Taxe foncière 2026 dans le Calvados
Taux votés en 2026 par les 526 communes du Calvados et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 50,09 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 85
- 4 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 80,92 %
- Troarn
- Taux le plus bas
- 4,83 %
- Montreuil-en-Auge
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Calvados est passé de 49,89 % en 2023 à 50,09 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Caen | 14000 | 109 400 | 51,99 % | stable |
| Hérouville-Saint-Clair | 14200 | 23 470 | 52,51 % | stable |
| Lisieux | 14100 | 19 645 | 52,35 % | stable |
| Vire Normandie | 14500 | 17 457 | 47,46 % | stable |
| Bayeux | 14400 | 12 659 | 53,26 % | stable |
| Ifs | 14123 | 11 937 | 49,43 % | stable |
| Mondeville | 14120 | 10 331 | 39,65 % | stable |
| Mézidon Vallée d'Auge | 14140 | 9 766 | 51,86 % | stable |
| Ouistreham | 14150 | 9 212 | 54,86 % | stable |
| Souleuvre en Bocage | 14260 | 8 629 | 47,85 % | stable |
| Falaise | 14700 | 7 680 | 52,46 % | stable |
| Colombelles | 14460 | 7 243 | 54,08 % | stable |
| Saint-Pierre-en-Auge | 14140 | 7 100 | 54,27 % | stable |
| Honfleur | 14600 | 6 640 | 54,99 % | stable |
| Livarot-Pays-d'Auge | 14140 | 6 207 | 46,30 % | stable |
Taux les plus élevés
- Troarn80,92 %
- Thaon74,54 %
- Démouville73,73 %
- Sannerville72,14 %
- Blainville-sur-Orne71,63 %
- Cresserons66,37 %
- Amfreville66,12 %
- Cuverville65,76 %
Taux les plus bas
- Montreuil-en-Auge4,83 %
- Rocques25,27 %
- Bretteville-le-Rabet27,14 %
- Bonneville-sur-Touques29,46 %
- Danestal29,54 %
- Escoville31,39 %
- Saint-Julien-sur-Calonne31,59 %
- Hermival-les-Vaux31,59 %
Propriétaire dans le Calvados ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 526 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 85 | Caen | 14000 | 109 400 | 51,99 % | stable |
| 75 | Hérouville-Saint-Clair | 14200 | 23 470 | 52,51 % | stable |
| 79 | Lisieux | 14100 | 19 645 | 52,35 % | stable |
| 179 | Vire Normandie | 14500 | 17 457 | 47,46 % | stable |
| 65 | Bayeux | 14400 | 12 659 | 53,26 % | stable |
| 135 | Ifs | 14123 | 11 937 | 49,43 % | stable |
| 407 | Mondeville | 14120 | 10 331 | 39,65 % | stable |
| 87 | Mézidon Vallée d'Auge | 14140 | 9 766 | 51,86 % | stable |
| 50 | Ouistreham | 14150 | 9 212 | 54,86 % | stable |
| 172 | Souleuvre en Bocage | 14260 | 8 629 | 47,85 % | stable |
| 77 | Falaise | 14700 | 7 680 | 52,46 % | stable |
| 56 | Colombelles | 14460 | 7 243 | 54,08 % | stable |
