Taxe foncière 2026 dans l’Aude
Taux votés en 2026 par les 433 communes de l’Aude et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 63,75 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 33
- 40 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 97,08 %
- Fontanès-de-Sault
- Taux le plus bas
- 36,90 %
- Cahuzac
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Aude est passé de 64,07 % en 2023 à 63,75 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Narbonne | 11100 | 57 587 | 60,55 % | stable |
| Carcassonne | 11000 | 46 080 | 71,03 % | stable |
| Castelnaudary | 11400 | 12 151 | 64,35 % | stable |
| Limoux | 11300 | 10 532 | 64,26 % | stable |
| Lézignan-Corbières | 11200 | 10 343 | 62,47 % | stable |
| Port-la-Nouvelle | 11210 | 5 852 | 59,86 % | stable |
| Coursan | 11110 | 5 737 | 63,21 % | stable |
| Sigean | 11130 | 5 657 | 56,19 % | stable |
| Trèbes | 11800 | 5 361 | 72,17 % | stable |
| Gruissan | 11430 | 5 032 | 69,51 % | stable |
| Leucate | 11370 | 4 562 | 62,87 % | stable |
| Villemoustaussou | 11620 | 4 401 | 59,63 % | stable |
| Fleury | 11560 | 4 246 | 63,91 % | stable |
| Cuxac-d'Aude | 11590 | 4 079 | 64,19 % | stable |
| Salles-d'Aude | 11110 | 3 369 | 62,72 % | stable |
Taux les plus élevés
- Fontanès-de-Sault97,08 %
- Les Ilhes90,51 %
- Floure88,57 %
- Lastours82,73 %
- Fontiers-Cabardès82,50 %
- Campagna-de-Sault81,65 %
- Mazuby80,98 %
- Chalabre80,23 %
Taux les plus bas
- Cahuzac36,90 %
- Caunette-sur-Lauquet37,63 %
- Trassanel41,63 %
- Mézerville41,86 %
- Issel43,94 %
- Montgradail44,17 %
- Peyrefitte-sur-l'Hers44,33 %
- Labécède-Lauragais44,49 %
Propriétaire dans l’Aude ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 433 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 221 | Narbonne | 11100 | 57 587 | 60,55 % | stable |
| 48 | Carcassonne | 11000 | 46 080 | 71,03 % | stable |
| 143 | Castelnaudary | 11400 | 12 151 | 64,35 % | stable |
| 144 | Limoux | 11300 | 10 532 | 64,26 % | stable |
| 175 | Lézignan-Corbières | 11200 | 10 343 | 62,47 % | stable |
| 233 | Port-la-Nouvelle | 11210 | 5 852 | 59,86 % | stable |
| 165 | Coursan | 11110 | 5 737 | 63,21 % | stable |
| 302 | Sigean | 11130 | 5 657 | 56,19 % | stable |
| 41 | Trèbes | 11800 | 5 361 | 72,17 % | stable |
| 66 | Gruissan | 11430 | 5 032 | 69,51 % | stable |
| 172 | Leucate | 11370 | 4 562 | 62,87 % | stable |
| 237 | Villemoustaussou | 11620 | 4 401 | 59,63 % | stable |
| 149 | Fleury | 11560 | 4 246 | 63,91 % | stable |
| 146 | Cuxac-d'Aude | 11590 | 4 079 | 64,19 % | stable |
