mazères | 09270 | 3 852 | 47,06 % | stable |
| Varilhes | 09120 | 3 487 | 48,00 % | stable |
| La Tour-du-Crieu | 09100 | 3 230 | 44,26 % | stable |
| Mirepoix | 09500 | 3 172 | 50,50 % | stable |
| Tarascon-sur-Ariège | 09400 | 3 085 | 54,36 % | +0,50 point |
| Saint-Jean-du-Falga | 09100 | 2 851 | 40,74 % | stable |
| Laroque-d'Olmes | 09600 | 2 454 | 44,50 % | stable |
| Verniolle | 09340 | 2 397 | 45,41 % | stable |
| Lézat-sur-Lèze | 09210 | 2 321 | 46,40 % | stable |
| Montgailhard | 09330 | 1 437 | 42,70 % | stable |
Taux les plus élevés
- Le Pla64,00 %
- Mijanès61,81 %
- Le Port61,66 %
- Seix60,77 %
- Massat59,14 %
- Lapège58,29 %
- Saint-Lizier56,95 %
- Lercoul56,74 %
Taux les plus bas
- Cazaux27,19 %
- Cazals-des-Baylès28,36 %
- Péreille30,54 %
- Montségur31,18 %
- Roquefort-les-Cascades31,98 %
- Alliat32,05 %
- Saint-Bauzeil32,11 %
- Unzent32,19 %
Propriétaire dans l’Ariège ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 324 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 58 | Pamiers | 09100 | 16 473 | 49,07 % | stable |
| 67 | Foix | 09000 | 9 934 | 48,69 % | stable |
| 54 | Saint-Girons | 09200 | 6 008 | 49,48 % | stable |
| 102 | Lavelanet | 09300 | 5 987 | 46,50 % | stable |
| 39 | Saverdun | 09700 | 4 808 | 50,96 % | stable |
| 91 | Mazères | 09270 | 3 852 | 47,06 % | stable |
| 76 | Varilhes | 09120 | 3 487 | 48,00 % | stable |
| 136 | La Tour-du-Crieu | 09100 | 3 230 | 44,26 % | stable |
| 44 | Mirepoix | 09500 | 3 172 | 50,50 % | stable |
| 18 | Tarascon-sur-Ariège | 09400 | 3 085 | 54,36 % | +0,50 point |
| 214 | Saint-Jean-du-Falga | 09100 | 2 851 | 40,74 % | stable |
| 133 | Laroque-d'Olmes | 09600 | 2 454 | 44,50 % | stable |
| 119 | Verniolle | 09340 | 2 397 | 45,41 % | stable |
| 103 | Lézat-sur-Lèze | 09210 | 2 321 | 46,40 % | stable |
Les 310 autres communes de l’Ariège
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aigues-Juntes 39,19 %
- Aigues-Vives 43,39 %
- Albiès 49,88 %
- Aleu 50,17 %
- Alliat 32,05 %
- Allières 45,75 %
- Alos 51,24 %
- Alzen 49,62 %
- Antras 37,39 %
- Appy 35,69 %
- Arabaux 37,96 %
- Argein 40,66 %
- Arignac 42,24 %
- Arnave 42,65 %
- Arrien-en-Bethmale 46,97 %
- Arrout 51,29 %
- Artigat 43,83 %
- Artigues 55,81 %
- Artix 44,15 %
- Arvigna 46,54 %
- Ascou 51,26 %
- Aston 38,15 %
- Aucazein 41,54 %
- Audressein 39,59 %
- Augirein 39,16 %
- Aulos-Sinsat 48,23 %
- Aulus-les-Bains 48,94 %
- Auzat 48,60 %
- Ax-les-Thermes 55,30 %
- Axiat 39,90 %
- Bagert 42,95 %
- Balacet 41,81 %
- Balaguères 43,74 %
- Barjac 42,64 %
- Baulou 42,19 %
- Bédeilhac-et-Aynat 46,28 %
- Bédeille 37,39 %
- Bélesta 40,21 %
- Belloc 39,51 %
- Bénac 41,15 %
- Benagues 44,10 %
- Bénaix 32,88 %
- Besset 42,76 %
- Bestiac 38,14 %
- Betchat 41,45 %
- Bethmale 42,47 %
- Bézac 44,62 %
- Biert 42,53 %
- Bompas 41,15 %
- Bonac-Irazein 49,78 %
- Bonnac 47,76 %
