Taxe foncière 2026 dans les Côtes-d'Armor
Taux votés en 2026 par les 342 communes des Côtes-d'Armor et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.
- Taux moyen 2026
- 43,50 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 25
- 4 en baisse sur un an
- Taux le plus élevé
- 55,14 %
- Tréguier
- Taux le plus bas
- 29,94 %
- Plévenon
Les plus grandes communes
Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen des Côtes-d'Armor est passé de 43,01 % en 2023 à 43,50 % en 2026.
| Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 22000 | 44 364 | 49,25 % | stable |
| Lannion | 22300 | 20 315 | 45,80 % | stable |
| Lamballe-Armor | 22400 | 17 241 | 49,48 % | stable |
| Dinan | 22100 | 14 764 | 38,98 % | stable |
| Plérin | 22190 | 14 425 | 45,96 % | stable |
| Ploufragan | 22440 | 11 507 | 43,33 % | stable |
| Loudéac | 22600 | 9 987 | 41,27 % | stable |
| Trégueux | 22950 | 8 450 | 45,38 % | stable |
| Langueux | 22360 | 7 939 | 43,81 % | stable |
| Pordic | 22590 | 7 454 | 48,08 % | −2,00 points |
| Paimpol | 22500 | 7 341 | 53,70 % | stable |
| Perros-Guirec | 22700 | 7 336 | 46,65 % | stable |
| Guingamp | 22200 | 7 111 | 49,00 % | stable |
| Binic-Étables-sur-Mer | 22520 | 7 041 | 37,40 % | stable |
| Plédran | 22960 | 6 933 | 45,90 % | stable |
Taux les plus élevés
Taux les plus bas
- Plévenon29,94 %
- La Chapelle-Blanche29,96 %
- Plouasne30,38 %
- Caurel31,67 %
- Tréméreuc31,75 %
- Rouillac32,11 %
- Pléboulle32,98 %
- Canihuel33,01 %
Propriétaire dans les Côtes-d'Armor ?
La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.
Communes de plus de 2 000 habitants
Classées par population. Rang : position du taux parmi les 342 communes du département, 1 étant le plus élevé.
| Rang | Commune | Code postal | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Saint-Brieuc | 22000 | 44 364 | 49,25 % | stable |
| 74 | Lannion | 22300 | 20 315 | 45,80 % | stable |
| 21 | Lamballe-Armor | 22400 | 17 241 | 49,48 % | stable |
| 266 | Dinan | 22100 | 14 764 | 38,98 % | stable |
| 66 | Plérin | 22190 | 14 425 | 45,96 % | stable |
| 118 | Ploufragan | 22440 | 11 507 | 43,33 % | stable |
| 190 | Loudéac | 22600 | 9 987 | 41,27 % | stable |
| 84 | Trégueux | 22950 | 8 450 | 45,38 % | stable |
| 109 | Langueux | 22360 | 7 939 | 43,81 % | stable |
| 34 | Pordic | 22590 | 7 454 | 48,08 % | −2,00 points |
| 5 | Paimpol | 22500 | 7 341 | 53,70 % | stable |
| 54 | Perros-Guirec | 22700 | 7 336 | 46,65 % | stable |
| 28 | Guingamp | 22200 | 7 111 | 49,00 % | stable |
| 293 | Binic-Étables-sur-Mer | 22520 | 7 041 | 37,40 % | stable |
| 71 | Plédran | 22960 | 6 933 | 45,90 % | stable |
