Taxe foncière 2026 dans la Charente-Maritime
Taux votés en 2026 par les 462 communes de la Charente-Maritime et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 47,52 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 75
- 1 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 58,95 %
- Taillebourg
- Taux le plus bas
- 28,93 %
- Tanzac
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Charente-Maritime est passé de 47,05 % en 2023 à 47,52 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| La Rochelle | 17000 | 79 851 | 54,68 % | stable |
| Saintes | 17100 | 25 363 | 58,28 % | stable |
| Rochefort | 17300 | 23 460 | 58,10 % | stable |
| Royan | 17200 | 19 425 | 54,80 % | stable |
| Aytré | 17440 | 9 746 | 52,15 % | stable |
| Périgny | 17180 | 8 877 | 44,00 % | stable |
| Tonnay-Charente | 17430 | 8 289 | 46,44 % | stable |
| Lagord | 17140 | 7 802 | 46,40 % | stable |
| Saujon | 17600 | 7 440 | 52,89 % | stable |
| Surgères | 17700 | 6 897 | 50,87 % | stable |
| Saint-Jean-d'Angély | 17400 | 6 784 | 55,20 % | stable |
| Puilboreau | 17138 | 6 765 | 45,85 % | stable |
| Châtelaillon-Plage | 17340 | 6 653 | 48,09 % | stable |
| Saint-Pierre-d'Oléron | 17310 | 6 633 | 55,88 % | stable |
| Dompierre-sur-Mer | 17139 | 6 315 | 48,80 % | stable |
Taux les plus élevés
- Taillebourg58,95 %
- Saintes58,28 %
- Rochefort58,10 %
- Nieul-sur-Mer56,34 %
- Le Château-d'Oléron56,31 %
- Saint-Pierre-d'Oléron55,88 %
- Lussant55,64 %
- Puyrolland55,53 %
Taux les plus bas
- Tanzac28,93 %
- Montpellier-de-Médillan30,51 %
- La Genétouze31,72 %
- Lussac31,81 %
- Saint-Eugène31,94 %
- Contré32,62 %
- Blanzay-sur-Boutonne32,69 %
- Chatenet32,84 %
Propriétaire dans la Charente-Maritime ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 462 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | La Rochelle | 17000 | 79 851 | 54,68 % | stable |
| 2 | Saintes | 17100 | 25 363 | 58,28 % | stable |
| 3 | Rochefort | 17300 | 23 460 | 58,10 % | stable |
| 11 | Royan | 17200 | 19 425 | 54,80 % | stable |
| 21 | Aytré | 17440 | 9 746 | 52,15 % | stable |
| 145 | Périgny | 17180 | 8 877 | 44,00 % | stable |
| 86 | Tonnay-Charente | 17430 | 8 289 | 46,44 % | stable |
| 87 | Lagord | 17140 | 7 802 | 46,40 % | stable |
| 17 | Saujon | 17600 | 7 440 | 52,89 % | stable |
| 34 | Surgères | 17700 | 6 897 | 50,87 % | stable |
| 9 | Saint-Jean-d'Angély | 17400 | 6 784 | 55,20 % | stable |
| 101 | Puilboreau | 17138 | 6 765 | 45,85 % | stable |
| 59 | Châtelaillon-Plage | 17340 | 6 653 | 48,09 % | stable |
| 6 | Saint-Pierre-d'Oléron | 17310 | 6 633 | 55,88 % | stable |
