Taxe foncière 2026 dans la Côte-d'Or
Taux votés en 2026 par les 698 communes de la Côte-d'Or et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 44,75 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 149
- 4 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 59,82 %
- Trochères
- Taux le plus bas
- 24,00 %
- Poinçon-lès-Larrey
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Côte-d'Or est passé de 44,55 % en 2023 à 44,75 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Dijon | 21000 | 161 830 | 51,69 % | stable |
| Beaune | 21200 | 20 352 | 44,98 % | stable |
| Chenôve | 21300 | 14 244 | 48,69 % | stable |
| Talant | 21240 | 11 896 | 49,41 % | stable |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 21800 | 11 108 | 45,40 % | stable |
| Fontaine-lès-Dijon | 21121 | 9 252 | 40,22 % | stable |
| Quetigny | 21800 | 8 971 | 46,14 % | stable |
| Longvic | 21600 | 8 896 | 45,47 % | stable |
| Auxonne | 21130 | 7 581 | 46,83 % | stable |
| Saint-Apollinaire | 21850 | 7 544 | 44,68 % | stable |
| Châtillon-sur-Seine | 21400 | 5 443 | 38,26 % | stable |
| Marsannay-la-Côte | 21160 | 5 433 | 47,40 % | stable |
| Nuits-Saint-Georges | 21700 | 5 235 | 39,50 % | stable |
| Genlis | 21110 | 5 093 | 43,82 % | stable |
| Montbard | 21500 | 4 639 | 47,16 % | stable |
Taux les plus élevés
- Trochères59,82 %
- Drée57,02 %
- Fleurey-sur-Ouche54,54 %
- Ancey54,08 %
- Sainte-Marie-sur-Ouche54,05 %
- Beire-le-Fort53,55 %
- Jancigny53,28 %
- Pouilly-en-Auxois52,63 %
Taux les plus bas
- Poinçon-lès-Larrey24,00 %
- Brognon24,12 %
- Gurgy-le-Château24,73 %
- Molesme24,78 %
- Villedieu25,28 %
- Semezanges25,31 %
- Comblanchien26,11 %
- Santosse26,67 %
Propriétaire dans la Côte-d'Or ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 698 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Dijon | 21000 | 161 830 | 51,69 % | stable |
| 78 | Beaune | 21200 | 20 352 | 44,98 % | stable |
| 29 | Chenôve | 21300 | 14 244 | 48,69 % | stable |
| 24 | Talant | 21240 | 11 896 | 49,41 % | stable |
| 68 | Chevigny-Saint-Sauveur | 21800 | 11 108 | 45,40 % | stable |
| 207 | Fontaine-lès-Dijon | 21121 | 9 252 | 40,22 % | stable |
| 53 | Quetigny | 21800 | 8 971 | 46,14 % | stable |
| 66 | Longvic | 21600 | 8 896 | 45,47 % | stable |
| 44 | Auxonne | 21130 | 7 581 | 46,83 % | stable |
| 85 | Saint-Apollinaire | 21850 | 7 544 | 44,68 % | stable |
| 299 | Châtillon-sur-Seine | 21400 | 5 443 | 38,26 % | stable |
