Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Côte-d'Or

Taux moyen 2026
23,47 %
pondéré par la population
Communes en hausse
167
sur 698, en 2026
Taux le plus élevé
33,06 %
Dijon
Taux le plus bas
9,11 %
Balot

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Dijon161 83033,06 %stable
Beaune20 35221,51 %stable
Chenôve14 24422,70 %stable
Talant11 89626,18 %stable
Chevigny-Saint-Sauveur11 10820,81 %stable
Fontaine-lès-Dijon9 25217,61 %stable
Quetigny8 97122,00 %stable
Longvic8 89619,25 %stable
Auxonne7 58122,76 %stable
Saint-Apollinaire7 54417,49 %stable
Châtillon-sur-Seine5 44318,03 %stable
Marsannay-la-Côte5 43320,37 %stable
Nuits-Saint-Georges5 23518,36 %stable
Genlis5 09322,33 %stable
Montbard4 63925,79 %stable
Is-sur-Tille4 30218,76 %stable
Semur-en-Auxois3 98620,04 %stable
Neuilly-Crimolois3 58818,66 %stable
Gevrey-Chambertin2 91719,46 %+1,66 point
Venarey-les-Laumes2 74720,63 %stable
Arc-sur-Tille2 58418,35 %stable
Plombières-lès-Dijon2 49718,86 %stable
Brazey-en-Plaine2 42520,99 %stable
Selongey2 39520,89 %stable
Perrigny-lès-Dijon2 38515,89 %stable
Seurre2 35221,14 %stable
Saulieu2 21617,91 %stable
Sennecey-lès-Dijon2 15120,50 %+0,11 point
Varois-et-Chaignot2 09416,29 %+0,12 point

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Côte-d'Or ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 669 autres communes

  • Agencourt 16,06 %
  • Agey 17,62 %
  • Ahuy 15,65 %
  • Aignay-le-Duc 18,02 %
  • Aiserey 24,74 %
  • Aisey-sur-Seine 14,66 %
  • Aisy-sous-Thil 14,98 %
  • Alise-Sainte-Reine 17,18 %
  • Allerey 22,96 %
  • Aloxe-Corton 12,57 %
  • Ampilly-le-Sec 14,88 %
  • Ampilly-les-Bordes 16,82 %
  • Ancey 20,75 %
  • Antheuil 15,25 %
  • Antigny-la-Ville 20,48 %
  • Arceau 19,90 %
  • Arcenant 19,57 %
  • Arcey 19,76 %
  • Arconcey 15,94 %
  • Argilly 18,53 %
  • Arnay-le-Duc 24,11 %
  • Arnay-sous-Vitteaux 13,02 %
  • Arrans 20,76 %
  • Asnières-en-Montagne 16,60 %
  • Asnières-lès-Dijon 16,35 %
  • Athée 16,02 %
  • Athie 18,16 %
  • Aubaine 13,53 %
  • Aubigny-en-Plaine 20,10 %
  • Aubigny-la-Ronce 17,08 %
  • Aubigny-lès-Sombernon 18,21 %
  • Autricourt 13,01 %
  • Auvillars-sur-Saône 21,62 %
  • Auxant 18,94 %
  • Auxey-Duresses 16,02 %
  • Avelanges 17,26 %
  • Avosnes 17,11 %
  • Avot 19,08 %
  • Bagnot 18,28 %
  • Baigneux-les-Juifs 19,95 %
  • Balot 9,11 %
  • Barbirey-sur-Ouche 20,85 %
  • Bard-le-Régulier 17,64 %
  • Bard-lès-Époisses 15,14 %
  • Barges 16,87 %
  • Barjon 20,59 %
  • Baubigny 17,60 %
  • Baulme-la-Roche 15,32 %
  • Beaulieu 20,54 %
  • Beaumont-sur-Vingeanne 22,43 %
  • Beaunotte 15,77 %
  • Beire-le-Châtel 22,13 %
