Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans le Cher

Taux votés en 2026 par les 286 communes du Cher et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
42,44 %
pondéré par la population
Communes en hausse
54
3 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
60,20 %
La Groutte
Taux le plus bas
20,36 %
Tendron

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen du Cher est passé de 42,03 % en 2023 à 42,44 % en 2026.

Plus grandes communes du Cher
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Bourges1800064 18645,92 %stable
Vierzon1810025 06846,53 %stable
Saint-Amand-Montrond182009 89954,60 %stable
Saint-Doulchard182309 64731,77 %stable
Saint-Florent-sur-Cher184006 46354,89 %stable
Mehun-sur-Yèvre185006 38046,72 %stable
Aubigny-sur-Nère187005 45138,79 %stable
Saint-Germain-du-Puy183904 77946,53 %stable
Trouy185704 05547,29 %stable
La Chapelle-Saint-Ursin185703 68151,24 %stable
Dun-sur-Auron181303 52441,95 %+3,19 points
La Guerche-sur-l'Aubois181503 15143,84 %+2,78 points
Sancoins186002 95148,93 %stable
Avord185202 90945,84 %stable
Méreau181202 63236,18 %stable

Taux les plus élevés

  1. La Groutte60,20 %
  2. Drevant57,75 %
  3. Saint-Florent-sur-Cher54,89 %
  4. Saint-Amand-Montrond54,60 %
  5. Chârost53,38 %
  6. Saint-Hilaire-de-Court51,88 %
  7. La Chapelle-Saint-Ursin51,24 %
  8. Châteauneuf-sur-Cher51,21 %

Taux les plus bas

  1. Tendron20,36 %
  2. Rians26,52 %
  3. Osmoy26,79 %
  4. Vorly27,21 %
  5. Lugny-Champagne27,38 %
  6. Lissay-Lochy27,62 %
  7. Saint-Vitte28,01 %
  8. Charentonnay28,59 %

Propriétaire dans le Cher ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 286 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants du Cher
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
22Bourges1800064 18645,92 %stable
17Vierzon1810025 06846,53 %stable
4Saint-Amand-Montrond182009 89954,60 %stable
254Saint-Doulchard182309 64731,77 %stable
3Saint-Florent-sur-Cher184006 46354,89 %stable
16Mehun-sur-Yèvre185006 38046,72 %stable
106Aubigny-sur-Nère187005 45138,79 %stable
18Saint-Germain-du-Puy183904 77946,53 %stable
14Trouy185704 05547,29 %stable
7La Chapelle-Saint-Ursin185703 68151,24 %stable
57Dun-sur-Auron181303 52441,95 %+3,19 points
39La Guerche-sur-l'Aubois181503 15143,84 %+2,78 points
11Sancoins186002 95148,93 %stable
23Avord185202 90945,84 %stable
165Méreau181202 63236,18 %stable
53Saint-Martin-d'Auxigny181102 54642,11 %stable
26Plaimpied-Givaudins183402 10145,42 %stable
32Foëcy185002 04644,39 %stable
94Vignoux-sur-Barangeon185002 02639,61 %stable
85Argent-sur-Sauldre184102 02339,97 %stable