| 36 | Marsannay-la-Côte | 21160 | 5 433 | 47,40 % | stable |
| 246 | Nuits-Saint-Georges | 21700 | 5 235 | 39,50 % | stable |
| 100 | Genlis | 21110 | 5 093 | 43,82 % | stable |
| 39 | Montbard | 21500 | 4 639 | 47,16 % | stable |
| 133 | Is-sur-Tille | 21120 | 4 302 | 42,71 % | stable |
| 19 | Semur-en-Auxois | 21140 | 3 986 | 49,75 % | stable |
| 161 | Neuilly-Crimolois | 21800 | 3 588 | 41,69 % | stable |
| 262 | Gevrey-Chambertin | 21220 | 2 917 | 39,14 % | +0,75 point |
| 22 | Venarey-les-Laumes | 21150 | 2 747 | 49,68 % | stable |
| 150 | Arc-sur-Tille | 21560 | 2 584 | 42,03 % | stable |
| 71 | Plombières-lès-Dijon | 21370 | 2 497 | 45,20 % | stable |
| 106 | Brazey-en-Plaine | 21470 | 2 425 | 43,58 % | stable |
| 352 | Selongey | 21260 | 2 395 | 37,36 % | stable |
| 200 | Perrigny-lès-Dijon | 21160 | 2 385 | 40,56 % | stable |
| 37 | Seurre | 21250 | 2 352 | 47,26 % | stable |
| 87 | Saulieu | 21210 | 2 216 | 44,50 % | stable |
| 56 | Sennecey-lès-Dijon | 21800 | 2 151 | 45,99 % | +0,44 point |
| 239 | Varois-et-Chaignot | 21490 | 2 094 | 39,59 % | +0,59 point |
Les 669 autres communes de la Côte-d'Or
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Agencourt 36,70 %
- Agey 44,12 %
- Ahuy 43,31 %
- Aignay-le-Duc 37,06 %
- Aiserey 44,12 %
- Aisey-sur-Seine 38,13 %
- Aisy-sous-Thil 31,98 %
- Alise-Sainte-Reine 45,73 %
- Allerey 38,87 %
- Aloxe-Corton 32,47 %
- Ampilly-le-Sec 34,14 %
- Ampilly-les-Bordes 32,44 %
- Ancey 54,08 %
- Antheuil 34,83 %
- Antigny-la-Ville 38,64 %
- Arceau 42,69 %
- Arcenant 45,53 %
- Arcey 46,95 %
- Arconcey 34,52 %
- Argilly 38,32 %
- Arnay-le-Duc 43,66 %
- Arnay-sous-Vitteaux 34,01 %
- Arrans 44,17 %
- Asnières-en-Montagne 38,63 %
- Asnières-lès-Dijon 39,86 %
- Athée 35,27 %
- Athie 36,82 %
- Aubaine 31,57 %
- Aubigny-en-Plaine 38,43 %
- Aubigny-la-Ronce 33,18 %
- Aubigny-lès-Sombernon 45,13 %
- Autricourt 29,85 %
- Auvillars-sur-Saône 42,66 %
- Auxant 35,08 %
- Auxey-Duresses 34,65 %
- Avelanges 37,63 %
- Avosnes 36,11 %
- Avot 38,48 %
- Bagnot 34,15 %
- Baigneux-les-Juifs 42,96 %
- Balot 28,47 %
- Barbirey-sur-Ouche 49,78 %
- Bard-le-Régulier 37,68 %
- Bard-lès-Époisses 31,82 %
- Barges 38,42 %
- Barjon 38,32 %
- Baubigny 33,24 %
- Baulme-la-Roche 41,26 %
- Beaulieu 37,00 %
- Beaumont-sur-Vingeanne 42,43 %
- Beaunotte 34,13 %
- Beire-le-Châtel 45,63 %
- Beire-le-Fort 53,55 %
- Belan-sur-Ource 31,76 %