| 53 | Saint-Pierre-en-Auge | 14140 | 7 100 | 54,27 % | stable |
| 47 | Honfleur | 14600 | 6 640 | 54,99 % | stable |
| 215 | Livarot-Pays-d'Auge | 14140 | 6 207 | 46,30 % | stable |
| 88 | Thue et Mue | 14210 | 6 182 | 51,77 % | stable |
| 5 | Blainville-sur-Orne | 14550 | 6 106 | 71,63 % | stable |
| 338 | Condé-en-Normandie | 14110 | 5 985 | 42,08 % | stable |
| 22 | Fleury-sur-Orne | 14123 | 5 941 | 60,62 % | stable |
| 171 | Valdallière | 14350 | 5 696 | 47,94 % | stable |
| 175 | Cormelles-le-Royal | 14123 | 5 377 | 47,64 % | stable |
| 123 | Pont-l'Évêque | 14130 | 5 145 | 50,00 % | stable |
| 282 | Douvres-la-Délivrande | 14440 | 5 143 | 43,73 % | stable |
| 66 | Dives-sur-Mer | 14160 | 5 122 | 53,16 % | stable |
| 15 | Giberville | 14730 | 5 077 | 63,20 % | stable |
| 261 | Les Monts d'Aunay | 14260 | 4 777 | 44,48 % | +0,29 point |
| 43 | Trouville-sur-Mer | 14360 | 4 619 | 55,69 % | stable |
| 23 | Saint-Martin-de-May | 14320 | 4 529 | 60,10 % | +1,73 point |
| 138 | Bretteville-sur-Odon | 14760 | 4 494 | 49,34 % | stable |
| 342 | Courseulles-sur-Mer | 14470 | 4 268 | 41,96 % | stable |
| 191 | Noues de Sienne | 14380 | 4 207 | 47,09 % | stable |
| 107 | Verson | 14790 | 4 059 | 50,96 % | stable |
| 103 | Argences | 14370 | 3 959 | 51,06 % | stable |
| 90 | Touques | 14800 | 3 913 | 51,66 % | stable |
| 64 | Biéville-Beuville | 14112 | 3 840 | 53,30 % | stable |
| 105 | Cabourg | 14390 | 3 725 | 51,03 % | stable |
| 42 | Thury-Harcourt-le-Hom | 14220 | 3 600 | 55,84 % | stable |
| 147 | Isigny-sur-Mer | 14230 | 3 543 | 49,15 % | stable |
| 40 | Deauville | 14800 | 3 539 | 56,34 % | +0,50 point |
| 279 | Moult-Chicheboville | 14370 | 3 441 | 43,80 % | stable |
| 1 | Troarn | 14670 | 3 439 | 80,92 % | stable |
| 125 | Carpiquet | 14650 | 3 428 | 49,92 % | stable |
| 131 | Hermanville-sur-Mer | 14880 | 3 323 | 49,61 % | stable |
| 205 | Luc-sur-Mer | 14530 | 3 275 | 46,58 % | stable |
| 231 | Le Molay-Littry | 14330 | 3 124 | 45,90 % | stable |
| 117 | Villers-Bocage | 14310 | 3 088 | 50,34 % | +0,29 point |
| 3 | Démouville | 14840 | 3 035 | 73,73 % | stable |
| 68 | Fontaine-Étoupefour | 14790 | 2 810 | 52,92 % | +1,00 point |
| 122 | Bourguébus | 14540 | 2 613 | 50,02 % | stable |
| 14 | Louvigny | 14111 | 2 612 | 63,75 % | stable |
| 211 | Colleville-Montgomery | 14880 | 2 586 | 46,39 % | stable |
| 190 | Rots | 14740 | 2 544 | 47,11 % | stable |
| 82 | La Rivière-Saint-Sauveur | 14600 | 2 527 | 52,28 % | stable |
| 327 | Val d'Arry | 14210 | 2 496 | 42,40 % | +0,29 point |
