Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Charente-Maritime

Taux moyen 2026
22,43 %
pondéré par la population
Communes en hausse
74
sur 462, en 2026
Taux le plus élevé
33,00 %
Le Gua
Taux le plus bas
12,68 %
Genouillé

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
La Rochelle79 85127,39 %stable
Saintes25 36323,87 %stable
Rochefort23 46024,13 %stable
Royan19 42524,55 %stable
Aytré9 74621,48 %stable
Périgny8 87716,54 %stable
Tonnay-Charente8 28920,33 %stable
Lagord7 80219,66 %stable
Saujon7 44024,44 %stable
Surgères6 89722,82 %stable
Saint-Jean-d'Angély6 78424,66 %stable
Puilboreau6 76516,16 %stable
Châtelaillon-Plage6 65321,34 %stable
Saint-Pierre-d'Oléron6 63321,85 %stable
Dompierre-sur-Mer6 31521,02 %stable
Marennes-Hiers-Brouage6 16331,89 %stable
Nieul-sur-Mer5 81124,29 %stable
Saint-Xandre5 67720,41 %stable
Saint-Georges-de-Didonne5 09224,47 %stable
Sainte-Soulle5 03420,80 %stable
Aigrefeuille-d'Aunis4 67719,58 %stable
La Tremblade4 65025,44 %stable
Marans4 47620,34 %+0,47 point
Le Château-d'Oléron4 36618,58 %stable
Pons4 34321,74 %stable
Angoulins4 24021,76 %stable
Fouras4 14818,16 %stable
Saint-Georges-d'Oléron4 06718,66 %stable
Vaux-sur-Mer4 01321,89 %stable
Arvert3 91723,63 %stable
Saint-Palais-sur-Mer3 84023,18 %stable
Échillais3 76518,79 %stable
Chaniers3 65125,20 %stable
Jonzac3 60221,38 %stable
Bourcefranc-le-Chapus3 48631,02 %stable
La Jarrie3 45821,69 %stable
Saint-Sulpice-de-Royan3 44623,90 %stable
Sainte-Marie-de-Ré3 41222,02 %stable
Soubise3 31618,66 %stable
Montendre3 22222,79 %stable
Dolus-d'Oléron3 19918,13 %stable
Meschers-sur-Gironde3 18023,24 %stable
Marsilly3 17619,68 %stable
Médis3 15724,87 %+0,23 point
La Flotte3 15022,14 %stable
Saint-Jean-de-Liversay3 06319,80 %stable
Breuillet3 05825,31 %stable
Gémozac3 05218,53 %stable
L'Houmeau3 00021,49 %+0,49 point
Étaules2 85725,49 %stable
Saint-Georges-des-Coteaux2 84318,28 %stable
Saint-Agnant2 78025,98 %stable
La Jarne2 63721,65 %stable
Semussac2 58524,64 %stable
Rivedoux-Plage2 48322,41 %stable
Salles-sur-Mer2 46519,94 %stable
Saint-Savinien2 46027,72 %stable
Saint-Médard-d'Aunis2 39620,41 %+0,01 point
Saint-Rogatien2 36424,04 %stable
Saint-Martin-de-Ré2 35521,13 %stable
Vérines2 35421,16 %stable
Andilly2 35020,31 %stable
Fontcouverte2 33018,77 %stable
Saint-Laurent-de-la-Prée2 29922,71 %stable
Cozes2 28723,31 %stable
Esnandes2 22422,54 %stable
Matha2 19120,02 %stable
Les Mathes2 18019,49 %stable
Villedoux2 16623,40 %+0,70 point
Saint-Ouen-d'Aunis2 15023,97 %stable
