Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans les Côtes-d'Armor
- Taux moyen 2026
- 33,23 %
- pondéré par la population
- Communes en hausse
- 43
- sur 342, en 2026
- Taux le plus élevé
- 45,59 %
- Andel
- Taux le plus bas
- 16,88 %
- Tréogan
Communes de plus de 2 000 habitants
| Commune | Habitants | Taux 2026 | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 44 364 | 40,33 % | stable |
| Lannion | 20 315 | 32,79 % | stable |
| Lamballe-Armor | 17 241 | 39,29 % | stable |
| Dinan | 14 764 | 31,79 % | stable |
| Plérin | 14 425 | 35,69 % | stable |
| Ploufragan | 11 507 | 37,70 % | stable |
| Loudéac | 9 987 | 31,03 % | stable |
| Trégueux | 8 450 | 40,08 % | stable |
| Langueux | 7 939 | 38,43 % | stable |
| Pordic | 7 454 | 39,53 % | −1,03 point |
| Paimpol | 7 341 | 36,27 % | stable |
| Perros-Guirec | 7 336 | 28,28 % | stable |
| Guingamp | 7 111 | 34,68 % | stable |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 33,97 % | stable |
| Plédran | 6 933 | 39,24 % | stable |
| Le Mené | 6 556 | 26,34 % | stable |
| Ploumagoar | 5 414 | 34,57 % | stable |
| Yffiniac | 5 074 | 36,40 % | stable |
| Bégard | 4 889 | 43,77 % | stable |
| Plaintel | 4 602 | 35,25 % | stable |
| Beaussais-sur-Mer | 4 498 | 30,25 % | stable |
| Hillion | 4 335 | 38,26 % | stable |
| Lanvallay | 4 291 | 30,15 % | stable |
| Plœuc-L'Hermitage | 4 103 | 35,96 % | stable |
| Pleslin-Trigavou | 4 065 | 30,53 % | stable |
| Pléneuf-Val-André | 3 988 | 35,26 % | stable |
| Erquy | 3 974 | 35,54 % | +0,82 point |
| Châtelaudren-Plouagat | 3 974 | 31,90 % | stable |
| Quessoy | 3 969 | 42,12 % | stable |
| Quévert | 3 955 | 26,91 % | stable |
| Pleumeur-Bodou | 3 848 | 32,63 % | stable |
| Trébeurden | 3 821 | 25,55 % | stable |
| Ploubezre | 3 780 | 33,50 % | stable |
| Plémet | 3 764 | 31,77 % | stable |
| Plestin-les-Grèves | 3 639 | 28,46 % | stable |
| Plouër-sur-Rance | 3 416 | 28,58 % | stable |
| Saint-Cast-le-Guildo | 3 371 | 31,96 % | stable |
| Plélo | 3 344 | 30,60 % | stable |
| Rostrenen | 3 282 | 29,34 % | stable |
| Saint-Quay-Portrieux | 3 224 | 33,54 % | stable |
| Plouézec | 3 147 | 34,62 % | stable |
| Merdrignac | 3 139 | 32,88 % | −0,66 point |
| Plancoët | 3 104 | 30,48 % | +0,82 point |
| Louannec | 3 019 | 27,29 % | stable |
| Broons | 2 943 | 28,34 % | stable |
| Ploubazlanec | 2 932 | 34,98 % | stable |
| Pleudihen-sur-Rance | 2 924 | 26,47 % | stable |
| Trélivan | 2 865 | 29,78 % | stable |
| Val-d'Arguenon | 2 844 | 27,48 % | +0,05 point |
| Pabu | 2 771 | 35,58 % | stable |
| Quintin | 2 739 | 34,74 % | stable |