| 108 | Lion-sur-Mer | 14780 | 2 486 | 50,87 % | stable |
| 188 | Saint-Germain-la-Blanche-Herbe | 14280 | 2 482 | 47,15 % | stable |
| 232 | Saint-Contest | 14280 | 2 465 | 45,90 % | stable |
| 115 | Saint-Vigor-le-Grand | 14400 | 2 443 | 50,35 % | stable |
| 402 | Villers-sur-Mer | 14640 | 2 440 | 39,89 % | stable |
| 129 | Valorbiquet | 14290 | 2 439 | 49,76 % | +0,48 point |
| 226 | Bernières-sur-Mer | 14990 | 2 437 | 46,03 % | stable |
| 214 | Caumont-sur-Aure | 14240 | 2 431 | 46,34 % | +0,29 point |
| 239 | Mathieu | 14920 | 2 331 | 45,61 % | stable |
| 8 | Cuverville | 14840 | 2 267 | 65,76 % | stable |
| 25 | Creully sur Seulles | 14480 | 2 261 | 59,76 % | stable |
| 9 | Soliers | 14540 | 2 260 | 65,64 % | stable |
| 195 | Dozulé | 14430 | 2 244 | 46,93 % | stable |
| 349 | Merville-Franceville-Plage | 14810 | 2 231 | 41,86 % | stable |
| 49 | Saint-Manvieu-Norrey | 14740 | 2 160 | 54,96 % | +6,90 points |
| 37 | Laize-Clinchamps | 14320 | 2 155 | 56,80 % | +1,00 point |
| 104 | Saint-Aubin-sur-Mer | 14750 | 2 101 | 51,06 % | stable |
| 41 | Épron | 14610 | 2 093 | 55,89 % | stable |
| 196 | Potigny | 14420 | 2 089 | 46,82 % | stable |
| 277 | Ranville | 14860 | 2 074 | 43,83 % | stable |
| 168 | Cagny | 14630 | 2 066 | 48,06 % | stable |
| 33 | Cairon | 14610 | 2 066 | 58,04 % | stable |
| 60 | Évrecy | 14210 | 2 066 | 53,72 % | +1,00 point |
| 20 | Fontenay-le-Marmion | 14320 | 2 055 | 60,97 % | +1,00 point |
| 10 | Frénouville | 14630 | 2 050 | 64,57 % | stable |
Les 447 autres communes du Calvados
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Ablon 51,31 %
- Agy 49,94 %
- Amayé-sur-Orne 52,13 %
- Amayé-sur-Seulles 37,29 %
- Amfreville 66,12 %
- Angerville 42,99 %
- Anisy 42,51 %
- Annebault 42,02 %
- Arganchy 59,92 %
- Arromanches-les-Bains 44,57 %
- Asnelles 46,52 %
- Asnières-en-Bessin 36,44 %
- Auberville 37,92 %
- Aubigny 44,32 %
- Audrieu 61,88 %
- Aure sur Mer 39,50 %
- Aurseulles 42,69 %
- Authie 58,45 %
- Auvillars 32,78 %
- Avenay 51,24 %
- Balleroy-sur-Drôme 46,49 %
- Banneville-la-Campagne 41,01 %
- Banville 51,20 %
- Barbery 46,06 %
- Barbeville 45,24 %
- Barneville-la-Bertran 38,94 %
- Baron-sur-Odon 45,74 %
- Barou-en-Auge 43,49 %
- Basly 50,30 %
- Basseneville 36,21 %
- Bavent 52,86 %
- Bazenville 49,20 %
- Beaufour-Druval 33,08 %
- Beaumais 42,80 %
- Beaumesnil 46,70 %
- Beaumont-en-Auge 41,44 %
- Belle Vie en Auge 35,57 %
- Bellengreville 48,98 %
- Benerville-sur-Mer 36,43 %
- Bénouville 54,97 %