Saint-Just-Luzac2 13631,23 %+1,09 point
Le Gua2 12933,00 %stable
Le Bois-Plage-en-Ré2 12521,22 %stable
Le Thou2 11720,87 %stable
Courçon2 09122,50 %stable
Saint-Porchaire2 04017,13 %+0,16 point
Saint-Sauveur-d'Aunis2 02620,56 %stable
Charron2 02119,86 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Charente-Maritime ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 384 autres communes

  • Agudelle 23,98 %
  • Allas-Bocage 19,65 %
  • Allas-Champagne 22,13 %
  • Anais 19,46 %
  • Angliers 21,95 %
  • Annepont 24,77 %
  • Annezay 23,70 %
  • Antezant-la-Chapelle 19,04 %
  • Arces 23,25 %
  • Archiac 21,50 %
  • Archingeay 22,88 %
  • Ardillières 19,18 %
  • Ars-en-Ré 19,86 %
  • Arthenac 23,47 %
  • Asnières-la-Giraud 19,58 %
  • Aujac 26,44 %
  • Aulnay 20,39 %
  • Aumagne 23,44 %
  • Authon-Ébéon 25,31 %
  • Avy 25,81 %
  • Bagnizeau 19,63 %
  • Balanzac 15,71 %
  • Ballans 23,38 %
  • Ballon 14,82 %
  • Barzan 22,64 %
  • Bazauges 19,54 %
  • Beaugeay 18,87 %
  • Beauvais-sur-Matha 23,49 %
  • Bedenac 19,08 %
  • Belluire 21,67 %
  • Benon 21,28 %
  • Bercloux 21,71 %
  • Bernay-Saint-Martin 27,36 %
  • Berneuil 18,86 %
  • Beurlay 18,08 %
  • Bignay 21,84 %
  • Biron 32,55 %
  • Blanzac-lès-Matha 17,34 %
  • Blanzay-sur-Boutonne 16,99 %
  • Bois 18,40 %
  • Boisredon 19,94 %
  • Bords 24,89 %
  • Boresse-et-Martron 22,10 %
  • Boscamnant 24,46 %
  • Bougneau 23,43 %
  • Bouhet 16,96 %
  • Bourgneuf 22,47 %
  • Boutenac-Touvent 25,55 %
  • Bran 21,53 %
  • Bresdon 21,33 %
  • Breuil-la-Réorte 16,86 %
  • Breuil-Magné 19,05 %
  • Brie-sous-Archiac 19,86 %
  • Brie-sous-Matha 25,79 %
  • Brie-sous-Mortagne 21,71 %
  • Brives-sur-Charente 24,66 %
  • Brizambourg 22,86 %
  • Burie 22,52 %
  • Bussac-Forêt 17,87 %
  • Bussac-sur-Charente 20,20 %
  • Cabariot 19,11 %
  • Celles 26,54 %
  • Cercoux 19,48 %
  • Chadenac 21,04 %
  • Chaillevette 25,53 %
  • Chambon 14,79 %
  • Chamouillac 23,50 %
  • Champagnac 21,30 %
  • Champagne 26,25 %
  • Champagnolles 20,59 %
  • Champdolent 21,86 %
  • Chantemerle-sur-la-Soie 21,43 %
  • Chartuzac 28,22 %
  • Chatenet 20,52 %
  • Chaunac 25,11 %
  • Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet 23,15 %
  • Chepniers 22,03 %
  • Chérac 18,35 %
  • Cherbonnières 17,38 %
  • Chermignac 21,13 %
  • Chevanceaux 19,80 %
  • Chives 19,44 %
  • Cierzac 24,71 %
  • Ciré-d'Aunis 18,92 %
  • Clam 21,95 %
  • Clavette 21,57 %
  • Clérac 18,99 %
  • Clion 21,23 %
  • Coivert 20,39 %
  • Colombiers 20,24 %
  • Consac 20,44 %
  • Contré 17,80 %
