Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans l’Aveyron

Taux votés en 2026 par les 285 communes de l’Aveyron et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
42,23 %
pondéré par la population
Communes en hausse
64
10 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
53,09 %
Millau
Taux le plus bas
27,90 %
Crespin

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de l’Aveyron est passé de 41,93 % en 2023 à 42,23 % en 2026.

Plus grandes communes de l’Aveyron
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Rodez1200023 98145,77 %stable
Millau1210022 04453,09 %stable
Onet-le-Château1200012 08045,98 %stable
Villefranche-de-Rouergue1220011 27147,79 %+4,21 points
Saint-Affrique124007 94149,19 %stable
Luc-la-Primaube124506 04643,06 %stable
Decazeville123005 02049,98 %stable
Espalion125004 60539,45 %stable
Capdenac-Gare127004 44050,71 %stable
Sévérac d'Aveyron121504 02642,62 %+0,30 point
Olemps125103 55942,32 %stable
Aubin121103 44447,05 %stable
Sébazac-Concourès127403 23440,23 %stable
Druelle Balsac120003 18740,92 %stable
Baraqueville121603 17344,36 %stable

Taux les plus élevés

  1. Millau53,09 %
  2. Boisse-Penchot52,78 %
  3. Campuac52,53 %
  4. Capdenac-Gare50,71 %
  5. Decazeville49,98 %
  6. Roquefort-sur-Soulzon49,67 %
  7. Saint-Affrique49,19 %
  8. Comprégnac48,54 %

Taux les plus bas

  1. Crespin27,90 %
  2. Ayssènes29,27 %
  3. Centrès29,61 %
  4. Sébrazac29,75 %
  5. Castelmary29,78 %
  6. Montagnol29,78 %
  7. Tauriac-de-Naucelle29,82 %
  8. Gissac29,91 %

Propriétaire dans l’Aveyron ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 285 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de l’Aveyron
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
20Rodez1200023 98145,77 %stable
1Millau1210022 04453,09 %stable
17Onet-le-Château1200012 08045,98 %stable
11Villefranche-de-Rouergue1220011 27147,79 %+4,21 points
7Saint-Affrique124007 94149,19 %stable
42Luc-la-Primaube124506 04643,06 %stable
5Decazeville123005 02049,98 %stable
106Espalion125004 60539,45 %stable
4Capdenac-Gare127004 44050,71 %stable
46Sévérac d'Aveyron121504 02642,62 %+0,30 point
50Olemps125103 55942,32 %stable
13Aubin121103 44447,05 %stable
86Sébazac-Concourès127403 23440,23 %stable
71Druelle Balsac120003 18740,92 %stable
27Baraqueville121603 17344,36 %stable
148Bozouls123403 00137,83 %stable
189Flavin124502 39236,06 %−2,18 points
162Salles-la-Source123302 33337,16 %+0,36 point
31Firmi123002 31844,11 %stable
22Le Monastère120002 29545,71 %stable
33La Cavalerie122302 22343,88 %+0,40 point
159Calmont124502 19237,22 %stable
69Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac121302 14240,99 %+0,30 point
44Laissac-Sévérac l'Église123102 14142,87 %+0,30 point
133Naucelle128002 01238,19 %stable
109Rignac123902 00039,33 %stable