- Bordes-Uchentein 39,87 %
- Bouan 48,62 %
- Boussenac 41,67 %
- Brassac 43,84 %
- Brie 35,70 %
- Burret 38,34 %
- Buzan 38,93 %
- Cadarcet 42,89 %
- Calzan 40,15 %
- Camarade 34,62 %
- Camon 48,31 %
- Campagne-sur-Arize 46,68 %
- Canté 38,52 %
- Capoulet-et-Junac 42,49 %
- Carcanières 55,53 %
- Carla-Bayle 49,84 %
- Carla-de-Roquefort 40,84 %
- Castelnau-Durban 51,76 %
- Castéras 38,12 %
- Castex 40,04 %
- Castillon-en-Couserans 47,30 %
- Caumont 43,49 %
- Caussou 40,93 %
- Caychax-et-Senconac 45,48 %
- Cazals-des-Baylès 28,36 %
- Cazaux 27,19 %
- Cazavet 43,04 %
- Cazenave-Serres-et-Allens 45,64 %
- Celles 35,05 %
- Cérizols 42,24 %
- Cescau 42,49 %
- Château-Verdun 45,15 %
- Clermont 37,39 %
- Contrazy 42,54 %
- Cos 39,15 %
- Couflens 48,94 %
- Coussa 54,69 %
- Coutens 35,73 %
- Crampagna 48,82 %
- Dalou 49,65 %
- Daumazan-sur-Arize 48,04 %
- Dreuilhe 39,16 %
- Dun 46,76 %
- Durban-sur-Arize 45,74 %
- Durfort 35,78 %
- Encourtiech 38,39 %
- Engomer 43,39 %
- Ercé 55,80 %
- Erp 42,17 %
- Esclagne 36,46 %
- Escosse 44,72 %
- Esplas 38,67 %
- Esplas-de-Sérou 45,85 %
- Eycheil 44,74 %
- Fabas 38,37 %
- Ferrières-sur-Ariège 49,62 %
- Fornex 33,18 %
- Fougax-et-Barrineuf 37,26 %
- Freychenet 39,37 %
- Gabre 35,15 %
- Gajan 43,02 %
- Galey 41,14 %
- Ganac 42,09 %
- Garanou 41,68 %
- Gaudiès 35,90 %
- Génat 53,05 %
- Gestiès 47,90 %
- Gourbit 45,90 %
- Gudas 42,23 %
- Ignaux 46,74 %
- Ilhat 38,85 %
- Illartein 47,10 %
- Illier-et-Laramade 50,51 %
- Justiniac 33,79 %
- L'Aiguillon 42,48 %
- L'Herm 38,99 %
- L'Hospitalet-près-l'Andorre 50,83 %
- La Bastide-de-Besplas 44,91 %
- La Bastide-de-Bousignac 33,49 %
- La Bastide-de-Lordat 40,69 %
- La Bastide-de-Sérou 54,11 %
- La Bastide-du-Salat 44,14 %
- La Bastide-sur-l'Hers 42,36 %
- Labatut 35,39 %
- Lacave 47,80 %
- Lacourt 47,17 %
- Lagarde 40,58 %
- Lanoux 35,07 %
- Lapège 58,29 %
- Lapenne 40,31 %
- Larbont 52,52 %
- Larcat 48,31 %
- Larnat 50,84 %
- Lasserre 47,41 %
- Lassur 50,81 %
- Le Bosc 44,46 %
- Le Carlaret 44,80 %
- Le Fossat 43,87 %
- Le Mas-d'Azil 54,36 %
- Le Peyrat 45,98 %
- Le Pla 64,00 %
- Le Port 61,66 %
- Le Puch 55,39 %
- Le Vernet 42,91 %
- Léran 43,32 %
- Lercoul 56,74 %
- Les Bordes-sur-Arize 54,53 %
- Les Cabannes 46,83 %
- Les Issards 41,42 %
- Les Pujols 38,89 %
- Lescousse 33,03 %
- Lescure 47,26 %
- Lesparrou 36,88 %
- Leychert 39,02 %
- Lieurac 40,25 %
- Limbrassac 42,09 %
- Lissac 42,01 %
- Lordat 42,99 %
- Lorp-Sentaraille 44,50 %
- Loubaut 38,03 %
- Loubens 40,98 %
- Loubières 41,01 %
- Ludiès 40,60 %
- Luzenac 54,74 %
- Madière 44,99 %
- Malegoude 36,85 %
- Malléon 39,78 %
- Manses 33,55 %
- Massat 59,14 %
- Mauvezin-de-Prat 39,25 %
- Mauvezin-de-Sainte-Croix 37,65 %
- Méras 33,89 %
- Mercenac 50,99 %
- Mercus-Garrabet 45,67 %
- Mérens-les-Vals 43,76 %
- Mérigon 40,31 %
- Miglos 47,52 %
- Mijanès 61,81 %
- Monesple 32,67 %