  • Corignac 21,14 %
  • Corme-Écluse 19,39 %
  • Corme-Royal 19,13 %
  • Coulonges 21,83 %
  • Courant 23,54 %
  • Courcelles 19,73 %
  • Courcerac 21,57 %
  • Courcoury 19,39 %
  • Courpignac 19,58 %
  • Coux 23,90 %
  • Cram-Chaban 18,16 %
  • Cravans 18,06 %
  • Crazannes 18,22 %
  • Cressé 22,37 %
  • Croix-Chapeau 21,89 %
  • Dampierre-sur-Boutonne 18,85 %
  • Dœuil-sur-le-Mignon 21,07 %
  • Dompierre-sur-Charente 19,85 %
  • Échebrune 25,09 %
  • Écoyeux 20,23 %
  • Écurat 23,21 %
  • Épargnes 24,83 %
  • Essouvert 20,95 %
  • Expiremont 25,51 %
  • Fenioux 19,44 %
  • Ferrières 24,17 %
  • Fléac-sur-Seugne 24,95 %
  • Floirac 24,57 %
  • Fontaine-Chalendray 18,95 %
  • Fontaines-d'Ozillac 23,02 %
  • Fontenet 20,13 %
  • Forges 20,21 %
  • Geay 16,45 %
  • Genouillé 12,68 %
  • Germignac 25,11 %
  • Gibourne 21,75 %
  • Givrezac 20,65 %
  • Gourvillette 21,56 %
  • Grandjean 24,31 %
  • Grézac 22,08 %
  • Guitinières 23,09 %
  • Haimps 20,30 %
  • Île-d'Aix 21,53 %
  • Jarnac-Champagne 20,12 %
  • Jazennes 16,68 %
  • Juicq 23,32 %
  • Jussas 24,25 %
  • L'Éguille 24,43 %
  • La Barde 20,96 %
  • La Brée-les-Bains 19,19 %
  • La Brousse 21,40 %
  • La Chapelle-des-Pots 20,65 %
  • La Clisse 19,02 %
  • La Clotte 19,20 %
  • La Couarde-sur-Mer 22,13 %
  • La Croix-Comtesse 21,19 %
  • La Devise 17,43 %
  • La Genétouze 18,05 %
  • La Grève-sur-Mignon 18,57 %
  • La Gripperie-Saint-Symphorien 14,62 %
  • La Jard 20,53 %
  • La Jarrie-Audouin 23,18 %
  • La Laigne 19,82 %
  • La Ronde 20,93 %
  • La Vallée 15,77 %
  • La Vergne 19,38 %
  • La Villedieu 17,20 %
  • Landes 22,11 %
  • Landrais 20,78 %
  • Le Chay 20,99 %
  • Le Douhet 20,32 %
  • Le Fouilloux 20,62 %
  • Le Gicq 17,95 %
  • Le Grand-Village-Plage 18,28 %
  • Le Gué-d'Alleré 22,08 %
  • Le Mung 22,27 %
  • Le Pin 20,66 %
  • Le Seure 18,79 %
  • Léoville 25,73 %
  • Les Éduts 17,70 %
  • Les Églises-d'Argenteuil 22,11 %
  • Les Essards 18,67 %
  • Les Gonds 17,60 %
  • Les Nouillers 23,14 %
  • Les Portes-en-Ré 18,90 %
  • Les Touches-de-Périgny 19,36 %
  • Loire-les-Marais 21,07 %
  • Loiré-sur-Nie 18,00 %
  • Loix 20,66 %
  • Longèves 22,31 %
  • Lonzac 26,25 %
  • Lorignac 20,59 %
  • Loulay 19,97 %
  • Louzignac 21,37 %
  • Lozay 26,40 %
  • Luchat 24,04 %
  • Lussac 17,68 %
  • Lussant 21,86 %
  • Macqueville 20,89 %
  • Marignac 22,05 %
  • Marsais 17,13 %
  • Massac 20,49 %
  • Mazeray 19,44 %
  • Mazerolles 22,53 %
  • Mérignac 20,71 %
  • Messac 21,05 %
  • Meursac 21,01 %
  • Meux 21,16 %