| 49 | Dompierre-sur-Mer | 17139 | 6 315 | 48,80 % | stable |
| 10 | Marennes-Hiers-Brouage | 17320 | 6 163 | 54,91 % | stable |
| 4 | Nieul-sur-Mer | 17137 | 5 811 | 56,34 % | stable |
| 26 | Saint-Xandre | 17138 | 5 677 | 51,65 % | stable |
| 37 | Saint-Georges-de-Didonne | 17110 | 5 092 | 50,14 % | stable |
| 76 | Sainte-Soulle | 17220 | 5 034 | 46,99 % | stable |
| 100 | Aigrefeuille-d'Aunis | 17290 | 4 677 | 45,94 % | stable |
| 52 | La Tremblade | 17390 | 4 650 | 48,58 % | stable |
| 54 | Marans | 17230 | 4 476 | 48,33 % | −0,12 point |
| 5 | Le Château-d'Oléron | 17480 | 4 366 | 56,31 % | stable |
| 29 | Pons | 17800 | 4 343 | 51,57 % | stable |
| 266 | Angoulins | 17690 | 4 240 | 40,90 % | stable |
| 60 | Fouras | 17450 | 4 148 | 48,05 % | stable |
| 64 | Saint-Georges-d'Oléron | 17190 | 4 067 | 47,85 % | stable |
| 344 | Vaux-sur-Mer | 17640 | 4 013 | 39,13 % | stable |
| 213 | Arvert | 17530 | 3 917 | 42,21 % | stable |
| 124 | Saint-Palais-sur-Mer | 17420 | 3 840 | 44,51 % | stable |
| 80 | Échillais | 17620 | 3 765 | 46,81 % | stable |
| 132 | Chaniers | 17610 | 3 651 | 44,37 % | stable |
| 88 | Jonzac | 17500 | 3 602 | 46,40 % | stable |
| 19 | Bourcefranc-le-Chapus | 17560 | 3 486 | 52,55 % | stable |
| 118 | La Jarrie | 17220 | 3 458 | 44,76 % | stable |
| 55 | Saint-Sulpice-de-Royan | 17200 | 3 446 | 48,32 % | stable |
| 264 | Sainte-Marie-de-Ré | 17740 | 3 412 | 40,99 % | stable |
| 40 | Soubise | 17780 | 3 316 | 49,83 % | stable |
| 18 | Montendre | 17130 | 3 222 | 52,70 % | stable |
| 23 | Dolus-d'Oléron | 17550 | 3 199 | 51,85 % | stable |
| 215 | Meschers-sur-Gironde | 17132 | 3 180 | 42,20 % | stable |
| 46 | Marsilly | 17137 | 3 176 | 49,23 % | stable |
| 57 | Médis | 17600 | 3 157 | 48,14 % | +0,92 point |
| 160 | La Flotte | 17630 | 3 150 | 43,48 % | stable |
| 345 | Saint-Jean-de-Liversay | 17170 | 3 063 | 39,12 % | stable |
| 53 | Breuillet | 17920 | 3 058 | 48,38 % | stable |
| 307 | Gémozac | 17260 | 3 052 | 39,99 % | stable |
| 25 | L'Houmeau | 17137 | 3 000 | 51,71 % | +2,00 points |
| 71 | Étaules | 17750 | 2 857 | 47,15 % | stable |
| 174 | Saint-Georges-des-Coteaux | 17810 | 2 843 | 43,21 % | stable |
| 36 | Saint-Agnant | 17620 | 2 780 | 50,36 % | stable |
| 95 | La Jarne | 17220 | 2 637 | 46,07 % | stable |
| 161 | Semussac | 17120 | 2 585 | 43,44 % | stable |
| 48 | Rivedoux-Plage | 17940 | 2 483 | 49,16 % | stable |
| 243 | Salles-sur-Mer | 17220 | 2 465 | 41,46 % | stable |
| 24 | Saint-Savinien | 17350 | 2 460 | 51,78 % | stable |
| 197 | Saint-Médard-d'Aunis | 17220 | 2 396 | 42,58 % | +0,04 point |
