Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Aude

Taux moyen 2026
27,33 %
pondéré par la population
Communes en hausse
36
sur 433, en 2026
Taux le plus élevé
43,16 %
Saint-Martin-des-Puits
Taux le plus bas
13,92 %
Ferran

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Narbonne57 58723,04 %stable
Carcassonne46 08027,94 %stable
Castelnaudary12 15123,58 %stable
Limoux10 53223,84 %stable
Lézignan-Corbières10 34325,69 %stable
Port-la-Nouvelle5 85230,49 %stable
Coursan5 73726,53 %stable
Sigean5 65726,61 %stable
Trèbes5 36130,58 %stable
Gruissan5 03225,20 %stable
Leucate4 56231,69 %stable
Villemoustaussou4 40126,41 %stable
Fleury4 24628,58 %stable
Cuxac-d'Aude4 07929,66 %stable
Salles-d'Aude3 36935,57 %stable
Bram3 23326,24 %−5,19 points
Sallèles-d'Aude3 17932,24 %stable
Quillan2 97825,60 %stable
Pennautier2 89527,50 %+0,57 point
Palaja2 72228,95 %stable
Ouveillan2 71324,98 %−0,12 point
Vinassan2 66228,80 %stable
Conques-sur-Orbiel2 52330,07 %stable
Montréal2 13629,73 %−5,19 points
Argeliers2 12426,49 %stable
Saint-Nazaire-d'Aude2 11829,85 %stable
Moussan2 09335,28 %stable
Saint-Marcel-sur-Aude2 01434,58 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans l’Aude ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 405 autres communes

  • Aigues-Vives 30,18 %
  • Airoux 20,14 %
  • Ajac 24,56 %
  • Alaigne 29,36 %
  • Alairac 28,50 %
  • Albas 33,65 %
  • Albières 25,68 %
  • Alet-les-Bains 24,90 %
  • Alzonne 31,44 %
  • Antugnac 29,26 %
  • Aragon 34,80 %
  • Argens-Minervois 36,80 %
  • Armissan 30,88 %
  • Arques 26,09 %
  • Arquettes-en-Val 29,61 %
  • Artigues 19,45 %
  • Arzens 25,47 %
  • Aunat 22,80 %
  • Auriac 23,99 %
  • Axat 18,80 %
  • Azille 28,21 %
  • Badens 38,47 %
  • Bages 33,35 %
  • Bagnoles 24,86 %
  • Baraigne 24,50 %
  • Barbaira 26,44 %
  • Belcaire 21,66 %
  • Belcastel-et-Buc 23,04 %
  • Belflou 25,97 %
  • Belfort-sur-Rebenty 23,08 %
  • Bellegarde-du-Razès 22,66 %
  • Belpech 25,78 %
  • Belvèze-du-Razès 28,33 %
  • Belvianes-et-Cavirac 21,73 %
  • Belvis 24,12 %
  • Berriac 22,08 %
  • Bessède-de-Sault 16,84 %
  • Bizanet 28,01 %
  • Bize-Minervois 35,03 %
  • Blomac 27,55 %
  • Bouilhonnac 25,59 %
  • Bouisse 23,40 %
  • Bouriège 24,89 %
  • Bourigeole 21,62 %
  • Boutenac 35,57 %
  • Brézilhac 17,83 %
  • Brousses-et-Villaret 29,44 %
  • Brugairolles 28,23 %
  • Bugarach 23,07 %
  • Cabrespine 35,47 %
  • Cahuzac 16,24 %
  • Cailhau 22,62 %
  • Cailhavel 20,25 %
  • Cailla 25,52 %
  • Cambieure 23,97 %
  • Campagna-de-Sault 26,41 %
  • Campagne-sur-Aude 22,35 %
  • Camplong-d'Aude 27,35 %
  • Camps-sur-l'Agly 25,62 %
  • Camurac 28,91 %
  • Canet 27,42 %
  • Capendu 26,00 %
  • Carlipa 33,03 %
  • Cascastel-des-Corbières 29,10 %
  • Cassaignes 23,00 %
  • Castans 34,38 %
  • Castelnau-d'Aude 26,41 %
  • Castelreng 23,34 %
  • Caudebronde 32,78 %
