Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans l’Aveyron
- Taux moyen 2026
- 19,69 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 83
- sur 285, en 2026
- Taux le plus élevé
- 29,76 %
- Saint-Chély-d'Aubrac
- Taux le plus bas
- 11,36 %
- Saint-Victor-et-Melvieu
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Rodez | 23 981 | 23,02 % | stable |
| Millau | 22 044 | 28,89 % | stable |
| Onet-le-Château | 12 080 | 16,16 % | stable |
| Villefranche-de-Rouergue | 11 271 | 19,61 % | +1,09 point |
| Saint-Affrique | 7 941 | 20,39 % | stable |
| Luc-la-Primaube | 6 046 | 19,16 % | stable |
| Decazeville | 5 020 | 22,59 % | stable |
| Espalion | 4 605 | 20,17 % | stable |
| Capdenac-Gare | 4 440 | 20,28 % | stable |
| Sévérac d'Aveyron | 4 026 | 19,60 % | +0,26 point |
| Olemps | 3 559 | 18,06 % | stable |
| Aubin | 3 444 | 20,29 % | stable |
| Sébazac-Concourès | 3 234 | 16,96 % | stable |
| Druelle Balsac | 3 187 | 18,75 % | stable |
| Baraqueville | 3 173 | 19,51 % | stable |
| Bozouls | 3 001 | 19,23 % | stable |
| Flavin | 2 392 | 15,69 % | −2,54 points |
| Salles-la-Source | 2 333 | 17,57 % | +1,08 point |
| Firmi | 2 318 | 19,53 % | stable |
| Le Monastère | 2 295 | 19,43 % | stable |
| La Cavalerie | 2 223 | 23,84 % | +0,14 point |
| Calmont | 2 192 | 12,92 % | stable |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 2 142 | 20,03 % | +0,26 point |
| Laissac-Sévérac l'Église | 2 141 | 20,18 % | +0,26 point |
| Naucelle | 2 012 | 16,34 % | stable |
| Rignac | 2 000 | 18,01 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans l’Aveyron ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 259 autres communes
- Agen-d'Aveyron 17,96 %
- Aguessac 18,36 %
- Almont-les-Junies 17,92 %
- Alrance 15,46 %
- Ambeyrac 17,13 %
- Anglars-Saint-Félix 20,04 %
- Argences en Aubrac 22,00 %
- Arnac-sur-Dourdou 17,88 %
- Arques 12,46 %
- Arvieu 16,36 %
- Asprières 15,31 %
- Auriac-Lagast 13,27 %
- Auzits 16,42 %
- Ayssènes 12,16 %
- Balaguier-d'Olt 17,23 %
- Balaguier-sur-Rance 18,10 %
- Belcastel 19,83 %
- Belmont-sur-Rance 17,38 %
- Bertholène 18,94 %
- Bessuéjouls 15,32 %
- Boisse-Penchot 23,09 %
- Bor-et-Bar 15,80 %
- Bouillac 17,51 %
- Bournazel 19,68 %
- Boussac 15,74 %
- Brandonnet 17,16 %
- Brasc 16,08 %
- Brommat 21,04 %
- Broquiès 12,83 %
- Brousse-le-Château 15,55 %
- Brusque 13,99 %
- Cabanès 16,79 %
- Calmels-et-le-Viala 16,76 %
- Camarès 16,02 %
- Camboulazet 17,10 %
- Camjac 16,07 %
- Campagnac 19,87 %
- Campouriez 19,49 %
- Campuac 26,70 %
- Canet-de-Salars 15,43 %
- Cantoin 25,78 %
- Cassagnes-Bégonhès 13,28 %