| Taden | 2 636 | 24,26 % | stable |
| La Roche-Jaudy | 2 629 | 27,61 % | +1,64 point |
| Grâces | 2 601 | 35,96 % | stable |
| Penvénan | 2 584 | 31,38 % | stable |
| Plénée-Jugon | 2 579 | 40,96 % | stable |
| Jugon-les-Lacs | 2 541 | 38,37 % | stable |
| Guerlédan | 2 532 | 27,01 % | stable |
| Trégastel | 2 524 | 27,39 % | stable |
| Caulnes | 2 501 | 27,19 % | stable |
| Ploumilliau | 2 466 | 24,08 % | stable |
| Louargat | 2 448 | 37,82 % | stable |
| Saint-Alban | 2 397 | 33,38 % | stable |
| Plouguenast-Langast | 2 380 | 30,19 % | stable |
| Pleubian | 2 365 | 25,73 % | stable |
| Corseul | 2 331 | 26,48 % | stable |
| Saint-Brandan | 2 317 | 30,00 % | stable |
| Callac | 2 312 | 35,61 % | stable |
| Hénon | 2 310 | 34,85 % | stable |
| Tréguier | 2 294 | 36,45 % | stable |
| Plourivo | 2 270 | 36,05 % | stable |
| Trémuson | 2 259 | 34,64 % | stable |
| Plouaret | 2 237 | 32,14 % | stable |
| La Motte | 2 173 | 27,29 % | stable |
| Saint-Agathon | 2 169 | 35,02 % | stable |
| Plourhan | 2 155 | 38,44 % | stable |
| Bourbriac | 2 145 | 32,12 % | stable |
| Pommeret | 2 116 | 40,47 % | stable |
| Saint-Julien | 2 101 | 37,55 % | stable |
| Plouisy | 2 007 | 35,15 % | stable |
Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.
Une résidence secondaire dans les Côtes-d'Armor ?
Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.
Les 262 autres communes
- Allineuc 27,96 %
- Andel 45,59 %
- Aucaleuc 31,91 %
- Belle-Isle-en-Terre 37,04 %
- Berhet 29,23 %
- Bobital 33,24 %
- Bon Repos sur Blavet 29,72 %
- Boqueho 39,60 %
- Bourseul 31,59 %
- Bréhand 36,50 %
- Brélidy 35,53 %
- Bringolo 29,32 %
- Brusvily 31,55 %
- Bulat-Pestivien 30,38 %
- Calanhel 32,04 %
- Calorguen 26,32 %
- Camlez 24,55 %
- Canihuel 23,03 %
- Caouënnec-Lanvézéac 36,09 %
- Carnoët 31,66 %
- Caurel 24,51 %
- Cavan 30,71 %
- Coadout 31,52 %
- Coatascorn 29,20 %
- Coatréven 24,97 %
- Coëtmieux 40,88 %
- Cohiniac 30,02 %
- Corlay 28,30 %
- Créhen 26,45 %
- Duault 30,63 %
- Éréac 29,83 %
- Évran 27,82 %
- Fréhel 26,60 %
- Gausson 26,93 %
- Glomel 28,34 %
- Gomené 34,22 %
- Gommenec'h 25,50 %
- Gouarec 28,03 %
- Goudelin 33,58 %
- Grâce-Uzel 29,04 %
- Guenroc 26,13 %
- Guitté 24,39 %
- Gurunhuel 35,96 %
- Hémonstoir 30,33 %
- Hénanbihen 32,44 %
- Hénansal 33,08 %
- Île-de-Bréhat 25,40 %
- Illifaut 29,91 %
- Kerbors 25,88 %
- Kerfot 36,94 %
- Kergrist-Moëlou 27,90 %
- Kerien 30,65 %
- Kermaria-Sulard 25,64 %
- Kermoroc'h 38,39 %
- Kerpert 33,92 %
- La Bouillie 36,06 %
- La Chapelle-Blanche 19,15 %
- La Chapelle-Neuve 33,65 %
- La Chèze 26,48 %
- La Harmoye 35,32 %
- La Landec 28,11 %
