Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Ariège
- Taux moyen 2026
- 23,02 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 89
- sur 324, en 2026
- Taux le plus élevé
- 32,24 %
- Orus
- Taux le plus bas
- 10,75 %
- Cazaux
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Pamiers | 16 473 | 25,98 % | stable |
| Foix | 9 934 | 21,67 % | stable |
| Saint-Girons | 6 008 | 23,72 % | stable |
| Lavelanet | 5 987 | 23,15 % | stable |
| Saverdun | 4 808 | 26,97 % | stable |
| Mazères | 3 852 | 22,60 % | stable |
| Varilhes | 3 487 | 20,55 % | stable |
| La Tour-du-Crieu | 3 230 | 24,39 % | stable |
| Mirepoix | 3 172 | 29,46 % | stable |
| Tarascon-sur-Ariège | 3 085 | 29,59 % | +3,43 points |
| Saint-Jean-du-Falga | 2 851 | 21,22 % | stable |
| Laroque-d'Olmes | 2 454 | 21,69 % | stable |
| Verniolle | 2 397 | 20,63 % | stable |
| Lézat-sur-Lèze | 2 321 | 28,43 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Ariège ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 310 autres communes
- Aigues-Juntes 21,59 %
- Aigues-Vives 26,53 %
- Albiès 19,56 %
- Aleu 20,91 %
- Alliat 17,57 %
- Allières 19,49 %
- Alos 19,04 %
- Alzen 26,47 %
- Antras 17,33 %
- Appy 22,27 %
- Arabaux 17,76 %
- Argein 21,43 %
- Arignac 26,19 %
- Arnave 23,91 %
- Arrien-en-Bethmale 20,25 %
- Arrout 18,30 %
- Artigat 29,78 %
- Artigues 18,67 %
- Artix 23,02 %
- Arvigna 23,71 %
- Ascou 27,11 %
- Aston 13,68 %
- Aucazein 21,67 %
- Audressein 20,94 %
- Augirein 17,89 %
- Aulos-Sinsat 25,59 %
- Aulus-les-Bains 19,06 %
- Auzat 23,20 %
- Ax-les-Thermes 26,90 %
- Axiat 19,07 %
- Bagert 19,11 %
- Balacet 24,58 %
- Balaguères 21,04 %
- Barjac 18,99 %
- Baulou 18,17 %
- Bédeilhac-et-Aynat 23,69 %
- Bédeille 16,16 %
- Bélesta 21,99 %
- Belloc 23,92 %
- Bénac 18,42 %
- Benagues 22,15 %
- Bénaix 16,05 %
- Besset 19,42 %
- Bestiac 17,57 %
- Betchat 21,61 %
- Bethmale 20,16 %
- Bézac 22,65 %
- Biert 21,83 %
- Bompas 23,26 %
- Bonac-Irazein 23,24 %
- Bonnac 19,82 %
- Bordes-Uchentein 19,23 %
- Bouan 23,09 %
- Boussenac 19,72 %
- Brassac 20,27 %
- Brie 17,60 %
- Burret 17,71 %
- Buzan 19,13 %
- Cadarcet 20,14 %
- Calzan 23,52 %
- Camarade 19,60 %
- Camon 23,61 %
- Campagne-sur-Arize 25,35 %
- Canté 22,81 %
- Capoulet-et-Junac 20,42 %
- Carcanières 21,12 %
- Carla-Bayle 23,38 %
- Carla-de-Roquefort 22,57 %
- Castelnau-Durban 23,51 %
- Castéras 20,30 %
- Castex 22,09 %
- Castillon-en-Couserans 23,69 %
- Caumont 21,46 %
- Caussou 20,70 %
- Caychax-et-Senconac 23,40 %
- Cazals-des-Baylès 16,37 %
- Cazaux 10,75 %