| 281 | Le Mené | 22330 | 6 556 | 38,37 % | stable |
| 216 | Ploumagoar | 22970 | 5 414 | 40,63 % | stable |
| 62 | Yffiniac | 22120 | 5 074 | 46,23 % | stable |
| 16 | Bégard | 22140 | 4 889 | 50,08 % | stable |
| 137 | Plaintel | 22940 | 4 602 | 42,63 % | stable |
| 276 | Beaussais-sur-Mer | 22650 | 4 498 | 38,50 % | stable |
| 115 | Hillion | 22120 | 4 335 | 43,47 % | stable |
| 163 | Lanvallay | 22100 | 4 291 | 41,78 % | stable |
| 108 | Plœuc-L'Hermitage | 22150 | 4 103 | 43,97 % | stable |
| 280 | Pleslin-Trigavou | 22490 | 4 065 | 38,39 % | stable |
| 158 | Pléneuf-Val-André | 22370 | 3 988 | 41,97 % | stable |
| 169 | Erquy | 22430 | 3 974 | 41,66 % | stable |
| 175 | Châtelaudren-Plouagat | 22170 | 3 974 | 41,56 % | stable |
| 2 | Quessoy | 22120 | 3 969 | 54,08 % | stable |
| 330 | Quévert | 22100 | 3 955 | 34,17 % | stable |
| 113 | Pleumeur-Bodou | 22560 | 3 848 | 43,64 % | stable |
| 196 | Trébeurden | 22560 | 3 821 | 41,14 % | stable |
| 82 | Ploubezre | 22300 | 3 780 | 45,43 % | stable |
| 19 | Plémet | 22210 | 3 764 | 49,64 % | stable |
| 61 | Plestin-les-Grèves | 22310 | 3 639 | 46,28 % | stable |
| 214 | Plouër-sur-Rance | 22490 | 3 416 | 40,70 % | stable |
| 149 | Saint-Cast-le-Guildo | 22380 | 3 371 | 42,26 % | stable |
| 201 | Plélo | 22170 | 3 344 | 40,99 % | stable |
| 224 | Rostrenen | 22110 | 3 282 | 40,43 % | stable |
| 282 | Saint-Quay-Portrieux | 22410 | 3 224 | 38,32 % | stable |
| 69 | Plouézec | 22470 | 3 147 | 45,92 % | stable |
| 15 | Merdrignac | 22230 | 3 139 | 50,40 % | −0,88 point |
| 187 | Plancoët | 22130 | 3 104 | 41,32 % | +2,00 points |
| 212 | Louannec | 22700 | 3 019 | 40,82 % | stable |
| 225 | Broons | 22250 | 2 943 | 40,43 % | stable |
| 210 | Ploubazlanec | 22620 | 2 932 | 40,87 % | stable |
| 287 | Pleudihen-sur-Rance | 22690 | 2 924 | 37,87 % | stable |
| 307 | Trélivan | 22100 | 2 865 | 36,49 % | stable |
| 304 | Val-d'Arguenon | 22130 | 2 844 | 36,67 % | +0,07 point |
| 133 | Pabu | 22200 | 2 771 | 42,75 % | stable |
| 3 | Quintin | 22800 | 2 739 | 54,00 % | stable |
| 326 | Taden | 22100 | 2 636 | 35,06 % | −1,00 point |
| 240 | La Roche-Jaudy | 22450 | 2 629 | 39,72 % | stable |
| 57 | Grâces | 22200 | 2 601 | 46,45 % | stable |
| 35 | Penvénan | 22710 | 2 584 | 47,96 % | stable |
| 73 | Plénée-Jugon | 22640 | 2 579 | 45,89 % | stable |
| 110 | Jugon-les-Lacs | 22270 | 2 541 | 43,78 % | stable |
| 243 | Guerlédan | 22530 | 2 532 | 39,65 % | stable |
| 145 | Trégastel | 22730 | 2 524 | 42,38 % | stable |
| 315 | Caulnes | 22350 | 2 501 | 35,88 % | stable |
| 288 | Ploumilliau | 22300 | 2 466 | 37,66 % | stable |
| 17 | Louargat | 22540 | 2 448 | 49,92 % | stable |
