Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Calvados

Taux moyen 2026
21,26 %
pondéré par la population
Communes en hausse
96
sur 526, en 2026
Taux le plus élevé
30,89 %
Reviers
Taux le plus bas
10,01 %
Montreuil-en-Auge

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Caen109 40025,21 %stable
Hérouville-Saint-Clair23 47027,18 %stable
Lisieux19 64522,06 %stable
Vire Normandie17 45721,58 %stable
Bayeux12 65920,69 %stable
Ifs11 93718,13 %stable
Mondeville10 33114,27 %stable
Mézidon Vallée d'Auge9 76619,98 %stable
Ouistreham9 21213,33 %stable
Souleuvre en Bocage8 62919,01 %stable
Falaise7 68024,71 %stable
Colombelles7 24325,92 %stable
Saint-Pierre-en-Auge7 10025,73 %stable
Honfleur6 64020,64 %stable
Livarot-Pays-d'Auge6 20717,73 %stable
Thue et Mue6 18222,86 %stable
Blainville-sur-Orne6 10627,34 %stable
Condé-en-Normandie5 98520,70 %stable
Fleury-sur-Orne5 94123,72 %stable
Valdallière5 69622,33 %stable
Cormelles-le-Royal5 37715,61 %stable
Pont-l'Évêque5 14518,27 %stable
Douvres-la-Délivrande5 14318,08 %stable
Dives-sur-Mer5 12217,60 %stable
Giberville5 07724,23 %stable
Les Monts d'Aunay4 77719,75 %+0,29 point
Trouville-sur-Mer4 61919,97 %stable
Saint-Martin-de-May4 52925,13 %−0,30 point
Bretteville-sur-Odon4 49421,58 %stable
Courseulles-sur-Mer4 26817,44 %stable
Noues de Sienne4 20720,43 %stable
Verson4 05922,22 %stable
Argences3 95927,64 %stable
Touques3 91316,98 %stable
Biéville-Beuville3 84022,79 %stable
Cabourg3 72519,56 %stable
Thury-Harcourt-le-Hom3 60023,61 %stable
Isigny-sur-Mer3 54321,78 %stable
Deauville3 53918,73 %+0,14 point
Moult-Chicheboville3 44118,77 %stable
Troarn3 43927,62 %stable
Carpiquet3 42818,18 %stable
Hermanville-sur-Mer3 32322,19 %stable
Luc-sur-Mer3 27516,99 %stable
Le Molay-Littry3 12424,65 %stable
Villers-Bocage3 08820,33 %+0,29 point
Démouville3 03524,70 %stable
Fontaine-Étoupefour2 81019,33 %+0,89 point
Bourguébus2 61324,02 %stable
Louvigny2 61230,29 %stable
Colleville-Montgomery2 58620,10 %stable
Rots2 54419,41 %stable
La Rivière-Saint-Sauveur2 52719,22 %stable
Val d'Arry2 49620,54 %+0,29 point
Lion-sur-Mer2 48620,59 %stable
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe2 48215,55 %stable
Saint-Contest2 46520,93 %stable
Saint-Vigor-le-Grand2 44317,97 %stable
Villers-sur-Mer2 44017,20 %stable
Valorbiquet2 43919,07 %+0,11 point
Bernières-sur-Mer2 43721,97 %stable
Caumont-sur-Aure2 43120,04 %+0,29 point
Mathieu2 33122,97 %stable
Cuverville2 26728,52 %stable