- Bény-sur-Mer 57,02 %
- Bernesq 44,78 %
- Bernières-d'Ailly 49,39 %
- Beuvillers 37,43 %
- Beuvron-en-Auge 45,89 %
- Blangy-le-Château 42,18 %
- Blay 39,44 %
- Blonville-sur-Mer 41,90 %
- Bonnebosq 52,55 %
- Bonnemaison 40,54 %
- Bonneville-la-Louvet 36,12 %
- Bonneville-sur-Touques 29,46 %
- Bonnœil 36,70 %
- Bons-Tassilly 46,97 %
- Bougy 44,79 %
- Boulon 44,10 %
- Bourgeauville 33,71 %
- Branville 34,60 %
- Brémoy 35,02 %
- Bretteville-le-Rabet 27,14 %
- Bretteville-sur-Laize 41,87 %
- Bréville-les-Monts 51,15 %
- Bricqueville 38,68 %
- Brucourt 45,75 %
- Bucéels 49,23 %
- Cahagnes 42,35 %
- Cahagnolles 53,65 %
- Cambes-en-Plaine 63,78 %
- Cambremer 48,39 %
- Campagnolles 45,36 %
- Campigny 49,12 %
- Canapville 37,64 %
- Canchy 38,67 %
- Canteloup 36,73 %
- Carcagny 51,01 %
- Cardonville 43,60 %
- Cartigny-l'Épinay 38,73 %
- Castillon 41,74 %
- Castillon-en-Auge 44,61 %
- Castine-en-Plaine 43,21 %
- Cauvicourt 33,00 %
- Cauville 45,31 %
- Cernay 43,03 %
- Cesny-aux-Vignes 52,77 %
- Cesny-les-Sources 51,55 %
- Chouain 50,86 %
- Cintheaux 41,90 %
- Clarbec 39,39 %
- Clécy 49,20 %
- Cléville 37,96 %
- Colleville-sur-Mer 38,36 %
- Colombières 38,84 %
- Colombiers-sur-Seulles 54,11 %
- Colomby-Anguerny 41,93 %
- Combray 49,16 %
- Commes 46,37 %
- Condé-sur-Ifs 54,70 %
- Condé-sur-Seulles 46,17 %
- Coquainvilliers 40,33 %
- Cordebugle 42,47 %
- Cordey 43,01 %
- Cormolain 49,28 %
- Cossesseville 46,74 %
- Cottun 45,59 %
- Courcy 45,76 %
- Courtonne-la-Meurdrac 46,23 %
- Courtonne-les-Deux-Églises 46,18 %
- Courvaudon 43,29 %
- Crépon 46,61 %
- Cresserons 66,37 %
- Cresseveuille 36,48 %
- Cricquebœuf 43,62 %
- Cricqueville-en-Auge 35,28 %
- Cricqueville-en-Bessin 34,91 %
- Cristot 51,55 %
- Crocy 41,65 %
- Croisilles 48,35 %
- Crouay 42,10 %
- Culey-le-Patry 53,91 %
- Cussy 42,89 %
- Damblainville 46,57 %
- Danestal 29,54 %
- Deux-Jumeaux 40,06 %
- Dialan sur Chaîne 41,37 %
- Donnay 48,60 %
- Douville-en-Auge 37,07 %
- Drubec 41,44 %
- Ducy-Sainte-Marguerite 49,81 %
- Ellon 52,37 %
- Émiéville 42,90 %
- Englesqueville-en-Auge 33,79 %
- Englesqueville-la-Percée 39,11 %
- Épaney 49,17 %
- Épinay-sur-Odon 47,15 %
- Équemauville 42,16 %
- Eraines 46,28 %
- Ernes 46,73 %
- Escoville 31,39 %
- Espins 46,78 %
- Esquay-Notre-Dame 51,31 %
- Esquay-sur-Seulles 47,05 %
- Esson 46,18 %
- Estrées-la-Campagne 40,37 %
- Éterville 62,42 %
- Étréham 43,74 %
- Fauguernon 35,06 %
- Feuguerolles-Bully 59,65 %
- Fierville-les-Parcs 37,46 %
- Firfol 39,49 %
- Fontaine-Henry 63,09 %