Les 266 autres communes du Cher

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Achères 36,08 %
  • Ainay-le-Vieil 36,61 %
  • Allogny 37,37 %
  • Allouis 33,99 %
  • Annoix 35,00 %
  • Apremont-sur-Allier 30,74 %
  • Arçay 44,08 %
  • Arcomps 32,66 %
  • Ardenais 34,54 %
  • Argenvières 34,78 %
  • Arpheuilles 34,18 %
  • Assigny 31,08 %
  • Aubinges 39,91 %
  • Augy-sur-Aubois 32,67 %
  • Azy 36,28 %
  • Bannay 37,79 %
  • Bannegon 35,86 %
  • Barlieu 37,05 %
  • Baugy 38,52 %
  • Beddes 31,57 %
  • Beffes 46,10 %
  • Belleville-sur-Loire 35,98 %
  • Bengy-sur-Craon 41,90 %
  • Berry-Bouy 44,67 %
  • Bessais-le-Fromental 31,61 %
  • Blancafort 34,46 %
  • Blet 34,36 %
  • Boulleret 33,77 %
  • Bouzais 37,54 %
  • Brécy 34,94 %
  • Brinay 33,59 %
  • Brinon-sur-Sauldre 38,08 %
  • Bruère-Allichamps 45,95 %
  • Bué 39,96 %
  • Bussy 33,80 %
  • Cerbois 34,24 %
  • Chalivoy-Milon 42,00 %
  • Chambon 42,98 %
  • Charenton-du-Cher 41,02 %
  • Charentonnay 28,59 %
  • Charly 31,54 %
  • Chârost 53,38 %
  • Chassy 30,70 %
  • Châteaumeillant 40,09 %
  • Châteauneuf-sur-Cher 51,21 %
  • Chaumont 37,56 %
  • Chaumoux-Marcilly 44,90 %
  • Chavannes 37,72 %
  • Chéry 42,13 %
  • Chezal-Benoît 41,51 %
  • Civray 36,89 %
  • Clémont 33,78 %
  • Cogny 29,95 %
  • Colombiers 49,96 %
  • Concressault 36,07 %
  • Contres 38,87 %
  • Cornusse 38,90 %
  • Corquoy 38,58 %
  • Couargues 33,98 %
  • Cours-les-Barres 45,05 %
  • Coust 39,77 %
  • Couy 31,67 %
  • Crézançay-sur-Cher 37,89 %
  • Crézancy-en-Sancerre 37,40 %
  • Croisy 30,90 %
  • Crosses 35,75 %
  • Cuffy 42,10 %
  • Culan 38,06 %
  • Dampierre-en-Crot 34,99 %
  • Dampierre-en-Graçay 42,70 %
  • Drevant 57,75 %
  • Ennordres 30,28 %
  • Épineuil-le-Fleuriel 34,76 %
  • Étréchy 34,21 %
  • Farges-Allichamps 40,86 %
  • Farges-en-Septaine 38,01 %
  • Faverdines 36,27 %
  • Feux 33,78 %
  • Flavigny 33,85 %
  • Fussy 44,22 %
  • Gardefort 33,65 %
  • Garigny 34,57 %
  • Genouilly 38,33 %
  • Germigny-l'Exempt 34,15 %
  • Givardon 33,10 %
  • Graçay 47,82 %
  • Groises 37,32 %
  • Gron 35,10 %
  • Grossouvre 47,56 %
  • Henrichemont 38,13 %
  • Herry 33,47 %
  • Humbligny 35,17 %
  • Ids-Saint-Roch 35,07 %
  • Ignol 34,84 %
  • Ineuil 35,66 %
  • Ivoy-le-Pré 38,32 %
  • Jalognes 32,69 %
  • Jars 33,97 %
  • Jouet-sur-l'Aubois 38,74 %
  • Jussy-Champagne 35,98 %
  • Jussy-le-Chaudrier 38,79 %
  • La Celette 40,74 %
  • La Celle 41,22 %
  • La Celle-Condé 32,99 %
  • La Chapelle-d'Angillon 39,71 %
  • La Chapelle-Hugon 37,61 %
  • La Chapelle-Montlinard 35,88 %
  • La Chapelotte 33,40 %
  • La Groutte 60,20 %
  • La Perche 37,18 %
  • Lantan 35,47 %
  • Lapan 41,16 %
  • Lazenay 35,10 %
  • Le Châtelet 37,87 %
  • Le Chautay 38,08 %
  • Le Noyer 31,65 %
  • Le Pondy 37,04 %
  • Le Subdray 30,22 %
  • Léré 40,51 %
  • Les Aix-d'Angillon 38,71 %
  • Levet 46,84 %
  • Lignières 43,47 %
  • Limeux 31,41 %
  • Lissay-Lochy 27,62 %
  • Loye-sur-Arnon 39,28 %
  • Lugny-Champagne 27,38 %
  • Lunery 41,71 %
  • Lury-sur-Arnon 39,34 %
  • Maisonnais 30,80 %
  • Marçais 41,82 %
  • Mareuil-sur-Arnon 43,54 %
  • Marmagne 33,67 %
  • Marseilles-lès-Aubigny 44,36 %
  • Massay 37,76 %
  • Meillant 44,06 %
  • Menetou-Couture 34,55 %
  • Menetou-Râtel 33,44 %
  • Menetou-Salon 38,71 %
  • Ménétréol-sous-Sancerre 43,19 %
  • Ménétréol-sur-Sauldre 34,07 %