- Montagagne 45,46 %
- Montaillou 45,30 %
- Montardit 42,84 %
- Montaut 41,25 %
- Montbel 43,33 %
- Montégut-en-Couserans 40,24 %
- Montégut-Plantaurel 46,34 %
- Montels 42,20 %
- Montesquieu-Avantès 38,69 %
- Montfa 38,90 %
- Montferrier 36,15 %
- Montgailhard 42,70 %
- Montgauch 39,18 %
- Montjoie-en-Couserans 39,71 %
- Montoulieu 33,90 %
- Montségur 31,18 %
- Montseron 43,18 %
- Moulin-Neuf 38,88 %
- Moulis 46,02 %
- Nalzen 38,28 %
- Nescus 41,59 %
- Niaux 39,63 %
- Orgeix 53,42 %
- Orgibet 37,89 %
- Orlu 49,44 %
- Ornolac-Ussat-les-Bains 38,25 %
- Orus 55,92 %
- Oust 53,13 %
- Pailhès 45,49 %
- Pech 48,89 %
- Péreille 30,54 %
- Perles-et-Castelet 52,47 %
- Prades 44,70 %
- Pradettes 47,06 %
- Pradières 37,65 %
- Prat-Bonrepaux 48,75 %
- Prayols 35,22 %
- Quérigut 47,22 %
- Quié 53,55 %
- Rabat-les-Trois-Seigneurs 39,90 %
- Raissac 32,99 %
- Régat 37,02 %
- Rieucros 45,12 %
- Rieux-de-Pelleport 50,31 %
- Rimont 51,24 %
- Rivèrenert 38,84 %
- Roquefixade 37,46 %
- Roquefort-les-Cascades 31,98 %
- Roumengoux 35,79 %
- Rouze 44,88 %
- Sabarat 41,98 %
- Saint-Amadou 49,16 %
- Saint-Bauzeil 32,11 %
- Saint-Félix-de-Rieutord 43,16 %
- Saint-Félix-de-Tournegat 38,92 %
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives 38,59 %
- Saint-Jean-de-Verges 45,01 %
- Saint-Jean-du-Castillonnais 44,20 %
- Saint-Julien-de-Gras-Capou 40,26 %
- Saint-Lary 38,22 %
- Saint-Lizier 56,95 %
- Saint-Martin-d'Oydes 34,83 %
- Saint-Martin-de-Caralp 39,23 %
- Saint-Michel 44,04 %
- Saint-Paul-de-Jarrat 43,09 %
- Saint-Pierre-de-Rivière 48,55 %
- Saint-Quentin-la-Tour 40,10 %
- Saint-Quirc 42,44 %
- Saint-Victor-Rouzaud 38,18 %
- Saint-Ybars 43,15 %
- Sainte-Croix-Volvestre 44,06 %
- Sainte-Foi 52,21 %
- Sainte-Suzanne 41,71 %
- Salsein 42,96 %
- Saurat 46,62 %
- Sautel 33,92 %
- Savignac-les-Ormeaux 42,97 %
- Ségura 38,80 %
- Seix 60,77 %
- Sentein 50,06 %
- Sentenac-d'Oust 46,80 %
- Sentenac-de-Sérou 43,19 %
- Serres-sur-Arget 47,85 %
- Sieuras 35,52 %
- Siguer 43,96 %
- Sor 41,91 %
- Sorgeat 53,02 %
- Soueix-Rogalle 47,25 %
- Soula 38,71 %
- Soulan 49,14 %
- Surba 45,83 %
- Tabre 43,55 %
- Taurignan-Castet 48,36 %
- Taurignan-Vieux 40,58 %
- Teilhet 49,00 %
- Thouars-sur-Arize 36,41 %
- Tignac 48,84 %
- Tourtouse 39,80 %
- Tourtrol 44,72 %
- Trémoulet 33,49 %
- Troye-d'Ariège 33,56 %
- Unac 51,75 %
- Unzent 32,19 %
- Urs 47,64 %
- Ussat 42,73 %
- Ustou 52,26 %
- Val-de-Sos 48,82 %
- Vals 42,19 %
- Vaychis 43,38 %
- Vèbre 52,96 %
- Ventenac 36,04 %
- Verdun 46,67 %
- Vernajoul 46,20 %
- Vernaux 52,64 %
- Villeneuve 42,92 %
- Villeneuve-d'Olmes 40,50 %
- Villeneuve-du-Latou 37,78 %
- Villeneuve-du-Paréage 43,31 %
- Vira 47,43 %
- Viviès 42,60 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Ariège →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Ariège
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