- Bellefond 41,11 %
- Belleneuve 46,22 %
- Bellenod-sur-Seine 31,79 %
- Bellenot-sous-Pouilly 41,72 %
- Beneuvre 34,76 %
- Benoisey 42,34 %
- Bessey-en-Chaume 30,94 %
- Bessey-la-Cour 34,78 %
- Bessey-lès-Cîteaux 45,17 %
- Beurey-Bauguay 35,60 %
- Beurizot 36,72 %
- Bévy 34,63 %
- Bèze 52,58 %
- Bézouotte 44,70 %
- Billey 38,04 %
- Billy-lès-Chanceaux 33,73 %
- Binges 38,00 %
- Bissey-la-Côte 35,81 %
- Bissey-la-Pierre 34,83 %
- Blagny-sur-Vingeanne 43,71 %
- Blaisy-Bas 45,13 %
- Blaisy-Haut 43,00 %
- Blancey 39,21 %
- Blanot 32,63 %
- Bligny-le-Sec 34,31 %
- Bligny-lès-Beaune 39,89 %
- Bligny-sur-Ouche 40,76 %
- Boncourt-le-Bois 35,80 %
- Bonnencontre 38,22 %
- Boudreville 36,85 %
- Bouhey 31,87 %
- Bouilland 35,68 %
- Bouix 38,05 %
- Bourberain 41,42 %
- Bousselange 33,60 %
- Boussenois 32,15 %
- Boussey 35,44 %
- Boux-sous-Salmaise 32,16 %
- Bouze-lès-Beaune 41,84 %
- Brain 34,82 %
- Braux 37,27 %
- Brazey-en-Morvan 34,60 %
- Brémur-et-Vaurois 41,28 %
- Bressey-sur-Tille 46,42 %
- Bretenière 36,89 %
- Bretigny 34,70 %
- Brianny 31,33 %
- Brion-sur-Ource 33,43 %
- Brochon 32,04 %
- Brognon 24,12 %
- Broin 43,54 %
- Broindon 39,57 %
- Buffon 37,19 %
- Buncey 35,25 %
- Bure-les-Templiers 39,94 %
- Busseaut 38,94 %
- Busserotte-et-Montenaille 38,07 %
- Bussières 37,49 %
- Bussy-la-Pesle 40,63 %
- Bussy-le-Grand 35,12 %
- Buxerolles 27,56 %
- Censerey 35,48 %
- Cérilly 36,30 %
- Cessey-sur-Tille 40,20 %
- Chaignay 41,45 %
- Chailly-sur-Armançon 34,18 %
- Chambain 29,62 %
- Chambeire 43,78 %
- Chamblanc 40,31 %
- Chambœuf 43,85 %
- Chambolle-Musigny 41,01 %
- Chamesson 39,15 %
- Champ-d'Oiseau 39,43 %
- Champagne-sur-Vingeanne 48,43 %
- Champagny 39,09 %
- Champdôtre 37,16 %
- Champeau-en-Morvan 33,21 %
- Champignolles 40,57 %
- Champrenault 31,82 %
- Chanceaux 33,52 %
- Channay 37,76 %
- Charencey 33,95 %
- Charigny 31,19 %
- Charmes 45,25 %
- Charny 35,38 %
- Charrey-sur-Saône 39,64 %
- Charrey-sur-Seine 36,37 %
- Chassagne-Montrachet 43,73 %
- Chassey 29,67 %
- Châteauneuf 36,73 %
- Châtellenot 33,40 %
- Chaudenay-la-Ville 28,42 %
- Chaudenay-le-Château 32,36 %
- Chaugey 29,97 %
- Chaume-et-Courchamp 39,91 %
- Chaume-lès-Baigneux 31,46 %
- Chaumont-le-Bois 34,01 %
- Chaux 43,81 %
- Chazeuil 38,97 %
- Chazilly 34,83 %
- Chemin-d'Aisey 32,08 %
- Cheuge 40,86 %
- Chevannay 31,91 %
- Chevannes 41,44 %
- Chevigny-en-Valière 46,95 %
- Chivres 39,01 %