- La Malhoure 41,42 %
- La Méaugon 37,86 %
- La Prénessaye 27,81 %
- La Vicomté-sur-Rance 27,47 %
- Lancieux 23,30 %
- Landebaëron 37,08 %
- Landébia 27,66 %
- Landéhen 37,82 %
- Lanfains 28,87 %
- Langoat 29,23 %
- Langrolay-sur-Rance 27,39 %
- Languédias 33,87 %
- Languenan 29,28 %
- Lanleff 36,96 %
- Lanloup 35,70 %
- Lanmérin 27,23 %
- Lanmodez 26,81 %
- Lannebert 28,12 %
- Lanrelas 32,16 %
- Lanrivain 28,10 %
- Lanrodec 33,98 %
- Lantic 35,05 %
- Lanvellec 27,09 %
- Lanvollon 34,06 %
- Laurenan 31,07 %
- Le Bodéo 30,93 %
- Le Faouët 29,25 %
- Le Fœil 36,87 %
- Le Haut-Corlay 28,43 %
- Le Hinglé 31,51 %
- Le Leslay 30,97 %
- Le Merzer 31,77 %
- Le Moustoir 26,01 %
- Le Quillio 27,03 %
- Le Quiou 26,39 %
- Le Vieux-Bourg 34,21 %
- Le Vieux-Marché 28,75 %
- Les Champs-Géraux 26,81 %
- Lescouët-Gouarec 24,67 %
- Lézardrieux 27,74 %
- Loc-Envel 30,11 %
- Locarn 30,95 %
- Loguivy-Plougras 25,26 %
- Lohuec 32,95 %
- Loscouët-sur-Meu 30,59 %
- Maël-Carhaix 29,20 %
- Maël-Pestivien 31,44 %
- Magoar 28,20 %
- Mantallot 26,93 %
- Matignon 30,38 %
- Mégrit 24,99 %
- Mellionnec 27,71 %
- Mérillac 26,71 %
- Merléac 29,46 %
- Minihy-Tréguier 28,60 %
- Moncontour 40,74 %
- Moustéru 39,39 %
- Noyal 38,46 %
- Paule 27,23 %
- Pédernec 35,60 %
- Penguily 40,34 %
- Peumerit-Quintin 26,76 %
- Plaine-Haute 31,41 %
- Pléboulle 24,54 %
- Plédéliac 34,39 %
- Pléguien 31,55 %
- Pléhédel 38,31 %
- Plélan-le-Petit 32,44 %
- Plélauff 26,94 %
- Plémy 37,51 %
- Plerneuf 36,43 %
- Plésidy 33,26 %
- Plestan 39,55 %
- Pleudaniel 27,27 %
- Pleumeur-Gautier 26,76 %
- Plévenon 23,56 %
- Plévin 27,86 %
- Ploëzal 32,35 %
- Plorec-sur-Arguenon 25,65 %
- Plouasne 23,52 %
- Plouëc-du-Trieux 36,96 %
- Plougonver 36,15 %
- Plougras 26,08 %
- Plougrescant 31,49 %
- Plouguernével 27,15 %
- Plouguiel 27,08 %
- Ploulec'h 28,84 %
- Plounérin 27,50 %
- Plounévez-Moëdec 23,49 %
- Plounévez-Quintin 27,24 %
- Plourac'h 32,61 %
- Plouvara 29,97 %
- Plouzélambre 26,76 %
- Pludual 28,61 %
- Plufur 29,52 %
- Plumaudan 28,05 %
- Plumaugat 24,04 %
- Plumieux 29,52 %
- Plurien 32,62 %
- Plusquellec 32,50 %
- Plussulien 26,51 %
- Pluzunet 26,96 %
- Pommerit-le-Vicomte 32,90 %
- Pont-Melvez 28,88 %
- Pontrieux 40,23 %
- Prat 27,27 %
- Quemper-Guézennec 34,13 %
- Quemperven 32,15 %
- Quintenic 34,58 %
- Rospez 27,46 %
- Rouillac 28,73 %
- Ruca 27,63 %
- Saint-Adrien 41,51 %
- Saint-André-des-Eaux 31,08 %
- Saint-Barnabé 27,47 %
- Saint-Bihy 32,78 %
- Saint-Caradec 27,04 %
- Saint-Carné 29,47 %
- Saint-Carreuc 33,35 %
- Saint-Clet 34,47 %
- Saint-Connan 32,11 %
- Saint-Connec 24,38 %
