Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Charente

Taux votés en 2026 par les 359 communes de la Charente et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
49,70 %
pondéré par la population
Communes en hausse
64
6 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
67,81 %
Mouthiers-sur-Boëme
Taux le plus bas
30,06 %
Birac

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Charente est passé de 49,17 % en 2023 à 49,70 % en 2026.

Plus grandes communes de la Charente
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Angoulême1600041 90862,10 %stable
Cognac1610018 53251,56 %stable
Soyaux1680010 08752,67 %stable
La Couronne164007 76559,76 %stable
Saint-Yrieix-sur-Charente167107 53953,90 %stable
Ruelle-sur-Touvre166007 40850,47 %stable
Gond-Pontouvre161605 86254,13 %stable
L'Isle-d'Espagnac163405 68253,30 %stable
Champniers164305 28143,60 %stable
Barbezieux-Saint-Hilaire163004 72643,63 %stable
Jarnac162004 48647,55 %stable
Roullet-Saint-Estèphe164404 35740,94 %stable
Brie165904 12543,24 %stable
La Rochefoucauld-en-Angoumois161104 02552,07 %stable
Châteaubernard161003 87839,80 %stable

Taux les plus élevés

  1. Mouthiers-sur-Boëme67,81 %
  2. Angoulême62,10 %
  3. Empuré61,52 %
  4. Ruffec61,20 %
  5. Aubeterre-sur-Dronne61,06 %
  6. Saint-Sulpice-de-Ruffec60,94 %
  7. Édon60,04 %
  8. Médillac59,78 %

Taux les plus bas

  1. Birac30,06 %
  2. Souffrignac32,94 %
  3. Vignolles33,20 %
  4. Merpins33,58 %
  5. Bellevigne34,07 %
  6. Feuillade34,91 %
  7. Grassac34,97 %
  8. Reignac35,78 %

Propriétaire dans la Charente ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 359 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Charente
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
2Angoulême1600041 90862,10 %stable
66Cognac1610018 53251,56 %stable
50Soyaux1680010 08752,67 %stable
9La Couronne164007 76559,76 %stable
37Saint-Yrieix-sur-Charente167107 53953,90 %stable
84Ruelle-sur-Touvre166007 40850,47 %stable
35Gond-Pontouvre161605 86254,13 %stable
43L'Isle-d'Espagnac163405 68253,30 %stable
235Champniers164305 28143,60 %stable
233Barbezieux-Saint-Hilaire163004 72643,63 %stable
140Jarnac162004 48647,55 %stable
284Roullet-Saint-Estèphe164404 35740,94 %stable
246Brie165904 12543,24 %stable
57La Rochefoucauld-en-Angoumois161104 02552,07 %stable
308Châteaubernard161003 87839,80 %stable
22Fléac167303 86155,61 %stable
186Terres-de-Haute-Charente162703 77745,71 %stable
218Châteauneuf-sur-Charente161203 55044,22 %stable
248Val-de-Cognac163703 47143,20 %stable
4Ruffec167003 44961,20 %stable
28Magnac-sur-Touvre166003 25554,95 %stable
40Saint-Michel164703 19653,48 %stable
141Chasseneuil-sur-Bonnieure162603 11147,51 %stable
189Rouillac161702 91945,62 %stable
74La Boixe163302 84151,14 %+1,12 point
85Confolens165002 73050,41 %stable
45Montmoreau161902 40352,97 %+1,65 point
46Puymoyen164002 40352,86 %stable
1Mouthiers-sur-Boëme164402 35967,81 %stable
209Nersac164402 24644,48 %stable
29Linars167302 11554,74 %stable
278Mornac166002 10741,18 %stable
145Garat164102 10547,39 %stable
93Mansle-les-Fontaines162302 08850,13 %stable
187Segonzac161302 08345,68 %stable
206Rivières161102 01544,69 %stable
269Montbron162202 00041,85 %stable