Creully sur Seulles2 26127,24 %stable
Soliers2 26025,89 %stable
Dozulé2 24417,96 %stable
Merville-Franceville-Plage2 23116,56 %stable
Saint-Manvieu-Norrey2 16022,86 %+1,81 point
Laize-Clinchamps2 15524,84 %+0,89 point
Saint-Aubin-sur-Mer2 10120,99 %stable
Épron2 09319,99 %stable
Potigny2 08927,84 %stable
Ranville2 07417,79 %stable
Cagny2 06622,99 %stable
Cairon2 06621,97 %stable
Évrecy2 06621,06 %+0,89 point
Fontenay-le-Marmion2 05521,70 %+0,89 point
Frénouville2 05023,09 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Calvados ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 447 autres communes

  • Ablon 18,70 %
  • Agy 18,09 %
  • Amayé-sur-Orne 22,11 %
  • Amayé-sur-Seulles 14,02 %
  • Amfreville 25,86 %
  • Angerville 16,66 %
  • Anisy 18,28 %
  • Annebault 16,57 %
  • Arganchy 18,12 %
  • Arromanches-les-Bains 15,44 %
  • Asnelles 19,72 %
  • Asnières-en-Bessin 14,74 %
  • Auberville 15,17 %
  • Aubigny 17,92 %
  • Audrieu 23,45 %
  • Aure sur Mer 15,22 %
  • Aurseulles 16,91 %
  • Authie 24,15 %
  • Auvillars 13,12 %
  • Avenay 20,29 %
  • Balleroy-sur-Drôme 19,66 %
  • Banneville-la-Campagne 16,95 %
  • Banville 24,20 %
  • Barbery 21,30 %
  • Barbeville 18,78 %
  • Barneville-la-Bertran 15,30 %
  • Baron-sur-Odon 18,29 %
  • Barou-en-Auge 20,65 %
  • Basly 18,98 %
  • Basseneville 14,77 %
  • Bavent 20,66 %
  • Bazenville 17,80 %
  • Beaufour-Druval 15,94 %
  • Beaumais 20,22 %
  • Beaumesnil 22,03 %
  • Beaumont-en-Auge 17,68 %
  • Belle Vie en Auge 15,60 %
  • Bellengreville 21,83 %
  • Benerville-sur-Mer 13,48 %
  • Bénouville 20,27 %
  • Bény-sur-Mer 20,39 %
  • Bernesq 18,27 %
  • Bernières-d'Ailly 17,54 %
  • Beuvillers 17,20 %
  • Beuvron-en-Auge 19,80 %
  • Blangy-le-Château 17,54 %
  • Blay 16,19 %
  • Blonville-sur-Mer 16,92 %
  • Bonnebosq 22,39 %
  • Bonnemaison 16,37 %
  • Bonneville-la-Louvet 15,99 %
  • Bonneville-sur-Touques 12,53 %
  • Bonnœil 14,97 %
  • Bons-Tassilly 16,20 %
  • Bougy 19,94 %
  • Boulon 24,22 %
  • Bourgeauville 12,79 %
  • Branville 13,44 %
  • Brémoy 16,17 %
  • Bretteville-le-Rabet 15,42 %
  • Bretteville-sur-Laize 21,22 %
  • Bréville-les-Monts 21,88 %
  • Bricqueville 14,45 %
  • Brucourt 17,49 %
  • Bucéels 19,22 %
  • Cahagnes 18,68 %
  • Cahagnolles 19,09 %
  • Cambes-en-Plaine 27,14 %
  • Cambremer 19,63 %
  • Campagnolles 21,56 %
  • Campigny 18,51 %
  • Canapville 16,43 %
  • Canchy 15,77 %
  • Canteloup 14,22 %
  • Carcagny 23,02 %
  • Cardonville 18,28 %