Les 259 autres communes de l’Aveyron

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Agen-d'Aveyron 38,94 %
  • Aguessac 43,77 %
  • Almont-les-Junies 38,77 %
  • Alrance 37,18 %
  • Ambeyrac 36,70 %
  • Anglars-Saint-Félix 39,46 %
  • Argences en Aubrac 34,41 %
  • Arnac-sur-Dourdou 33,60 %
  • Arques 32,38 %
  • Arvieu 36,69 %
  • Asprières 36,37 %
  • Auriac-Lagast 33,63 %
  • Auzits 36,35 %
  • Ayssènes 29,27 %
  • Balaguier-d'Olt 47,95 %
  • Balaguier-sur-Rance 40,65 %
  • Belcastel 36,57 %
  • Belmont-sur-Rance 40,05 %
  • Bertholène 40,00 %
  • Bessuéjouls 33,85 %
  • Boisse-Penchot 52,78 %
  • Bor-et-Bar 37,71 %
  • Bouillac 43,14 %
  • Bournazel 39,29 %
  • Boussac 36,09 %
  • Brandonnet 34,95 %
  • Brasc 34,64 %
  • Brommat 31,97 %
  • Broquiès 33,23 %
  • Brousse-le-Château 35,10 %
  • Brusque 32,80 %
  • Cabanès 38,39 %
  • Calmels-et-le-Viala 32,19 %
  • Camarès 36,50 %
  • Camboulazet 35,80 %
  • Camjac 33,22 %
  • Campagnac 48,35 %
  • Campouriez 37,87 %
  • Campuac 52,53 %
  • Canet-de-Salars 32,57 %
  • Cantoin 42,19 %
  • Cassagnes-Bégonhès 34,77 %
  • Cassuéjouls 34,41 %
  • Castanet 36,35 %
  • Castelmary 29,78 %
  • Castelnau-de-Mandailles 39,53 %
  • Castelnau-Pégayrols 35,21 %
  • Causse-et-Diège 43,22 %
  • Centrès 29,61 %
  • Clairvaux-d'Aveyron 37,94 %
  • Colombiès 31,51 %
  • Combret 40,05 %
  • Compeyre 42,19 %
  • Compolibat 35,59 %
  • Comprégnac 48,54 %
  • Comps-la-Grand-Ville 34,10 %
  • Condom-d'Aubrac 37,03 %
  • Connac 37,56 %
  • Conques-en-Rouergue 38,19 %
  • Cornus 35,98 %
  • Coubisou 39,01 %
  • Coupiac 38,50 %
  • Cransac-les-Thermes 42,25 %
  • Creissels 45,76 %
  • Crespin 27,90 %
  • Curan 43,10 %
  • Curières 43,77 %
  • Drulhe 38,02 %
  • Durenque 36,39 %
  • Entraygues-sur-Truyère 40,83 %
  • Escandolières 36,43 %
  • Espeyrac 33,99 %
  • Estaing 40,19 %
  • Fayet 36,60 %
  • Flagnac 42,34 %
  • Florentin-la-Capelle 34,74 %
  • Foissac 34,81 %
  • Fondamente 36,48 %
  • Gabriac 42,08 %
  • Gaillac-d'Aveyron 40,33 %
  • Galgan 33,40 %
  • Gissac 29,91 %
  • Golinhac 34,59 %
  • Goutrens 35,98 %
  • Gramond 36,57 %
  • Huparlac 38,02 %
  • L'Hospitalet-du-Larzac 46,14 %
  • La Bastide-Pradines 33,16 %
  • La Bastide-Solages 40,91 %
  • La Capelle-Balaguier 34,73 %
  • La Capelle-Bleys 39,78 %
  • La Capelle-Bonance 34,46 %
  • La Couvertoirade 33,04 %
  • La Cresse 42,15 %
  • La Fouillade 38,26 %
  • La Loubière 42,01 %
  • La Roque-Sainte-Marguerite 44,42 %
  • La Rouquette 42,20 %
  • La Salvetat-Peyralès 36,67 %
  • La Selve 35,20 %
  • La Serre 39,56 %
  • Lacroix-Barrez 35,41 %
  • Laguiole 45,62 %
  • Lanuéjouls 39,34 %
  • Lapanouse-de-Cernon 37,08 %
  • Lassouts 40,50 %
  • Laval-Roquecezière 44,07 %
  • Le Bas Ségala 31,98 %
  • Le Cayrol 40,16 %
  • Le Clapier 32,59 %
  • Le Fel 35,75 %
  • Le Nayrac 39,60 %
  • Le Truel 33,16 %
  • Le Vibal 35,07 %
  • Lédergues 38,40 %
  • Les Albres 38,11 %
  • Les Costes-Gozon 32,07 %
  • Lescure-Jaoul 37,07 %
  • Lestrade-et-Thouels 30,43 %
  • Livinhac-le-Haut 45,84 %
  • Lugan 39,92 %
  • Lunac 40,61 %
  • Maleville 31,26 %
  • Manhac 39,13 %
  • Marcillac-Vallon 42,35 %
  • Marnhagues-et-Latour 33,71 %
  • Martiel 37,20 %
  • Martrin 39,26 %
  • Mayran 35,77 %
  • Mélagues 37,91 %
  • Meljac 34,41 %
  • Montagnol 29,78 %
  • Montbazens 40,94 %
  • Montclar 36,28 %
  • Monteils 41,87 %
  • Montézic 33,90 %
  • Montfranc 44,19 %