| 318 | Saint-Alban | 22400 | 2 397 | 35,67 % | stable |
| 181 | Plouguenast-Langast | 22150 | 2 380 | 41,48 % | stable |
| 269 | Pleubian | 22610 | 2 365 | 38,84 % | stable |
| 295 | Corseul | 22130 | 2 331 | 37,17 % | stable |
| 211 | Saint-Brandan | 22800 | 2 317 | 40,83 % | stable |
| 65 | Callac | 22160 | 2 312 | 45,99 % | stable |
| 146 | Hénon | 22150 | 2 310 | 42,34 % | stable |
| 1 | Tréguier | 22220 | 2 294 | 55,14 % | stable |
| 100 | Plourivo | 22860 | 2 270 | 44,30 % | stable |
| 50 | Trémuson | 22440 | 2 259 | 46,94 % | stable |
| 72 | Plouaret | 22420 | 2 237 | 45,90 % | stable |
| 275 | La Motte | 22600 | 2 173 | 38,57 % | stable |
| 101 | Saint-Agathon | 22200 | 2 169 | 44,20 % | stable |
| 154 | Plourhan | 22410 | 2 155 | 42,09 % | stable |
| 277 | Bourbriac | 22390 | 2 145 | 38,43 % | stable |
| 132 | Pommeret | 22120 | 2 116 | 42,77 % | stable |
| 60 | Saint-Julien | 22940 | 2 101 | 46,29 % | stable |
| 92 | Plouisy | 22200 | 2 007 | 44,92 % | stable |
Les 262 autres communes des Côtes-d'Armor
Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.
- Allineuc 40,63 %
- Andel 53,52 %
- Aucaleuc 40,35 %
- Belle-Isle-en-Terre 46,73 %
- Berhet 44,20 %
- Bobital 44,95 %
- Bon Repos sur Blavet 36,86 %
- Boqueho 52,52 %
- Bourseul 43,06 %
- Bréhand 42,65 %
- Brélidy 43,45 %
- Bringolo 41,50 %
- Brusvily 42,30 %
- Bulat-Pestivien 42,16 %
- Calanhel 40,64 %
- Calorguen 36,05 %
- Camlez 41,09 %
- Canihuel 33,01 %
- Caouënnec-Lanvézéac 51,33 %
- Carnoët 37,03 %
- Caurel 31,67 %
- Cavan 45,13 %
- Coadout 37,57 %
- Coatascorn 39,72 %
- Coatréven 39,14 %
- Coëtmieux 45,62 %
- Cohiniac 42,41 %
- Corlay 41,24 %
- Créhen 41,48 %
- Duault 39,26 %
- Éréac 36,28 %
- Évran 41,49 %
- Fréhel 35,24 %
- Gausson 36,10 %
- Glomel 39,13 %
- Gomené 43,25 %
- Gommenec'h 42,19 %
- Gouarec 45,72 %
- Goudelin 49,57 %
- Grâce-Uzel 42,63 %
- Guenroc 44,10 %
- Guitté 36,76 %
- Gurunhuel 44,82 %
- Hémonstoir 39,45 %
- Hénanbihen 35,23 %
- Hénansal 35,74 %
- Île-de-Bréhat 37,08 %
- Illifaut 39,87 %
- Kerbors 38,85 %
- Kerfot 47,62 %
- Kergrist-Moëlou 42,03 %
- Kerien 41,15 %
- Kermaria-Sulard 41,16 %
- Kermoroc'h 47,69 %
- Kerpert 38,73 %
- La Bouillie 42,27 %
- La Chapelle-Blanche 29,96 %
- La Chapelle-Neuve 41,58 %
- La Chèze 45,72 %
- La Harmoye 50,82 %
- La Landec 37,06 %
- La Malhoure 49,08 %
- La Méaugon 47,05 %
- La Prénessaye 37,66 %
- La Vicomté-sur-Rance 38,40 %
- Lancieux 34,09 %
- Landebaëron 45,24 %
- Landébia 39,58 %
- Landéhen 41,12 %
- Lanfains 41,11 %
- Langoat 42,73 %
- Langrolay-sur-Rance 39,34 %
- Languédias 39,79 %
- Languenan 38,58 %
- Lanleff 47,29 %
- Lanloup 40,72 %
- Lanmérin 41,59 %
- Lanmodez 40,28 %