  • Beire-le-Fort 24,07 %
  • Belan-sur-Ource 13,62 %
  • Bellefond 15,49 %
  • Belleneuve 23,44 %
  • Bellenod-sur-Seine 15,14 %
  • Bellenot-sous-Pouilly 20,96 %
  • Beneuvre 15,14 %
  • Benoisey 17,06 %
  • Bessey-en-Chaume 15,09 %
  • Bessey-la-Cour 17,52 %
  • Bessey-lès-Cîteaux 23,73 %
  • Beurey-Bauguay 21,00 %
  • Beurizot 15,75 %
  • Bévy 21,31 %
  • Bèze 24,08 %
  • Bézouotte 18,77 %
  • Billey 18,41 %
  • Billy-lès-Chanceaux 16,23 %
  • Binges 16,76 %
  • Bissey-la-Côte 16,76 %
  • Bissey-la-Pierre 17,47 %
  • Blagny-sur-Vingeanne 19,48 %
  • Blaisy-Bas 19,91 %
  • Blaisy-Haut 16,42 %
  • Blancey 18,44 %
  • Blanot 15,96 %
  • Bligny-le-Sec 15,87 %
  • Bligny-lès-Beaune 20,86 %
  • Bligny-sur-Ouche 19,72 %
  • Boncourt-le-Bois 18,12 %
  • Bonnencontre 18,20 %
  • Boudreville 16,93 %
  • Bouhey 16,35 %
  • Bouilland 13,65 %
  • Bouix 19,19 %
  • Bourberain 20,40 %
  • Bousselange 19,21 %
  • Boussenois 18,85 %
  • Boussey 18,47 %
  • Boux-sous-Salmaise 14,92 %
  • Bouze-lès-Beaune 16,53 %
  • Brain 14,39 %
  • Braux 18,00 %
  • Brazey-en-Morvan 15,12 %
  • Brémur-et-Vaurois 20,16 %
  • Bressey-sur-Tille 19,08 %
  • Bretenière 17,11 %
  • Bretigny 13,84 %
  • Brianny 14,86 %
  • Brion-sur-Ource 15,19 %
  • Brochon 14,96 %
  • Brognon 9,58 %
  • Broin 20,94 %
  • Broindon 15,45 %
  • Buffon 17,21 %
  • Buncey 16,84 %
  • Bure-les-Templiers 16,13 %
  • Busseaut 16,32 %
  • Busserotte-et-Montenaille 20,29 %
  • Bussières 24,79 %
  • Bussy-la-Pesle 15,76 %
  • Bussy-le-Grand 14,82 %
  • Buxerolles 11,82 %
  • Censerey 16,38 %
  • Cérilly 18,71 %
  • Cessey-sur-Tille 20,35 %
  • Chaignay 20,95 %
  • Chailly-sur-Armançon 15,78 %
  • Chambain 12,26 %
  • Chambeire 20,62 %
  • Chamblanc 20,44 %
  • Chambœuf 18,99 %
  • Chambolle-Musigny 19,31 %
  • Chamesson 18,29 %
  • Champ-d'Oiseau 18,10 %
  • Champagne-sur-Vingeanne 19,59 %
  • Champagny 16,73 %
  • Champdôtre 16,23 %
  • Champeau-en-Morvan 14,12 %
  • Champignolles 22,77 %
  • Champrenault 15,10 %
  • Chanceaux 14,98 %
  • Channay 20,75 %
  • Charencey 14,34 %
  • Charigny 17,86 %
  • Charmes 22,38 %
  • Charny 16,60 %
  • Charrey-sur-Saône 19,21 %
  • Charrey-sur-Seine 17,52 %
  • Chassagne-Montrachet 22,16 %
  • Chassey 15,02 %
  • Châteauneuf 19,64 %
  • Châtellenot 19,21 %
  • Chaudenay-la-Ville 13,96 %
  • Chaudenay-le-Château 15,70 %
  • Chaugey 14,39 %
  • Chaume-et-Courchamp 19,92 %
  • Chaume-lès-Baigneux 15,75 %
  • Chaumont-le-Bois 15,63 %
  • Chaux 20,80 %
  • Chazeuil 21,53 %
  • Chazilly 18,72 %
  • Chemin-d'Aisey 16,22 %
  • Cheuge 20,62 %
  • Chevannay 13,23 %
  • Chevannes 19,54 %
