Taxe foncière 2026 dans le Cantal
Taux votés en 2026 par les 250 communes du Cantal et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 47,67 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 39
- 3 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 62,70 %
- Saint-Étienne-Cantalès
- Taux le plus bas
- 28,36 %
- Vèze
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Cantal est passé de 47,61 % en 2023 à 47,67 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Aurillac | 15000 | 26 214 | 53,30 % | −0,20 point |
| Saint-Flour | 15100 | 6 391 | 58,08 % | stable |
| Arpajon-sur-Cère | 15130 | 6 361 | 52,02 % | stable |
| Ytrac | 15000 | 4 339 | 50,59 % | stable |
| Mauriac | 15200 | 3 449 | 56,69 % | stable |
| Riom-ès-Montagnes | 15400 | 2 405 | 49,77 % | stable |
| Naucelles | 15250 | 2 181 | 46,69 % | stable |
| Maurs | 15600 | 2 174 | 46,62 % | stable |
| Jussac | 15250 | 2 040 | 45,21 % | stable |
| Vic-sur-Cère | 15800 | 1 905 | 51,77 % | stable |
| Massiac | 15500 | 1 796 | 45,73 % | stable |
| Murat | 15300 | 1 770 | 50,75 % | −0,24 point |
| Neuvéglise-sur-Truyère | 15100 | 1 677 | 41,10 % | stable |
| Ydes | 15210 | 1 641 | 55,22 % | stable |
| Saint-Paul-des-Landes | 15250 | 1 542 | 45,98 % | stable |
Taux les plus élevés
- Saint-Étienne-Cantalès62,70 %
- Ruynes-en-Margeride59,63 %
- Crandelles58,75 %
- Saint-Flour58,08 %
- Mauriac56,69 %
- Saint-Pierre56,44 %
- Laroquebrou55,81 %
- Ydes55,22 %
Taux les plus bas
- Vèze28,36 %
- Vernols30,24 %
- La Trinitat31,20 %
- Celoux31,38 %
- Virargues31,56 %
- Molèdes31,67 %
- Chazelles32,07 %
- Nieudan33,03 %
Propriétaire dans le Cantal ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 250 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Aurillac | 15000 | 26 214 | 53,30 % | −0,20 point |
| 4 | Saint-Flour | 15100 | 6 391 | 58,08 % | stable |
| 14 | Arpajon-sur-Cère | 15130 | 6 361 | 52,02 % | stable |
| 24 | Ytrac | 15000 | 4 339 | 50,59 % | stable |
| 5 | Mauriac | 15200 | 3 449 | 56,69 % | stable |
| 27 | Riom-ès-Montagnes | 15400 | 2 405 | 49,77 % | stable |
| 45 | Naucelles | 15250 | 2 181 | 46,69 % | stable |
| 46 | Maurs | 15600 | 2 174 | 46,62 % | stable |
| 68 | Jussac | 15250 | 2 040 | 45,21 % | stable |
Les 241 autres communes du Cantal
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Albepierre-Bredons 39,78 %
- Allanche 38,85 %
- Alleuze 45,79 %
- Ally 50,24 %
- Andelat 40,06 %
- Anglards-de-Saint-Flour 39,71 %
- Anglards-de-Salers 42,36 %
- Anterrieux 42,76 %
- Antignac 47,14 %
- Apchon 37,95 %
- Arches 51,79 %
- Arnac 48,09 %
- Auriac-l'Église 38,12 %
- Auzers 45,14 %
- Ayrens 51,13 %