  • Migré 21,87 %
  • Migron 20,48 %
  • Mirambeau 18,70 %
  • Moëze 17,48 %
  • Mons 20,67 %
  • Montguyon 24,43 %
  • Montils 19,01 %
  • Montlieu-la-Garde 22,70 %
  • Montpellier-de-Médillan 17,23 %
  • Montroy 22,34 %
  • Moragne 19,12 %
  • Mornac-sur-Seudre 25,62 %
  • Mortagne-sur-Gironde 25,40 %
  • Mortiers 22,41 %
  • Mosnac 21,76 %
  • Muron 23,58 %
  • Nachamps 23,49 %
  • Nancras 17,71 %
  • Nantillé 23,29 %
  • Néré 17,98 %
  • Neuillac 21,86 %
  • Neulles 21,81 %
  • Neuvicq 19,63 %
  • Neuvicq-le-Château 25,30 %
  • Nieul-le-Virouil 20,14 %
  • Nieul-lès-Saintes 15,92 %
  • Nieulle-sur-Seudre 31,98 %
  • Nuaillé-d'Aunis 22,61 %
  • Orignolles 19,74 %
  • Ozillac 24,23 %
  • Paillé 19,91 %
  • Pérignac 23,28 %
  • Pessines 20,43 %
  • Pisany 20,24 %
  • Plassac 20,47 %
  • Plassay 19,04 %
  • Polignac 25,30 %
  • Pommiers-Moulons 25,24 %
  • Pont-l'Abbé-d'Arnoult 25,85 %
  • Port-d'Envaux 17,98 %
  • Port-des-Barques 22,48 %
  • Pouillac 20,38 %
  • Poursay-Garnaud 21,40 %
  • Préguillac 16,01 %
  • Prignac 19,99 %
  • Puy-du-Lac 20,49 %
  • Puyravault 17,48 %
  • Puyrolland 27,48 %
  • Réaux sur Trèfle 19,25 %
  • Rétaud 19,19 %
  • Rioux 18,21 %
  • Rives-de-Boutonne 18,99 %
  • Romazières 18,15 %
  • Romegoux 17,77 %
  • Rouffiac 24,57 %
  • Rouffignac 25,05 %
  • Sablonceaux 22,29 %
  • Saint-Aigulin 23,73 %
  • Saint-André-de-Lidon 19,03 %
  • Saint-Augustin 27,95 %
  • Saint-Bonnet-sur-Gironde 19,35 %
  • Saint-Bris-des-Bois 18,65 %
  • Saint-Césaire 18,87 %
  • Saint-Christophe 20,27 %
  • Saint-Ciers-Champagne 23,17 %
  • Saint-Ciers-du-Taillon 19,54 %
  • Saint-Clément-des-Baleines 19,92 %
  • Saint-Coutant-le-Grand 16,34 %
  • Saint-Crépin 18,29 %
  • Saint-Cyr-du-Doret 20,13 %
  • Saint-Denis-d'Oléron 19,11 %
  • Saint-Dizant-du-Bois 19,93 %
  • Saint-Dizant-du-Gua 20,93 %
  • Saint-Eugène 16,32 %
  • Saint-Félix 20,16 %
  • Saint-Fort-sur-Gironde 22,61 %
  • Saint-Froult 17,51 %
  • Saint-Genis-de-Saintonge 20,16 %
  • Saint-Georges-Antignac 21,09 %
  • Saint-Georges-des-Agoûts 22,74 %
  • Saint-Georges-du-Bois 20,13 %
  • Saint-Germain-de-Lusignan 22,00 %
  • Saint-Germain-de-Vibrac 20,35 %
  • Saint-Germain-du-Seudre 20,85 %
  • Saint-Grégoire-d'Ardennes 23,10 %
  • Saint-Hilaire-de-Villefranche 24,60 %
  • Saint-Hilaire-du-Bois 17,24 %
  • Saint-Hippolyte 21,15 %
  • Saint-Jean-d'Angle 22,01 %
  • Saint-Julien-de-l'Escap 22,28 %
  • Saint-Léger 23,44 %
  • Saint-Loup 25,45 %
  • Saint-Maigrin 23,13 %
  • Saint-Mandé-sur-Brédoire 18,72 %
  • Saint-Mard 16,40 %