| 232 | Saint-Rogatien | 17220 | 2 364 | 41,76 % | stable |
| 251 | Saint-Martin-de-Ré | 17410 | 2 355 | 41,27 % | stable |
| 50 | Vérines | 17540 | 2 354 | 48,79 % | stable |
| 191 | Andilly | 17230 | 2 350 | 42,83 % | stable |
| 214 | Fontcouverte | 17100 | 2 330 | 42,21 % | stable |
| 111 | Saint-Laurent-de-la-Prée | 17450 | 2 299 | 45,21 % | stable |
| 113 | Cozes | 17120 | 2 287 | 45,05 % | stable |
| 56 | Esnandes | 17137 | 2 224 | 48,26 % | stable |
| 279 | Matha | 17160 | 2 191 | 40,49 % | stable |
| 433 | Les Mathes | 17570 | 2 180 | 35,44 % | stable |
| 150 | Villedoux | 17230 | 2 166 | 43,85 % | +2,08 points |
| 93 | Saint-Ouen-d'Aunis | 17230 | 2 150 | 46,13 % | stable |
| 292 | Saint-Just-Luzac | 17320 | 2 136 | 40,29 % | +0,66 point |
| 135 | Le Gua | 17600 | 2 129 | 44,31 % | stable |
| 153 | Le Bois-Plage-en-Ré | 17580 | 2 125 | 43,69 % | stable |
| 317 | Le Thou | 17290 | 2 117 | 39,75 % | stable |
| 69 | Courçon | 17170 | 2 091 | 47,34 % | stable |
| 363 | Saint-Porchaire | 17250 | 2 040 | 38,29 % | +2,00 points |
| 203 | Saint-Sauveur-d'Aunis | 17540 | 2 026 | 42,43 % | stable |
| 89 | Charron | 17230 | 2 021 | 46,38 % | stable |
Les 384 autres communes de la Charente-Maritime
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Agudelle 40,89 %
- Allas-Bocage 40,19 %
- Allas-Champagne 40,12 %
- Anais 40,11 %
- Angliers 43,92 %
- Annepont 43,92 %
- Annezay 44,50 %
- Antezant-la-Chapelle 36,97 %
- Arces 41,47 %
- Archiac 43,55 %
- Archingeay 42,88 %
- Ardillières 43,27 %
- Ars-en-Ré 43,26 %
- Arthenac 42,14 %
- Asnières-la-Giraud 40,38 %
- Aujac 47,77 %
- Aulnay 37,48 %
- Aumagne 44,30 %
- Authon-Ébéon 43,88 %
- Avy 43,23 %
- Bagnizeau 41,56 %
- Balanzac 37,55 %
- Ballans 42,30 %
- Ballon 46,57 %
- Barzan 36,60 %
- Bazauges 39,21 %
- Beaugeay 47,01 %
- Beauvais-sur-Matha 51,29 %
- Bedenac 43,67 %
- Belluire 41,68 %
- Benon 42,24 %
- Bercloux 42,09 %
- Bernay-Saint-Martin 49,87 %
- Berneuil 33,20 %
- Beurlay 41,33 %
- Bignay 44,18 %
- Biron 52,96 %
- Blanzac-lès-Matha 33,20 %
- Blanzay-sur-Boutonne 32,69 %
- Bois 36,97 %
- Boisredon 36,89 %
- Bords 43,54 %
- Boresse-et-Martron 39,20 %
- Boscamnant 40,20 %
- Bougneau 42,11 %
- Bouhet 42,02 %
- Bourgneuf 47,07 %
- Boutenac-Touvent 39,00 %
- Bran 38,06 %
- Bresdon 41,14 %
- Breuil-la-Réorte 41,15 %
- Breuil-Magné 51,16 %
- Brie-sous-Archiac 35,86 %
- Brie-sous-Matha 46,85 %
- Brie-sous-Mortagne 37,70 %
- Brives-sur-Charente 48,12 %
- Brizambourg 47,11 %
- Burie 52,21 %
- Bussac-Forêt 39,99 %
- Bussac-sur-Charente 47,50 %
- Cabariot 47,98 %