  • Caunes-Minervois 36,63 %
  • Caunette-sur-Lauquet 16,25 %
  • Caunettes-en-Val 34,93 %
  • Caux-et-Sauzens 33,31 %
  • Cavanac 24,70 %
  • Caves 29,17 %
  • Cazalrenoux 25,11 %
  • Cazilhac 26,98 %
  • Cenne-Monestiés 26,32 %
  • Cépie 23,71 %
  • Chalabre 26,10 %
  • Citou 34,59 %
  • Clermont-sur-Lauquet 20,17 %
  • Comigne 29,34 %
  • Comus 29,00 %
  • Conilhac-Corbières 29,95 %
  • Corbières 21,28 %
  • Coudons 22,69 %
  • Couffoulens 24,53 %
  • Couiza 21,47 %
  • Counozouls 19,97 %
  • Cournanel 28,34 %
  • Courtauly 26,28 %
  • Coustaussa 25,79 %
  • Coustouge 32,99 %
  • Cruscades 29,69 %
  • Cubières-sur-Cinoble 23,91 %
  • Cucugnan 30,89 %
  • Cumiès 28,56 %
  • Cuxac-Cabardès 26,79 %
  • Davejean 25,69 %
  • Dernacueillette 29,07 %
  • Donazac 17,49 %
  • Douzens 30,59 %
  • Duilhac-sous-Peyrepertuse 22,43 %
  • Durban-Corbières 35,94 %
  • Embres-et-Castelmaure 22,85 %
  • Escales 25,39 %
  • Escouloubre 20,43 %
  • Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard 23,09 %
  • Espéraza 25,73 %
  • Espezel 29,70 %
  • Fabrezan 28,63 %
  • Fajac-en-Val 29,00 %
  • Fajac-la-Relenque 27,44 %
  • Fanjeaux 24,76 %
  • Félines-Termenès 27,96 %
  • Fendeille 24,09 %
  • Fenouillet-du-Razès 15,79 %
  • Ferrals-les-Corbières 36,40 %
  • Ferran 13,92 %
  • Festes-et-Saint-André 28,36 %
  • Feuilla 32,12 %
  • Fitou 21,99 %
  • Floure 37,35 %
  • Fontanès-de-Sault 20,41 %
  • Fontcouverte 27,54 %
  • Fonters-du-Razès 19,26 %
  • Fontiers-Cabardès 41,79 %
  • Fontiès-d'Aude 34,25 %
  • Fontjoncouse 29,36 %
  • Fournes-Cabardès 33,43 %
  • Fourtou 19,09 %
  • Fraisse-Cabardès 37,66 %
  • Fraissé-des-Corbières 24,79 %
  • Gaja-et-Villedieu 27,00 %
  • Gaja-la-Selve 25,55 %
  • Galinagues 25,67 %
  • Gardie 27,79 %
  • Generville 25,84 %
  • Gincla 17,47 %
  • Ginestas 27,46 %
  • Ginoles 22,95 %
  • Gourvieille 24,49 %
  • Gramazie 21,77 %
  • Granès 34,03 %
  • Greffeil 29,44 %
  • Homps 35,90 %
  • Hounoux 24,98 %
  • Issel 21,91 %
  • Jonquières 27,51 %
  • Joucou 24,64 %
  • La Bezole 17,58 %
  • La Cassaigne 26,79 %
  • La Courtète 17,84 %
  • La Digne-d'Amont 30,08 %
  • La Digne-d'Aval 27,96 %
  • La Fajolle 24,97 %
  • La Force 34,01 %
  • La Louvière-Lauragais 27,14 %
  • La Palme 25,28 %
  • La Pomarède 22,12 %
  • La Redorte 28,62 %
  • La Serpent 23,76 %
  • La Tourette-Cabardès 29,31 %
  • Labastide-d'Anjou 23,93 %
  • Labastide-en-Val 34,98 %
  • Labastide-Esparbairenque 36,51 %
  • Labécède-Lauragais 28,67 %
  • Lacombe 26,48 %
  • Ladern-sur-Lauquet 23,57 %
  • Lafage 29,79 %
  • Lagrasse 25,63 %
  • Lairière 24,78 %
  • Lanet 24,59 %
  • Laprade 41,07 %
  • Laroque-de-Fa 25,82 %
  • Lasbordes 24,77 %
  • Lasserre-de-Prouille 27,17 %
  • Lastours 24,44 %
  • Laurabuc 25,57 %
  • Laurac 25,91 %
  • Lauraguel 26,88 %
  • Laure-Minervois 34,51 %
  • Lavalette 25,23 %
