Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Cantal

Taux moyen 2026
26,11 %
pondéré par la population
Communes en hausse
20
sur 250, en 2026
Taux le plus élevé
34,33 %
Champagnac
Taux le plus bas
14,80 %
Fridefont

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Aurillac26 21432,99 %−0,08 point
Saint-Flour6 39130,75 %stable
Arpajon-sur-Cère6 36125,65 %stable
Ytrac4 33927,61 %stable
Mauriac3 44929,18 %stable
Riom-ès-Montagnes2 40528,31 %stable
Naucelles2 18126,67 %stable
Maurs2 17421,69 %stable
Jussac2 04025,82 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans le Cantal ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 241 autres communes

  • Albepierre-Bredons 22,22 %
  • Allanche 18,93 %
  • Alleuze 27,26 %
  • Ally 25,08 %
  • Andelat 24,49 %
  • Anglards-de-Saint-Flour 19,17 %
  • Anglards-de-Salers 23,42 %
  • Anterrieux 20,74 %
  • Antignac 26,67 %
  • Apchon 20,52 %
  • Arches 25,43 %
  • Arnac 22,22 %
  • Auriac-l'Église 22,16 %
  • Auzers 23,93 %
  • Ayrens 25,21 %
  • Badailhac 21,94 %
  • Barriac-les-Bosquets 20,26 %
  • Bassignac 22,95 %
  • Beaulieu 21,87 %
  • Besse 20,45 %
  • Boisset 22,39 %
  • Bonnac 24,96 %
  • Brageac 22,22 %
  • Brezons 24,45 %
  • Carlat 22,78 %
  • Cassaniouze 21,58 %
  • Cayrols 19,95 %
  • Celles 25,92 %
  • Celoux 17,17 %
  • Cézens 23,09 %
  • Chaliers 18,53 %
  • Chalinargues 24,70 %
  • Chalvignac 24,44 %
  • Champagnac 34,33 %
  • Champs-sur-Tarentaine-Marchal 25,53 %
  • Chanterelle 21,48 %
  • Charmensac 20,43 %
  • Chaudes-Aigues 21,43 %
  • Chaussenac 22,43 %
  • Chavagnac 24,92 %
  • Chazelles 19,95 %
  • Cheylade 23,45 %
  • Clavières 23,15 %
  • Collandres 19,76 %
  • Coltines 23,16 %
  • Condat 20,71 %
  • Coren 21,76 %
  • Crandelles 31,59 %
  • Cros-de-Montvert 16,71 %
  • Cros-de-Ronesque 20,37 %
  • Cussac 22,06 %
  • Deux-Verges 27,03 %
  • Dienne 28,20 %
  • Drugeac 24,41 %
  • Escorailles 21,51 %
  • Espinasse 18,83 %
  • Ferrières-Saint-Mary 23,36 %
  • Fontanges 22,37 %
  • Freix-Anglards 18,72 %
  • Fridefont 14,80 %
  • Giou-de-Mamou 24,98 %
  • Girgols 19,55 %
  • Glénat 21,33 %
  • Gourdièges 20,29 %
  • Jabrun 22,03 %
  • Jaleyrac 24,77 %
  • Jou-sous-Monjou 19,96 %
  • Joursac 21,14 %
  • Junhac 25,63 %
  • La Chapelle-d'Alagnon 22,52 %
  • La Chapelle-Laurent 20,00 %
  • La Monselie 22,06 %
  • La Ségalassière 16,31 %
  • La Trinitat 17,78 %
  • Labesserette 22,05 %
  • Labrousse 24,66 %
  • Lacapelle-Barrès 24,36 %
  • Lacapelle-del-Fraisse 26,59 %
  • Lacapelle-Viescamp 19,03 %
  • Ladinhac 21,28 %
  • Lafeuillade-en-Vézie 21,75 %
  • Landeyrat 23,08 %
  • Lanobre 17,54 %
  • Lapeyrugue 20,05 %
  • Laroquebrou 27,30 %
  • Laroquevieille 21,08 %
  • Lascelle 22,85 %
  • Lastic 18,42 %
  • Laurie 21,58 %
  • Laveissenet 21,70 %
  • Laveissière 24,61 %
  • Lavigerie 33,20 %
  • Le Claux 23,48 %
  • Le Falgoux 18,39 %
  • Le Fau 20,23 %
  • Le Monteil 24,90 %
  • Le Rouget-Pers 25,25 %
  • Le Trioulou 18,52 %
  • Le Vaulmier 22,69 %
  • Le Vigean 27,10 %
  • Les Ternes 25,36 %
  • Leucamp 24,41 %
  • Leynhac 23,50 %
  • Leyvaux 25,12 %
  • Lieutadès 24,51 %
  • Lorcières 19,25 %
  • Lugarde 21,43 %
  • Madic 22,71 %
  • Malbo 25,37 %
  • Mandailles-Saint-Julien 21,94 %
  • Marcenat 22,72 %
  • Marchastel 21,36 %
  • Marcolès 21,71 %
  • Marmanhac 22,03 %
