Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Corrèze
- Taux moyen 2026
- 18,93 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 63
- sur 277, en 2026
- Taux le plus élevé
- 28,14 %
- Saint-Éloy-les-Tuileries
- Taux le plus bas
- 6,35 %
- Lestards
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Brive-la-Gaillarde | 47 095 | 23,83 % | stable |
| Tulle | 13 401 | 19,30 % | stable |
| Ussel | 9 187 | 18,04 % | −0,20 point |
| Malemort | 8 239 | 19,99 % | stable |
| Saint-Pantaléon-de-Larche | 5 091 | 18,11 % | stable |
| Égletons | 4 341 | 18,38 % | stable |
| Ussac | 4 322 | 14,24 % | stable |
| Allassac | 4 081 | 16,50 % | +0,19 point |
| Objat | 3 721 | 16,28 % | stable |
| Cosnac | 3 044 | 17,91 % | stable |
| Argentat-sur-Dordogne | 2 881 | 16,54 % | +0,16 point |
| Uzerche | 2 814 | 22,24 % | stable |
| Donzenac | 2 733 | 17,75 % | stable |
| Bort-les-Orgues | 2 483 | 14,16 % | stable |
| Varetz | 2 409 | 16,85 % | stable |
| Meymac | 2 389 | 18,92 % | stable |
| Naves | 2 281 | 16,57 % | +1,20 point |
| Lubersac | 2 246 | 19,09 % | +0,05 point |
| Sainte-Féréole | 2 081 | 17,62 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans la Corrèze ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 258 autres communes
- Affieux 14,61 %
- Aix 12,31 %
- Albignac 17,47 %
- Albussac 18,44 %
- Alleyrat 14,17 %
- Altillac 20,27 %
- Ambrugeat 16,95 %
- Arnac-Pompadour 20,20 %
- Astaillac 22,89 %
- Aubazines 19,17 %
- Auriac 15,57 %
- Ayen 22,55 %
- Bar 13,22 %
- Bassignac-le-Bas 25,17 %
- Bassignac-le-Haut 15,56 %
- Beaulieu-sur-Dordogne 21,88 %
- Beaumont 16,34 %
- Bellechassagne 10,85 %
- Benayes 17,84 %
- Beynat 21,28 %
- Beyssac 19,78 %
- Beyssenac 17,46 %
- Bilhac 18,86 %
- Bonnefond 11,69 %
- Branceilles 20,37 %
- Brignac-la-Plaine 14,95 %
- Bugeat 14,54 %
- Camps-Saint-Mathurin-Léobazel 13,29 %
- Chabrignac 17,80 %
- Chamberet 19,49 %
- Chamboulive 16,42 %
- Chameyrat 16,19 %
- Champagnac-la-Noaille 13,60 %
- Champagnac-la-Prune 16,40 %
- Chanac-les-Mines 15,96 %
- Chanteix 19,55 %
- Chapelle-Spinasse 12,28 %
- Chartrier-Ferrière 20,19 %
- Chasteaux 19,06 %
- Chauffour-sur-Vell 19,59 %
- Chaumeil 16,54 %
- Chavanac 16,86 %
- Chaveroche 11,24 %
- Chenailler-Mascheix 17,72 %
- Chirac-Bellevue 9,53 %
- Clergoux 17,15 %
- Collonges-la-Rouge 18,73 %
- Combressol 15,10 %
- Concèze 26,12 %
- Condat-sur-Ganaveix 21,05 %
- Confolent-Port-Dieu 11,40 %
- Cornil 16,54 %
- Corrèze 17,83 %
- Couffy-sur-Sarsonne 12,27 %
- Courteix 13,08 %
- Cublac 17,36 %
- Curemonte 25,01 %