  • Le Bousquet 17,90 %
  • Le Clat 20,47 %
  • Les Brunels 23,58 %
  • Les Cassés 27,84 %
  • Les Ilhes 36,39 %
  • Les Martys 22,97 %
  • Lespinassière 31,00 %
  • Leuc 28,25 %
  • Lignairolles 24,73 %
  • Limousis 18,43 %
  • Loupia 24,06 %
  • Luc-sur-Aude 28,10 %
  • Luc-sur-Orbieu 35,22 %
  • Magrie 25,50 %
  • Mailhac 34,35 %
  • Maisons 30,39 %
  • Malras 23,15 %
  • Malves-en-Minervois 30,22 %
  • Malviès 17,84 %
  • Marcorignan 39,96 %
  • Marquein 22,32 %
  • Marsa 22,70 %
  • Marseillette 34,71 %
  • Mas-Cabardès 31,25 %
  • Mas-des-Cours 25,98 %
  • Mas-Saintes-Puelles 27,81 %
  • Massac 30,68 %
  • Mayreville 32,61 %
  • Mayronnes 29,15 %
  • Mazerolles-du-Razès 27,07 %
  • Mazuby 36,40 %
  • Mérial 33,74 %
  • Mézerville 27,56 %
  • Miraval-Cabardès 22,29 %
  • Mirepeisset 29,50 %
  • Mireval-Lauragais 24,51 %
  • Missègre 26,77 %
  • Molandier 26,13 %
  • Molleville 27,11 %
  • Montauriol 33,14 %
  • Montazels 19,11 %
  • Montbrun-des-Corbières 32,03 %
  • Montclar 24,76 %
  • Montferrand 20,96 %
  • Montfort-sur-Boulzane 20,51 %
  • Montgaillard 28,81 %
  • Montgradail 25,24 %
  • Monthaut 23,77 %
  • Montirat 28,71 %
  • Montjardin 28,62 %
  • Montjoi 25,28 %
  • Montmaur 25,57 %
  • Montolieu 34,19 %
  • Montredon-des-Corbières 26,94 %
  • Montséret 30,02 %
  • Monze 32,79 %
  • Moussoulens 33,96 %
  • Mouthoumet 26,64 %
  • Moux 25,78 %
  • Nébias 32,25 %
  • Névian 26,97 %
  • Niort-de-Sault 26,15 %
  • Ornaisons 30,50 %
  • Orsans 22,25 %
  • Padern 23,30 %
  • Palairac 23,19 %
  • Paraza 32,09 %
  • Pauligne 24,00 %
  • Payra-sur-l'Hers 32,66 %
  • Paziols 23,32 %
  • Pech-Luna 24,18 %
  • Pécharic-et-le-Py 26,19 %
  • Pépieux 28,36 %
  • Pexiora 27,34 %
  • Peyrefitte-du-Razès 25,41 %
  • Peyrefitte-sur-l'Hers 27,77 %
  • Peyrens 26,14 %
  • Peyriac-de-Mer 27,91 %
  • Peyriac-Minervois 29,95 %
  • Peyrolles 29,57 %
  • Pezens 32,55 %
  • Pieusse 29,71 %
  • Plaigne 21,97 %
  • Plavilla 30,61 %
  • Pomas 27,00 %
  • Pomy 20,93 %
  • Portel-des-Corbières 29,46 %
  • Pouzols-Minervois 32,96 %
  • Pradelles-Cabardès 22,78 %
  • Preixan 31,02 %
  • Puginier 23,53 %
  • Puichéric 36,00 %
  • Puilaurens 22,17 %
  • Puivert 31,77 %
  • Quintillan 31,55 %
  • Quirbajou 21,93 %
  • Raissac-d'Aude 27,76 %
  • Raissac-sur-Lampy 28,94 %
  • Rennes-le-Château 36,97 %
  • Rennes-les-Bains 28,18 %
  • Ribaute 29,99 %
  • Ribouisse 26,73 %
  • Ricaud 25,32 %
  • Rieux-en-Val 32,39 %
  • Rieux-Minervois 30,45 %
  • Rivel 26,30 %
  • Rodome 28,07 %
  • Roquecourbe-Minervois 36,73 %
  • Roquefère 29,52 %
  • Roquefeuil 28,53 %
  • Roquefort-de-Sault 17,27 %
  • Roquefort-des-Corbières 25,21 %
  • Roquetaillade-et-Conilhac 27,32 %
  • Roubia 34,71 %
  • Rouffiac-d'Aude 32,00 %
  • Rouffiac-des-Corbières 32,09 %
  • Roullens 31,35 %
  • Routier 25,27 %
  • Rustiques 27,92 %
  • Saint-Amans 25,79 %