  • Chevigny-en-Valière 17,95 %
  • Chivres 18,46 %
  • Chorey-les-Beaune 18,24 %
  • Cirey-lès-Pontailler 19,71 %
  • Civry-en-Montagne 21,89 %
  • Clamerey 15,75 %
  • Clénay 15,45 %
  • Cléry 20,53 %
  • Clomot 19,80 %
  • Collonges-et-Premières 20,25 %
  • Collonges-lès-Bévy 20,62 %
  • Colombier 16,12 %
  • Combertault 21,18 %
  • Comblanchien 10,79 %
  • Commarin 22,89 %
  • Corberon 18,05 %
  • Corcelles-les-Arts 18,31 %
  • Corcelles-lès-Cîteaux 16,03 %
  • Corcelles-les-Monts 14,35 %
  • Corgengoux 17,24 %
  • Corgoloin 15,11 %
  • Cormot-Vauchignon 17,52 %
  • Corpeau 16,50 %
  • Corpoyer-la-Chapelle 19,75 %
  • Corrombles 19,27 %
  • Corsaint 15,00 %
  • Couchey 12,84 %
  • Coulmier-le-Sec 13,36 %
  • Courban 15,12 %
  • Courcelles-Frémoy 13,85 %
  • Courcelles-lès-Montbard 24,03 %
  • Courcelles-lès-Semur 16,50 %
  • Courlon 19,75 %
  • Courtivron 18,91 %
  • Couternon 18,10 %
  • Créancey 17,73 %
  • Crécey-sur-Tille 14,41 %
  • Crépand 12,66 %
  • Crugey 17,21 %
  • Cuiserey 22,81 %
  • Culètre 20,90 %
  • Curley 15,01 %
  • Curtil-Saint-Seine 17,69 %
  • Curtil-Vergy 18,44 %
  • Cussey-les-Forges 17,32 %
  • Cussy-la-Colonne 17,85 %
  • Cussy-le-Châtel 20,48 %
  • Daix 19,17 %
  • Dampierre-en-Montagne 13,93 %
  • Dampierre-et-Flée 21,39 %
  • Darcey 15,14 %
  • Darois 14,57 %
  • Détain-et-Bruant 20,21 %
  • Diancey 16,65 %
  • Diénay 14,72 %
  • Dompierre-en-Morvan 14,76 %
  • Drambon 15,27 %
  • Drée 22,27 %
  • Duesme 14,77 %
  • Ébaty 19,48 %
  • Échalot 16,31 %
  • Échannay 21,97 %
  • Échenon 23,16 %
  • Échevannes 17,15 %
  • Échevronne 19,59 %
  • Échigey 21,60 %
  • Écutigny 15,16 %
  • Éguilly 17,58 %
  • Épagny 17,85 %
  • Épernay-sous-Gevrey 17,50 %
  • Époisses 19,67 %
  • Éringes 21,30 %
  • Esbarres 19,64 %
  • Essarois 12,75 %
  • Essey 23,67 %
  • Étais 19,89 %
  • Étalante 14,43 %
  • Étaules 19,20 %
  • Étevaux 18,45 %
  • Étormay 12,78 %
  • Étrochey 16,56 %
  • Fain-lès-Montbard 16,89 %
  • Fain-lès-Moutiers 16,40 %
  • Fauverney 18,85 %
  • Faverolles-lès-Lucey 16,14 %
  • Fénay 18,43 %
  • Fixin 14,20 %
  • Flacey 13,90 %
  • Flagey-Echézeaux 18,35 %
  • Flagey-lès-Auxonne 16,10 %
  • Flammerans 19,51 %
  • Flavignerot 14,81 %
  • Flavigny-sur-Ozerain 18,61 %
  • Fleurey-sur-Ouche 18,32 %
  • Foissy 21,45 %
  • Foncegrive 26,94 %
  • Fontaine-Française 19,75 %
  • Fontaines-en-Duesmois 15,32 %
  • Fontaines-les-Sèches 20,16 %
  • Fontangy 15,14 %
  • Fontenelle 19,85 %
  • Forléans 13,23 %
  • Fraignot-et-Vesvrotte 18,15 %
  • Francheville 16,33 %
  • Franxault 16,65 %
  • Frénois 21,32 %
  • Fresnes 20,33 %
  • Frôlois 15,42 %