- Chorey-les-Beaune 45,70 %
- Cirey-lès-Pontailler 35,23 %
- Civry-en-Montagne 35,35 %
- Clamerey 33,38 %
- Clénay 36,99 %
- Cléry 39,54 %
- Clomot 37,95 %
- Collonges-et-Premières 40,98 %
- Collonges-lès-Bévy 37,83 %
- Colombier 34,69 %
- Combertault 41,89 %
- Comblanchien 26,11 %
- Commarin 50,62 %
- Corberon 38,49 %
- Corcelles-les-Arts 35,71 %
- Corcelles-lès-Cîteaux 34,59 %
- Corcelles-les-Monts 36,01 %
- Corgengoux 37,39 %
- Corgoloin 38,12 %
- Cormot-Vauchignon 33,61 %
- Corpeau 39,99 %
- Corpoyer-la-Chapelle 39,90 %
- Corrombles 33,38 %
- Corsaint 31,17 %
- Couchey 30,82 %
- Coulmier-le-Sec 30,05 %
- Courban 34,63 %
- Courcelles-Frémoy 32,50 %
- Courcelles-lès-Montbard 44,12 %
- Courcelles-lès-Semur 33,68 %
- Courlon 35,65 %
- Courtivron 35,05 %
- Couternon 38,84 %
- Créancey 38,29 %
- Crécey-sur-Tille 33,10 %
- Crépand 30,83 %
- Crugey 34,36 %
- Cuiserey 50,50 %
- Culètre 39,28 %
- Curley 26,87 %
- Curtil-Saint-Seine 36,15 %
- Curtil-Vergy 36,86 %
- Cussey-les-Forges 35,46 %
- Cussy-la-Colonne 35,81 %
- Cussy-le-Châtel 39,98 %
- Daix 36,51 %
- Dampierre-en-Montagne 34,58 %
- Dampierre-et-Flée 42,45 %
- Darcey 34,38 %
- Darois 29,04 %
- Détain-et-Bruant 40,79 %
- Diancey 38,75 %
- Diénay 33,72 %
- Dompierre-en-Morvan 31,53 %
- Drambon 35,16 %
- Drée 57,02 %
- Duesme 30,74 %
- Ébaty 36,87 %
- Échalot 33,46 %
- Échannay 43,35 %
- Échenon 49,01 %
- Échevannes 43,24 %
- Échevronne 38,28 %
- Échigey 41,96 %
- Écutigny 31,37 %
- Éguilly 42,03 %
- Épagny 32,64 %
- Épernay-sous-Gevrey 34,42 %
- Époisses 41,96 %
- Éringes 42,93 %
- Esbarres 45,02 %
- Essarois 29,29 %
- Essey 45,37 %
- Étais 41,47 %
- Étalante 33,39 %
- Étaules 39,73 %
- Étevaux 40,63 %
- Étormay 30,11 %
- Étrochey 33,74 %
- Fain-lès-Montbard 38,45 %
- Fain-lès-Moutiers 36,84 %
- Fauverney 37,44 %
- Faverolles-lès-Lucey 32,84 %
- Fénay 45,43 %
- Fixin 31,73 %
- Flacey 31,36 %
- Flagey-Echézeaux 42,64 %
- Flagey-lès-Auxonne 34,92 %
- Flammerans 40,15 %
- Flavignerot 30,52 %
- Flavigny-sur-Ozerain 40,82 %
- Fleurey-sur-Ouche 54,54 %
- Foissy 43,27 %
- Foncegrive 36,83 %
- Fontaine-Française 43,25 %
- Fontaines-en-Duesmois 30,41 %
- Fontaines-les-Sèches 39,42 %
- Fontangy 31,92 %
- Fontenelle 44,03 %
- Forléans 30,16 %
- Fraignot-et-Vesvrotte 35,78 %
- Francheville 34,75 %
- Franxault 35,59 %
- Frénois 38,37 %
- Fresnes 39,87 %
- Frôlois 33,30 %
- Fussey 40,92 %
- Gemeaux 39,86 %
- Genay 31,99 %
- Gergueil 41,34 %