- Fontaine-le-Pin 40,26 %
- Fontenay-le-Pesnel 54,02 %
- Formentin 39,23 %
- Formigny La Bataille 39,26 %
- Foulognes 41,39 %
- Fourches 50,12 %
- Fourneaux-le-Val 39,59 %
- Fourneville 41,96 %
- Fresné-la-Mère 44,39 %
- Fresney-le-Puceux 42,13 %
- Fresney-le-Vieux 40,92 %
- Fumichon 32,89 %
- Gavrus 58,17 %
- Géfosse-Fontenay 38,08 %
- Genneville 48,42 %
- Glanville 36,45 %
- Glos 42,37 %
- Gonneville-en-Auge 48,37 %
- Gonneville-sur-Honfleur 46,06 %
- Gonneville-sur-Mer 33,30 %
- Goustranville 42,98 %
- Gouvix 49,43 %
- Grainville-Langannerie 44,96 %
- Grainville-sur-Odon 51,45 %
- Grandcamp-Maisy 48,05 %
- Grangues 41,97 %
- Graye-sur-Mer 46,61 %
- Grentheville 37,96 %
- Grimbosq 48,78 %
- Guéron 43,82 %
- Hermival-les-Vaux 31,59 %
- Hérouvillette 50,83 %
- Heuland 38,31 %
- Hotot-en-Auge 32,04 %
- Hottot-les-Bagues 48,46 %
- Houlgate 39,86 %
- Janville 42,37 %
- Jort 42,95 %
- Juaye-Mondaye 45,63 %
- Juvigny-sur-Seulles 47,27 %
- L'Hôtellerie 41,88 %
- La Bazoque 37,58 %
- La Boissière 40,65 %
- La Caine 38,52 %
- La Cambe 39,98 %
- La Folie 39,38 %
- La Folletière-Abenon 40,64 %
- La Hoguette 41,67 %
- La Houblonnière 42,78 %
- La Pommeraye 52,75 %
- La Roque-Baignard 39,19 %
- La Vespière-Friardel 45,32 %
- La Villette 43,95 %
- Landelles-et-Coupigny 48,97 %
- Landes-sur-Ajon 50,14 %
- Langrune-sur-Mer 45,91 %
- Le Bô 49,60 %
- Le Breuil-en-Auge 43,13 %
- Le Breuil-en-Bessin 43,04 %
- Le Brévedent 37,75 %
- Le Bû-sur-Rouvres 48,15 %
- Le Castelet 59,39 %
- Le Détroit 41,00 %
- Le Faulq 38,21 %
- Le Fournet 38,84 %
- Le Fresne-Camilly 52,96 %
- Le Manoir 47,78 %
- Le Marais-la-Chapelle 46,58 %
- Le Mesnil-au-Grain 43,15 %
- Le Mesnil-Eudes 35,19 %
- Le Mesnil-Guillaume 50,03 %
- Le Mesnil-Robert 44,19 %
- Le Mesnil-Simon 37,29 %
- Le Mesnil-sur-Blangy 39,09 %
- Le Mesnil-Villement 45,94 %
- Le Pin 44,38 %
- Le Pré-d'Auge 44,91 %
- Le Theil-en-Auge 40,80 %
- Le Torquesne 39,64 %
- Le Tronquay 42,73 %
- Le Vey 46,16 %
- Léaupartie 39,10 %
- Leffard 41,29 %
- Les Authieux-sur-Calonne 38,94 %
- Les Isles-Bardel 40,55 %
- Les Loges 38,03 %
- Les Loges-Saulces 44,64 %
- Les Monceaux 38,47 %
- Les Moutiers-en-Auge 40,88 %
- Les Moutiers-en-Cinglais 44,08 %
- Lessard-et-le-Chêne 39,69 %
- Lingèvres 49,11 %
- Lison 38,89 %
- Lisores 32,84 %
- Litteau 38,23 %
- Longues-sur-Mer 52,67 %
- Longueville 36,85 %
- Longvillers 45,58 %
- Loucelles 49,84 %
- Louvagny 52,49 %
- Magny-en-Bessin 46,08 %
- Maisoncelles-Pelvey 39,22 %
- Maisoncelles-sur-Ajon 44,12 %
- Maisons 44,57 %