| 173 | Salles-d'Aude | 11110 | 3 369 | 62,72 % | stable |
| 167 | Bram | 11150 | 3 233 | 63,03 % | −1,88 point |
| 312 | Sallèles-d'Aude | 11590 | 3 179 | 55,73 % | stable |
| 171 | Quillan | 11500 | 2 978 | 62,89 % | stable |
| 78 | Pennautier | 11610 | 2 895 | 68,46 % | stable |
| 192 | Palaja | 11570 | 2 722 | 61,77 % | stable |
| 307 | Ouveillan | 11590 | 2 713 | 56,01 % | −0,49 point |
| 229 | Vinassan | 11110 | 2 662 | 60,11 % | stable |
| 30 | Conques-sur-Orbiel | 11600 | 2 523 | 73,66 % | stable |
| 58 | Montréal | 11290 | 2 136 | 70,35 % | −5,46 points |
| 254 | Argeliers | 11120 | 2 124 | 59,00 % | stable |
| 210 | Saint-Nazaire-d'Aude | 11120 | 2 118 | 61,11 % | stable |
| 79 | Moussan | 11120 | 2 093 | 68,44 % | stable |
| 83 | Saint-Marcel-sur-Aude | 11120 | 2 014 | 68,13 % | stable |
Les 405 autres communes de l’Aude
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Aigues-Vives 70,57 %
- Airoux 50,82 %
- Ajac 53,98 %
- Alaigne 62,70 %
- Alairac 67,21 %
- Albas 63,30 %
- Albières 47,39 %
- Alet-les-Bains 66,30 %
- Alzonne 69,43 %
- Antugnac 63,75 %
- Aragon 66,74 %
- Argens-Minervois 66,97 %
- Armissan 57,82 %
- Arques 60,78 %
- Arquettes-en-Val 60,96 %
- Artigues 61,20 %
- Arzens 68,69 %
- Aunat 70,08 %
- Auriac 47,37 %
- Axat 67,48 %
- Azille 66,36 %
- Badens 74,87 %
- Bages 67,53 %
- Bagnoles 62,04 %
- Baraigne 50,83 %
- Barbaira 63,37 %
- Belcaire 58,84 %
- Belcastel-et-Buc 48,97 %
- Belflou 51,82 %
- Belfort-sur-Rebenty 56,86 %
- Bellegarde-du-Razès 58,17 %
- Belpech 53,07 %
- Belvèze-du-Razès 57,17 %
- Belvianes-et-Cavirac 57,07 %
- Belvis 61,49 %
- Berriac 68,13 %
- Bessède-de-Sault 65,71 %
- Bizanet 56,01 %
- Bize-Minervois 67,62 %
- Blomac 68,82 %
- Bouilhonnac 63,74 %
- Bouisse 45,71 %
- Bouriège 61,42 %
- Bourigeole 45,32 %
- Boutenac 60,93 %
- Brézilhac 62,11 %
- Brousses-et-Villaret 57,03 %
- Brugairolles 66,49 %
- Bugarach 59,22 %
- Cabrespine 50,56 %
- Cahuzac 36,90 %
- Cailhau 59,52 %
- Cailhavel 54,74 %
- Cailla 54,98 %
- Cambieure 64,89 %
- Campagna-de-Sault 81,65 %
- Campagne-sur-Aude 56,89 %
- Camplong-d'Aude 66,16 %
- Camps-sur-l'Agly 63,42 %
- Camurac 72,46 %
- Canet 59,49 %
- Capendu 73,19 %
- Carlipa 62,93 %
- Cascastel-des-Corbières 70,09 %
- Cassaignes 75,01 %
- Castans 60,45 %
- Castelnau-d'Aude 53,90 %
- Castelreng 64,42 %
- Caudebronde 73,29 %
- Caunes-Minervois 80,19 %
- Caunette-sur-Lauquet 37,63 %
- Caunettes-en-Val 57,59 %
- Caux-et-Sauzens 60,02 %
- Cavanac 58,00 %
- Caves 53,62 %
- Cazalrenoux 49,18 %
- Cazilhac 63,99 %
- Cenne-Monestiés 64,82 %
- Cépie 68,49 %
- Chalabre 80,23 %