- Celles 49,33 %
- Cercoux 37,79 %
- Chadenac 41,14 %
- Chaillevette 42,10 %
- Chambon 39,33 %
- Chamouillac 42,70 %
- Champagnac 40,09 %
- Champagne 49,32 %
- Champagnolles 41,75 %
- Champdolent 40,71 %
- Chantemerle-sur-la-Soie 34,02 %
- Chartuzac 44,76 %
- Chatenet 32,84 %
- Chaunac 35,10 %
- Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet 39,84 %
- Chepniers 45,56 %
- Chérac 39,39 %
- Cherbonnières 33,04 %
- Chermignac 46,58 %
- Chevanceaux 40,59 %
- Chives 37,07 %
- Cierzac 43,49 %
- Ciré-d'Aunis 42,17 %
- Clam 40,11 %
- Clavette 44,45 %
- Clérac 35,61 %
- Clion 41,21 %
- Coivert 38,74 %
- Colombiers 40,40 %
- Consac 37,12 %
- Contré 32,62 %
- Corignac 37,49 %
- Corme-Écluse 38,04 %
- Corme-Royal 40,60 %
- Coulonges 38,64 %
- Courant 41,77 %
- Courcelles 39,61 %
- Courcerac 42,85 %
- Courcoury 42,44 %
- Courpignac 39,79 %
- Coux 44,74 %
- Cram-Chaban 39,28 %
- Cravans 36,40 %
- Crazannes 42,52 %
- Cressé 41,41 %
- Croix-Chapeau 47,02 %
- Dampierre-sur-Boutonne 37,66 %
- Dœuil-sur-le-Mignon 42,54 %
- Dompierre-sur-Charente 45,33 %
- Échebrune 41,15 %
- Écoyeux 42,74 %
- Écurat 47,48 %
- Épargnes 41,04 %
- Essouvert 42,10 %
- Expiremont 37,03 %
- Fenioux 36,80 %
- Ferrières 44,75 %
- Fléac-sur-Seugne 43,07 %
- Floirac 40,36 %
- Fontaine-Chalendray 39,31 %
- Fontaines-d'Ozillac 36,64 %
- Fontenet 38,70 %
- Forges 45,67 %
- Geay 38,18 %
- Genouillé 41,96 %
- Germignac 50,43 %
- Gibourne 43,58 %
- Givrezac 40,05 %
- Gourvillette 43,02 %
- Grandjean 46,12 %
- Grézac 36,05 %
- Guitinières 37,87 %
- Haimps 38,21 %
- Île-d'Aix 49,17 %
- Jarnac-Champagne 38,38 %
- Jazennes 37,47 %
- Juicq 39,65 %
- Jussas 43,81 %
- L'Éguille 51,14 %
- La Barde 39,41 %
- La Brée-les-Bains 46,79 %
- La Brousse 40,52 %
- La Chapelle-des-Pots 44,34 %
- La Clisse 37,50 %
- La Clotte 43,40 %
- La Couarde-sur-Mer 45,38 %
- La Croix-Comtesse 44,08 %
- La Devise 41,23 %
- La Genétouze 31,72 %
- La Grève-sur-Mignon 40,99 %
- La Gripperie-Saint-Symphorien 41,96 %
- La Jard 39,97 %
- La Jarrie-Audouin 40,89 %
- La Laigne 43,01 %
- La Ronde 42,98 %
- La Vallée 35,59 %
- La Vergne 36,40 %
- La Villedieu 32,90 %
- Landes 44,48 %
- Landrais 45,70 %
- Le Chay 43,19 %
- Le Douhet 43,25 %
- Le Fouilloux 40,25 %
- Le Gicq 36,93 %
- Le Grand-Village-Plage 50,10 %
- Le Gué-d'Alleré 40,13 %
- Le Mung 41,95 %
- Le Pin 34,61 %
- Le Seure 40,41 %
- Léoville 42,43 %
- Les Éduts 33,46 %
- Les Églises-d'Argenteuil 44,12 %
- Les Essards 37,94 %
- Les Gonds 42,49 %
- Les Nouillers 40,33 %
- Les Portes-en-Ré 44,03 %
- Les Touches-de-Périgny 36,16 %
- Loire-les-Marais 49,30 %