- Cazavet 20,77 %
- Cazenave-Serres-et-Allens 23,43 %
- Celles 15,84 %
- Cérizols 20,99 %
- Cescau 21,01 %
- Château-Verdun 17,07 %
- Clermont 18,34 %
- Contrazy 19,94 %
- Cos 17,67 %
- Couflens 22,56 %
- Coussa 19,41 %
- Coutens 19,61 %
- Crampagna 26,08 %
- Dalou 22,85 %
- Daumazan-sur-Arize 24,64 %
- Dreuilhe 20,04 %
- Dun 29,02 %
- Durban-sur-Arize 21,88 %
- Durfort 19,35 %
- Encourtiech 15,27 %
- Engomer 22,65 %
- Ercé 28,70 %
- Erp 17,41 %
- Esclagne 19,92 %
- Escosse 27,38 %
- Esplas 18,64 %
- Esplas-de-Sérou 21,53 %
- Eycheil 21,04 %
- Fabas 20,08 %
- Ferrières-sur-Ariège 22,90 %
- Fornex 16,80 %
- Fougax-et-Barrineuf 17,19 %
- Freychenet 20,54 %
- Gabre 18,13 %
- Gajan 18,44 %
- Galey 19,74 %
- Ganac 20,39 %
- Garanou 17,52 %
- Gaudiès 18,23 %
- Génat 21,95 %
- Gestiès 22,58 %
- Gourbit 24,56 %
- Gudas 20,97 %
- Ignaux 28,38 %
- Ilhat 18,15 %
- Illartein 20,99 %
- Illier-et-Laramade 21,96 %
- Justiniac 18,17 %
- L'Aiguillon 15,62 %
- L'Herm 20,13 %
- L'Hospitalet-près-l'Andorre 19,66 %
- La Bastide-de-Besplas 27,16 %
- La Bastide-de-Bousignac 18,36 %
- La Bastide-de-Lordat 19,20 %
- La Bastide-de-Sérou 25,18 %
- La Bastide-du-Salat 17,97 %
- La Bastide-sur-l'Hers 22,52 %
- Labatut 17,93 %
- Lacave 20,13 %
- Lacourt 17,25 %
- Lagarde 21,58 %
- Lanoux 19,53 %
- Lapège 17,24 %
- Lapenne 24,77 %
- Larbont 25,68 %
- Larcat 23,47 %
- Larnat 28,07 %
- Lasserre 21,46 %
- Lassur 18,04 %
- Le Bosc 18,97 %
- Le Carlaret 21,44 %
- Le Fossat 25,05 %
- Le Mas-d'Azil 27,78 %
- Le Peyrat 23,18 %
- Le Pla 22,10 %
- Le Port 20,20 %
- Le Puch 20,50 %
- Le Vernet 21,89 %
- Léran 24,42 %
- Lercoul 23,09 %
- Les Bordes-sur-Arize 31,56 %
- Les Cabannes 22,40 %
- Les Issards 23,53 %
- Les Pujols 19,78 %
- Lescousse 19,26 %
- Lescure 20,35 %
- Lesparrou 17,81 %
- Leychert 20,31 %
- Lieurac 25,11 %
- Limbrassac 26,54 %
- Lissac 21,87 %
- Lordat 19,09 %
- Lorp-Sentaraille 19,67 %
- Loubaut 19,71 %
- Loubens 18,75 %
- Loubières 17,43 %
- Ludiès 23,98 %
- Luzenac 24,32 %
- Madière 19,38 %
- Malegoude 24,60 %
- Malléon 19,38 %
- Manses 19,49 %
- Massat 29,71 %
- Mauvezin-de-Prat 17,75 %
- Mauvezin-de-Sainte-Croix 17,08 %
- Méras 17,19 %
- Mercenac 24,39 %
- Mercus-Garrabet 20,10 %
- Mérens-les-Vals 16,93 %
- Mérigon 19,80 %
- Miglos 24,82 %
- Mijanès 19,17 %
- Monesple 18,00 %
- Montagagne 20,80 %
- Montaillou 29,54 %
- Montardit 23,80 %
- Montaut 22,13 %
- Montbel 18,11 %
- Montégut-en-Couserans 17,30 %
- Montégut-Plantaurel 20,72 %
- Montels 19,01 %
- Montesquieu-Avantès 19,27 %