- Citou 65,20 %
- Clermont-sur-Lauquet 48,26 %
- Comigne 70,42 %
- Comus 61,48 %
- Conilhac-Corbières 61,20 %
- Corbières 61,10 %
- Coudons 55,84 %
- Couffoulens 60,86 %
- Couiza 69,43 %
- Counozouls 60,69 %
- Cournanel 66,80 %
- Courtauly 59,39 %
- Coustaussa 51,39 %
- Coustouge 73,65 %
- Cruscades 57,21 %
- Cubières-sur-Cinoble 56,06 %
- Cucugnan 58,61 %
- Cumiès 48,36 %
- Cuxac-Cabardès 62,18 %
- Davejean 50,15 %
- Dernacueillette 54,68 %
- Donazac 52,33 %
- Douzens 70,11 %
- Duilhac-sous-Peyrepertuse 53,03 %
- Durban-Corbières 77,98 %
- Embres-et-Castelmaure 51,98 %
- Escales 57,35 %
- Escouloubre 63,17 %
- Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard 56,72 %
- Espéraza 66,07 %
- Espezel 70,51 %
- Fabrezan 61,57 %
- Fajac-en-Val 45,69 %
- Fajac-la-Relenque 47,29 %
- Fanjeaux 59,36 %
- Félines-Termenès 52,64 %
- Fendeille 54,81 %
- Fenouillet-du-Razès 61,82 %
- Ferrals-les-Corbières 66,33 %
- Ferran 58,82 %
- Festes-et-Saint-André 60,39 %
- Feuilla 56,37 %
- Fitou 57,57 %
- Floure 88,57 %
- Fontanès-de-Sault 97,08 %
- Fontcouverte 59,56 %
- Fonters-du-Razès 48,41 %
- Fontiers-Cabardès 82,50 %
- Fontiès-d'Aude 74,05 %
- Fontjoncouse 56,26 %
- Fournes-Cabardès 61,57 %
- Fourtou 47,28 %
- Fraisse-Cabardès 70,97 %
- Fraissé-des-Corbières 63,59 %
- Gaja-et-Villedieu 59,87 %
- Gaja-la-Selve 53,32 %
- Galinagues 77,20 %
- Gardie 48,49 %
- Generville 55,42 %
- Gincla 56,70 %
- Ginestas 55,35 %
- Ginoles 53,48 %
- Gourvieille 46,24 %
- Gramazie 60,60 %
- Granès 61,88 %
- Greffeil 65,09 %
- Homps 66,11 %
- Hounoux 66,11 %
- Issel 43,94 %
- Jonquières 55,44 %
- Joucou 77,69 %
- La Bezole 46,08 %
- La Cassaigne 62,40 %
- La Courtète 46,86 %
- La Digne-d'Amont 73,01 %
- La Digne-d'Aval 62,13 %
- La Fajolle 66,48 %
- La Force 68,09 %
- La Louvière-Lauragais 50,49 %
- La Palme 53,65 %
- La Pomarède 52,59 %
- La Redorte 63,77 %
- La Serpent 58,90 %
- La Tourette-Cabardès 59,26 %
- Labastide-d'Anjou 58,06 %
- Labastide-en-Val 68,08 %
- Labastide-Esparbairenque 58,70 %
- Labécède-Lauragais 44,49 %
- Lacombe 46,79 %
- Ladern-sur-Lauquet 48,19 %
- Lafage 57,82 %
- Lagrasse 61,68 %
- Lairière 49,86 %
- Lanet 55,71 %
- Laprade 61,87 %
- Laroque-de-Fa 50,98 %
- Lasbordes 56,39 %
- Lasserre-de-Prouille 58,01 %
- Lastours 82,73 %
- Laurabuc 61,50 %
- Laurac 60,39 %
- Lauraguel 61,26 %
- Laure-Minervois 68,78 %
- Lavalette 61,18 %
- Le Bousquet 69,39 %
- Le Clat 58,09 %
- Les Brunels 45,84 %
- Les Cassés 57,75 %
- Les Ilhes 90,51 %
- Les Martys 60,79 %
- Lespinassière 72,94 %
- Leuc 70,31 %
- Lignairolles 54,16 %
- Limousis 58,32 %