  • Fussey 20,63 %
  • Gemeaux 20,40 %
  • Genay 14,72 %
  • Gergueil 15,79 %
  • Gerland 17,98 %
  • Gevrolles 12,20 %
  • Gilly-lès-Cîteaux 15,63 %
  • Gissey-le-Vieil 15,48 %
  • Gissey-sous-Flavigny 12,71 %
  • Gissey-sur-Ouche 18,79 %
  • Glanon 19,48 %
  • Gomméville 15,29 %
  • Grancey-le-Château-Neuvelle 20,58 %
  • Grancey-sur-Ource 14,98 %
  • Grenant-lès-Sombernon 19,92 %
  • Grésigny-Sainte-Reine 17,66 %
  • Grignon 17,41 %
  • Griselles 20,51 %
  • Grosbois-en-Montagne 17,74 %
  • Grosbois-lès-Tichey 19,02 %
  • Gurgy-la-Ville 20,03 %
  • Gurgy-le-Château 11,39 %
  • Hauteroche 16,31 %
  • Hauteville-lès-Dijon 16,16 %
  • Heuilley-sur-Saône 17,48 %
  • Izeure 21,38 %
  • Izier 24,09 %
  • Jailly-les-Moulins 16,69 %
  • Jallanges 16,36 %
  • Jancigny 27,41 %
  • Jeux-lès-Bard 18,40 %
  • Jouey 19,45 %
  • Jours-lès-Baigneux 19,84 %
  • Juillenay 15,22 %
  • Juilly 16,83 %
  • L'Étang-Vergy 17,63 %
  • La Bussière-sur-Ouche 23,70 %
  • La Chaume 13,63 %
  • La Motte-Ternant 20,95 %
  • La Roche-en-Brenil 16,10 %
  • La Roche-Vanneau 17,31 %
  • La Rochepot 11,90 %
  • La Villeneuve-les-Convers 15,43 %
  • Labergement-Foigney 21,77 %
  • Labergement-lès-Auxonne 15,85 %
  • Labergement-lès-Seurre 20,48 %
  • Labruyère 18,89 %
  • Lacanche 18,89 %
  • Lacour-d'Arcenay 14,20 %
  • Ladoix-Serrigny 20,26 %
  • Laignes 19,69 %
  • Lamarche-sur-Saône 19,01 %
  • Lamargelle 16,37 %
  • Lantenay 20,92 %
  • Lanthes 18,96 %
  • Lantilly 13,52 %
  • Laperrière-sur-Saône 19,39 %
  • Larrey 12,17 %
  • Le Fête 23,00 %
  • Le Meix 12,55 %
  • Le Val-Larrey 15,18 %
  • Lechâtelet 17,55 %
  • Léry 18,89 %
  • Les Goulles 11,61 %
  • Les Maillys 13,96 %
  • Leuglay 18,25 %
  • Levernois 12,81 %
  • Licey-sur-Vingeanne 20,75 %
  • Liernais 19,24 %
  • Lignerolles 13,71 %
  • Longchamp 21,36 %
  • Longeault-Pluvault 21,18 %
  • Longecourt-en-Plaine 23,90 %
  • Longecourt-lès-Culêtre 23,59 %
  • Losne 18,41 %
  • Louesme 18,19 %
  • Lucenay-le-Duc 16,67 %
  • Lucey 13,33 %
  • Lusigny-sur-Ouche 20,04 %
  • Lux 18,25 %
  • Maconge 19,95 %
  • Magnien 21,94 %
  • Magny-la-Ville 17,03 %
  • Magny-Lambert 21,15 %
  • Magny-lès-Aubigny 19,85 %
  • Magny-lès-Villers 20,37 %
  • Magny-Montarlot 16,98 %
  • Magny-Saint-Médard 20,76 %
  • Magny-sur-Tille 17,78 %
  • Maisey-le-Duc 17,44 %
  • Mâlain 17,37 %
  • Maligny 19,74 %
  • Manlay 18,17 %
  • Marandeuil 21,58 %
  • Marcellois 15,11 %
  • Marcenay 20,77 %
  • Marcheseuil 15,81 %
  • Marcigny-sous-Thil 14,86 %
  • Marcilly-et-Dracy 16,77 %
  • Marcilly-Ogny 17,85 %
  • Marcilly-sur-Tille 20,39 %
  • Marey-lès-Fussey 20,70 %