  • Cartigny-l'Épinay 16,49 %
  • Castillon 17,27 %
  • Castillon-en-Auge 16,33 %
  • Castine-en-Plaine 17,48 %
  • Cauvicourt 14,42 %
  • Cauville 22,03 %
  • Cernay 16,74 %
  • Cesny-aux-Vignes 25,08 %
  • Cesny-les-Sources 23,67 %
  • Chouain 18,09 %
  • Cintheaux 18,65 %
  • Clarbec 14,44 %
  • Clécy 22,76 %
  • Cléville 17,15 %
  • Colleville-sur-Mer 14,99 %
  • Colombières 13,66 %
  • Colombiers-sur-Seulles 24,67 %
  • Colomby-Anguerny 17,61 %
  • Combray 23,36 %
  • Commes 16,64 %
  • Condé-sur-Ifs 17,93 %
  • Condé-sur-Seulles 17,40 %
  • Coquainvilliers 15,54 %
  • Cordebugle 17,10 %
  • Cordey 18,34 %
  • Cormolain 22,63 %
  • Cossesseville 20,99 %
  • Cottun 16,21 %
  • Courcy 25,56 %
  • Courtonne-la-Meurdrac 18,18 %
  • Courtonne-les-Deux-Églises 17,39 %
  • Courvaudon 18,46 %
  • Crépon 21,67 %
  • Cresserons 26,76 %
  • Cresseveuille 13,94 %
  • Cricquebœuf 17,13 %
  • Cricqueville-en-Auge 14,94 %
  • Cricqueville-en-Bessin 16,30 %
  • Cristot 23,96 %
  • Crocy 18,08 %
  • Croisilles 21,41 %
  • Crouay 17,08 %
  • Culey-le-Patry 21,91 %
  • Cussy 15,84 %
  • Damblainville 19,85 %
  • Danestal 11,96 %
  • Deux-Jumeaux 16,83 %
  • Dialan sur Chaîne 17,85 %
  • Donnay 28,82 %
  • Douville-en-Auge 14,84 %
  • Drubec 18,53 %
  • Ducy-Sainte-Marguerite 24,57 %
  • Ellon 20,35 %
  • Émiéville 19,49 %
  • Englesqueville-en-Auge 13,09 %
  • Englesqueville-la-Percée 16,31 %
  • Épaney 19,35 %
  • Épinay-sur-Odon 19,08 %
  • Équemauville 15,11 %
  • Eraines 18,05 %
  • Ernes 18,22 %
  • Escoville 17,57 %
  • Espins 23,03 %
  • Esquay-Notre-Dame 23,83 %
  • Esquay-sur-Seulles 17,84 %
  • Esson 20,91 %
  • Estrées-la-Campagne 20,03 %
  • Éterville 28,32 %
  • Étréham 17,24 %
  • Fauguernon 11,64 %
  • Feuguerolles-Bully 22,70 %
  • Fierville-les-Parcs 16,81 %
  • Firfol 18,54 %
  • Fontaine-Henry 29,46 %
  • Fontaine-le-Pin 18,34 %
  • Fontenay-le-Pesnel 23,96 %
  • Formentin 16,25 %
  • Formigny La Bataille 14,62 %
  • Foulognes 17,00 %
  • Fourches 20,56 %
  • Fourneaux-le-Val 18,38 %
  • Fourneville 15,52 %
  • Fresné-la-Mère 19,13 %
  • Fresney-le-Puceux 17,78 %
  • Fresney-le-Vieux 17,42 %
  • Fumichon 12,34 %
  • Gavrus 23,61 %
  • Géfosse-Fontenay 15,65 %
  • Genneville 20,09 %
  • Glanville 16,63 %
  • Glos 15,50 %
  • Gonneville-en-Auge 20,02 %
  • Gonneville-sur-Honfleur 16,66 %
  • Gonneville-sur-Mer 13,83 %
  • Goustranville 18,15 %
  • Gouvix 19,98 %
  • Grainville-Langannerie 23,77 %
  • Grainville-sur-Odon 21,78 %