- Gerland 38,95 %
- Gevrolles 42,80 %
- Gilly-lès-Cîteaux 39,79 %
- Gissey-le-Vieil 36,34 %
- Gissey-sous-Flavigny 35,95 %
- Gissey-sur-Ouche 48,54 %
- Glanon 39,75 %
- Gomméville 37,80 %
- Grancey-le-Château-Neuvelle 35,64 %
- Grancey-sur-Ource 31,48 %
- Grenant-lès-Sombernon 46,42 %
- Grésigny-Sainte-Reine 39,24 %
- Grignon 40,18 %
- Griselles 40,81 %
- Grosbois-en-Montagne 44,79 %
- Grosbois-lès-Tichey 37,03 %
- Gurgy-la-Ville 37,48 %
- Gurgy-le-Château 24,73 %
- Hauteroche 36,58 %
- Hauteville-lès-Dijon 33,80 %
- Heuilley-sur-Saône 35,10 %
- Izeure 42,07 %
- Izier 43,97 %
- Jailly-les-Moulins 37,62 %
- Jallanges 36,05 %
- Jancigny 53,28 %
- Jeux-lès-Bard 37,74 %
- Jouey 38,28 %
- Jours-lès-Baigneux 39,08 %
- Juillenay 34,78 %
- Juilly 34,20 %
- L'Étang-Vergy 37,73 %
- La Bussière-sur-Ouche 38,48 %
- La Chaume 30,93 %
- La Motte-Ternant 37,19 %
- La Roche-en-Brenil 35,75 %
- La Roche-Vanneau 38,19 %
- La Rochepot 27,39 %
- La Villeneuve-les-Convers 31,88 %
- Labergement-Foigney 36,73 %
- Labergement-lès-Auxonne 35,24 %
- Labergement-lès-Seurre 35,86 %
- Labruyère 39,57 %
- Lacanche 39,37 %
- Lacour-d'Arcenay 31,59 %
- Ladoix-Serrigny 45,48 %
- Laignes 46,43 %
- Lamarche-sur-Saône 40,17 %
- Lamargelle 36,76 %
- Lantenay 49,06 %
- Lanthes 37,61 %
- Lantilly 30,36 %
- Laperrière-sur-Saône 37,45 %
- Larrey 29,78 %
- Le Fête 41,74 %
- Le Meix 27,72 %
- Le Val-Larrey 32,88 %
- Lechâtelet 34,56 %
- Léry 39,79 %
- Les Goulles 27,78 %
- Les Maillys 31,10 %
- Leuglay 41,75 %
- Levernois 34,63 %
- Licey-sur-Vingeanne 41,02 %
- Liernais 40,71 %
- Lignerolles 30,55 %
- Longchamp 39,44 %
- Longeault-Pluvault 41,59 %
- Longecourt-en-Plaine 45,98 %
- Longecourt-lès-Culêtre 39,94 %
- Losne 41,23 %
- Louesme 39,80 %
- Lucenay-le-Duc 34,15 %
- Lucey 32,73 %
- Lusigny-sur-Ouche 43,31 %
- Lux 41,02 %
- Maconge 42,69 %
- Magnien 37,21 %
- Magny-la-Ville 32,20 %
- Magny-Lambert 37,93 %
- Magny-lès-Aubigny 38,07 %
- Magny-lès-Villers 39,86 %
- Magny-Montarlot 37,54 %
- Magny-Saint-Médard 46,89 %
- Magny-sur-Tille 35,93 %
- Maisey-le-Duc 39,48 %
- Mâlain 51,23 %
- Maligny 39,98 %
- Manlay 37,89 %
- Marandeuil 42,92 %
- Marcellois 36,56 %
- Marcenay 39,09 %
- Marcheseuil 33,64 %
- Marcigny-sous-Thil 29,47 %
- Marcilly-et-Dracy 34,15 %
- Marcilly-Ogny 37,80 %
- Marcilly-sur-Tille 45,71 %
- Marey-lès-Fussey 49,72 %
- Marey-sur-Tille 36,12 %
- Marigny-le-Cahouët 37,51 %
