Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans le Cher
- Taux moyen 2026
- 26,38 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 60
- sur 286, en 2026
- Taux le plus élevé
- 36,70 %
- Sancoins
- Taux le plus bas
- 14,53 %
- Osmoy
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Bourges | 64 186 | 28,69 % | stable |
| Vierzon | 25 068 | 30,61 % | stable |
| Saint-Amand-Montrond | 9 899 | 31,74 % | stable |
| Saint-Doulchard | 9 647 | 15,50 % | stable |
| Saint-Florent-sur-Cher | 6 463 | 26,50 % | stable |
| Mehun-sur-Yèvre | 6 380 | 22,06 % | stable |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 25,95 % | stable |
| Saint-Germain-du-Puy | 4 779 | 19,16 % | stable |
| Trouy | 4 055 | 24,44 % | stable |
| La Chapelle-Saint-Ursin | 3 681 | 18,15 % | stable |
| Dun-sur-Auron | 3 524 | 27,24 % | +4,25 points |
| La Guerche-sur-l'Aubois | 3 151 | 27,30 % | +1,17 point |
| Sancoins | 2 951 | 36,70 % | stable |
| Avord | 2 909 | 21,45 % | stable |
| Méreau | 2 632 | 22,45 % | stable |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 2 546 | 27,79 % | stable |
| Plaimpied-Givaudins | 2 101 | 22,67 % | stable |
| Foëcy | 2 046 | 25,11 % | stable |
| Vignoux-sur-Barangeon | 2 026 | 30,42 % | stable |
| Argent-sur-Sauldre | 2 023 | 28,30 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans le Cher ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 266 autres communes
- Achères 25,85 %
- Ainay-le-Vieil 27,67 %
- Allogny 27,64 %
- Allouis 26,36 %
- Annoix 21,68 %
- Apremont-sur-Allier 19,80 %
- Arçay 27,34 %
- Arcomps 19,57 %
- Ardenais 21,47 %
- Argenvières 23,23 %
- Arpheuilles 22,37 %
- Assigny 20,80 %
- Aubinges 25,99 %
- Augy-sur-Aubois 22,37 %
- Azy 25,80 %
- Bannay 26,90 %
- Bannegon 28,88 %
- Barlieu 23,68 %
- Baugy 25,39 %
- Beddes 19,84 %
- Beffes 21,96 %
- Belleville-sur-Loire 26,43 %
- Bengy-sur-Craon 30,65 %
- Berry-Bouy 25,10 %
- Bessais-le-Fromental 18,71 %
- Blancafort 26,74 %
- Blet 26,50 %
- Boulleret 24,23 %
- Bouzais 24,00 %
- Brécy 27,22 %
- Brinay 22,10 %
- Brinon-sur-Sauldre 28,51 %
- Bruère-Allichamps 29,75 %
- Bué 28,07 %
- Bussy 21,09 %
- Cerbois 19,34 %
- Chalivoy-Milon 31,53 %
- Chambon 27,64 %
- Charenton-du-Cher 27,91 %
- Charentonnay 20,11 %
- Charly 24,46 %
- Chârost 24,16 %
- Chassy 22,71 %
- Châteaumeillant 24,60 %
- Châteauneuf-sur-Cher 31,15 %
- Chaumont 30,21 %
- Chaumoux-Marcilly 28,53 %
- Chavannes 22,31 %
- Chéry 21,80 %
- Chezal-Benoît 19,48 %
- Civray 22,89 %
- Clémont 26,34 %