  • Grandcamp-Maisy 20,18 %
  • Grangues 18,51 %
  • Graye-sur-Mer 19,42 %
  • Grentheville 17,76 %
  • Grimbosq 22,80 %
  • Guéron 16,90 %
  • Hermival-les-Vaux 12,70 %
  • Hérouvillette 16,11 %
  • Heuland 16,45 %
  • Hotot-en-Auge 11,76 %
  • Hottot-les-Bagues 21,97 %
  • Houlgate 14,61 %
  • Janville 18,10 %
  • Jort 16,51 %
  • Juaye-Mondaye 16,51 %
  • Juvigny-sur-Seulles 21,64 %
  • L'Hôtellerie 18,86 %
  • La Bazoque 16,91 %
  • La Boissière 17,82 %
  • La Caine 17,23 %
  • La Cambe 20,04 %
  • La Folie 15,45 %
  • La Folletière-Abenon 13,02 %
  • La Hoguette 18,19 %
  • La Houblonnière 18,10 %
  • La Pommeraye 24,69 %
  • La Roque-Baignard 15,98 %
  • La Vespière-Friardel 15,77 %
  • La Villette 22,10 %
  • Landelles-et-Coupigny 21,29 %
  • Landes-sur-Ajon 21,57 %
  • Langrune-sur-Mer 18,08 %
  • Le Bô 25,96 %
  • Le Breuil-en-Auge 16,59 %
  • Le Breuil-en-Bessin 19,56 %
  • Le Brévedent 15,79 %
  • Le Bû-sur-Rouvres 21,75 %
  • Le Castelet 25,62 %
  • Le Détroit 17,12 %
  • Le Faulq 16,60 %
  • Le Fournet 16,44 %
  • Le Fresne-Camilly 20,72 %
  • Le Manoir 17,71 %
  • Le Marais-la-Chapelle 22,66 %
  • Le Mesnil-au-Grain 15,23 %
  • Le Mesnil-Eudes 12,36 %
  • Le Mesnil-Guillaume 21,00 %
  • Le Mesnil-Robert 18,29 %
  • Le Mesnil-Simon 14,39 %
  • Le Mesnil-sur-Blangy 14,94 %
  • Le Mesnil-Villement 21,33 %
  • Le Pin 18,89 %
  • Le Pré-d'Auge 19,34 %
  • Le Theil-en-Auge 15,40 %
  • Le Torquesne 14,53 %
  • Le Tronquay 18,33 %
  • Le Vey 21,93 %
  • Léaupartie 16,84 %
  • Leffard 20,39 %
  • Les Authieux-sur-Calonne 14,10 %
  • Les Isles-Bardel 16,86 %
  • Les Loges 17,85 %
  • Les Loges-Saulces 20,97 %
  • Les Monceaux 17,05 %
  • Les Moutiers-en-Auge 18,93 %
  • Les Moutiers-en-Cinglais 19,56 %
  • Lessard-et-le-Chêne 13,94 %
  • Lingèvres 21,47 %
  • Lison 15,77 %
  • Lisores 11,59 %
  • Litteau 17,42 %
  • Longues-sur-Mer 20,00 %
  • Longueville 14,85 %
  • Longvillers 17,07 %
  • Loucelles 20,70 %
  • Louvagny 22,54 %
  • Magny-en-Bessin 18,37 %
  • Maisoncelles-Pelvey 18,40 %
  • Maisoncelles-sur-Ajon 17,78 %
  • Maisons 16,86 %
  • Maizet 18,30 %
  • Maizières 19,12 %
  • Malherbe-sur-Ajon 18,96 %
  • Maltot 20,57 %
  • Mandeville-en-Bessin 13,07 %
  • Manerbe 16,00 %
  • Manneville-la-Pipard 15,72 %
  • Manvieux 19,30 %
  • Marolles 17,43 %
  • Martainville 20,07 %
  • Martigny-sur-l'Ante 17,40 %
  • Méry-Bissières-en-Auge 21,16 %
  • Meslay 21,94 %
  • Meuvaines 20,33 %
  • Monceaux-en-Bessin 19,12 %