  • Marey-sur-Tille 15,24 %
  • Marigny-le-Cahouët 17,23 %
  • Marigny-lès-Reullée 17,18 %
  • Marliens 22,46 %
  • Marmagne 16,97 %
  • Marsannay-le-Bois 18,37 %
  • Martrois 20,85 %
  • Massingy 14,52 %
  • Massingy-lès-Semur 14,09 %
  • Massingy-lès-Vitteaux 14,07 %
  • Mauvilly 15,88 %
  • Mavilly-Mandelot 19,96 %
  • Maxilly-sur-Saône 16,71 %
  • Meilly-sur-Rouvres 17,70 %
  • Meloisey 18,27 %
  • Menesble 14,16 %
  • Ménessaire 18,96 %
  • Ménétreux-le-Pitois 19,27 %
  • Merceuil 18,77 %
  • Mesmont 16,89 %
  • Messanges 25,68 %
  • Messigny-et-Vantoux 15,78 %
  • Meuilley 19,31 %
  • Meulson 14,53 %
  • Meursanges 20,58 %
  • Meursault 21,24 %
  • Millery 16,04 %
  • Mimeure 18,96 %
  • Minot 16,19 %
  • Mirebeau-sur-Bèze 24,67 %
  • Missery 14,24 %
  • Moitron 14,98 %
  • Molesme 15,42 %
  • Molinot 16,12 %
  • Moloy 16,23 %
  • Molphey 13,70 %
  • Mont-Saint-Jean 19,82 %
  • Montagny-lès-Beaune 15,95 %
  • Montagny-lès-Seurre 22,08 %
  • Montberthault 13,66 %
  • Montceau-et-Écharnant 17,19 %
  • Monthelie 20,06 %
  • Montigny-Montfort 16,72 %
  • Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne 22,52 %
  • Montigny-Saint-Barthélemy 16,42 %
  • Montigny-sur-Armançon 17,61 %
  • Montigny-sur-Aube 15,66 %
  • Montlay-en-Auxois 17,05 %
  • Montliot-et-Courcelles 16,65 %
  • Montmain 19,52 %
  • Montmançon 21,87 %
  • Montmoyen 12,10 %
  • Montoillot 21,80 %
  • Montot 16,22 %
  • Morey-Saint-Denis 15,93 %
  • Mosson 27,44 %
  • Moutiers-Saint-Jean 19,30 %
  • Musigny 25,85 %
  • Mussy-la-Fosse 18,77 %
  • Nan-sous-Thil 14,06 %
  • Nantoux 13,94 %
  • Nesle-et-Massoult 18,03 %
  • Nicey 18,34 %
  • Nod-sur-Seine 16,12 %
  • Nogent-lès-Montbard 16,90 %
  • Noidan 18,06 %
  • Noiron-sous-Gevrey 18,03 %
  • Noiron-sur-Bèze 24,20 %
  • Noiron-sur-Seine 16,35 %
  • Nolay 17,38 %
  • Norges-la-Ville 14,88 %
  • Normier 14,96 %
  • Obtrée 14,75 %
  • Oigny 17,06 %
  • Oisilly 21,03 %
  • Orain 23,19 %
  • Orgeux 16,31 %
  • Origny 18,90 %
  • Orret 20,64 %
  • Orville 22,36 %
  • Ouges 15,11 %
  • Pagny-la-Ville 18,37 %
  • Pagny-le-Château 19,56 %
  • Painblanc 13,26 %
  • Panges 19,39 %
  • Pasques 17,29 %
  • Pellerey 18,03 %
  • Pernand-Vergelesses 20,70 %
  • Perrigny-sur-l'Ognon 17,09 %
  • Pichanges 17,98 %
  • Planay 20,82 %
  • Pluvet 20,60 %
  • Poinçon-lès-Larrey 13,88 %
  • Poiseul-la-Grange 14,04 %
  • Poiseul-la-Ville-et-Laperrière 16,43 %
  • Poiseul-lès-Saulx 13,07 %
  • Pommard 20,97 %
  • Poncey-lès-Athée 16,06 %
  • Poncey-sur-l'Ignon 16,78 %
  • Pont 15,33 %
  • Pont-et-Massène 16,71 %
  • Pontailler-sur-Saône 17,60 %