- Badailhac 40,98 %
- Barriac-les-Bosquets 41,44 %
- Bassignac 42,73 %
- Beaulieu 41,97 %
- Besse 40,83 %
- Boisset 42,85 %
- Bonnac 44,00 %
- Brageac 42,25 %
- Brezons 43,50 %
- Carlat 42,22 %
- Cassaniouze 39,71 %
- Cayrols 43,42 %
- Celles 40,02 %
- Celoux 31,38 %
- Cézens 41,97 %
- Chaliers 38,69 %
- Chalinargues 38,30 %
- Chalvignac 43,89 %
- Champagnac 52,01 %
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal 44,25 %
- Chanterelle 36,86 %
- Charmensac 36,95 %
- Chaudes-Aigues 46,54 %
- Chaussenac 42,32 %
- Chavagnac 39,02 %
- Chazelles 32,07 %
- Cheylade 41,60 %
- Clavières 44,45 %
- Collandres 35,94 %
- Coltines 41,85 %
- Condat 40,07 %
- Coren 40,85 %
- Crandelles 58,75 %
- Cros-de-Montvert 38,27 %
- Cros-de-Ronesque 42,05 %
- Cussac 37,12 %
- Deux-Verges 43,56 %
- Dienne 40,56 %
- Drugeac 40,08 %
- Escorailles 45,33 %
- Espinasse 38,82 %
- Ferrières-Saint-Mary 45,28 %
- Fontanges 42,60 %
- Freix-Anglards 36,04 %
- Fridefont 33,40 %
- Giou-de-Mamou 44,64 %
- Girgols 39,32 %
- Glénat 38,96 %
- Gourdièges 43,88 %
- Jabrun 38,06 %
- Jaleyrac 44,15 %
- Jou-sous-Monjou 39,10 %
- Joursac 34,55 %
- Junhac 42,94 %
- La Chapelle-d'Alagnon 39,05 %
- La Chapelle-Laurent 38,56 %
- La Monselie 38,58 %
- La Ségalassière 35,49 %
- La Trinitat 31,20 %
- Labesserette 40,26 %
- Labrousse 52,98 %
- Lacapelle-Barrès 47,85 %
- Lacapelle-del-Fraisse 43,51 %
- Lacapelle-Viescamp 48,92 %
- Ladinhac 46,59 %
- Lafeuillade-en-Vézie 44,82 %
- Landeyrat 37,77 %
- Lanobre 41,42 %
- Lapeyrugue 37,89 %
- Laroquebrou 55,81 %
- Laroquevieille 43,70 %
- Lascelle 41,31 %
- Lastic 33,12 %
- Laurie 38,14 %
- Laveissenet 39,56 %
- Laveissière 36,05 %
- Lavigerie 39,56 %
- Le Claux 39,10 %
- Le Falgoux 38,56 %
- Le Fau 38,50 %
- Le Monteil 42,12 %
- Le Rouget-Pers 45,30 %
- Le Trioulou 36,37 %
- Le Vaulmier 43,21 %
- Le Vigean 51,45 %
- Les Ternes 44,48 %
- Leucamp 47,46 %
- Leynhac 41,39 %
- Leyvaux 34,59 %
- Lieutadès 41,37 %
- Lorcières 36,74 %
- Lugarde 42,98 %
- Madic 47,66 %
- Malbo 51,96 %
- Mandailles-Saint-Julien 40,13 %
- Marcenat 38,83 %
- Marchastel 37,42 %
- Marcolès 49,67 %
- Marmanhac 44,81 %
- Massiac 45,73 %
- Maurines 41,45 %
- Méallet 39,04 %
- Menet 47,91 %
- Mentières 42,42 %
- Molèdes 31,67 %
- Molompize 45,22 %
- Montboudif 41,74 %
- Montchamp 40,86 %
- Montgreleix 39,49 %
- Montmurat 34,51 %
- Montsalvy 48,75 %
- Montvert 34,28 %
- Moussages 43,35 %
- Murat 50,75 %
- Narnhac 52,82 %
- Neussargues-Moissac 39,02 %
- Neuvéglise-sur-Truyère 41,10 %
- Nieudan 33,03 %
- Omps 46,05 %
- Pailherols 36,26 %
- Parlan 45,13 %
- Paulhac 43,14 %
- Paulhenc 41,13 %
- Peyrusse 34,72 %
- Pierrefort 45,77 %