  • Méry-ès-Bois 32,27 %
  • Méry-sur-Cher 37,01 %
  • Montigny 39,38 %
  • Montlouis 38,32 %
  • Morlac 37,97 %
  • Mornay-Berry 32,83 %
  • Mornay-sur-Allier 43,37 %
  • Morogues 43,92 %
  • Morthomiers 38,91 %
  • Moulins-sur-Yèvre 41,27 %
  • Nançay 35,06 %
  • Nérondes 31,90 %
  • Neuilly-en-Dun 36,91 %
  • Neuilly-en-Sancerre 31,66 %
  • Neuvy-Deux-Clochers 29,52 %
  • Neuvy-le-Barrois 36,93 %
  • Neuvy-sur-Barangeon 36,24 %
  • Nohant-en-Goût 40,93 %
  • Nohant-en-Graçay 34,67 %
  • Nozières 40,26 %
  • Oizon 34,40 %
  • Orcenais 42,50 %
  • Orval 49,56 %
  • Osmery 34,90 %
  • Osmoy 26,79 %
  • Ourouer-les-Bourdelins 35,09 %
  • Parassy 41,71 %
  • Parnay 36,75 %
  • Pigny 41,36 %
  • Plou 35,63 %
  • Poisieux 31,04 %
  • Précy 33,78 %
  • Presly 30,64 %
  • Preuilly 45,78 %
  • Préveranges 40,79 %
  • Primelles 35,99 %
  • Quantilly 42,10 %
  • Quincy 42,84 %
  • Raymond 39,88 %
  • Reigny 38,78 %
  • Rezay 34,05 %
  • Rians 26,52 %
  • Sagonne 37,82 %
  • Saint-Aignan-des-Noyers 35,56 %
  • Saint-Ambroix 34,58 %
  • Saint-Baudel 32,88 %
  • Saint-Bouize 37,00 %
  • Saint-Caprais 42,34 %
  • Saint-Céols 34,01 %
  • Saint-Christophe-le-Chaudry 36,92 %
  • Saint-Denis-de-Palin 31,04 %
  • Saint-Éloy-de-Gy 40,26 %
  • Saint-Georges-de-Poisieux 39,78 %
  • Saint-Georges-sur-la-Prée 45,56 %
  • Saint-Georges-sur-Moulon 46,10 %
  • Saint-Germain-des-Bois 35,75 %
  • Saint-Hilaire-de-Court 51,88 %
  • Saint-Hilaire-de-Gondilly 29,31 %
  • Saint-Hilaire-en-Lignières 34,17 %
  • Saint-Jeanvrin 34,03 %
  • Saint-Just 39,71 %
  • Saint-Laurent 41,21 %
  • Saint-Léger-le-Petit 37,69 %
  • Saint-Loup-des-Chaumes 41,24 %
  • Saint-Martin-des-Champs 30,35 %
  • Saint-Maur 34,17 %
  • Saint-Michel-de-Volangis 43,07 %
  • Saint-Outrille 45,13 %
  • Saint-Palais 33,75 %
  • Saint-Pierre-les-Bois 33,98 %
  • Saint-Pierre-les-Étieux 36,01 %
  • Saint-Priest-la-Marche 38,15 %
  • Saint-Satur 41,38 %
  • Saint-Saturnin 33,73 %
  • Saint-Symphorien 36,42 %
  • Saint-Vitte 28,01 %
  • Sainte-Gemme-en-Sancerrois 33,20 %
  • Sainte-Montaine 31,05 %
  • Sainte-Solange 36,82 %
  • Sainte-Thorette 39,42 %
  • Sancergues 40,15 %
  • Sancerre 41,03 %
  • Santranges 34,42 %
  • Saugy 34,31 %
  • Saulzais-le-Potier 36,93 %
  • Savigny-en-Sancerre 36,59 %
  • Savigny-en-Septaine 38,99 %
  • Senneçay 41,57 %
  • Sens-Beaujeu 35,08 %
  • Serruelles 37,20 %
  • Sévry 33,52 %
  • Sidiailles 32,61 %
  • Soulangis 39,63 %
  • Soye-en-Septaine 39,12 %
  • Subligny 35,64 %
  • Sury-en-Vaux 36,58 %
  • Sury-ès-Bois 38,06 %
  • Sury-près-Léré 30,39 %
  • Tendron 20,36 %
  • Thaumiers 38,73 %
  • Thauvenay 35,01 %
  • Thénioux 36,35 %
  • Thou 32,73 %
  • Torteron 44,68 %
  • Touchay 35,47 %
  • Uzay-le-Venon 38,45 %
  • Vailly-sur-Sauldre 33,95 %
  • Vallenay 44,39 %
  • Vasselay 35,90 %
  • Veaugues 36,21 %
  • Venesmes 41,90 %
  • Verdigny 36,60 %
  • Vereaux 34,66 %
  • Vernais 33,97 %
  • Verneuil 38,35 %
  • Vesdun 39,21 %
  • Vignoux-sous-les-Aix 41,22 %
  • Villabon 42,70 %
  • Villecelin 38,73 %
  • Villegenon 31,65 %
  • Villeneuve-sur-Cher 39,44 %
  • Villequiers 42,13 %
  • Vinon 32,92 %
  • Vorly 27,21 %
  • Vornay 33,23 %
  • Vouzeron 41,48 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans le Cher →

Comment se calcule la taxe foncière dans le Cher

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.