- Loiré-sur-Nie 35,07 %
- Loix 46,66 %
- Longèves 42,23 %
- Lonzac 44,20 %
- Lorignac 41,37 %
- Loulay 42,89 %
- Louzignac 39,43 %
- Lozay 47,92 %
- Luchat 39,80 %
- Lussac 31,81 %
- Lussant 55,64 %
- Macqueville 39,58 %
- Marignac 45,17 %
- Marsais 42,29 %
- Massac 39,33 %
- Mazeray 39,42 %
- Mazerolles 41,16 %
- Mérignac 35,61 %
- Messac 35,66 %
- Meursac 37,49 %
- Meux 42,04 %
- Migré 44,27 %
- Migron 39,58 %
- Mirambeau 40,19 %
- Moëze 44,93 %
- Mons 41,16 %
- Montguyon 51,56 %
- Montils 40,00 %
- Montlieu-la-Garde 44,38 %
- Montpellier-de-Médillan 30,51 %
- Montroy 46,83 %
- Moragne 46,04 %
- Mornac-sur-Seudre 46,02 %
- Mortagne-sur-Gironde 45,95 %
- Mortiers 37,95 %
- Mosnac 42,08 %
- Muron 45,52 %
- Nachamps 40,82 %
- Nancras 43,34 %
- Nantillé 46,04 %
- Néré 39,79 %
- Neuillac 42,30 %
- Neulles 43,00 %
- Neuvicq 39,62 %
- Neuvicq-le-Château 42,12 %
- Nieul-le-Virouil 41,09 %
- Nieul-lès-Saintes 39,47 %
- Nieulle-sur-Seudre 42,88 %
- Nuaillé-d'Aunis 44,94 %
- Orignolles 38,86 %
- Ozillac 36,89 %
- Paillé 35,56 %
- Pérignac 37,40 %
- Pessines 40,45 %
- Pisany 44,50 %
- Plassac 40,21 %
- Plassay 40,44 %
- Polignac 41,38 %
- Pommiers-Moulons 44,14 %
- Pont-l'Abbé-d'Arnoult 49,45 %
- Port-d'Envaux 43,70 %
- Port-des-Barques 53,63 %
- Pouillac 34,92 %
- Poursay-Garnaud 43,92 %
- Préguillac 38,35 %
- Prignac 39,25 %
- Puy-du-Lac 40,38 %
- Puyravault 42,27 %
- Puyrolland 55,53 %
- Réaux sur Trèfle 37,00 %
- Rétaud 40,01 %
- Rioux 35,70 %
- Rives-de-Boutonne 36,38 %
- Romazières 35,53 %
- Romegoux 39,18 %
- Rouffiac 43,64 %
- Rouffignac 37,13 %
- Sablonceaux 40,45 %
- Saint-Aigulin 46,91 %
- Saint-André-de-Lidon 35,08 %
- Saint-Augustin 42,79 %
- Saint-Bonnet-sur-Gironde 40,60 %
- Saint-Bris-des-Bois 41,30 %
- Saint-Césaire 41,37 %
- Saint-Christophe 41,59 %
- Saint-Ciers-Champagne 43,37 %
- Saint-Ciers-du-Taillon 37,60 %
- Saint-Clément-des-Baleines 47,46 %
- Saint-Coutant-le-Grand 38,75 %
- Saint-Crépin 42,24 %
- Saint-Cyr-du-Doret 36,58 %
- Saint-Denis-d'Oléron 49,35 %
- Saint-Dizant-du-Bois 39,10 %
- Saint-Dizant-du-Gua 43,26 %
- Saint-Eugène 31,94 %
- Saint-Félix 37,15 %
- Saint-Fort-sur-Gironde 43,18 %
- Saint-Froult 47,23 %
- Saint-Genis-de-Saintonge 42,88 %
- Saint-Georges-Antignac 44,81 %
- Saint-Georges-des-Agoûts 41,54 %
- Saint-Georges-du-Bois 42,73 %
- Saint-Germain-de-Lusignan 40,19 %
- Saint-Germain-de-Vibrac 35,88 %
- Saint-Germain-du-Seudre 41,06 %
- Saint-Grégoire-d'Ardennes 46,19 %
- Saint-Hilaire-de-Villefranche 46,18 %
- Saint-Hilaire-du-Bois 38,18 %
- Saint-Hippolyte 48,75 %
- Saint-Jean-d'Angle 51,65 %