- Maizet 48,00 %
- Maizières 47,72 %
- Malherbe-sur-Ajon 42,29 %
- Maltot 55,01 %
- Mandeville-en-Bessin 35,53 %
- Manerbe 40,83 %
- Manneville-la-Pipard 39,24 %
- Manvieux 50,85 %
- Marolles 44,52 %
- Martainville 46,39 %
- Martigny-sur-l'Ante 41,02 %
- Méry-Bissières-en-Auge 50,35 %
- Meslay 48,67 %
- Meuvaines 51,11 %
- Monceaux-en-Bessin 49,15 %
- Mondrainville 55,11 %
- Monfréville 40,90 %
- Montfiquet 42,90 %
- Montigny 44,88 %
- Montillières-sur-Orne 56,86 %
- Montreuil-en-Auge 4,83 %
- Monts-en-Bessin 34,20 %
- Morteaux-Coulibœuf 42,94 %
- Mosles 41,05 %
- Mouen 49,22 %
- Moulines 39,05 %
- Moulins-en-Bessin 52,29 %
- Moyaux 47,45 %
- Mutrécy 47,31 %
- Nonant 51,28 %
- Norolles 34,00 %
- Noron-l'Abbaye 40,75 %
- Noron-la-Poterie 47,07 %
- Norrey-en-Auge 41,75 %
- Notre-Dame-d'Estrées-Corbon 43,80 %
- Notre-Dame-de-Livaye 37,86 %
- Olendon 51,54 %
- Orbec 64,51 %
- Osmanville 40,22 %
- Ouézy 41,30 %
- Ouffières 49,13 %
- Ouilly-du-Houley 34,44 %
- Ouilly-le-Tesson 44,39 %
- Ouilly-le-Vicomte 42,13 %
- Parfouru-sur-Odon 41,51 %
- Pennedepie 39,55 %
- Périers-en-Auge 38,96 %
- Périers-sur-le-Dan 48,79 %
- Périgny 34,27 %
- Perrières 61,75 %
- Pertheville-Ners 44,27 %
- Petiville 58,27 %
- Pierrefitte-en-Auge 36,07 %
- Pierrefitte-en-Cinglais 41,31 %
- Pierrepont 43,04 %
- Planquery 38,28 %
- Plumetot 43,02 %
- Pont-Bellanger 39,19 %
- Pont-d'Ouilly 47,36 %
- Pontécoulant 43,05 %
- Ponts sur Seulles 56,78 %
- Port-en-Bessin-Huppain 58,93 %
- Préaux-Bocage 48,50 %
- Prêtreville 41,19 %
- Putot-en-Auge 46,66 %
- Quetteville 45,53 %
- Ranchy 44,98 %
- Rapilly 41,18 %
- Repentigny 40,09 %
- Reux 31,78 %
- Reviers 64,32 %
- Rocques 25,27 %
- Rosel 44,60 %
- Rouvres 39,60 %
- Rubercy 41,97 %
- Rumesnil 35,72 %
- Ryes 49,64 %
- Saint-André-d'Hébertot 38,40 %
- Saint-André-sur-Orne 45,99 %
- Saint-Arnoult 43,45 %
- Saint-Aubin-d'Arquenay 46,18 %
- Saint-Aubin-des-Bois 42,98 %
- Saint-Benoît-d'Hébertot 39,55 %
- Saint-Côme-de-Fresné 36,40 %
- Saint-Denis-de-Mailloc 43,35 %
- Saint-Denis-de-Méré 48,18 %
- Saint-Désir 36,74 %
- Saint-Étienne-la-Thillaye 37,56 %
- Saint-Gatien-des-Bois 50,78 %
- Saint-Germain-de-Livet 38,47 %
- Saint-Germain-du-Pert 38,93 %
- Saint-Germain-Langot 40,81 %
- Saint-Germain-le-Vasson 47,61 %
- Saint-Hymer 39,93 %
- Saint-Jean-de-Livet 35,13 %
- Saint-Jouin 45,84 %
- Saint-Julien-sur-Calonne 31,59 %
- Saint-Lambert 47,54 %
- Saint-Laurent-de-Condel 53,31 %
- Saint-Laurent-sur-Mer 43,13 %
- Saint-Léger-Dubosq 40,22 %
- Saint-Louet-sur-Seulles 39,64 %
