Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Charente

Taux moyen 2026
22,19 %
pondéré par la population
Communes en hausse
73
sur 359, en 2026
Taux le plus élevé
38,19 %
Magnac-lès-Gardes
Taux le plus bas
13,36 %
Bellevigne

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Angoulême41 90827,51 %stable
Cognac18 53218,70 %stable
Soyaux10 08725,41 %stable
La Couronne7 76523,81 %stable
Saint-Yrieix-sur-Charente7 53923,84 %stable
Ruelle-sur-Touvre7 40822,93 %stable
Gond-Pontouvre5 86221,75 %stable
L'Isle-d'Espagnac5 68224,79 %stable
Champniers5 28118,56 %stable
Barbezieux-Saint-Hilaire4 72625,02 %stable
Jarnac4 48617,45 %stable
Roullet-Saint-Estèphe4 35722,15 %stable
Brie4 12521,26 %stable
La Rochefoucauld-en-Angoumois4 02523,77 %stable
Châteaubernard3 87815,44 %stable
Fléac3 86124,42 %stable
Terres-de-Haute-Charente3 77717,72 %stable
Châteauneuf-sur-Charente3 55019,00 %+1,20 point
Val-de-Cognac3 47117,52 %stable
Ruffec3 44925,68 %stable
Magnac-sur-Touvre3 25522,87 %stable
Saint-Michel3 19619,60 %stable
Chasseneuil-sur-Bonnieure3 11118,04 %stable
Rouillac2 91919,05 %stable
La Boixe2 84121,35 %+1,78 point
Confolens2 73021,35 %stable
Montmoreau2 40333,71 %+3,82 points
Puymoyen2 40326,42 %stable
Mouthiers-sur-Boëme2 35922,22 %stable
Nersac2 24621,24 %stable
Linars2 11523,19 %stable
Mornac2 10717,60 %stable
Garat2 10518,20 %stable
Mansle-les-Fontaines2 08820,77 %stable
Segonzac2 08319,99 %stable
Rivières2 01522,56 %stable
Montbron2 00020,22 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Charente ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 322 autres communes

  • Abzac 15,48 %
  • Agris 22,06 %
  • Aigre 17,66 %
  • Alloue 16,87 %
  • Ambérac 20,26 %
  • Ambernac 17,01 %
  • Anais 18,46 %
  • Angeac-Champagne 13,75 %
  • Angeac-Charente 16,71 %
  • Angeduc 25,21 %
  • Ansac-sur-Vienne 16,88 %
  • Ars 17,01 %
  • Asnières-sur-Nouère 19,11 %
  • Aubeterre-sur-Dronne 38,16 %
  • Aunac-sur-Charente 20,32 %
  • Aussac-Vadalle 20,23 %
  • Baignes-Sainte-Radegonde 29,77 %
  • Balzac 19,13 %
  • Barbezières 22,99 %
  • Bardenac 34,19 %
  • Barret 29,02 %
  • Barro 20,11 %
  • Bassac 17,88 %
  • Bazac 36,17 %
  • Beaulieu-sur-Sonnette 18,58 %
  • Bécheresse 20,38 %
  • Bellevigne 13,36 %
  • Bellon 35,69 %
  • Benest 17,42 %
  • Bernac 19,76 %
  • Berneuil 22,19 %
  • Bessac 30,70 %
  • Bessé 19,26 %
  • Bioussac 19,25 %
  • Birac 13,73 %
  • Blanzaguet-Saint-Cybard 32,61 %
  • Boisbreteau 26,05 %
  • Boisné-La Tude 34,94 %
  • Bonnes 35,32 %
  • Bonneuil 16,60 %
  • Bors (Canton de Charente-Sud) 24,90 %
  • Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) 35,32 %
  • Bouëx 17,37 %
  • Bourg-Charente 16,10 %
  • Bouteville 16,57 %
  • Boutiers-Saint-Trojan 17,09 %
  • Brettes 24,73 %
  • Bréville 18,91 %
  • Brie-sous-Barbezieux 24,67 %
  • Brie-sous-Chalais 34,67 %
  • Brigueuil 17,60 %
  • Brillac 18,83 %
  • Brossac 28,18 %
  • Bunzac 23,39 %
  • Cellefrouin 19,84 %
  • Cellettes 19,09 %
  • Chabanais 16,45 %
  • Chabrac 17,29 %
  • Chadurie 30,38 %
  • Chalais 34,98 %
  • Challignac 22,60 %
  • Champagne-Mouton 17,29 %
  • Champagne-Vigny 23,31 %