  • Posanges 18,50 %
  • Pothières 22,40 %
  • Pouillenay 18,56 %
  • Pouilly-en-Auxois 21,93 %
  • Pouilly-sur-Saône 20,14 %
  • Pouilly-sur-Vingeanne 19,11 %
  • Prâlon 19,49 %
  • Précy-sous-Thil 20,98 %
  • Premeaux-Prissey 15,35 %
  • Prenois 18,34 %
  • Prusly-sur-Ource 20,69 %
  • Puits 14,49 %
  • Puligny-Montrachet 20,24 %
  • Quemigny-sur-Seine 15,97 %
  • Quincerot 19,78 %
  • Quincey 17,22 %
  • Quincy-le-Vicomte 18,80 %
  • Recey-sur-Ource 20,03 %
  • Remilly-en-Montagne 14,93 %
  • Remilly-sur-Tille 18,41 %
  • Renève 24,04 %
  • Reulle-Vergy 19,49 %
  • Riel-les-Eaux 13,75 %
  • Rochefort-sur-Brévon 14,65 %
  • Roilly 14,84 %
  • Rougemont 18,67 %
  • Rouvray 18,52 %
  • Rouvres-en-Plaine 22,40 %
  • Rouvres-sous-Meilly 21,69 %
  • Ruffey-lès-Beaune 20,19 %
  • Ruffey-lès-Echirey 15,47 %
  • Sacquenay 21,12 %
  • Saffres 14,48 %
  • Saint-Andeux 16,37 %
  • Saint-Anthot 16,29 %
  • Saint-Aubin 15,40 %
  • Saint-Bernard 24,26 %
  • Saint-Broing-les-Moines 16,09 %
  • Saint-Didier 14,18 %
  • Saint-Euphrône 17,14 %
  • Saint-Germain-de-Modéon 16,85 %
  • Saint-Germain-le-Rocheux 19,16 %
  • Saint-Germain-lès-Senailly 15,58 %
  • Saint-Hélier 15,26 %
  • Saint-Jean-de-Bœuf 19,01 %
  • Saint-Jean-de-Losne 23,24 %
  • Saint-Julien 11,59 %
  • Saint-Léger-Triey 21,68 %
  • Saint-Marc-sur-Seine 18,89 %
  • Saint-Martin-de-la-Mer 14,99 %
  • Saint-Martin-du-Mont 15,49 %
  • Saint-Maurice-sur-Vingeanne 22,34 %
  • Saint-Mesmin 13,37 %
  • Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 22,78 %
  • Saint-Philibert 14,46 %
  • Saint-Pierre-en-Vaux 19,56 %
  • Saint-Prix-lès-Arnay 18,80 %
  • Saint-Rémy 17,87 %
  • Saint-Romain 18,07 %
  • Saint-Sauveur 19,83 %
  • Saint-Seine-en-Bâche 18,41 %
  • Saint-Seine-l'Abbaye 16,68 %
  • Saint-Seine-sur-Vingeanne 21,82 %
  • Saint-Symphorien-sur-Saône 16,62 %
  • Saint-Thibault 16,62 %
  • Saint-Usage 17,52 %
  • Saint-Victor-sur-Ouche 17,92 %
  • Sainte-Colombe-en-Auxois 19,57 %
  • Sainte-Colombe-sur-Seine 18,32 %
  • Sainte-Marie-la-Blanche 17,13 %
  • Sainte-Marie-sur-Ouche 21,26 %
  • Sainte-Sabine 15,67 %
  • Salives 15,57 %
  • Salmaise 23,41 %
  • Samerey 16,52 %
  • Santenay 13,49 %
  • Santosse 11,45 %
  • Saulon-la-Chapelle 14,77 %
  • Saulon-la-Rue 20,38 %
  • Saulx-le-Duc 14,87 %
  • Saussey 12,86 %
  • Saussy 18,16 %
  • Savigny-le-Sec 16,61 %
  • Savigny-lès-Beaune 16,29 %
  • Savigny-sous-Mâlain 17,82 %
  • Savilly 16,94 %
  • Savoisy 22,52 %
  • Savolles 23,88 %
  • Savouges 18,42 %
  • Segrois 17,11 %
  • Seigny 16,92 %
  • Semarey 14,73 %
  • Semezanges 11,00 %
  • Semond 18,51 %
  • Senailly 20,01 %