Les 322 autres communes de la Charente

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Abzac 40,68 %
  • Agris 46,46 %
  • Aigre 44,03 %
  • Alloue 43,50 %
  • Ambérac 48,63 %
  • Ambernac 39,95 %
  • Anais 40,54 %
  • Angeac-Champagne 36,29 %
  • Angeac-Charente 40,30 %
  • Angeduc 38,98 %
  • Ansac-sur-Vienne 44,28 %
  • Ars 41,88 %
  • Asnières-sur-Nouère 41,43 %
  • Aubeterre-sur-Dronne 61,06 %
  • Aunac-sur-Charente 44,97 %
  • Aussac-Vadalle 49,22 %
  • Baignes-Sainte-Radegonde 52,05 %
  • Balzac 46,19 %
  • Barbezières 45,99 %
  • Bardenac 56,31 %
  • Barret 44,38 %
  • Barro 51,30 %
  • Bassac 46,14 %
  • Bazac 50,87 %
  • Beaulieu-sur-Sonnette 40,62 %
  • Bécheresse 38,68 %
  • Bellevigne 34,07 %
  • Bellon 55,25 %
  • Benest 42,06 %
  • Bernac 51,21 %
  • Berneuil 38,46 %
  • Bessac 39,95 %
  • Bessé 45,05 %
  • Bioussac 52,48 %
  • Birac 30,06 %
  • Blanzaguet-Saint-Cybard 46,19 %
  • Boisbreteau 41,18 %
  • Boisné-La Tude 49,47 %
  • Bonnes 51,51 %
  • Bonneuil 41,28 %
  • Bors (Canton de Charente-Sud) 42,60 %
  • Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) 54,59 %
  • Bouëx 46,25 %
  • Bourg-Charente 39,73 %
  • Bouteville 44,22 %
  • Boutiers-Saint-Trojan 46,53 %
  • Brettes 56,36 %
  • Bréville 45,57 %
  • Brie-sous-Barbezieux 40,14 %
  • Brie-sous-Chalais 51,63 %
  • Brigueuil 42,16 %
  • Brillac 45,99 %
  • Brossac 51,06 %
  • Bunzac 44,06 %
  • Cellefrouin 48,71 %
  • Cellettes 49,00 %
  • Chabanais 45,66 %
  • Chabrac 41,33 %
  • Chadurie 44,58 %
  • Chalais 52,76 %
  • Challignac 38,89 %
  • Champagne-Mouton 43,62 %
  • Champagne-Vigny 46,48 %
  • Champmillon 43,51 %
  • Chantillac 51,02 %
  • Charmé 48,00 %
  • Charras 42,73 %
  • Chassenon 36,01 %
  • Chassiecq 41,75 %
  • Chassors 43,93 %
  • Châtignac 49,61 %
  • Chazelles 48,40 %
  • Chenon 39,49 %
  • Cherves-Châtelars 43,98 %
  • Chillac 42,46 %
  • Chirac 38,37 %
  • Claix 56,49 %
  • Combiers 47,89 %
  • Condac 50,35 %
  • Condéon 43,39 %
  • Coteaux-du-Blanzacais 42,98 %
  • Coulgens 56,96 %
  • Coulonges 47,76 %
  • Courbillac 47,34 %
  • Courcôme 52,28 %
  • Courgeac 48,18 %
  • Courlac 52,40 %
  • Couture 54,27 %
  • Criteuil-la-Magdeleine 45,03 %
  • Curac 48,00 %
  • Deviat 38,69 %
  • Dignac 49,17 %
  • Dirac 49,12 %
  • Douzat 44,10 %
  • Ébréon 40,79 %
  • Échallat 44,42 %
  • Écuras 39,86 %
  • Édon 60,04 %
  • Empuré 61,52 %
  • Épenède 47,49 %
  • Esse 38,11 %
  • Étagnac 37,04 %
  • Étriac 37,05 %
  • Exideuil-sur-Vienne 45,09 %
  • Eymouthiers 36,67 %
  • Feuillade 34,91 %
  • Fleurac 46,30 %
  • Fontenille 42,00 %
  • Fouquebrune 53,77 %
  • Fouqueure 47,79 %
  • Foussignac 38,07 %
  • Genac-Bignac 47,42 %