  • Saint-André-de-Roquelongue 33,12 %
  • Saint-Benoît 27,59 %
  • Saint-Couat-d'Aude 30,80 %
  • Saint-Couat-du-Razès 22,09 %
  • Saint-Denis 30,36 %
  • Saint-Ferriol 31,61 %
  • Saint-Frichoux 32,67 %
  • Saint-Gaudéric 24,30 %
  • Saint-Hilaire 21,47 %
  • Saint-Jean-de-Barrou 32,32 %
  • Saint-Jean-de-Paracol 23,70 %
  • Saint-Julia-de-Bec 21,60 %
  • Saint-Julien-de-Briola 23,04 %
  • Saint-Just-et-le-Bézu 36,97 %
  • Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse 31,57 %
  • Saint-Louis-et-Parahou 29,38 %
  • Saint-Martin-de-Villereglan 28,04 %
  • Saint-Martin-des-Puits 43,16 %
  • Saint-Martin-Lalande 22,05 %
  • Saint-Martin-le-Vieil 26,31 %
  • Saint-Martin-Lys 20,06 %
  • Saint-Michel-de-Lanès 27,90 %
  • Saint-Papoul 26,61 %
  • Saint-Paulet 24,84 %
  • Saint-Pierre-des-Champs 29,22 %
  • Saint-Polycarpe 29,00 %
  • Saint-Sernin 27,71 %
  • Sainte-Camelle 28,11 %
  • Sainte-Colombe-sur-Guette 18,74 %
  • Sainte-Colombe-sur-l'Hers 21,19 %
  • Sainte-Eulalie 31,48 %
  • Sainte-Valière 32,44 %
  • Saissac 26,30 %
  • Sallèles-Cabardès 26,86 %
  • Salles-sur-l'Hers 27,06 %
  • Salsigne 41,77 %
  • Salvezines 18,86 %
  • Salza 26,80 %
  • Seignalens 24,11 %
  • Serres 19,91 %
  • Serviès-en-Val 26,38 %
  • Sonnac-sur-l'Hers 22,06 %
  • Sougraigne 26,42 %
  • Souilhanels 20,85 %
  • Souilhe 29,02 %
  • Soulatgé 17,80 %
  • Soupex 24,41 %
  • Talairan 26,22 %
  • Taurize 32,00 %
  • Termes 28,06 %
  • Terroles 27,72 %
  • Thézan-des-Corbières 29,68 %
  • Tournissan 29,57 %
  • Tourouzelle 26,99 %
  • Tourreilles 38,11 %
  • Trassanel 26,58 %
  • Trausse 32,91 %
  • Treilles 24,48 %
  • Tréville 22,83 %
  • Tréziers 20,79 %
  • Tuchan 27,96 %
  • Val de Lambronne 20,36 %
  • Val-de-Dagne 28,13 %
  • Val-du-Faby 29,07 %
  • Valmigère 26,66 %
  • Ventenac-Cabardès 33,91 %
  • Ventenac-en-Minervois 33,52 %
  • Véraza 23,09 %
  • Verdun-en-Lauragais 28,17 %
  • Verzeille 31,00 %
  • Vignevieille 23,51 %
  • Villalier 33,21 %
  • Villanière 22,89 %
  • Villar-en-Val 32,88 %
  • Villar-Saint-Anselme 25,28 %
  • Villardebelle 23,23 %
  • Villardonnel 25,93 %
  • Villarzel-Cabardès 30,01 %
  • Villarzel-du-Razès 20,30 %
  • Villasavary 26,24 %
  • Villautou 26,13 %
  • Villebazy 29,17 %
  • Villedaigne 27,24 %
  • Villedubert 26,21 %
  • Villefloure 29,15 %
  • Villefort 31,45 %
  • Villegailhenc 28,42 %
  • Villegly 34,85 %
  • Villelongue-d'Aude 22,71 %
  • Villemagne 37,41 %
  • Villeneuve-la-Comptal 25,92 %
  • Villeneuve-les-Corbières 34,13 %
  • Villeneuve-lès-Montréal 32,79 %
  • Villeneuve-Minervois 33,51 %
  • Villepinte 27,54 %
  • Villerouge-Termenès 29,02 %
  • Villesèque-des-Corbières 27,71 %
  • Villesèquelande 29,81 %
  • Villesiscle 23,41 %
  • Villespy 27,03 %
  • Villetritouls 36,70 %

Taxe foncière 2026 dans l’Aude →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.