Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Corrèze

Taux votés en 2026 par les 277 communes de la Corrèze et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
43,88 %
pondéré par la population
Communes en hausse
46
2 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
56,14 %
Tulle
Taux le plus bas
26,96 %
Monestier-Merlines

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Corrèze est passé de 43,74 % en 2023 à 43,88 % en 2026.

Plus grandes communes de la Corrèze
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Brive-la-Gaillarde1910047 09554,52 %stable
Tulle1900013 40156,14 %stable
Ussel192009 18748,52 %−0,95 point
Malemort193608 23941,56 %stable
Saint-Pantaléon-de-Larche196005 09140,63 %stable
Égletons193004 34151,78 %stable
Ussac192704 32236,26 %stable
Allassac192404 08143,28 %+0,85 point
Objat191303 72142,11 %stable
Cosnac193603 04444,53 %stable
Argentat-sur-Dordogne193202 88140,39 %+0,77 point
Uzerche191402 81455,73 %stable
Donzenac192702 73340,92 %stable
Bort-les-Orgues191102 48341,25 %stable
Varetz192402 40939,22 %stable

Taux les plus élevés

  1. Tulle56,14 %
  2. Uzerche55,73 %
  3. Brive-la-Gaillarde54,52 %
  4. Égletons51,78 %
  5. Larche49,74 %
  6. Ussel48,52 %
  7. Lacelle47,73 %
  8. Seilhac47,34 %

Taux les plus bas

  1. Monestier-Merlines26,96 %
  2. Couffy-sur-Sarsonne26,98 %
  3. Bellechassagne27,02 %
  4. Saint-Sulpice-les-Bois27,22 %
  5. Chirac-Bellevue27,31 %
  6. Latronche27,38 %
  7. Péret-Bel-Air28,45 %
  8. Lamazière-Haute28,50 %

Propriétaire dans la Corrèze ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 277 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Corrèze
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
3Brive-la-Gaillarde1910047 09554,52 %stable
1Tulle1900013 40156,14 %stable
6Ussel192009 18748,52 %−0,95 point
57Malemort193608 23941,56 %stable
74Saint-Pantaléon-de-Larche196005 09140,63 %stable
4Égletons193004 34151,78 %stable
159Ussac192704 32236,26 %stable
34Allassac192404 08143,28 %+0,85 point
45Objat191303 72142,11 %stable
24Cosnac193603 04444,53 %stable
76Argentat-sur-Dordogne193202 88140,39 %+0,77 point
2Uzerche191402 81455,73 %stable
70Donzenac192702 73340,92 %stable
64Bort-les-Orgues191102 48341,25 %stable
99Varetz192402 40939,22 %stable
9Meymac192502 38946,19 %stable
160Naves194602 28136,26 %+0,86 point
31Lubersac192102 24643,50 %+0,20 point
136Sainte-Féréole192702 08137,19 %stable