  • Gensac-la-Pallue 46,03 %
  • Genté 44,82 %
  • Gimeux 46,38 %
  • Grassac 34,97 %
  • Graves-Saint-Amant 38,28 %
  • Guimps 42,68 %
  • Guizengeard 43,33 %
  • Gurat 45,93 %
  • Hiersac 43,02 %
  • Hiesse 36,21 %
  • Houlette 44,09 %
  • Jauldes 51,70 %
  • Javrezac 36,19 %
  • Juignac 47,09 %
  • Juillac-le-Coq 40,64 %
  • Juillé 38,81 %
  • Julienne 46,88 %
  • La Chapelle 49,79 %
  • La Chèvrerie 53,68 %
  • La Faye 55,01 %
  • La Forêt-de-Tessé 49,23 %
  • La Magdeleine 47,08 %
  • La Rochette 59,10 %
  • La Tâche 44,26 %
  • Lachaise 40,67 %
  • Ladiville 37,22 %
  • Lagarde-sur-le-Né 43,53 %
  • Laprade 50,00 %
  • Le Bouchage 38,55 %
  • Le Grand-Madieu 47,67 %
  • Le Lindois 45,81 %
  • Le Tâtre 43,96 %
  • Le Vieux-Cérier 39,28 %
  • Les Adjots 49,75 %
  • Les Essards 55,27 %
  • Les Gours 40,42 %
  • Les Métairies 46,05 %
  • Les Pins 44,42 %
  • Lésignac-Durand 44,47 %
  • Lessac 50,32 %
  • Lesterps 46,43 %
  • Lichères 48,72 %
  • Ligné 41,62 %
  • Lignières-Ambleville 43,30 %
  • Londigny 52,66 %
  • Longré 56,81 %
  • Lonnes 47,02 %
  • Louzac-Saint-André 40,30 %
  • Lupsault 48,59 %
  • Lussac 47,77 %
  • Luxé 50,24 %
  • Magnac-lès-Gardes 51,67 %
  • Maine-de-Boixe 51,77 %
  • Mainxe-Gondeville 42,07 %
  • Mainzac 41,86 %
  • Manot 41,17 %
  • Marcillac-Lanville 52,12 %
  • Mareuil 47,17 %
  • Marillac-le-Franc 46,83 %
  • Marsac 47,60 %
  • Marthon 45,39 %
  • Massignac 47,98 %
  • Mazerolles 45,21 %
  • Médillac 59,78 %
  • Mérignac 46,38 %
  • Merpins 33,58 %
  • Mesnac 46,30 %
  • Mons 37,60 %
  • Montboyer 48,65 %
  • Montembœuf 55,41 %
  • Montignac-le-Coq 50,01 %
  • Montjean 54,56 %
  • Montmérac 42,21 %
  • Montrollet 48,07 %
  • Mosnac-Saint-Simeux 44,04 %
  • Moulidars 37,95 %
  • Moulins-sur-Tardoire 40,15 %
  • Mouton 38,84 %
  • Mouzon 42,91 %
  • Nabinaud 51,30 %
  • Nanclars 49,45 %
  • Nanteuil-en-Vallée 56,04 %
  • Nercillac 44,21 %
  • Nieuil 42,22 %
  • Nonac 50,96 %
  • Oradour 45,75 %
  • Oradour-Fanais 39,01 %
  • Orgedeuil 36,95 %
  • Oriolles 39,91 %
  • Orival 43,66 %
  • Paizay-Naudouin-Embourie 56,99 %
  • Palluaud 54,14 %
  • Parzac 45,07 %
  • Passirac 43,34 %
  • Pérignac 47,95 %
  • Pillac 52,85 %
  • Plassac-Rouffiac 39,80 %
  • Pleuville 40,85 %
  • Poullignac 41,17 %
  • Poursac 50,54 %
  • Pranzac 48,72 %
  • Pressignac 38,86 %
  • Puyréaux 46,92 %
  • Raix 58,65 %
  • Ranville-Breuillaud 50,13 %
  • Reignac 35,78 %
  • Réparsac 36,61 %
  • Rioux-Martin 38,29 %
  • Ronsenac 45,94 %
  • Rouffiac 46,35 %
  • Rougnac 51,61 %
  • Roussines 43,21 %
  • Rouzède 37,83 %
  • Saint-Adjutory 47,08 %
  • Saint-Amant-de-Boixe 47,93 %