  • Champmillon 16,21 %
  • Chantillac 26,44 %
  • Charmé 19,84 %
  • Charras 24,02 %
  • Chassenon 14,99 %
  • Chassiecq 16,70 %
  • Chassors 18,01 %
  • Châtignac 34,73 %
  • Chazelles 24,72 %
  • Chenon 14,96 %
  • Cherves-Châtelars 16,80 %
  • Chillac 24,05 %
  • Chirac 16,27 %
  • Claix 21,72 %
  • Combiers 35,30 %
  • Condac 16,90 %
  • Condéon 24,75 %
  • Coteaux-du-Blanzacais 24,42 %
  • Coulgens 27,58 %
  • Coulonges 21,27 %
  • Courbillac 20,87 %
  • Courcôme 23,26 %
  • Courgeac 33,99 %
  • Courlac 31,77 %
  • Couture 23,76 %
  • Criteuil-la-Magdeleine 16,74 %
  • Curac 33,67 %
  • Deviat 32,68 %
  • Dignac 19,92 %
  • Dirac 18,12 %
  • Douzat 18,72 %
  • Ébréon 16,83 %
  • Échallat 18,23 %
  • Écuras 20,51 %
  • Édon 34,81 %
  • Empuré 28,12 %
  • Épenède 18,54 %
  • Esse 15,23 %
  • Étagnac 15,88 %
  • Étriac 19,68 %
  • Exideuil-sur-Vienne 17,90 %
  • Eymouthiers 19,61 %
  • Feuillade 19,50 %
  • Fleurac 16,60 %
  • Fontenille 17,56 %
  • Fouquebrune 37,51 %
  • Fouqueure 20,29 %
  • Foussignac 16,32 %
  • Genac-Bignac 19,43 %
  • Gensac-la-Pallue 17,92 %
  • Genté 17,78 %
  • Gimeux 19,43 %
  • Grassac 20,55 %
  • Graves-Saint-Amant 16,25 %
  • Guimps 27,49 %
  • Guizengeard 24,00 %
  • Gurat 32,84 %
  • Hiersac 16,68 %
  • Hiesse 15,30 %
  • Houlette 19,52 %
  • Jauldes 21,42 %
  • Javrezac 18,84 %
  • Juignac 33,01 %
  • Juillac-le-Coq 17,85 %
  • Juillé 15,26 %
  • Julienne 19,33 %
  • La Chapelle 25,10 %
  • La Chèvrerie 22,32 %
  • La Faye 19,93 %
  • La Forêt-de-Tessé 20,30 %
  • La Magdeleine 18,16 %
  • La Rochette 27,91 %
  • La Tâche 19,20 %
  • Lachaise 22,17 %
  • Ladiville 23,35 %
  • Lagarde-sur-le-Né 25,62 %
  • Laprade 33,97 %
  • Le Bouchage 14,49 %
  • Le Grand-Madieu 21,79 %
  • Le Lindois 18,17 %
  • Le Tâtre 26,79 %
  • Le Vieux-Cérier 16,46 %
  • Les Adjots 20,57 %
  • Les Essards 35,48 %
  • Les Gours 16,21 %
  • Les Métairies 16,52 %
  • Les Pins 17,13 %
  • Lésignac-Durand 18,40 %
  • Lessac 17,01 %
  • Lesterps 17,64 %
  • Lichères 18,60 %
  • Ligné 17,06 %
  • Lignières-Ambleville 16,97 %
  • Londigny 22,87 %
  • Longré 24,13 %
  • Lonnes 21,53 %
  • Louzac-Saint-André 18,83 %
  • Lupsault 18,50 %
  • Lussac 24,61 %
  • Luxé 18,99 %
  • Magnac-lès-Gardes 38,19 %
  • Maine-de-Boixe 20,03 %
  • Mainxe-Gondeville 16,38 %
  • Mainzac 18,49 %
  • Manot 17,75 %
  • Marcillac-Lanville 20,75 %
  • Mareuil 19,81 %
  • Marillac-le-Franc 23,01 %
  • Marsac 21,06 %
  • Marthon 21,56 %
  • Massignac 19,59 %
  • Mazerolles 18,02 %
  • Médillac 37,23 %
  • Mérignac 18,81 %
  • Merpins 16,25 %
  • Mesnac 20,09 %
  • Mons 18,42 %
  • Montboyer 31,82 %
  • Montembœuf 22,36 %
  • Montignac-le-Coq 33,54 %
  • Montjean 23,87 %
  • Montmérac 25,65 %
  • Montrollet 18,46 %
  • Mosnac-Saint-Simeux 16,65 %
  • Moulidars 20,49 %
  • Moulins-sur-Tardoire 19,09 %
  • Mouton 18,73 %
  • Mouzon 16,31 %
  • Nabinaud 34,32 %
  • Nanclars 20,94 %
  • Nanteuil-en-Vallée 24,47 %
  • Nercillac 22,41 %
  • Nieuil 18,69 %
  • Nonac 35,32 %
  • Oradour 17,61 %
  • Oradour-Fanais 16,49 %
  • Orgedeuil 21,02 %
  • Oriolles 24,54 %
  • Orival 30,79 %
  • Paizay-Naudouin-Embourie 25,56 %