- Dampniat 16,88 %
- Darazac 16,80 %
- Darnets 13,28 %
- Davignac 14,37 %
- Espagnac 20,56 %
- Espartignac 23,52 %
- Estivals 17,56 %
- Estivaux 18,75 %
- Eyburie 22,52 %
- Eygurande 13,59 %
- Eyrein 16,48 %
- Favars 18,99 %
- Feyt 11,28 %
- Forgès 18,38 %
- Gimel-les-Cascades 12,81 %
- Goulles 16,21 %
- Gourdon-Murat 11,74 %
- Grandsaigne 10,99 %
- Gros-Chastang 15,61 %
- Gumond 16,39 %
- Hautefage 11,86 %
- Jugeals-Nazareth 17,74 %
- Juillac 19,16 %
- L'Église-aux-Bois 16,31 %
- La Chapelle-aux-Brocs 12,93 %
- La Chapelle-aux-Saints 19,19 %
- La Chapelle-Saint-Géraud 15,42 %
- La Roche-Canillac 16,75 %
- Lacelle 21,08 %
- Ladignac-sur-Rondelles 18,51 %
- Lafage-sur-Sombre 18,24 %
- Lagarde-Marc-la-Tour 16,96 %
- Lagleygeolle 22,81 %
- Lagraulière 16,95 %
- Laguenne-sur-Avalouze 16,41 %
- Lamazière-Basse 14,03 %
- Lamazière-Haute 12,08 %
- Lamongerie 20,96 %
- Lanteuil 15,73 %
- Lapleau 20,24 %
- Larche 20,23 %
- Laroche-près-Feyt 14,27 %
- Lascaux 16,30 %
- Latronche 12,30 %
- Laval-sur-Luzège 17,43 %
- Le Chastang 17,81 %
- Le Lonzac 17,30 %
- Le Pescher 17,25 %
- Les Angles-sur-Corrèze 14,76 %
- Les Trois-Saints 18,68 %
- Lestards 6,35 %
- Liginiac 12,38 %
- Lignareix 12,33 %
- Ligneyrac 17,36 %
- Liourdres 21,28 %
- Lissac-sur-Couze 15,76 %
- Lostanges 20,96 %
- Louignac 16,60 %
- Madranges 19,11 %
- Mansac 17,63 %
- Marcillac-la-Croisille 15,68 %
- Marcillac-la-Croze 18,93 %
- Margerides 16,16 %
- Masseret 20,30 %
- Maussac 15,82 %
- Meilhards 22,03 %
- Ménoire 17,39 %
- Mercœur 20,56 %
- Merlines 12,61 %
- Mestes 15,02 %
- Meyrignac-l'Église 17,66 %
- Meyssac 19,31 %
- Millevaches 16,08 %
- Monceaux-sur-Dordogne 17,04 %
- Monestier-Merlines 10,14 %
- Monestier-Port-Dieu 12,27 %
- Montaignac-sur-Doustre 17,78 %
- Montgibaud 18,88 %
- Moustier-Ventadour 15,25 %
- Nespouls 14,72 %
- Neuvic 16,18 %
- Neuville 21,55 %
- Noailhac 22,71 %
- Noailles 20,80 %
- Nonards 18,69 %
- Orgnac-sur-Vézère 16,00 %
- Orliac-de-Bar 17,66 %
- Palazinges 16,49 %
- Palisse 14,65 %
- Pandrignes 17,28 %
- Péret-Bel-Air 13,31 %
- Pérols-sur-Vézère 15,71 %
- Perpezac-le-Blanc 18,83 %
- Perpezac-le-Noir 22,87 %
- Peyrelevade 17,66 %
- Peyrissac 16,31 %
- Pierrefitte 16,85 %
- Pradines 14,90 %
- Puy-d'Arnac 23,95 %
- Queyssac-les-Vignes 19,00 %
- Reygade 20,42 %
- Rilhac-Treignac 16,76 %
- Rilhac-Xaintrie 17,97 %
- Roche-le-Peyroux 11,54 %
- Rosiers-d'Égletons 18,01 %
- Rosiers-de-Juillac 19,52 %
- Sadroc 15,34 %
- Saillac 19,52 %
- Saint-Angel 13,08 %
- Saint-Augustin 15,41 %
- Saint-Aulaire 17,73 %