  • Massiac 26,97 %
  • Maurines 18,49 %
  • Méallet 21,54 %
  • Menet 29,37 %
  • Mentières 21,33 %
  • Molèdes 20,48 %
  • Molompize 23,70 %
  • Montboudif 19,71 %
  • Montchamp 21,59 %
  • Montgreleix 22,09 %
  • Montmurat 19,39 %
  • Montsalvy 23,28 %
  • Montvert 15,83 %
  • Moussages 23,27 %
  • Murat 28,92 %
  • Narnhac 28,65 %
  • Neussargues-Moissac 24,92 %
  • Neuvéglise-sur-Truyère 22,39 %
  • Nieudan 19,92 %
  • Omps 21,43 %
  • Pailherols 19,93 %
  • Parlan 21,99 %
  • Paulhac 23,44 %
  • Paulhenc 19,37 %
  • Peyrusse 18,82 %
  • Pierrefort 24,97 %
  • Pleaux 25,41 %
  • Polminhac 23,41 %
  • Pradiers 20,41 %
  • Prunet 24,69 %
  • Puycapel 22,79 %
  • Quézac 21,40 %
  • Rageade 24,43 %
  • Raulhac 21,53 %
  • Reilhac 29,96 %
  • Rézentières 25,83 %
  • Roannes-Saint-Mary 23,60 %
  • Roffiac 23,31 %
  • Rouffiac 22,24 %
  • Roumégoux 22,95 %
  • Rouziers 19,05 %
  • Ruynes-en-Margeride 31,20 %
  • Saignes 33,94 %
  • Saint-Amandin 17,20 %
  • Saint-Antoine 17,96 %
  • Saint-Bonnet-de-Condat 24,88 %
  • Saint-Bonnet-de-Salers 21,53 %
  • Saint-Cernin 22,04 %
  • Saint-Chamant 23,22 %
  • Saint-Cirgues-de-Jordanne 27,09 %
  • Saint-Cirgues-de-Malbert 18,97 %
  • Saint-Clément 16,76 %
  • Saint-Constant-Fournoulès 21,01 %
  • Saint-Étienne-Cantalès 18,06 %
  • Saint-Étienne-de-Carlat 25,41 %
  • Saint-Étienne-de-Chomeil 19,65 %
  • Saint-Étienne-de-Maurs 22,01 %
  • Saint-Georges 20,88 %
  • Saint-Gérons 19,58 %
  • Saint-Hippolyte 19,65 %
  • Saint-Illide 23,40 %
  • Saint-Jacques-des-Blats 21,27 %
  • Saint-Julien-de-Toursac 20,24 %
  • Saint-Mamet-la-Salvetat 22,71 %
  • Saint-Martial 22,83 %
  • Saint-Martin-Cantalès 19,03 %
  • Saint-Martin-sous-Vigouroux 24,67 %
  • Saint-Martin-Valmeroux 24,51 %
  • Saint-Mary-le-Plain 22,40 %
  • Saint-Paul-de-Salers 18,68 %
  • Saint-Paul-des-Landes 25,62 %
  • Saint-Pierre 23,84 %
  • Saint-Poncy 21,46 %
  • Saint-Projet-de-Salers 19,73 %
  • Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues 20,19 %
  • Saint-Santin-Cantalès 22,51 %
  • Saint-Santin-de-Maurs 20,74 %
  • Saint-Saturnin 19,95 %
  • Saint-Saury 22,86 %
  • Saint-Simon 23,40 %
  • Saint-Urcize 22,49 %
  • Saint-Victor 18,89 %
  • Saint-Vincent-de-Salers 19,97 %
  • Sainte-Anastasie 24,92 %
  • Sainte-Eulalie 21,49 %
  • Sainte-Marie 24,28 %
  • Salers 25,46 %
  • Salins 27,11 %
  • Sansac-de-Marmiesse 26,29 %
  • Sansac-Veinazès 20,38 %
  • Sauvat 23,60 %
  • Ségur-les-Villas 19,57 %
  • Sénezergues 20,41 %
  • Siran 17,71 %
  • Soulages 20,29 %
  • Sourniac 24,10 %
  • Talizat 19,47 %
  • Tanavelle 21,49 %
  • Teissières-de-Cornet 20,76 %
  • Teissières-lès-Bouliès 25,63 %
  • Thiézac 23,30 %
  • Tiviers 19,93 %
  • Tournemire 23,47 %
  • Trémouille 20,52 %
  • Trizac 21,60 %
  • Ussel 20,63 %
  • Vabres 19,60 %
  • Val d'Arcomie 22,14 %
  • Valette 17,62 %
  • Valjouze 23,49 %
  • Valuéjols 19,95 %
  • Vebret 24,38 %
  • Védrines-Saint-Loup 18,75 %
  • Velzic 24,95 %
  • Vernols 22,40 %
  • Veyrières 22,31 %
  • Vézac 24,87 %
  • Vèze 16,20 %
  • Vezels-Roussy 23,38 %
  • Vic-sur-Cère 22,93 %
  • Vieillespesse 22,02 %
  • Vieillevie 23,41 %
  • Villedieu 23,96 %
  • Virargues 19,50 %
  • Vitrac 26,96 %
  • Ydes 28,96 %
  • Yolet 26,28 %

Taxe foncière 2026 dans le Cantal →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.