- Marigny-lès-Reullée 34,24 %
- Marliens 42,78 %
- Marmagne 36,14 %
- Marsannay-le-Bois 36,95 %
- Martrois 37,11 %
- Massingy 31,90 %
- Massingy-lès-Semur 31,10 %
- Massingy-lès-Vitteaux 33,75 %
- Mauvilly 38,23 %
- Mavilly-Mandelot 38,36 %
- Maxilly-sur-Saône 36,18 %
- Meilly-sur-Rouvres 37,79 %
- Meloisey 36,51 %
- Menesble 31,85 %
- Ménessaire 41,35 %
- Ménétreux-le-Pitois 42,65 %
- Merceuil 34,12 %
- Mesmont 44,62 %
- Messanges 41,15 %
- Messigny-et-Vantoux 34,56 %
- Meuilley 43,88 %
- Meulson 31,68 %
- Meursanges 41,95 %
- Meursault 40,51 %
- Millery 34,21 %
- Mimeure 35,61 %
- Minot 34,14 %
- Mirebeau-sur-Bèze 51,08 %
- Missery 31,69 %
- Moitron 31,32 %
- Molesme 24,78 %
- Molinot 34,94 %
- Moloy 33,97 %
- Molphey 30,20 %
- Mont-Saint-Jean 37,70 %
- Montagny-lès-Beaune 33,71 %
- Montagny-lès-Seurre 37,32 %
- Montberthault 32,74 %
- Montceau-et-Écharnant 35,21 %
- Monthelie 35,06 %
- Montigny-Montfort 35,81 %
- Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne 45,76 %
- Montigny-Saint-Barthélemy 32,22 %
- Montigny-sur-Armançon 34,78 %
- Montigny-sur-Aube 37,76 %
- Montlay-en-Auxois 32,61 %
- Montliot-et-Courcelles 35,57 %
- Montmain 40,28 %
- Montmançon 36,09 %
- Montmoyen 27,50 %
- Montoillot 46,18 %
- Montot 34,53 %
- Morey-Saint-Denis 32,74 %
- Mosson 50,14 %
- Moutiers-Saint-Jean 35,66 %
- Musigny 44,70 %
- Mussy-la-Fosse 46,47 %
- Nan-sous-Thil 31,37 %
- Nantoux 33,36 %
- Nesle-et-Massoult 33,99 %
- Nicey 38,58 %
- Nod-sur-Seine 41,66 %
- Nogent-lès-Montbard 41,33 %
- Noidan 33,42 %
- Noiron-sous-Gevrey 41,67 %
- Noiron-sur-Bèze 48,39 %
- Noiron-sur-Seine 37,14 %
- Nolay 37,73 %
- Norges-la-Ville 35,77 %
- Normier 30,56 %
- Obtrée 31,94 %
- Oigny 33,49 %
- Oisilly 47,22 %
- Orain 46,14 %
- Orgeux 40,06 %
- Origny 37,81 %
- Orret 37,83 %
- Orville 41,37 %
- Ouges 36,91 %
- Pagny-la-Ville 44,78 %
- Pagny-le-Château 43,28 %
- Painblanc 29,95 %
- Panges 39,57 %
- Pasques 44,23 %
- Pellerey 38,86 %
- Pernand-Vergelesses 38,44 %
- Perrigny-sur-l'Ognon 39,39 %
- Pichanges 36,58 %
- Planay 42,71 %
- Pluvet 40,28 %
- Poinçon-lès-Larrey 24,00 %
- Poiseul-la-Grange 33,72 %
- Poiseul-la-Ville-et-Laperrière 34,90 %
- Poiseul-lès-Saulx 28,84 %
- Pommard 44,04 %
- Poncey-lès-Athée 38,55 %
- Poncey-sur-l'Ignon 39,90 %
- Pont 34,87 %
- Pont-et-Massène 35,42 %
- Pontailler-sur-Saône 37,87 %
- Posanges 32,67 %
- Pothières 41,25 %
- Pouillenay 43,49 %
- Pouilly-en-Auxois 52,63 %