- Loupia 70,89 %
- Luc-sur-Aude 61,94 %
- Luc-sur-Orbieu 67,63 %
- Magrie 63,78 %
- Mailhac 62,34 %
- Maisons 59,21 %
- Malras 56,21 %
- Malves-en-Minervois 64,85 %
- Malviès 59,25 %
- Marcorignan 61,50 %
- Marquein 48,43 %
- Marsa 68,31 %
- Marseillette 76,08 %
- Mas-Cabardès 78,26 %
- Mas-des-Cours 47,73 %
- Mas-Saintes-Puelles 53,85 %
- Massac 52,63 %
- Mayreville 51,12 %
- Mayronnes 58,36 %
- Mazerolles-du-Razès 58,97 %
- Mazuby 80,98 %
- Mérial 71,48 %
- Mézerville 41,86 %
- Miraval-Cabardès 50,94 %
- Mirepeisset 60,62 %
- Mireval-Lauragais 59,25 %
- Missègre 66,39 %
- Molandier 49,28 %
- Molleville 50,93 %
- Montauriol 56,02 %
- Montazels 71,83 %
- Montbrun-des-Corbières 63,23 %
- Montclar 59,29 %
- Montferrand 53,33 %
- Montfort-sur-Boulzane 46,47 %
- Montgaillard 52,70 %
- Montgradail 44,17 %
- Monthaut 52,63 %
- Montirat 65,04 %
- Montjardin 60,41 %
- Montjoi 48,70 %
- Montmaur 57,58 %
- Montolieu 64,24 %
- Montredon-des-Corbières 56,21 %
- Montséret 64,57 %
- Monze 70,53 %
- Moussoulens 68,69 %
- Mouthoumet 51,95 %
- Moux 72,52 %
- Nébias 64,89 %
- Névian 59,19 %
- Niort-de-Sault 67,01 %
- Ornaisons 61,57 %
- Orsans 54,36 %
- Padern 78,10 %
- Palairac 51,62 %
- Paraza 66,28 %
- Pauligne 55,40 %
- Payra-sur-l'Hers 50,61 %
- Paziols 64,65 %
- Pech-Luna 46,51 %
- Pécharic-et-le-Py 46,49 %
- Pépieux 61,17 %
- Pexiora 66,00 %
- Peyrefitte-du-Razès 78,66 %
- Peyrefitte-sur-l'Hers 44,33 %
- Peyrens 54,13 %
- Peyriac-de-Mer 59,62 %
- Peyriac-Minervois 70,66 %
- Peyrolles 57,59 %
- Pezens 68,83 %
- Pieusse 67,40 %
- Plaigne 48,50 %
- Plavilla 68,64 %
- Pomas 62,19 %
- Pomy 46,43 %
- Portel-des-Corbières 65,36 %
- Pouzols-Minervois 61,30 %
- Pradelles-Cabardès 52,62 %
- Preixan 74,25 %
- Puginier 55,71 %
- Puichéric 76,92 %
- Puilaurens 59,82 %
- Puivert 66,16 %
- Quintillan 53,05 %
- Quirbajou 62,95 %
- Raissac-d'Aude 52,44 %
- Raissac-sur-Lampy 61,98 %
- Rennes-le-Château 54,44 %
- Rennes-les-Bains 75,94 %
- Ribaute 64,54 %
- Ribouisse 56,47 %
- Ricaud 54,04 %
- Rieux-en-Val 62,94 %
- Rieux-Minervois 71,72 %
- Rivel 64,89 %
- Rodome 66,26 %
- Roquecourbe-Minervois 73,80 %
- Roquefère 61,38 %
- Roquefeuil 67,54 %
- Roquefort-de-Sault 63,45 %
- Roquefort-des-Corbières 56,13 %
- Roquetaillade-et-Conilhac 58,14 %
- Roubia 65,73 %
- Rouffiac-d'Aude 72,50 %
- Rouffiac-des-Corbières 65,10 %
- Roullens 76,14 %
- Routier 56,57 %
- Rustiques 64,55 %
- Saint-Amans 48,17 %
- Saint-André-de-Roquelongue 65,80 %
- Saint-Benoît 67,01 %
- Saint-Couat-d'Aude 70,97 %
- Saint-Couat-du-Razès 56,02 %
- Saint-Denis 60,33 %
- Saint-Ferriol 53,20 %