- Saint-Bazile-de-Meyssac 22,70 %
- Saint-Bonnet-Elvert 17,82 %
- Saint-Bonnet-l'Enfantier 18,43 %
- Saint-Bonnet-la-Rivière 17,64 %
- Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle 13,98 %
- Saint-Bonnet-près-Bort 17,87 %
- Saint-Cernin-de-Larche 17,75 %
- Saint-Chamant 17,36 %
- Saint-Cirgues-la-Loutre 13,49 %
- Saint-Clément 18,08 %
- Saint-Cyprien 17,68 %
- Saint-Cyr-la-Roche 17,83 %
- Saint-Éloy-les-Tuileries 28,14 %
- Saint-Étienne-aux-Clos 12,51 %
- Saint-Étienne-la-Geneste 13,08 %
- Saint-Exupéry-les-Roches 13,64 %
- Saint-Fréjoux 16,04 %
- Saint-Geniez-ô-Merle 14,06 %
- Saint-Germain-Lavolps 13,48 %
- Saint-Germain-les-Vergnes 20,21 %
- Saint-Hilaire-Foissac 16,67 %
- Saint-Hilaire-les-Courbes 15,12 %
- Saint-Hilaire-Luc 16,25 %
- Saint-Hilaire-Peyroux 15,10 %
- Saint-Hilaire-Taurieux 20,08 %
- Saint-Jal 18,40 %
- Saint-Julien-aux-Bois 14,58 %
- Saint-Julien-le-Pèlerin 15,34 %
- Saint-Julien-le-Vendômois 14,45 %
- Saint-Julien-Maumont 22,98 %
- Saint-Martial-de-Gimel 16,29 %
- Saint-Martial-Entraygues 16,86 %
- Saint-Martin-la-Méanne 16,52 %
- Saint-Merd-de-Lapleau 16,57 %
- Saint-Merd-les-Oussines 15,29 %
- Saint-Mexant 19,71 %
- Saint-Pantaléon-de-Lapleau 18,32 %
- Saint-Pardoux-l'Ortigier 16,59 %
- Saint-Pardoux-la-Croisille 17,02 %
- Saint-Pardoux-le-Neuf 14,10 %
- Saint-Pardoux-le-Vieux 15,36 %
- Saint-Paul 16,91 %
- Saint-Priest-de-Gimel 19,35 %
- Saint-Privat 15,44 %
- Saint-Rémy 11,88 %
- Saint-Robert 17,07 %
- Saint-Salvadour 17,70 %
- Saint-Setiers 12,99 %
- Saint-Solve 17,03 %
- Saint-Sornin-Lavolps 19,99 %
- Saint-Sulpice-les-Bois 11,08 %
- Saint-Sylvain 22,72 %
- Saint-Viance 18,06 %
- Saint-Victour 11,85 %
- Saint-Yrieix-le-Déjalat 16,67 %
- Sainte-Fortunade 18,33 %
- Sainte-Marie-Lapanouze 12,08 %
- Salon-la-Tour 23,31 %
- Sarran 13,69 %
- Sarroux - Saint Julien 12,80 %
- Segonzac 19,01 %
- Ségur-le-Château 27,15 %
- Seilhac 20,38 %
- Sérandon 12,59 %
- Sérilhac 15,51 %
- Servières-le-Château 12,49 %
- Sexcles 13,71 %
- Sioniac 19,25 %
- Sornac 15,00 %
- Soudaine-Lavinadière 19,26 %
- Soudeilles 14,51 %
- Soursac 13,17 %
- Tarnac 17,03 %
- Thalamy 17,13 %
- Toy-Viam 10,41 %
- Treignac 17,19 %
- Troche 17,87 %
- Tudeils 24,33 %
- Turenne 16,11 %
- Valiergues 13,58 %
- Vars-sur-Roseix 19,47 %
- Végennes 19,16 %
- Veix 19,78 %
- Veyrières 19,53 %
- Viam 13,80 %
- Vigeois 20,75 %
- Vignols 16,84 %
- Vitrac-sur-Montane 16,51 %
- Voutezac 15,36 %
- Yssandon 17,52 %
Taxe foncière 2026 dans la Corrèze →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