- Lannebert 42,01 %
- Lanrelas 36,13 %
- Lanrivain 47,10 %
- Lanrodec 44,06 %
- Lantic 43,07 %
- Lanvellec 39,64 %
- Lanvollon 51,40 %
- Laurenan 42,43 %
- Le Bodéo 39,18 %
- Le Faouët 45,15 %
- Le Fœil 53,74 %
- Le Haut-Corlay 38,89 %
- Le Hinglé 46,00 %
- Le Leslay 45,52 %
- Le Merzer 51,27 %
- Le Moustoir 44,14 %
- Le Quillio 40,21 %
- Le Quiou 39,99 %
- Le Vieux-Bourg 48,66 %
- Le Vieux-Marché 47,20 %
- Les Champs-Géraux 35,82 %
- Lescouët-Gouarec 38,75 %
- Lézardrieux 41,84 %
- Loc-Envel 37,92 %
- Locarn 41,24 %
- Loguivy-Plougras 41,25 %
- Lohuec 41,67 %
- Loscouët-sur-Meu 40,99 %
- Maël-Carhaix 41,63 %
- Maël-Pestivien 41,68 %
- Magoar 36,18 %
- Mantallot 45,95 %
- Matignon 39,40 %
- Mégrit 35,23 %
- Mellionnec 41,31 %
- Mérillac 35,31 %
- Merléac 42,40 %
- Minihy-Tréguier 47,45 %
- Moncontour 52,88 %
- Moustéru 49,02 %
- Noyal 41,54 %
- Paule 42,51 %
- Pédernec 40,95 %
- Penguily 49,25 %
- Peumerit-Quintin 40,95 %
- Plaine-Haute 48,56 %
- Pléboulle 32,98 %
- Plédéliac 39,63 %
- Pléguien 48,41 %
- Pléhédel 44,55 %
- Plélan-le-Petit 41,41 %
- Plélauff 33,04 %
- Plémy 45,67 %
- Plerneuf 47,77 %
- Plésidy 44,34 %
- Plestan 41,42 %
- Pleudaniel 43,03 %
- Pleumeur-Gautier 43,08 %
- Plévenon 29,94 %
- Plévin 43,67 %
- Ploëzal 40,99 %
- Plorec-sur-Arguenon 36,35 %
- Plouasne 30,38 %
- Plouëc-du-Trieux 43,04 %
- Plougonver 45,35 %
- Plougras 41,56 %
- Plougrescant 47,69 %
- Plouguernével 36,88 %
- Plouguiel 43,27 %
- Ploulec'h 44,75 %
- Plounérin 42,04 %
- Plounévez-Moëdec 40,56 %
- Plounévez-Quintin 39,56 %
- Plourac'h 39,89 %
- Plouvara 39,32 %
- Plouzélambre 40,04 %
- Pludual 46,64 %
- Plufur 42,84 %
- Plumaudan 39,56 %
- Plumaugat 33,78 %
- Plumieux 38,19 %
- Plurien 34,95 %
- Plusquellec 41,74 %
- Plussulien 37,61 %
- Pluzunet 41,57 %
- Pommerit-le-Vicomte 49,12 %
- Pont-Melvez 37,42 %
- Pontrieux 51,52 %
- Prat 42,24 %
- Quemper-Guézennec 39,74 %
- Quemperven 44,75 %
- Quintenic 39,72 %
- Rospez 40,46 %
- Rouillac 32,11 %
- Ruca 36,58 %
- Saint-Adrien 49,23 %
- Saint-André-des-Eaux 42,81 %
- Saint-Barnabé 47,57 %
- Saint-Bihy 45,40 %
- Saint-Caradec 38,42 %
- Saint-Carné 39,39 %
- Saint-Carreuc 43,11 %
- Saint-Clet 39,05 %
- Saint-Connan 48,45 %
- Saint-Connec 38,82 %
- Saint-Denoual 33,03 %
- Saint-Donan 43,35 %
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle 35,52 %
- Saint-Fiacre 45,92 %
- Saint-Gildas 45,50 %
- Saint-Gilles-les-Bois 44,98 %
- Saint-Gilles-Pligeaux 44,59 %
- Saint-Gilles-Vieux-Marché 38,64 %
- Saint-Glen 45,07 %
- Saint-Hélen 40,03 %
- Saint-Hervé 43,32 %
- Saint-Igeaux 40,89 %
- Saint-Jacut-de-la-Mer 41,77 %
- Saint-Jean-Kerdaniel 41,95 %
- Saint-Jouan-de-l'Isle 39,28 %