  • Palluaud 34,99 %
  • Parzac 20,55 %
  • Passirac 23,47 %
  • Pérignac 24,01 %
  • Pillac 31,88 %
  • Plassac-Rouffiac 18,01 %
  • Pleuville 15,47 %
  • Poullignac 29,57 %
  • Poursac 24,48 %
  • Pranzac 24,22 %
  • Pressignac 15,97 %
  • Puyréaux 20,52 %
  • Raix 23,15 %
  • Ranville-Breuillaud 23,55 %
  • Reignac 22,99 %
  • Réparsac 16,20 %
  • Rioux-Martin 33,40 %
  • Ronsenac 33,29 %
  • Rouffiac 32,20 %
  • Rougnac 36,57 %
  • Roussines 18,31 %
  • Rouzède 20,03 %
  • Saint-Adjutory 22,46 %
  • Saint-Amant-de-Boixe 18,71 %
  • Saint-Amant-de-Nouère 16,73 %
  • Saint-Aulais-la-Chapelle 24,63 %
  • Saint-Avit 32,56 %
  • Saint-Bonnet 24,72 %
  • Saint-Brice 18,16 %
  • Saint-Christophe 17,94 %
  • Saint-Ciers-sur-Bonnieure 19,52 %
  • Saint-Claud 20,47 %
  • Saint-Coutant 14,39 %
  • Saint-Cybardeaux 18,75 %
  • Saint-Félix 23,57 %
  • Saint-Fort-sur-le-Né 19,07 %
  • Saint-Fraigne 19,91 %
  • Saint-Front 21,22 %
  • Saint-Genis-d'Hiersac 19,76 %
  • Saint-Georges 25,17 %
  • Saint-Germain-de-Montbron 21,34 %
  • Saint-Gourson 23,55 %
  • Saint-Groux 15,97 %
  • Saint-Laurent-de-Céris 20,11 %
  • Saint-Laurent-de-Cognac 17,37 %
  • Saint-Laurent-des-Combes 31,99 %
  • Saint-Martial 34,27 %
  • Saint-Martin-du-Clocher 22,17 %
  • Saint-Mary 19,93 %
  • Saint-Maurice-des-Lions 18,26 %
  • Saint-Médard 23,24 %
  • Saint-Même-les-Carrières 16,71 %
  • Saint-Palais-du-Né 26,00 %
  • Saint-Preuil 14,48 %
  • Saint-Quentin-de-Chalais 33,00 %
  • Saint-Quentin-sur-Charente 16,86 %
  • Saint-Romain 36,16 %
  • Saint-Saturnin 21,98 %
  • Saint-Séverin 33,51 %
  • Saint-Simon 16,23 %
  • Saint-Sornin 20,51 %
  • Saint-Sulpice-de-Ruffec 27,29 %
  • Saint-Vallier 23,89 %
  • Sainte-Sévère 18,55 %
  • Sainte-Souline 22,81 %
  • Salles-d'Angles 17,69 %
  • Salles-de-Barbezieux 24,31 %
  • Salles-de-Villefagnan 25,61 %
  • Salles-Lavalette 35,32 %
  • Saulgond 17,01 %
  • Sauvagnac 18,46 %
  • Sauvignac 23,78 %
  • Sers 17,38 %
  • Sigogne 16,94 %
  • Sireuil 21,62 %
  • Souffrignac 17,44 %
  • Souvigné 24,42 %
  • Suaux 17,77 %
  • Taizé-Aizie 18,57 %
  • Taponnat-Fleurignac 24,70 %
  • Theil-Rabier 21,16 %
  • Torsac 17,23 %
  • Tourriers 23,09 %
  • Touvérac 27,99 %
  • Touvre 19,70 %
  • Triac-Lautrait 18,45 %
  • Trois-Palis 22,55 %
  • Turgon 17,79 %
  • Tusson 20,09 %
  • Val des Vignes 26,67 %
  • Val-d'Auge 17,84 %
  • Val-de-Bonnieure 20,18 %
  • Valence 20,71 %
  • Vaux-Lavalette 32,25 %
  • Vaux-Rouillac 18,09 %
  • Ventouse 17,67 %
  • Verdille 21,40 %
  • Verneuil 18,52 %
  • Verrières 16,34 %
  • Verteuil-sur-Charente 25,44 %
  • Vervant 19,94 %
  • Vibrac 19,05 %
  • Vieux-Ruffec 14,64 %
  • Vignolles 19,47 %
  • Villebois-Lavalette 35,05 %
  • Villefagnan 24,83 %
  • Villejoubert 22,56 %
  • Villiers-le-Roux 23,20 %
  • Villognon 18,79 %
  • Vindelle 19,06 %
  • Vitrac-Saint-Vincent 20,24 %
  • Vœuil-et-Giget 20,52 %
  • Vouharte 22,04 %
  • Voulgézac 16,27 %
  • Vouthon 20,32 %
  • Vouzan 16,92 %
  • Xambes 25,61 %
  • Yviers 33,53 %
  • Yvrac-et-Malleyrand 27,32 %

Taxe foncière 2026 dans la Charente →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.