- Saint-Julien-de-l'Escap 42,97 %
- Saint-Léger 42,99 %
- Saint-Loup 43,26 %
- Saint-Maigrin 36,91 %
- Saint-Mandé-sur-Brédoire 35,33 %
- Saint-Mard 42,91 %
- Saint-Martial 39,40 %
- Saint-Martial-de-Mirambeau 35,73 %
- Saint-Martial-de-Vitaterne 39,93 %
- Saint-Martial-sur-Né 40,31 %
- Saint-Martin-d'Ary 41,73 %
- Saint-Martin-de-Coux 38,90 %
- Saint-Martin-de-Juillers 35,17 %
- Saint-Médard 39,12 %
- Saint-Nazaire-sur-Charente 51,63 %
- Saint-Ouen-la-Thène 37,57 %
- Saint-Palais-de-Négrignac 34,62 %
- Saint-Palais-de-Phiolin 34,39 %
- Saint-Pardoult 35,93 %
- Saint-Pierre-d'Amilly 44,15 %
- Saint-Pierre-de-Juillers 33,87 %
- Saint-Pierre-de-l'Isle 37,51 %
- Saint-Pierre-du-Palais 46,30 %
- Saint-Pierre-La-Noue 42,67 %
- Saint-Quantin-de-Rançanne 35,18 %
- Saint-Romain-de-Benet 37,56 %
- Saint-Saturnin-du-Bois 41,53 %
- Saint-Sauvant 44,50 %
- Saint-Seurin-de-Palenne 39,30 %
- Saint-Sever-de-Saintonge 46,59 %
- Saint-Séverin-sur-Boutonne 41,38 %
- Saint-Sigismond-de-Clermont 42,46 %
- Saint-Simon-de-Bordes 39,44 %
- Saint-Simon-de-Pellouaille 41,27 %
- Saint-Sorlin-de-Conac 38,17 %
- Saint-Sornin 39,60 %
- Saint-Sulpice-d'Arnoult 39,82 %
- Saint-Thomas-de-Conac 37,02 %
- Saint-Trojan-les-Bains 54,30 %
- Saint-Vaize 45,04 %
- Saint-Vivien 45,58 %
- Sainte-Colombe 38,63 %
- Sainte-Gemme 34,95 %
- Sainte-Lheurine 41,62 %
- Sainte-Même 44,57 %
- Sainte-Radegonde 42,16 %
- Sainte-Ramée 40,63 %
- Saleignes 37,89 %
- Salignac-de-Mirambeau 39,20 %
- Salignac-sur-Charente 39,75 %
- Seigné 39,10 %
- Semillac 38,93 %
- Semoussac 36,29 %
- Siecq 40,63 %
- Sonnac 40,55 %
- Soubran 43,30 %
- Soulignonne 38,65 %
- Souméras 39,10 %
- Sousmoulins 37,19 %
- Taillant 43,43 %
- Taillebourg 58,95 %
- Talmont-sur-Gironde 45,67 %
- Tanzac 28,93 %
- Taugon 37,26 %
- Ternant 38,87 %
- Tesson 37,82 %
- Thaims 36,19 %
- Thairé 45,68 %
- Thénac 47,98 %
- Thézac 35,36 %
- Thors 44,42 %
- Tonnay-Boutonne 52,10 %
- Torxé 35,68 %
- Trizay 36,61 %
- Tugéras-Saint-Maurice 39,71 %
- Vanzac 33,37 %
- Varaize 44,75 %
- Varzay 40,43 %
- Vénérand 44,37 %
- Vergeroux 52,96 %
- Vergné 42,31 %
- Vervant 41,89 %
- Vibrac 40,43 %
- Villars-en-Pons 37,49 %
- Villars-les-Bois 39,78 %
- Villemorin 36,41 %
- Villeneuve-la-Comtesse 43,38 %
- Villexavier 37,14 %
- Villiers-Couture 37,69 %
- Vinax 33,87 %
- Virollet 37,27 %
- Virson 41,65 %
- Voissay 39,35 %
- Vouhé 43,19 %
- Yves 40,90 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Charente-Maritime →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Charente-Maritime
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