- Saint-Frichoux 79,26 %
- Saint-Gaudéric 54,14 %
- Saint-Hilaire 55,72 %
- Saint-Jean-de-Barrou 66,27 %
- Saint-Jean-de-Paracol 54,81 %
- Saint-Julia-de-Bec 54,17 %
- Saint-Julien-de-Briola 49,81 %
- Saint-Just-et-le-Bézu 72,15 %
- Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse 67,00 %
- Saint-Louis-et-Parahou 59,53 %
- Saint-Martin-de-Villereglan 72,59 %
- Saint-Martin-des-Puits 66,89 %
- Saint-Martin-Lalande 52,99 %
- Saint-Martin-le-Vieil 61,87 %
- Saint-Martin-Lys 63,54 %
- Saint-Michel-de-Lanès 60,21 %
- Saint-Papoul 52,42 %
- Saint-Paulet 55,26 %
- Saint-Pierre-des-Champs 59,73 %
- Saint-Polycarpe 58,19 %
- Saint-Sernin 49,89 %
- Sainte-Camelle 50,04 %
- Sainte-Colombe-sur-Guette 52,14 %
- Sainte-Colombe-sur-l'Hers 64,15 %
- Sainte-Eulalie 61,84 %
- Sainte-Valière 66,79 %
- Saissac 52,20 %
- Sallèles-Cabardès 58,71 %
- Salles-sur-l'Hers 59,44 %
- Salsigne 73,43 %
- Salvezines 51,25 %
- Salza 50,82 %
- Seignalens 53,79 %
- Serres 55,06 %
- Serviès-en-Val 60,92 %
- Sonnac-sur-l'Hers 55,47 %
- Sougraigne 54,04 %
- Souilhanels 53,81 %
- Souilhe 54,29 %
- Soulatgé 55,74 %
- Soupex 57,29 %
- Talairan 64,43 %
- Taurize 63,71 %
- Termes 51,20 %
- Terroles 63,27 %
- Thézan-des-Corbières 70,07 %
- Tournissan 70,42 %
- Tourouzelle 54,31 %
- Tourreilles 71,32 %
- Trassanel 41,63 %
- Trausse 66,54 %
- Treilles 48,25 %
- Tréville 47,66 %
- Tréziers 55,89 %
- Tuchan 68,60 %
- Val de Lambronne 58,21 %
- Val-de-Dagne 58,76 %
- Val-du-Faby 60,39 %
- Valmigère 56,89 %
- Ventenac-Cabardès 67,95 %
- Ventenac-en-Minervois 57,61 %
- Véraza 55,40 %
- Verdun-en-Lauragais 55,57 %
- Verzeille 65,67 %
- Vignevieille 45,68 %
- Villalier 76,31 %
- Villanière 74,61 %
- Villar-en-Val 56,33 %
- Villar-Saint-Anselme 53,71 %
- Villardebelle 56,53 %
- Villardonnel 71,10 %
- Villarzel-Cabardès 74,66 %
- Villarzel-du-Razès 62,09 %
- Villasavary 59,81 %
- Villautou 46,35 %
- Villebazy 67,47 %
- Villedaigne 45,21 %
- Villedubert 61,98 %
- Villefloure 55,69 %
- Villefort 69,96 %
- Villegailhenc 65,06 %
- Villegly 68,01 %
- Villelongue-d'Aude 61,57 %
- Villemagne 49,91 %
- Villeneuve-la-Comptal 52,79 %
- Villeneuve-les-Corbières 65,36 %
- Villeneuve-lès-Montréal 68,19 %
- Villeneuve-Minervois 80,21 %
- Villepinte 68,27 %
- Villerouge-Termenès 59,90 %
- Villesèque-des-Corbières 59,60 %
- Villesèquelande 70,16 %
- Villesiscle 57,09 %
- Villespy 63,47 %
- Villetritouls 63,63 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Aude →
Comment se calcule la taxe foncière dans l’Aude
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