  • Mondrainville 21,75 %
  • Monfréville 17,01 %
  • Montfiquet 18,81 %
  • Montigny 15,89 %
  • Montillières-sur-Orne 29,10 %
  • Montreuil-en-Auge 10,01 %
  • Monts-en-Bessin 13,61 %
  • Morteaux-Coulibœuf 19,98 %
  • Mosles 16,33 %
  • Mouen 17,67 %
  • Moulines 21,02 %
  • Moulins-en-Bessin 20,52 %
  • Moyaux 26,71 %
  • Mutrécy 24,37 %
  • Nonant 18,05 %
  • Norolles 11,99 %
  • Noron-l'Abbaye 18,54 %
  • Noron-la-Poterie 20,62 %
  • Norrey-en-Auge 18,91 %
  • Notre-Dame-d'Estrées-Corbon 18,49 %
  • Notre-Dame-de-Livaye 15,22 %
  • Olendon 20,78 %
  • Orbec 24,85 %
  • Osmanville 19,93 %
  • Ouézy 17,61 %
  • Ouffières 23,44 %
  • Ouilly-du-Houley 14,76 %
  • Ouilly-le-Tesson 18,68 %
  • Ouilly-le-Vicomte 16,48 %
  • Parfouru-sur-Odon 16,58 %
  • Pennedepie 14,64 %
  • Périers-en-Auge 14,29 %
  • Périers-sur-le-Dan 23,97 %
  • Périgny 15,82 %
  • Perrières 21,73 %
  • Pertheville-Ners 17,44 %
  • Petiville 19,15 %
  • Pierrefitte-en-Auge 14,52 %
  • Pierrefitte-en-Cinglais 16,83 %
  • Pierrepont 18,31 %
  • Planquery 16,97 %
  • Plumetot 15,36 %
  • Pont-Bellanger 15,86 %
  • Pont-d'Ouilly 19,26 %
  • Pontécoulant 18,00 %
  • Ponts sur Seulles 23,92 %
  • Port-en-Bessin-Huppain 22,77 %
  • Préaux-Bocage 17,48 %
  • Prêtreville 15,99 %
  • Putot-en-Auge 15,88 %
  • Quetteville 16,85 %
  • Ranchy 16,68 %
  • Rapilly 18,11 %
  • Repentigny 16,48 %
  • Reux 11,98 %
  • Reviers 30,89 %
  • Rocques 12,56 %
  • Rosel 17,35 %
  • Rouvres 19,50 %
  • Rubercy 18,14 %
  • Rumesnil 13,45 %
  • Ryes 17,93 %
  • Saint-André-d'Hébertot 14,82 %
  • Saint-André-sur-Orne 20,97 %
  • Saint-Arnoult 13,43 %
  • Saint-Aubin-d'Arquenay 22,64 %
  • Saint-Aubin-des-Bois 18,83 %
  • Saint-Benoît-d'Hébertot 18,42 %
  • Saint-Côme-de-Fresné 12,11 %
  • Saint-Denis-de-Mailloc 17,10 %
  • Saint-Denis-de-Méré 20,48 %
  • Saint-Désir 15,17 %
  • Saint-Étienne-la-Thillaye 16,35 %
  • Saint-Gatien-des-Bois 18,62 %
  • Saint-Germain-de-Livet 16,31 %
  • Saint-Germain-du-Pert 18,09 %
  • Saint-Germain-Langot 20,48 %
  • Saint-Germain-le-Vasson 22,05 %
  • Saint-Hymer 14,38 %
  • Saint-Jean-de-Livet 14,10 %
  • Saint-Jouin 18,49 %
  • Saint-Julien-sur-Calonne 17,16 %
  • Saint-Lambert 22,37 %
  • Saint-Laurent-de-Condel 26,58 %
  • Saint-Laurent-sur-Mer 16,41 %
  • Saint-Léger-Dubosq 15,09 %
  • Saint-Louet-sur-Seulles 15,74 %
  • Saint-Loup-Hors 17,43 %
  • Saint-Marcouf 17,10 %
  • Saint-Martin-aux-Chartrains 14,19 %
  • Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière 20,17 %
  • Saint-Martin-de-Blagny 15,35 %
  • Saint-Martin-de-la-Lieue 15,02 %
  • Saint-Martin-de-Mailloc 16,13 %
  • Saint-Martin-de-Mieux 16,21 %
  • Saint-Martin-des-Entrées 16,48 %
  • Saint-Omer 23,92 %
  • Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger 16,62 %
  • Saint-Ouen-le-Pin 14,24 %
  • Saint-Pair 17,09 %
  • Saint-Paul-du-Vernay 19,64 %
  • Saint-Philbert-des-Champs 14,00 %
  • Saint-Pierre-Azif 13,11 %
  • Saint-Pierre-Canivet 19,34 %
  • Saint-Pierre-des-Ifs 13,35 %
  • Saint-Pierre-du-Bû 18,11 %
  • Saint-Pierre-du-Fresne 17,76 %
  • Saint-Pierre-du-Jonquet 17,89 %
  • Saint-Pierre-du-Mont 16,07 %
  • Saint-Rémy 27,50 %
  • Saint-Samson 17,59 %
  • Saint-Sylvain 12,53 %
  • Saint-Vaast-en-Auge 16,29 %
  • Saint-Vaast-sur-Seulles 23,91 %
  • Sainte-Croix-sur-Mer 28,87 %
  • Sainte-Honorine-de-Ducy 18,46 %
  • Sainte-Honorine-du-Fay 19,63 %
  • Sainte-Marguerite-d'Elle 19,28 %
  • Sainte-Marie-Outre-l'Eau 17,30 %
  • Sallen 19,01 %
  • Sallenelles 18,46 %
  • Sannerville 20,09 %
  • Saon 18,39 %
  • Saonnet 17,59 %
  • Sassy 21,02 %
  • Seulline 17,52 %
  • Soignolles 23,57 %
  • Sommervieu 22,54 %
  • Soulangy 20,64 %
  • Soumont-Saint-Quentin 20,18 %
  • Subles 21,42 %
  • Sully 17,52 %
  • Surrain 15,16 %
  • Surville 19,67 %
  • Terres de Druance 15,25 %
  • Tessel 22,16 %
  • Thaon 29,86 %
  • Tilly-sur-Seulles 23,33 %
  • Touffréville 13,28 %
  • Tour-en-Bessin 15,88 %
  • Tourgéville 11,74 %
  • Tournières 20,24 %
  • Tourville-en-Auge 16,68 %
  • Tourville-sur-Odon 21,88 %
  • Tracy-Bocage 17,12 %
  • Tracy-sur-Mer 15,70 %
  • Tréprel 18,14 %
  • Trévières 18,11 %
  • Trungy 18,04 %
  • Urville 15,06 %
  • Ussy 24,43 %
  • Vacognes-Neuilly 16,07 %
  • Val de Drôme 17,83 %
  • Val-de-Vie 14,28 %
  • Valambray 15,95 %
  • Valsemé 15,57 %
  • Varaville 16,47 %
  • Vaucelles 17,18 %
  • Vauville 17,87 %
  • Vaux-sur-Aure 16,42 %
  • Vaux-sur-Seulles 19,83 %
  • Vendes 27,13 %
  • Vendeuvre 17,74 %
  • Ver-sur-Mer 22,19 %
  • Versainville 18,13 %
  • Vicques 21,60 %
  • Victot-en-Auge 12,73 %
  • Vienne-en-Bessin 17,14 %
  • Vierville-sur-Mer 17,23 %
  • Vieux 25,15 %
  • Vieux-Bourg 19,17 %
  • Vignats 19,41 %
  • Villers-Canivet 22,62 %
  • Villerville 14,20 %
  • Villons-les-Buissons 19,54 %
  • Villy-Bocage 18,44 %
  • Villy-lez-Falaise 20,47 %
  • Vimont 20,21 %

Taxe foncière 2026 dans le Calvados →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.