- Pleaux 43,89 %
- Polminhac 43,49 %
- Pradiers 33,24 %
- Prunet 45,03 %
- Puycapel 46,06 %
- Quézac 47,11 %
- Rageade 39,98 %
- Raulhac 44,78 %
- Reilhac 52,73 %
- Rézentières 42,57 %
- Roannes-Saint-Mary 42,84 %
- Roffiac 38,24 %
- Rouffiac 43,65 %
- Roumégoux 43,40 %
- Rouziers 38,56 %
- Ruynes-en-Margeride 59,63 %
- Saignes 51,73 %
- Saint-Amandin 41,54 %
- Saint-Antoine 41,02 %
- Saint-Bonnet-de-Condat 41,31 %
- Saint-Bonnet-de-Salers 38,43 %
- Saint-Cernin 41,74 %
- Saint-Chamant 42,46 %
- Saint-Cirgues-de-Jordanne 47,57 %
- Saint-Cirgues-de-Malbert 36,66 %
- Saint-Clément 33,11 %
- Saint-Constant-Fournoulès 43,16 %
- Saint-Étienne-Cantalès 62,70 %
- Saint-Étienne-de-Carlat 45,55 %
- Saint-Étienne-de-Chomeil 37,37 %
- Saint-Étienne-de-Maurs 44,22 %
- Saint-Georges 40,26 %
- Saint-Gérons 45,51 %
- Saint-Hippolyte 38,78 %
- Saint-Illide 43,35 %
- Saint-Jacques-des-Blats 40,69 %
- Saint-Julien-de-Toursac 40,51 %
- Saint-Mamet-la-Salvetat 44,94 %
- Saint-Martial 45,54 %
- Saint-Martin-Cantalès 41,49 %
- Saint-Martin-sous-Vigouroux 42,87 %
- Saint-Martin-Valmeroux 45,24 %
- Saint-Mary-le-Plain 39,19 %
- Saint-Paul-de-Salers 43,49 %
- Saint-Paul-des-Landes 45,98 %
- Saint-Pierre 56,44 %
- Saint-Poncy 39,14 %
- Saint-Projet-de-Salers 40,29 %
- Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues 35,82 %
- Saint-Santin-Cantalès 48,77 %
- Saint-Santin-de-Maurs 43,69 %
- Saint-Saturnin 35,12 %
- Saint-Saury 49,89 %
- Saint-Simon 45,56 %
- Saint-Urcize 49,40 %
- Saint-Victor 42,78 %
- Saint-Vincent-de-Salers 37,96 %
- Sainte-Anastasie 39,02 %
- Sainte-Eulalie 38,25 %
- Sainte-Marie 43,47 %
- Salers 46,48 %
- Salins 48,72 %
- Sansac-de-Marmiesse 52,14 %
- Sansac-Veinazès 41,46 %
- Sauvat 42,79 %
- Ségur-les-Villas 34,53 %
- Sénezergues 44,81 %
- Siran 37,59 %
- Soulages 36,44 %
- Sourniac 42,96 %
- Talizat 40,24 %
- Tanavelle 41,82 %
- Teissières-de-Cornet 41,40 %
- Teissières-lès-Bouliès 46,37 %
- Thiézac 44,34 %
- Tiviers 41,12 %
- Tournemire 40,63 %
- Trémouille 39,76 %
- Trizac 42,82 %
- Ussel 44,53 %
- Vabres 35,82 %
- Val d'Arcomie 39,63 %
- Valette 33,58 %
- Valjouze 37,70 %
- Valuéjols 38,17 %
- Vebret 42,13 %
- Védrines-Saint-Loup 36,28 %
- Velzic 47,16 %
- Vernols 30,24 %
- Veyrières 40,07 %
- Vézac 47,82 %
- Vèze 28,36 %
- Vezels-Roussy 46,89 %
- Vic-sur-Cère 51,77 %
- Vieillespesse 39,59 %
- Vieillevie 40,44 %
- Villedieu 46,44 %
- Virargues 31,56 %
- Vitrac 46,20 %
- Ydes 55,22 %
- Yolet 50,65 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Cantal →
Comment se calcule la taxe foncière dans le Cantal
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