- Saint-Loup-Hors 42,27 %
- Saint-Marcouf 40,24 %
- Saint-Martin-aux-Chartrains 40,87 %
- Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière 49,48 %
- Saint-Martin-de-Blagny 40,34 %
- Saint-Martin-de-la-Lieue 41,28 %
- Saint-Martin-de-Mailloc 43,91 %
- Saint-Martin-de-Mieux 38,86 %
- Saint-Martin-des-Entrées 42,70 %
- Saint-Omer 55,12 %
- Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger 38,30 %
- Saint-Ouen-le-Pin 37,20 %
- Saint-Pair 40,92 %
- Saint-Paul-du-Vernay 41,63 %
- Saint-Philbert-des-Champs 33,52 %
- Saint-Pierre-Azif 35,76 %
- Saint-Pierre-Canivet 48,62 %
- Saint-Pierre-des-Ifs 33,00 %
- Saint-Pierre-du-Bû 43,01 %
- Saint-Pierre-du-Fresne 43,90 %
- Saint-Pierre-du-Jonquet 39,76 %
- Saint-Pierre-du-Mont 39,10 %
- Saint-Rémy 53,61 %
- Saint-Samson 41,86 %
- Saint-Sylvain 40,04 %
- Saint-Vaast-en-Auge 42,84 %
- Saint-Vaast-sur-Seulles 47,61 %
- Sainte-Croix-sur-Mer 57,11 %
- Sainte-Honorine-de-Ducy 41,48 %
- Sainte-Honorine-du-Fay 45,95 %
- Sainte-Marguerite-d'Elle 46,63 %
- Sainte-Marie-Outre-l'Eau 43,51 %
- Sallen 43,37 %
- Sallenelles 45,41 %
- Sannerville 72,14 %
- Saon 39,54 %
- Saonnet 41,62 %
- Sassy 47,17 %
- Seulline 43,21 %
- Soignolles 51,94 %
- Sommervieu 54,14 %
- Soulangy 43,88 %
- Soumont-Saint-Quentin 43,70 %
- Subles 56,39 %
- Sully 47,46 %
- Surrain 39,54 %
- Surville 39,89 %
- Terres de Druance 36,92 %
- Tessel 48,58 %
- Thaon 74,54 %
- Tilly-sur-Seulles 60,85 %
- Touffréville 40,59 %
- Tour-en-Bessin 41,48 %
- Tourgéville 34,79 %
- Tournières 43,90 %
- Tourville-en-Auge 39,33 %
- Tourville-sur-Odon 54,01 %
- Tracy-Bocage 42,94 %
- Tracy-sur-Mer 45,31 %
- Tréprel 39,25 %
- Trévières 49,56 %
- Trungy 41,20 %
- Urville 37,22 %
- Ussy 50,63 %
- Vacognes-Neuilly 49,79 %
- Val de Drôme 43,56 %
- Val-de-Vie 37,41 %
- Valambray 43,30 %
- Valsemé 35,77 %
- Varaville 35,62 %
- Vaucelles 51,75 %
- Vauville 43,34 %
- Vaux-sur-Aure 42,67 %
- Vaux-sur-Seulles 52,20 %
- Vendes 54,73 %
- Vendeuvre 42,91 %
- Ver-sur-Mer 52,79 %
- Versainville 47,24 %
- Vicques 50,41 %
- Victot-en-Auge 32,50 %
- Vienne-en-Bessin 46,49 %
- Vierville-sur-Mer 41,13 %
- Vieux 58,79 %
- Vieux-Bourg 49,29 %
- Vignats 52,30 %
- Villers-Canivet 51,48 %
- Villerville 37,80 %
- Villons-les-Buissons 39,54 %
- Villy-Bocage 47,42 %
- Villy-lez-Falaise 43,34 %
- Vimont 44,33 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Calvados →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Calvados
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