- Pouilly-sur-Saône 39,97 %
- Pouilly-sur-Vingeanne 43,39 %
- Prâlon 49,71 %
- Précy-sous-Thil 43,43 %
- Premeaux-Prissey 36,15 %
- Prenois 34,52 %
- Prusly-sur-Ource 42,46 %
- Puits 28,48 %
- Puligny-Montrachet 46,43 %
- Quemigny-sur-Seine 32,66 %
- Quincerot 37,71 %
- Quincey 39,70 %
- Quincy-le-Vicomte 33,70 %
- Recey-sur-Ource 42,72 %
- Remilly-en-Montagne 38,70 %
- Remilly-sur-Tille 38,20 %
- Renève 47,75 %
- Reulle-Vergy 39,14 %
- Riel-les-Eaux 30,91 %
- Rochefort-sur-Brévon 32,24 %
- Roilly 31,65 %
- Rougemont 43,10 %
- Rouvray 34,06 %
- Rouvres-en-Plaine 41,15 %
- Rouvres-sous-Meilly 37,59 %
- Ruffey-lès-Beaune 36,26 %
- Ruffey-lès-Echirey 35,83 %
- Sacquenay 31,85 %
- Saffres 31,23 %
- Saint-Andeux 34,37 %
- Saint-Anthot 43,25 %
- Saint-Aubin 33,22 %
- Saint-Bernard 44,02 %
- Saint-Broing-les-Moines 33,10 %
- Saint-Didier 31,69 %
- Saint-Euphrône 40,29 %
- Saint-Germain-de-Modéon 32,56 %
- Saint-Germain-le-Rocheux 35,58 %
- Saint-Germain-lès-Senailly 35,36 %
- Saint-Hélier 33,66 %
- Saint-Jean-de-Bœuf 47,06 %
- Saint-Jean-de-Losne 50,57 %
- Saint-Julien 29,96 %
- Saint-Léger-Triey 39,99 %
- Saint-Marc-sur-Seine 38,53 %
- Saint-Martin-de-la-Mer 33,86 %
- Saint-Martin-du-Mont 34,49 %
- Saint-Maurice-sur-Vingeanne 46,05 %
- Saint-Mesmin 32,61 %
- Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 42,56 %
- Saint-Philibert 36,87 %
- Saint-Pierre-en-Vaux 36,29 %
- Saint-Prix-lès-Arnay 36,03 %
- Saint-Rémy 42,67 %
- Saint-Romain 33,93 %
- Saint-Sauveur 35,54 %
- Saint-Seine-en-Bâche 34,45 %
- Saint-Seine-l'Abbaye 35,12 %
- Saint-Seine-sur-Vingeanne 45,85 %
- Saint-Symphorien-sur-Saône 37,88 %
- Saint-Thibault 41,47 %
- Saint-Usage 39,97 %
- Saint-Victor-sur-Ouche 49,42 %
- Sainte-Colombe-en-Auxois 35,39 %
- Sainte-Colombe-sur-Seine 42,82 %
- Sainte-Marie-la-Blanche 35,52 %
- Sainte-Marie-sur-Ouche 54,05 %
- Sainte-Sabine 34,30 %
- Salives 33,50 %
- Salmaise 49,08 %
- Samerey 30,88 %
- Santenay 28,58 %
- Santosse 26,67 %
- Saulon-la-Chapelle 39,56 %
- Saulon-la-Rue 48,39 %
- Saulx-le-Duc 33,54 %
- Saussey 28,01 %
- Saussy 37,04 %
- Savigny-le-Sec 32,31 %
- Savigny-lès-Beaune 32,01 %
- Savigny-sous-Mâlain 41,57 %
- Savilly 34,54 %
- Savoisy 44,87 %
- Savolles 43,29 %
- Savouges 39,42 %
- Segrois 33,74 %
- Seigny 38,13 %
- Semarey 37,93 %
- Semezanges 25,31 %
- Semond 36,88 %
- Senailly 41,97 %
- Sincey-lès-Rouvray 35,92 %
- Soirans 40,72 %
- Soissons-sur-Nacey 39,04 %