Les 258 autres communes de la Corrèze

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Affieux 35,40 %
  • Aix 31,02 %
  • Albignac 34,69 %
  • Albussac 39,48 %
  • Alleyrat 32,15 %
  • Altillac 33,30 %
  • Ambrugeat 33,76 %
  • Arnac-Pompadour 44,98 %
  • Astaillac 35,60 %
  • Aubazines 41,16 %
  • Auriac 37,48 %
  • Ayen 45,56 %
  • Bar 33,65 %
  • Bassignac-le-Bas 35,55 %
  • Bassignac-le-Haut 35,06 %
  • Beaulieu-sur-Dordogne 42,09 %
  • Beaumont 33,81 %
  • Bellechassagne 27,02 %
  • Benayes 42,02 %
  • Beynat 45,22 %
  • Beyssac 41,93 %
  • Beyssenac 41,30 %
  • Bilhac 33,07 %
  • Bonnefond 35,82 %
  • Branceilles 38,72 %
  • Brignac-la-Plaine 35,55 %
  • Bugeat 35,56 %
  • Camps-Saint-Mathurin-Léobazel 30,83 %
  • Chabrignac 42,76 %
  • Chamberet 40,31 %
  • Chamboulive 36,99 %
  • Chameyrat 37,05 %
  • Champagnac-la-Noaille 35,36 %
  • Champagnac-la-Prune 41,78 %
  • Chanac-les-Mines 32,34 %
  • Chanteix 38,87 %
  • Chapelle-Spinasse 32,11 %
  • Chartrier-Ferrière 41,69 %
  • Chasteaux 39,85 %
  • Chauffour-sur-Vell 33,97 %
  • Chaumeil 34,47 %
  • Chavanac 44,37 %
  • Chaveroche 28,89 %
  • Chenailler-Mascheix 38,26 %
  • Chirac-Bellevue 27,31 %
  • Clergoux 38,52 %
  • Collonges-la-Rouge 34,75 %
  • Combressol 33,32 %
  • Concèze 42,03 %
  • Condat-sur-Ganaveix 32,35 %
  • Confolent-Port-Dieu 29,33 %
  • Cornil 41,42 %
  • Corrèze 40,34 %
  • Couffy-sur-Sarsonne 26,98 %
  • Courteix 32,87 %
  • Cublac 39,60 %
  • Curemonte 46,09 %
  • Dampniat 45,85 %
  • Darazac 35,30 %
  • Darnets 36,73 %
  • Davignac 35,54 %
  • Espagnac 40,96 %
  • Espartignac 33,66 %
  • Estivals 43,84 %
  • Estivaux 42,25 %
  • Eyburie 32,75 %
  • Eygurande 41,32 %
  • Eyrein 41,12 %
  • Favars 38,37 %
  • Feyt 33,31 %
  • Forgès 41,87 %
  • Gimel-les-Cascades 30,65 %
  • Goulles 39,24 %
  • Gourdon-Murat 35,36 %
  • Grandsaigne 36,25 %
  • Gros-Chastang 39,79 %
  • Gumond 42,27 %
  • Hautefage 32,46 %
  • Jugeals-Nazareth 40,64 %
  • Juillac 43,37 %
  • L'Église-aux-Bois 34,47 %
  • La Chapelle-aux-Brocs 34,49 %
  • La Chapelle-aux-Saints 35,83 %
  • La Chapelle-Saint-Géraud 35,25 %
  • La Roche-Canillac 43,92 %
  • Lacelle 47,73 %
  • Ladignac-sur-Rondelles 36,70 %
  • Lafage-sur-Sombre 37,65 %
  • Lagarde-Marc-la-Tour 38,08 %
  • Lagleygeolle 37,50 %
  • Lagraulière 39,92 %
  • Laguenne-sur-Avalouze 39,84 %
  • Lamazière-Basse 37,84 %
  • Lamazière-Haute 28,50 %
  • Lamongerie 31,35 %
  • Lanteuil 38,27 %
  • Lapleau 43,95 %
  • Larche 49,74 %
  • Laroche-près-Feyt 37,37 %
  • Lascaux 37,00 %
  • Latronche 27,38 %
  • Laval-sur-Luzège 35,05 %
  • Le Chastang 32,55 %
  • Le Lonzac 43,08 %
  • Le Pescher 34,77 %
  • Les Angles-sur-Corrèze 30,41 %
  • Les Trois-Saints 34,82 %
  • Lestards 37,05 %
  • Liginiac 40,32 %
  • Lignareix 31,52 %
  • Ligneyrac 32,07 %
  • Liourdres 32,99 %
  • Lissac-sur-Couze 33,50 %
  • Lostanges 37,17 %
  • Louignac 41,26 %
  • Madranges 35,70 %
  • Mansac 38,67 %
  • Marcillac-la-Croisille 36,23 %
  • Marcillac-la-Croze 41,04 %
  • Margerides 40,86 %
  • Masseret 39,29 %
  • Maussac 39,84 %
  • Meilhards 32,76 %
  • Ménoire 33,68 %
  • Mercœur 38,24 %
  • Merlines 37,80 %
  • Mestes 37,42 %
  • Meyrignac-l'Église 34,64 %
  • Meyssac 38,71 %
  • Millevaches 32,87 %
  • Monceaux-sur-Dordogne 33,00 %
  • Monestier-Merlines 26,96 %
  • Monestier-Port-Dieu 31,32 %
  • Montaignac-sur-Doustre 45,69 %
  • Montgibaud 41,64 %
  • Moustier-Ventadour 33,62 %
  • Nespouls 33,94 %
  • Neuvic 42,57 %
  • Neuville 34,29 %
  • Noailhac 43,15 %