  • Sincey-lès-Rouvray 15,33 %
  • Soirans 18,73 %
  • Soissons-sur-Nacey 18,49 %
  • Sombernon 15,79 %
  • Souhey 17,97 %
  • Source-Seine 16,07 %
  • Soussey-sur-Brionne 15,74 %
  • Spoy 16,82 %
  • Sussey 18,54 %
  • Tailly 16,40 %
  • Talmay 19,33 %
  • Tanay 19,34 %
  • Tarsul 18,99 %
  • Tart 22,37 %
  • Tart-le-Bas 18,91 %
  • Tellecey 18,06 %
  • Ternant 12,20 %
  • Terrefondrée 14,39 %
  • Thenissey 12,85 %
  • Thoires 16,44 %
  • Thoisy-la-Berchère 17,04 %
  • Thoisy-le-Désert 22,42 %
  • Thomirey 16,31 %
  • Thorey-en-Plaine 22,66 %
  • Thorey-sous-Charny 17,35 %
  • Thorey-sur-Ouche 17,81 %
  • Thoste 13,25 %
  • Thury 17,04 %
  • Tichey 18,58 %
  • Til-Châtel 17,60 %
  • Tillenay 15,87 %
  • Torcy-et-Pouligny 16,37 %
  • Touillon 16,24 %
  • Toutry 20,61 %
  • Tréclun 18,82 %
  • Trochères 26,89 %
  • Trouhans 21,22 %
  • Trouhaut 16,29 %
  • Trugny 17,32 %
  • Turcey 16,45 %
  • Uncey-le-Franc 16,40 %
  • Urcy 17,18 %
  • Val-Mont 16,87 %
  • Val-Suzon 15,49 %
  • Valforêt 17,62 %
  • Vandenesse-en-Auxois 19,84 %
  • Vannaire 16,59 %
  • Vanvey 20,16 %
  • Varanges 20,62 %
  • Vaux-Saules 17,85 %
  • Veilly 18,14 %
  • Velars-sur-Ouche 17,12 %
  • Velogny 14,82 %
  • Verdonnet 17,89 %
  • Vernois-lès-Vesvres 27,15 %
  • Vernot 14,13 %
  • Véronnes 21,81 %
  • Verrey-sous-Drée 18,38 %
  • Verrey-sous-Salmaise 17,77 %
  • Vertault 21,09 %
  • Vesvres 16,58 %
  • Veuvey-sur-Ouche 21,66 %
  • Veuxhaulles-sur-Aube 14,56 %
  • Vianges 18,72 %
  • Vic-de-Chassenay 12,73 %
  • Vic-des-Prés 14,36 %
  • Vic-sous-Thil 15,41 %
  • Vieilmoulin 12,92 %
  • Vielverge 17,99 %
  • Vieux-Château 17,53 %
  • Viévigne 16,91 %
  • Viévy 18,26 %
  • Vignoles 12,12 %
  • Villaines-en-Duesmois 13,87 %
  • Villaines-les-Prévôtes 20,10 %
  • Villargoix 16,01 %
  • Villars-et-Villenotte 17,44 %
  • Villars-Fontaine 22,54 %
  • Villeberny 12,75 %
  • Villebichot 20,48 %
  • Villecomte 17,96 %
  • Villedieu 10,10 %
  • Villeferry 20,12 %
  • Villeneuve-sous-Charigny 16,10 %
  • Villers-la-Faye 20,89 %
  • Villers-les-Pots 17,10 %
  • Villers-Patras 18,77 %
  • Villers-Rotin 18,76 %
  • Villey-sur-Tille 16,19 %
  • Villiers-en-Morvan 19,09 %
  • Villiers-le-Duc 16,55 %
  • Villotte-Saint-Seine 16,14 %
  • Villotte-sur-Ource 17,16 %
  • Villy-en-Auxois 13,85 %
  • Villy-le-Moutier 13,00 %
  • Viserny 17,68 %
  • Vitteaux 18,06 %
  • Vix 17,98 %
  • Volnay 16,97 %
  • Vonges 15,03 %
  • Vosne-Romanée 20,12 %
  • Voudenay 18,45 %
  • Vougeot 15,12 %
  • Voulaines-les-Templiers 16,54 %

Taxe foncière 2026 dans la Côte-d'Or →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.