  • Montjaux 33,23 %
  • Montlaur 34,79 %
  • Montpeyroux 41,33 %
  • Montrozier 37,87 %
  • Montsalès 40,79 %
  • Morlhon-le-Haut 34,99 %
  • Mostuéjouls 36,02 %
  • Mounes-Prohencoux 41,84 %
  • Mouret 37,89 %
  • Moyrazès 36,61 %
  • Mur-de-Barrez 37,82 %
  • Murasson 39,98 %
  • Muret-le-Château 37,69 %
  • Murols 34,80 %
  • Najac 41,64 %
  • Nant 37,89 %
  • Naussac 34,81 %
  • Nauviale 42,79 %
  • Ols-et-Rinhodes 34,75 %
  • Palmas d'Aveyron 39,93 %
  • Paulhe 38,81 %
  • Peux-et-Couffouleux 35,79 %
  • Peyreleau 38,59 %
  • Peyrusse-le-Roc 36,35 %
  • Pierrefiche 39,44 %
  • Plaisance 41,62 %
  • Pomayrols 39,82 %
  • Pont-de-Salars 34,81 %
  • Pousthomy 40,29 %
  • Prades-d'Aubrac 33,70 %
  • Prades-Salars 30,48 %
  • Pradinas 33,00 %
  • Prévinquières 33,89 %
  • Privezac 37,43 %
  • Pruines 39,24 %
  • Quins 32,31 %
  • Rebourguil 38,28 %
  • Réquista 42,96 %
  • Rieupeyroux 40,06 %
  • Rivière-sur-Tarn 38,78 %
  • Rodelle 46,57 %
  • Roquefort-sur-Soulzon 49,67 %
  • Roussennac 40,02 %
  • Rullac-Saint-Cirq 34,38 %
  • Saint-Amans-des-Cots 34,41 %
  • Saint-André-de-Najac 43,20 %
  • Saint-André-de-Vézines 34,59 %
  • Saint-Beaulize 31,57 %
  • Saint-Beauzély 45,11 %
  • Saint-Chély-d'Aubrac 45,93 %
  • Saint-Christophe-Vallon 39,87 %
  • Saint-Côme-d'Olt 38,70 %
  • Saint-Félix-de-Lunel 37,89 %
  • Saint-Félix-de-Sorgues 38,52 %
  • Saint-Georges-de-Luzençon 43,34 %
  • Saint-Hippolyte 30,00 %
  • Saint-Igest 33,20 %
  • Saint-Izaire 34,92 %
  • Saint-Jean-d'Alcapiès 35,81 %
  • Saint-Jean-Delnous 34,37 %
  • Saint-Jean-du-Bruel 34,58 %
  • Saint-Jean-et-Saint-Paul 35,97 %
  • Saint-Juéry 38,02 %
  • Saint-Just-sur-Viaur 40,00 %
  • Saint-Laurent-d'Olt 38,45 %
  • Saint-Laurent-de-Lévézou 41,72 %
  • Saint-Léons 41,21 %
  • Saint-Martin-de-Lenne 35,77 %
  • Saint-Parthem 41,08 %
  • Saint-Rémy 35,63 %
  • Saint-Rome-de-Cernon 44,33 %
  • Saint-Rome-de-Tarn 34,94 %
  • Saint-Santin 41,41 %
  • Saint-Saturnin-de-Lenne 40,27 %
  • Saint-Sernin-sur-Rance 47,01 %
  • Saint-Sever-du-Moustier 38,54 %
  • Saint-Symphorien-de-Thénières 34,12 %
  • Saint-Victor-et-Melvieu 33,77 %
  • Sainte-Croix 35,76 %
  • Sainte-Eulalie-d'Olt 37,99 %
  • Sainte-Eulalie-de-Cernon 37,39 %
  • Sainte-Juliette-sur-Viaur 42,43 %
  • Sainte-Radegonde 39,06 %
  • Salles-Courbatiès 40,45 %
  • Salles-Curan 38,00 %
  • Salmiech 40,44 %
  • Salvagnac-Cajarc 47,60 %
  • Sanvensa 35,79 %
  • Sauclières 30,39 %
  • Saujac 37,67 %
  • Sauveterre-de-Rouergue 36,95 %
  • Savignac 35,51 %
  • Sébrazac 29,75 %
  • Ségur 40,91 %
  • Sénergues 36,40 %
  • Sonnac 41,38 %
  • Soulages-Bonneval 43,52 %
  • Sylvanès 36,29 %
  • Tauriac-de-Camarès 33,41 %
  • Tauriac-de-Naucelle 29,82 %
  • Taussac 34,23 %
  • Tayrac 36,43 %
  • Thérondels 39,54 %
  • Toulonjac 40,72 %
  • Tournemire 39,09 %
  • Trémouilles 34,16 %
  • Vabres-l'Abbaye 41,75 %
  • Vailhourles 37,57 %
  • Valady 32,22 %
  • Valzergues 36,74 %
  • Vaureilles 37,32 %
  • Verrières 38,84 %
  • Versols-et-Lapeyre 37,68 %
  • Veyreau 33,44 %
  • Vézins-de-Lévézou 40,78 %
  • Viala-du-Pas-de-Jaux 34,73 %
  • Viala-du-Tarn 32,80 %
  • Villecomtal 45,04 %
  • Villefranche-de-Panat 36,13 %
  • Villeneuve 35,97 %
  • Vimenet 44,17 %
  • Viviez 38,39 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans l’Aveyron →

Comment se calcule la taxe foncière dans l’Aveyron

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.