- Cassuéjouls 23,21 %
- Castanet 14,88 %
- Castelmary 13,23 %
- Castelnau-de-Mandailles 15,64 %
- Castelnau-Pégayrols 16,03 %
- Causse-et-Diège 17,33 %
- Centrès 12,05 %
- Clairvaux-d'Aveyron 18,05 %
- Colombiès 12,57 %
- Combret 18,17 %
- Compeyre 19,16 %
- Compolibat 17,16 %
- Comprégnac 23,27 %
- Comps-la-Grand-Ville 19,05 %
- Condom-d'Aubrac 23,76 %
- Connac 15,28 %
- Conques-en-Rouergue 17,82 %
- Cornus 19,10 %
- Coubisou 21,20 %
- Coupiac 19,74 %
- Cransac-les-Thermes 19,75 %
- Creissels 21,37 %
- Crespin 11,56 %
- Curan 19,17 %
- Curières 26,89 %
- Drulhe 18,57 %
- Durenque 14,85 %
- Entraygues-sur-Truyère 20,61 %
- Escandolières 17,74 %
- Espeyrac 17,09 %
- Estaing 24,32 %
- Fayet 15,24 %
- Flagnac 20,81 %
- Florentin-la-Capelle 19,44 %
- Foissac 15,06 %
- Fondamente 17,48 %
- Gabriac 20,56 %
- Gaillac-d'Aveyron 19,83 %
- Galgan 14,92 %
- Gissac 12,61 %
- Golinhac 15,79 %
- Goutrens 17,63 %
- Gramond 16,04 %
- Huparlac 21,59 %
- L'Hospitalet-du-Larzac 28,25 %
- La Bastide-Pradines 13,89 %
- La Bastide-Solages 16,10 %
- La Capelle-Balaguier 16,51 %
- La Capelle-Bleys 17,90 %
- La Capelle-Bonance 15,42 %
- La Couvertoirade 17,10 %
- La Cresse 21,11 %
- La Fouillade 16,41 %
- La Loubière 20,71 %
- La Roque-Sainte-Marguerite 22,28 %
- La Rouquette 16,93 %
- La Salvetat-Peyralès 16,69 %
- La Selve 14,84 %
- La Serre 22,61 %
- Lacroix-Barrez 22,38 %
- Laguiole 28,06 %
- Lanuéjouls 19,59 %
- Lapanouse-de-Cernon 18,97 %
- Lassouts 18,29 %
- Laval-Roquecezière 19,47 %
- Le Bas Ségala 23,22 %
- Le Cayrol 19,27 %
- Le Clapier 15,88 %
- Le Fel 21,05 %
- Le Nayrac 20,40 %
- Le Truel 12,28 %
- Le Vibal 16,67 %
- Lédergues 15,78 %
- Les Albres 17,86 %
- Les Costes-Gozon 14,50 %
- Lescure-Jaoul 16,19 %
- Lestrade-et-Thouels 13,19 %
- Livinhac-le-Haut 20,71 %
- Lugan 18,66 %
- Lunac 16,06 %
- Maleville 14,18 %
- Manhac 18,52 %
- Marcillac-Vallon 17,45 %
- Marnhagues-et-Latour 16,94 %
- Martiel 16,13 %
- Martrin 18,43 %
- Mayran 16,17 %
- Mélagues 18,25 %
- Meljac 15,16 %
- Montagnol 13,86 %
- Montbazens 19,91 %
- Montclar 18,24 %
- Monteils 21,63 %
- Montézic 18,11 %
- Montfranc 26,38 %
- Montjaux 14,40 %
- Montlaur 14,60 %
- Montpeyroux 23,60 %
- Montrozier 18,26 %
- Montsalès 17,54 %
- Morlhon-le-Haut 16,32 %
- Mostuéjouls 16,22 %
- Mounes-Prohencoux 17,23 %
- Mouret 17,76 %
- Moyrazès 15,11 %
- Mur-de-Barrez 23,77 %
- Murasson 16,67 %
- Muret-le-Château 17,87 %
- Murols 22,48 %
- Najac 18,72 %
- Nant 19,00 %
- Naussac 16,44 %
- Nauviale 19,07 %
- Ols-et-Rinhodes 15,39 %
- Palmas d'Aveyron 19,75 %
- Paulhe 20,09 %
- Peux-et-Couffouleux 14,45 %
- Peyreleau 22,09 %