- Saint-Judoce 34,27 %
- Saint-Juvat 40,09 %
- Saint-Laurent 46,76 %
- Saint-Lormel 37,04 %
- Saint-Maden 40,95 %
- Saint-Martin-des-Prés 41,05 %
- Saint-Maudan 40,91 %
- Saint-Maudez 39,03 %
- Saint-Mayeux 39,31 %
- Saint-Méloir-des-Bois 42,63 %
- Saint-Michel-de-Plélan 41,28 %
- Saint-Michel-en-Grève 43,75 %
- Saint-Nicodème 41,68 %
- Saint-Nicolas-du-Pélem 43,57 %
- Saint-Péver 46,52 %
- Saint-Pôtan 36,65 %
- Saint-Quay-Perros 40,94 %
- Saint-Rieul 42,68 %
- Saint-Samson-sur-Rance 39,11 %
- Saint-Servais 40,34 %
- Saint-Thélo 39,45 %
- Saint-Trimoël 40,46 %
- Saint-Vran 45,80 %
- Sainte-Tréphine 36,90 %
- Senven-Léhart 41,37 %
- Sévignac 35,37 %
- Squiffiec 45,95 %
- Tonquédec 40,58 %
- Tramain 46,22 %
- Trébédan 48,27 %
- Trébrivan 49,79 %
- Trébry 40,33 %
- Trédaniel 50,50 %
- Trédarzec 40,45 %
- Trédias 35,52 %
- Trédrez-Locquémeau 43,12 %
- Tréduder 38,17 %
- Treffrin 47,47 %
- Tréfumel 36,43 %
- Tréglamus 43,23 %
- Trégomeur 41,50 %
- Trégonneau 47,31 %
- Trégrom 43,98 %
- Tréguidel 47,32 %
- Trélévern 41,43 %
- Trémargat 46,32 %
- Trémel 46,31 %
- Tréméreuc 31,75 %
- Trémeur 37,22 %
- Tréméven 46,72 %
- Trémorel 40,14 %
- Tréogan 34,55 %
- Tressignaux 41,62 %
- Trévé 41,80 %
- Tréveneuc 39,61 %
- Trévérec 44,15 %
- Trévou-Tréguignec 40,49 %
- Trévron 41,91 %
- Trézény 42,58 %
- Troguéry 42,12 %
- Uzel 46,95 %
- Vildé-Guingalan 38,16 %
- Yvias 44,60 %
- Yvignac-la-Tour 39,38 %
Taxe d'habitation des résidences secondaires dans les Côtes-d'Armor →
Comment se calcule la taxe foncière dans les Côtes-d'Armor
- La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
- Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
- Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
- D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)
Calendrier 2026
Depuis le 27 août
Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.
15 octobre 2026
Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.
20 octobre 2026
Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.
26 octobre 2026
Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.
Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026
Exonérations et allègements
Plus de 75 ans
Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)
Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)
Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)
Allocation aux adultes handicapés (AAH)
Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)
Entre 65 et 75 ans
Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)
Plafonnement à 50 % des revenus
La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)
Logement neuf
Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