  • Saint-Amant-de-Nouère 40,50 %
  • Saint-Aulais-la-Chapelle 40,47 %
  • Saint-Avit 44,47 %
  • Saint-Bonnet 38,79 %
  • Saint-Brice 46,23 %
  • Saint-Christophe 45,07 %
  • Saint-Ciers-sur-Bonnieure 45,62 %
  • Saint-Claud 46,89 %
  • Saint-Coutant 37,24 %
  • Saint-Cybardeaux 45,22 %
  • Saint-Félix 43,27 %
  • Saint-Fort-sur-le-Né 43,87 %
  • Saint-Fraigne 45,93 %
  • Saint-Front 47,69 %
  • Saint-Genis-d'Hiersac 45,87 %
  • Saint-Georges 53,04 %
  • Saint-Germain-de-Montbron 41,32 %
  • Saint-Gourson 48,01 %
  • Saint-Groux 37,97 %
  • Saint-Laurent-de-Céris 50,24 %
  • Saint-Laurent-de-Cognac 44,24 %
  • Saint-Laurent-des-Combes 42,15 %
  • Saint-Martial 46,33 %
  • Saint-Martin-du-Clocher 51,66 %
  • Saint-Mary 50,93 %
  • Saint-Maurice-des-Lions 42,90 %
  • Saint-Médard 39,54 %
  • Saint-Même-les-Carrières 42,01 %
  • Saint-Palais-du-Né 46,84 %
  • Saint-Preuil 41,07 %
  • Saint-Quentin-de-Chalais 50,91 %
  • Saint-Quentin-sur-Charente 41,37 %
  • Saint-Romain 52,41 %
  • Saint-Saturnin 51,51 %
  • Saint-Séverin 47,67 %
  • Saint-Simon 43,40 %
  • Saint-Sornin 38,19 %
  • Saint-Sulpice-de-Ruffec 60,94 %
  • Saint-Vallier 44,94 %
  • Sainte-Sévère 45,72 %
  • Sainte-Souline 40,06 %
  • Salles-d'Angles 39,78 %
  • Salles-de-Barbezieux 38,69 %
  • Salles-de-Villefagnan 53,38 %
  • Salles-Lavalette 57,77 %
  • Saulgond 40,16 %
  • Sauvagnac 39,16 %
  • Sauvignac 39,90 %
  • Sers 49,47 %
  • Sigogne 38,19 %
  • Sireuil 50,97 %
  • Souffrignac 32,94 %
  • Souvigné 53,32 %
  • Suaux 44,70 %
  • Taizé-Aizie 51,20 %
  • Taponnat-Fleurignac 48,84 %
  • Theil-Rabier 49,38 %
  • Torsac 42,87 %
  • Tourriers 48,77 %
  • Touvérac 47,49 %
  • Touvre 55,34 %
  • Triac-Lautrait 42,98 %
  • Trois-Palis 57,49 %
  • Turgon 44,59 %
  • Tusson 48,71 %
  • Val des Vignes 43,89 %
  • Val-d'Auge 41,05 %
  • Val-de-Bonnieure 50,25 %
  • Valence 48,90 %
  • Vaux-Lavalette 44,16 %
  • Vaux-Rouillac 48,12 %
  • Ventouse 44,78 %
  • Verdille 45,87 %
  • Verneuil 41,57 %
  • Verrières 40,59 %
  • Verteuil-sur-Charente 54,11 %
  • Vervant 50,18 %
  • Vibrac 48,57 %
  • Vieux-Ruffec 38,25 %
  • Vignolles 33,20 %
  • Villebois-Lavalette 51,44 %
  • Villefagnan 58,91 %
  • Villejoubert 52,72 %
  • Villiers-le-Roux 50,88 %
  • Villognon 49,66 %
  • Vindelle 44,82 %
  • Vitrac-Saint-Vincent 46,25 %
  • Vœuil-et-Giget 47,70 %
  • Vouharte 51,59 %
  • Voulgézac 40,79 %
  • Vouthon 39,21 %
  • Vouzan 46,41 %
  • Xambes 54,23 %
  • Yviers 43,44 %
  • Yvrac-et-Malleyrand 50,41 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Charente →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Charente

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.