- Cogny 20,75 %
- Colombiers 28,93 %
- Concressault 22,46 %
- Contres 23,61 %
- Cornusse 27,10 %
- Corquoy 23,70 %
- Couargues 24,82 %
- Cours-les-Barres 27,23 %
- Coust 29,31 %
- Couy 27,42 %
- Crézançay-sur-Cher 28,07 %
- Crézancy-en-Sancerre 29,79 %
- Croisy 21,81 %
- Crosses 22,72 %
- Cuffy 25,15 %
- Culan 25,40 %
- Dampierre-en-Crot 21,86 %
- Dampierre-en-Graçay 26,36 %
- Drevant 33,93 %
- Ennordres 19,97 %
- Épineuil-le-Fleuriel 22,36 %
- Étréchy 19,88 %
- Farges-Allichamps 23,86 %
- Farges-en-Septaine 21,14 %
- Faverdines 24,65 %
- Feux 24,95 %
- Flavigny 26,63 %
- Fussy 26,60 %
- Gardefort 24,06 %
- Garigny 29,43 %
- Genouilly 26,47 %
- Germigny-l'Exempt 20,89 %
- Givardon 25,19 %
- Graçay 31,62 %
- Groises 30,58 %
- Gron 24,52 %
- Grossouvre 26,97 %
- Henrichemont 27,04 %
- Herry 24,33 %
- Humbligny 24,21 %
- Ids-Saint-Roch 20,20 %
- Ignol 29,43 %
- Ineuil 22,99 %
- Ivoy-le-Pré 26,66 %
- Jalognes 23,03 %
- Jars 20,49 %
- Jouet-sur-l'Aubois 23,24 %
- Jussy-Champagne 27,60 %
- Jussy-le-Chaudrier 29,88 %
- La Celette 23,32 %
- La Celle 27,60 %
- La Celle-Condé 19,40 %
- La Chapelle-d'Angillon 24,21 %
- La Chapelle-Hugon 25,00 %
- La Chapelle-Montlinard 25,40 %
- La Chapelotte 22,63 %
- La Groutte 33,85 %
- La Perche 22,80 %
- Lantan 23,58 %
- Lapan 21,24 %
- Lazenay 18,94 %
- Le Châtelet 23,85 %
- Le Chautay 23,95 %
- Le Noyer 19,74 %
- Le Pondy 26,26 %
- Le Subdray 16,58 %
- Léré 27,22 %
- Les Aix-d'Angillon 32,90 %
- Levet 29,96 %
- Lignières 27,38 %
- Limeux 17,51 %
- Lissay-Lochy 15,72 %
- Loye-sur-Arnon 27,42 %
- Lugny-Champagne 17,78 %
- Lunery 21,65 %
- Lury-sur-Arnon 22,89 %
- Maisonnais 19,92 %
- Marçais 26,66 %
- Mareuil-sur-Arnon 27,61 %
- Marmagne 17,74 %
- Marseilles-lès-Aubigny 21,35 %
- Massay 29,51 %
- Meillant 29,75 %
- Menetou-Couture 24,13 %
- Menetou-Râtel 23,68 %
- Menetou-Salon 27,45 %
- Ménétréol-sous-Sancerre 24,53 %
- Ménétréol-sur-Sauldre 23,32 %
- Méry-ès-Bois 23,95 %
- Méry-sur-Cher 17,96 %
- Montigny 24,28 %
- Montlouis 22,05 %
- Morlac 23,89 %
- Mornay-Berry 25,96 %
- Mornay-sur-Allier 33,78 %
- Morogues 31,03 %
- Morthomiers 18,28 %
- Moulins-sur-Yèvre 25,24 %
- Nançay 23,19 %
- Nérondes 26,61 %
- Neuilly-en-Dun 27,83 %
- Neuilly-en-Sancerre 21,72 %
- Neuvy-Deux-Clochers 20,95 %
- Neuvy-le-Barrois 29,18 %
- Neuvy-sur-Barangeon 31,20 %
- Nohant-en-Goût 24,41 %
- Nohant-en-Graçay 24,05 %
- Nozières 24,90 %
- Oizon 26,42 %
- Orcenais 28,40 %
- Orval 29,16 %
- Osmery 24,11 %
- Osmoy 14,53 %
- Ourouer-les-Bourdelins 26,51 %