- Sombernon 46,24 %
- Souhey 31,05 %
- Source-Seine 35,72 %
- Soussey-sur-Brionne 35,76 %
- Spoy 34,91 %
- Sussey 36,49 %
- Tailly 32,49 %
- Talmay 39,39 %
- Tanay 43,05 %
- Tarsul 37,93 %
- Tart 44,70 %
- Tart-le-Bas 36,86 %
- Tellecey 36,94 %
- Ternant 27,21 %
- Terrefondrée 31,37 %
- Thenissey 33,16 %
- Thoires 34,45 %
- Thoisy-la-Berchère 34,83 %
- Thoisy-le-Désert 36,99 %
- Thomirey 32,19 %
- Thorey-en-Plaine 43,30 %
- Thorey-sous-Charny 39,70 %
- Thorey-sur-Ouche 36,40 %
- Thoste 30,41 %
- Thury 38,08 %
- Tichey 37,11 %
- Til-Châtel 42,07 %
- Tillenay 37,55 %
- Torcy-et-Pouligny 34,27 %
- Touillon 33,28 %
- Toutry 43,41 %
- Tréclun 37,54 %
- Trochères 59,82 %
- Trouhans 39,37 %
- Trouhaut 33,34 %
- Trugny 35,38 %
- Turcey 39,34 %
- Uncey-le-Franc 36,16 %
- Urcy 36,05 %
- Val-Mont 30,82 %
- Val-Suzon 36,51 %
- Valforêt 32,19 %
- Vandenesse-en-Auxois 38,21 %
- Vannaire 41,33 %
- Vanvey 40,14 %
- Varanges 40,41 %
- Vaux-Saules 35,61 %
- Veilly 33,41 %
- Velars-sur-Ouche 48,47 %
- Velogny 32,65 %
- Verdonnet 38,68 %
- Vernois-lès-Vesvres 45,06 %
- Vernot 30,99 %
- Véronnes 34,77 %
- Verrey-sous-Drée 48,84 %
- Verrey-sous-Salmaise 44,18 %
- Vertault 37,38 %
- Vesvres 32,49 %
- Veuvey-sur-Ouche 43,05 %
- Veuxhaulles-sur-Aube 36,42 %
- Vianges 34,68 %
- Vic-de-Chassenay 28,66 %
- Vic-des-Prés 29,15 %
- Vic-sous-Thil 34,10 %
- Vieilmoulin 36,42 %
- Vielverge 34,29 %
- Vieux-Château 34,86 %
- Viévigne 45,19 %
- Viévy 34,47 %
- Vignoles 32,89 %
- Villaines-en-Duesmois 31,37 %
- Villaines-les-Prévôtes 39,43 %
- Villargoix 33,98 %
- Villars-et-Villenotte 36,16 %
- Villars-Fontaine 42,23 %
- Villeberny 34,46 %
- Villebichot 39,84 %
- Villecomte 37,18 %
- Villedieu 25,28 %
- Villeferry 39,13 %
- Villeneuve-sous-Charigny 36,52 %
- Villers-la-Faye 50,43 %
- Villers-les-Pots 37,47 %
- Villers-Patras 34,48 %
- Villers-Rotin 40,58 %
- Villey-sur-Tille 40,64 %
- Villiers-en-Morvan 37,42 %
- Villiers-le-Duc 36,79 %
- Villotte-Saint-Seine 36,23 %
- Villotte-sur-Ource 36,14 %
- Villy-en-Auxois 32,95 %
- Villy-le-Moutier 27,81 %
- Viserny 33,38 %
- Vitteaux 42,67 %
- Vix 35,76 %
- Volnay 37,95 %
- Vonges 34,57 %
- Vosne-Romanée 39,58 %
- Voudenay 32,81 %
- Vougeot 36,29 %
- Voulaines-les-Templiers 38,78 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Côte-d'Or →
Comment se calcule la taxe foncière dans la Côte-d'Or
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