- Saint-Denoual 32,64 %
- Saint-Donan 35,82 %
- Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle 28,79 %
- Saint-Fiacre 32,04 %
- Saint-Gildas 31,02 %
- Saint-Gilles-les-Bois 34,35 %
- Saint-Gilles-Pligeaux 30,59 %
- Saint-Gilles-Vieux-Marché 22,93 %
- Saint-Glen 37,10 %
- Saint-Hélen 28,59 %
- Saint-Hervé 29,74 %
- Saint-Igeaux 27,92 %
- Saint-Jacut-de-la-Mer 27,23 %
- Saint-Jean-Kerdaniel 32,15 %
- Saint-Jouan-de-l'Isle 26,75 %
- Saint-Judoce 25,48 %
- Saint-Juvat 29,75 %
- Saint-Laurent 35,04 %
- Saint-Lormel 27,41 %
- Saint-Maden 24,06 %
- Saint-Martin-des-Prés 28,50 %
- Saint-Maudan 29,60 %
- Saint-Maudez 29,01 %
- Saint-Mayeux 28,96 %
- Saint-Méloir-des-Bois 31,76 %
- Saint-Michel-de-Plélan 30,37 %
- Saint-Michel-en-Grève 27,65 %
- Saint-Nicodème 33,22 %
- Saint-Nicolas-du-Pélem 31,00 %
- Saint-Péver 33,95 %
- Saint-Pôtan 27,85 %
- Saint-Quay-Perros 30,92 %
- Saint-Rieul 38,40 %
- Saint-Samson-sur-Rance 32,15 %
- Saint-Servais 30,13 %
- Saint-Thélo 27,12 %
- Saint-Trimoël 34,70 %
- Saint-Vran 31,25 %
- Sainte-Tréphine 27,64 %
- Senven-Léhart 31,39 %
- Sévignac 28,32 %
- Squiffiec 41,26 %
- Tonquédec 27,26 %
- Tramain 41,26 %
- Trébédan 37,03 %
- Trébrivan 32,89 %
- Trébry 36,29 %
- Trédaniel 41,92 %
- Trédarzec 26,96 %
- Trédias 32,82 %
- Trédrez-Locquémeau 28,75 %
- Tréduder 23,38 %
- Treffrin 28,92 %
- Tréfumel 26,86 %
- Tréglamus 34,94 %
- Trégomeur 32,00 %
- Trégonneau 39,75 %
- Trégrom 27,50 %
- Tréguidel 31,14 %
- Trélévern 26,67 %
- Trémargat 29,89 %
- Trémel 29,41 %
- Tréméreuc 24,06 %
- Trémeur 31,93 %
- Tréméven 30,35 %
- Trémorel 30,58 %
- Tréogan 16,88 %
- Tressignaux 31,93 %
- Trévé 30,65 %
- Tréveneuc 34,95 %
- Trévérec 28,73 %
- Trévou-Tréguignec 26,67 %
- Trévron 31,00 %
- Trézény 28,45 %
- Troguéry 28,24 %
- Uzel 29,14 %
- Vildé-Guingalan 28,54 %
- Yvias 35,66 %
- Yvignac-la-Tour 31,32 %
Taxe foncière 2026 dans les Côtes-d'Armor →
Comment fonctionne la taxe
- Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
- Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
- Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
- Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
- L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
- L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.
Sources et méthode
- Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
- Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
- Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
- Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
- Page mise à jour le 9 octobre 2026.
Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.