  • Saint-Martial 22,34 %
  • Saint-Martial-de-Mirambeau 17,16 %
  • Saint-Martial-de-Vitaterne 20,27 %
  • Saint-Martial-sur-Né 24,67 %
  • Saint-Martin-d'Ary 17,20 %
  • Saint-Martin-de-Coux 25,38 %
  • Saint-Martin-de-Juillers 18,55 %
  • Saint-Médard 23,46 %
  • Saint-Nazaire-sur-Charente 20,54 %
  • Saint-Ouen-la-Thène 17,68 %
  • Saint-Palais-de-Négrignac 20,00 %
  • Saint-Palais-de-Phiolin 16,30 %
  • Saint-Pardoult 18,89 %
  • Saint-Pierre-d'Amilly 18,13 %
  • Saint-Pierre-de-Juillers 18,85 %
  • Saint-Pierre-de-l'Isle 20,73 %
  • Saint-Pierre-du-Palais 22,38 %
  • Saint-Pierre-La-Noue 16,84 %
  • Saint-Quantin-de-Rançanne 17,62 %
  • Saint-Romain-de-Benet 20,54 %
  • Saint-Saturnin-du-Bois 16,77 %
  • Saint-Sauvant 20,50 %
  • Saint-Seurin-de-Palenne 18,96 %
  • Saint-Sever-de-Saintonge 22,27 %
  • Saint-Séverin-sur-Boutonne 22,68 %
  • Saint-Sigismond-de-Clermont 21,07 %
  • Saint-Simon-de-Bordes 21,73 %
  • Saint-Simon-de-Pellouaille 21,57 %
  • Saint-Sorlin-de-Conac 20,47 %
  • Saint-Sornin 29,52 %
  • Saint-Sulpice-d'Arnoult 20,87 %
  • Saint-Thomas-de-Conac 19,89 %
  • Saint-Trojan-les-Bains 18,99 %
  • Saint-Vaize 19,79 %
  • Saint-Vivien 20,33 %
  • Sainte-Colombe 25,10 %
  • Sainte-Gemme 17,93 %
  • Sainte-Lheurine 23,57 %
  • Sainte-Même 23,47 %
  • Sainte-Radegonde 19,98 %
  • Sainte-Ramée 20,01 %
  • Saleignes 18,67 %
  • Salignac-de-Mirambeau 20,83 %
  • Salignac-sur-Charente 20,18 %
  • Seigné 20,55 %
  • Semillac 21,36 %
  • Semoussac 20,00 %
  • Siecq 22,15 %
  • Sonnac 21,40 %
  • Soubran 25,51 %
  • Soulignonne 17,87 %
  • Souméras 21,93 %
  • Sousmoulins 22,90 %
  • Taillant 22,61 %
  • Taillebourg 28,73 %
  • Talmont-sur-Gironde 22,80 %
  • Tanzac 14,46 %
  • Taugon 18,91 %
  • Ternant 19,63 %
  • Tesson 17,21 %
  • Thaims 16,83 %
  • Thairé 21,22 %
  • Thénac 20,76 %
  • Thézac 17,46 %
  • Thors 24,14 %
  • Tonnay-Boutonne 28,16 %
  • Torxé 18,58 %
  • Trizay 17,71 %
  • Tugéras-Saint-Maurice 25,94 %
  • Vanzac 27,39 %
  • Varaize 21,97 %
  • Varzay 18,77 %
  • Vénérand 21,61 %
  • Vergeroux 17,78 %
  • Vergné 23,29 %
  • Vervant 23,83 %
  • Vibrac 21,52 %
  • Villars-en-Pons 20,18 %
  • Villars-les-Bois 18,88 %
  • Villemorin 18,27 %
  • Villeneuve-la-Comtesse 21,20 %
  • Villexavier 20,93 %
  • Villiers-Couture 18,98 %
  • Vinax 17,01 %
  • Virollet 20,28 %
  • Virson 18,70 %
  • Voissay 19,47 %
  • Vouhé 18,39 %
  • Yves 20,12 %

Taxe foncière 2026 dans la Charente-Maritime →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.