- Parassy 25,93 %
- Parnay 25,52 %
- Pigny 33,19 %
- Plou 24,18 %
- Poisieux 18,05 %
- Précy 28,00 %
- Presly 20,18 %
- Preuilly 27,95 %
- Préveranges 24,70 %
- Primelles 23,04 %
- Quantilly 29,89 %
- Quincy 26,38 %
- Raymond 29,55 %
- Reigny 24,36 %
- Rezay 18,11 %
- Rians 26,19 %
- Sagonne 31,01 %
- Saint-Aignan-des-Noyers 24,45 %
- Saint-Ambroix 17,21 %
- Saint-Baudel 16,37 %
- Saint-Bouize 30,14 %
- Saint-Caprais 22,95 %
- Saint-Céols 23,48 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry 26,75 %
- Saint-Denis-de-Palin 22,07 %
- Saint-Éloy-de-Gy 27,54 %
- Saint-Georges-de-Poisieux 23,87 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée 29,35 %
- Saint-Georges-sur-Moulon 28,42 %
- Saint-Germain-des-Bois 25,27 %
- Saint-Hilaire-de-Court 29,86 %
- Saint-Hilaire-de-Gondilly 17,51 %
- Saint-Hilaire-en-Lignières 19,05 %
- Saint-Jeanvrin 22,26 %
- Saint-Just 26,09 %
- Saint-Laurent 34,99 %
- Saint-Léger-le-Petit 25,09 %
- Saint-Loup-des-Chaumes 22,86 %
- Saint-Martin-des-Champs 23,11 %
- Saint-Maur 24,08 %
- Saint-Michel-de-Volangis 25,73 %
- Saint-Outrille 26,92 %
- Saint-Palais 25,15 %
- Saint-Pierre-les-Bois 20,83 %
- Saint-Pierre-les-Étieux 25,36 %
- Saint-Priest-la-Marche 23,22 %
- Saint-Satur 25,76 %
- Saint-Saturnin 21,25 %
- Saint-Symphorien 23,63 %
- Saint-Vitte 25,18 %
- Sainte-Gemme-en-Sancerrois 26,80 %
- Sainte-Montaine 24,62 %
- Sainte-Solange 29,69 %
- Sainte-Thorette 22,67 %
- Sancergues 27,61 %
- Sancerre 29,22 %
- Santranges 24,11 %
- Saugy 19,76 %
- Saulzais-le-Potier 22,62 %
- Savigny-en-Sancerre 22,30 %
- Savigny-en-Septaine 23,40 %
- Senneçay 31,70 %
- Sens-Beaujeu 25,16 %
- Serruelles 21,47 %
- Sévry 25,24 %
- Sidiailles 20,81 %
- Soulangis 25,12 %
- Soye-en-Septaine 24,00 %
- Subligny 29,02 %
- Sury-en-Vaux 25,19 %
- Sury-ès-Bois 21,42 %
- Sury-près-Léré 21,16 %
- Tendron 15,65 %
- Thaumiers 32,83 %
- Thauvenay 26,99 %
- Thénioux 22,46 %
- Thou 22,02 %
- Torteron 26,01 %
- Touchay 24,78 %
- Uzay-le-Venon 27,96 %
- Vailly-sur-Sauldre 23,10 %
- Vallenay 24,78 %
- Vasselay 24,69 %
- Veaugues 24,08 %
- Venesmes 25,97 %
- Verdigny 29,35 %
- Vereaux 23,62 %
- Vernais 23,38 %
- Verneuil 27,44 %
- Vesdun 25,90 %
- Vignoux-sous-les-Aix 24,82 %
- Villabon 27,67 %
- Villecelin 21,52 %
- Villegenon 19,71 %
- Villeneuve-sur-Cher 22,88 %
- Villequiers 30,39 %
- Vinon 22,31 %
- Vorly 15,48 %
- Vornay 22,02 %
- Vouzeron 33,86 %
Taxe foncière 2026 dans le Cher →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