- Peyrusse-le-Roc 18,71 %
- Pierrefiche 18,51 %
- Plaisance 20,96 %
- Pomayrols 18,73 %
- Pont-de-Salars 16,03 %
- Pousthomy 19,38 %
- Prades-d'Aubrac 15,11 %
- Prades-Salars 13,24 %
- Pradinas 15,36 %
- Prévinquières 15,57 %
- Privezac 17,16 %
- Pruines 18,41 %
- Quins 14,66 %
- Rebourguil 15,99 %
- Réquista 18,48 %
- Rieupeyroux 16,35 %
- Rivière-sur-Tarn 17,62 %
- Rodelle 25,04 %
- Roquefort-sur-Soulzon 16,08 %
- Roussennac 18,20 %
- Rullac-Saint-Cirq 14,22 %
- Saint-Amans-des-Cots 20,32 %
- Saint-André-de-Najac 18,19 %
- Saint-André-de-Vézines 17,38 %
- Saint-Beaulize 16,51 %
- Saint-Beauzély 20,86 %
- Saint-Chély-d'Aubrac 29,76 %
- Saint-Christophe-Vallon 17,61 %
- Saint-Côme-d'Olt 18,12 %
- Saint-Félix-de-Lunel 19,44 %
- Saint-Félix-de-Sorgues 17,94 %
- Saint-Georges-de-Luzençon 22,41 %
- Saint-Hippolyte 13,68 %
- Saint-Igest 14,63 %
- Saint-Izaire 17,05 %
- Saint-Jean-d'Alcapiès 23,93 %
- Saint-Jean-Delnous 16,17 %
- Saint-Jean-du-Bruel 20,94 %
- Saint-Jean-et-Saint-Paul 18,18 %
- Saint-Juéry 19,24 %
- Saint-Just-sur-Viaur 17,66 %
- Saint-Laurent-d'Olt 17,20 %
- Saint-Laurent-de-Lévézou 17,99 %
- Saint-Léons 19,01 %
- Saint-Martin-de-Lenne 16,68 %
- Saint-Parthem 19,12 %
- Saint-Rémy 13,75 %
- Saint-Rome-de-Cernon 18,94 %
- Saint-Rome-de-Tarn 12,74 %
- Saint-Santin 18,64 %
- Saint-Saturnin-de-Lenne 16,64 %
- Saint-Sernin-sur-Rance 19,71 %
- Saint-Sever-du-Moustier 16,04 %
- Saint-Symphorien-de-Thénières 19,51 %
- Saint-Victor-et-Melvieu 11,36 %
- Sainte-Croix 15,98 %
- Sainte-Eulalie-d'Olt 16,68 %
- Sainte-Eulalie-de-Cernon 18,65 %
- Sainte-Juliette-sur-Viaur 16,76 %
- Sainte-Radegonde 17,77 %
- Salles-Courbatiès 17,53 %
- Salles-Curan 18,49 %
- Salmiech 19,81 %
- Salvagnac-Cajarc 17,45 %
- Sanvensa 16,32 %
- Sauclières 18,16 %
- Saujac 17,23 %
- Sauveterre-de-Rouergue 15,49 %
- Savignac 14,63 %
- Sébrazac 18,82 %
- Ségur 18,81 %
- Sénergues 18,88 %
- Sonnac 17,48 %
- Soulages-Bonneval 27,11 %
- Sylvanès 16,79 %
- Tauriac-de-Camarès 12,33 %
- Tauriac-de-Naucelle 11,79 %
- Taussac 21,10 %
- Tayrac 16,99 %
- Thérondels 24,22 %
- Toulonjac 17,18 %
- Tournemire 17,96 %
- Trémouilles 15,19 %
- Vabres-l'Abbaye 18,60 %
- Vailhourles 15,54 %
- Valady 17,09 %
- Valzergues 16,86 %
- Vaureilles 18,05 %
- Verrières 18,08 %
- Versols-et-Lapeyre 16,93 %
- Veyreau 15,32 %
- Vézins-de-Lévézou 17,56 %
- Viala-du-Pas-de-Jaux 14,80 %
- Viala-du-Tarn 14,77 %
- Villecomtal 22,71 %
- Villefranche-de-Panat 14,93 %
- Villeneuve 17,29 %
- Vimenet 21,60 %
- Viviez 16,90 %
Taxe foncière 2026 dans l’Aveyron →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