  • Noailles 44,44 %
  • Nonards 34,36 %
  • Orgnac-sur-Vézère 37,27 %
  • Orliac-de-Bar 36,90 %
  • Palazinges 40,18 %
  • Palisse 33,16 %
  • Pandrignes 37,17 %
  • Péret-Bel-Air 28,45 %
  • Pérols-sur-Vézère 36,86 %
  • Perpezac-le-Blanc 39,93 %
  • Perpezac-le-Noir 38,00 %
  • Peyrelevade 39,51 %
  • Peyrissac 34,70 %
  • Pierrefitte 35,79 %
  • Pradines 37,14 %
  • Puy-d'Arnac 39,52 %
  • Queyssac-les-Vignes 34,49 %
  • Reygade 37,15 %
  • Rilhac-Treignac 32,89 %
  • Rilhac-Xaintrie 36,78 %
  • Roche-le-Peyroux 32,37 %
  • Rosiers-d'Égletons 41,69 %
  • Rosiers-de-Juillac 46,09 %
  • Sadroc 36,80 %
  • Saillac 35,65 %
  • Saint-Angel 35,03 %
  • Saint-Augustin 33,05 %
  • Saint-Aulaire 39,10 %
  • Saint-Bazile-de-Meyssac 43,21 %
  • Saint-Bonnet-Elvert 33,30 %
  • Saint-Bonnet-l'Enfantier 41,03 %
  • Saint-Bonnet-la-Rivière 38,79 %
  • Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle 35,52 %
  • Saint-Bonnet-près-Bort 41,79 %
  • Saint-Cernin-de-Larche 40,35 %
  • Saint-Chamant 37,32 %
  • Saint-Cirgues-la-Loutre 37,65 %
  • Saint-Clément 38,71 %
  • Saint-Cyprien 36,64 %
  • Saint-Cyr-la-Roche 35,15 %
  • Saint-Éloy-les-Tuileries 45,19 %
  • Saint-Étienne-aux-Clos 30,67 %
  • Saint-Étienne-la-Geneste 37,87 %
  • Saint-Exupéry-les-Roches 43,34 %
  • Saint-Fréjoux 34,97 %
  • Saint-Geniez-ô-Merle 37,08 %
  • Saint-Germain-Lavolps 35,03 %
  • Saint-Germain-les-Vergnes 38,15 %
  • Saint-Hilaire-Foissac 30,98 %
  • Saint-Hilaire-les-Courbes 37,83 %
  • Saint-Hilaire-Luc 34,88 %
  • Saint-Hilaire-Peyroux 43,94 %
  • Saint-Hilaire-Taurieux 32,33 %
  • Saint-Jal 38,53 %
  • Saint-Julien-aux-Bois 40,55 %
  • Saint-Julien-le-Pèlerin 33,20 %
  • Saint-Julien-le-Vendômois 34,37 %
  • Saint-Julien-Maumont 41,82 %
  • Saint-Martial-de-Gimel 29,90 %
  • Saint-Martial-Entraygues 33,50 %
  • Saint-Martin-la-Méanne 32,42 %
  • Saint-Merd-de-Lapleau 36,65 %
  • Saint-Merd-les-Oussines 35,19 %
  • Saint-Mexant 37,29 %
  • Saint-Pantaléon-de-Lapleau 39,55 %
  • Saint-Pardoux-l'Ortigier 40,65 %
  • Saint-Pardoux-la-Croisille 44,75 %
  • Saint-Pardoux-le-Neuf 36,52 %
  • Saint-Pardoux-le-Vieux 35,57 %
  • Saint-Paul 35,90 %
  • Saint-Priest-de-Gimel 41,43 %
  • Saint-Privat 38,03 %
  • Saint-Rémy 32,31 %
  • Saint-Robert 38,59 %
  • Saint-Salvadour 33,79 %
  • Saint-Setiers 29,73 %
  • Saint-Solve 40,05 %
  • Saint-Sornin-Lavolps 44,82 %
  • Saint-Sulpice-les-Bois 27,22 %
  • Saint-Sylvain 33,87 %
  • Saint-Viance 32,99 %
  • Saint-Victour 36,39 %
  • Saint-Yrieix-le-Déjalat 37,10 %
  • Sainte-Fortunade 38,77 %
  • Sainte-Marie-Lapanouze 35,76 %
  • Salon-la-Tour 36,72 %
  • Sarran 33,10 %
  • Sarroux - Saint Julien 34,38 %
  • Segonzac 39,26 %
  • Ségur-le-Château 45,44 %
  • Seilhac 47,34 %
  • Sérandon 32,02 %
  • Sérilhac 32,69 %
  • Servières-le-Château 29,42 %
  • Sexcles 35,31 %
  • Sioniac 32,40 %
  • Sornac 39,67 %
  • Soudaine-Lavinadière 38,49 %
  • Soudeilles 32,10 %
  • Soursac 31,46 %
  • Tarnac 43,12 %
  • Thalamy 43,16 %
  • Toy-Viam 34,89 %
  • Treignac 43,04 %
  • Troche 36,03 %
  • Tudeils 38,54 %
  • Turenne 34,63 %
  • Valiergues 30,82 %
  • Vars-sur-Roseix 41,34 %
  • Végennes 35,89 %
  • Veix 30,48 %
  • Veyrières 44,98 %
  • Viam 44,77 %
  • Vigeois 37,23 %
  • Vignols 44,60 %
  • Vitrac-sur-Montane 39,76 %
  • Voutezac 38,43 %
  • Yssandon 36,46 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Corrèze →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Corrèze

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.