- Montfa 18,93 %
- Montferrier 19,46 %
- Montgailhard 18,72 %
- Montgauch 15,01 %
- Montjoie-en-Couserans 21,37 %
- Montoulieu 13,77 %
- Montségur 14,95 %
- Montseron 22,49 %
- Moulin-Neuf 19,97 %
- Moulis 18,45 %
- Nalzen 20,66 %
- Nescus 18,21 %
- Niaux 22,26 %
- Orgeix 23,76 %
- Orgibet 18,11 %
- Orlu 18,85 %
- Ornolac-Ussat-les-Bains 22,15 %
- Orus 32,24 %
- Oust 24,63 %
- Pailhès 28,31 %
- Pech 15,48 %
- Péreille 16,25 %
- Perles-et-Castelet 21,57 %
- Prades 25,68 %
- Pradettes 23,62 %
- Pradières 19,18 %
- Prat-Bonrepaux 23,66 %
- Prayols 16,82 %
- Quérigut 19,65 %
- Quié 21,79 %
- Rabat-les-Trois-Seigneurs 19,65 %
- Raissac 16,32 %
- Régat 22,39 %
- Rieucros 25,02 %
- Rieux-de-Pelleport 20,87 %
- Rimont 24,55 %
- Rivèrenert 16,86 %
- Roquefixade 19,99 %
- Roquefort-les-Cascades 16,82 %
- Roumengoux 19,41 %
- Rouze 20,24 %
- Sabarat 24,34 %
- Saint-Amadou 23,73 %
- Saint-Bauzeil 14,89 %
- Saint-Félix-de-Rieutord 19,00 %
- Saint-Félix-de-Tournegat 23,21 %
- Saint-Jean-d'Aigues-Vives 17,80 %
- Saint-Jean-de-Verges 18,42 %
- Saint-Jean-du-Castillonnais 22,20 %
- Saint-Julien-de-Gras-Capou 21,21 %
- Saint-Lary 18,87 %
- Saint-Lizier 24,72 %
- Saint-Martin-d'Oydes 16,79 %
- Saint-Martin-de-Caralp 16,66 %
- Saint-Michel 18,87 %
- Saint-Paul-de-Jarrat 18,65 %
- Saint-Pierre-de-Rivière 22,10 %
- Saint-Quentin-la-Tour 23,54 %
- Saint-Quirc 21,15 %
- Saint-Victor-Rouzaud 20,78 %
- Saint-Ybars 27,51 %
- Sainte-Croix-Volvestre 17,25 %
- Sainte-Foi 23,53 %
- Sainte-Suzanne 24,09 %
- Salsein 18,55 %
- Saurat 28,80 %
- Sautel 17,16 %
- Savignac-les-Ormeaux 18,37 %
- Ségura 18,80 %
- Seix 27,41 %
- Sentein 22,85 %
- Sentenac-d'Oust 19,38 %
- Sentenac-de-Sérou 19,87 %
- Serres-sur-Arget 22,78 %
- Sieuras 19,03 %
- Siguer 21,37 %
- Sor 18,71 %
- Sorgeat 28,16 %
- Soueix-Rogalle 18,98 %
- Soula 17,45 %
- Soulan 23,48 %
- Surba 24,36 %
- Tabre 21,54 %
- Taurignan-Castet 18,98 %
- Taurignan-Vieux 17,96 %
- Teilhet 23,59 %
- Thouars-sur-Arize 19,29 %
- Tignac 27,34 %
- Tourtouse 18,36 %
- Tourtrol 22,83 %
- Trémoulet 16,77 %
- Troye-d'Ariège 19,46 %
- Unac 23,00 %
- Unzent 18,21 %
- Urs 23,20 %
- Ussat 23,90 %
- Ustou 25,12 %
- Val-de-Sos 25,78 %
- Vals 24,63 %
- Vaychis 19,69 %
- Vèbre 20,20 %
- Ventenac 20,13 %
- Verdun 24,10 %
- Vernajoul 20,31 %
- Vernaux 17,14 %
- Villeneuve 18,78 %
- Villeneuve-d'Olmes 20,43 %
- Villeneuve-du-Latou 20,72 %
- Villeneuve-du-Paréage 21,94 %
- Vira 23,24 %
- Viviès 25,30 %
Taxe foncière 2026 dans l’Ariège →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
