Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe foncière 2026 dans la Creuse

Taux votés en 2026 par les 255 communes de la Creuse et leurs intercommunalités, évolution sur un an et classement.

Taux moyen 2026
42,07 %
pondéré par la population
Communes en hausse
42
13 en baisse sur un an
Taux le plus élevé
53,92 %
Saint-Fiel
Taux le plus bas
27,45 %
Beissat

Les plus grandes communes

Taux de taxe foncière sur le bâti 2026, part de la commune et de son intercommunalité additionnées. Le taux moyen de la Creuse est passé de 41,57 % en 2023 à 42,07 % en 2026.

Plus grandes communes de la Creuse
CommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
Guéret2300012 95550,58 %stable
La Souterraine233004 97847,07 %stable
Aubusson232003 01846,10 %stable
Sainte-Feyre230002 56648,20 %stable
Bourganeuf234002 36453,28 %stable
Saint-Sulpice-le-Guérétois230001 89245,33 %+0,80 point
Saint-Vaury233201 71849,43 %+1,73 point
Felletin235001 57745,80 %stable
Gouzon232301 55841,20 %stable
Fursac232901 43038,43 %stable
Ahun231501 39439,46 %+0,37 point
Bonnat232201 35740,53 %stable
Évaux-les-Bains231101 27745,48 %stable
Boussac236001 23641,55 %stable
Le Grand-Bourg232401 16741,96 %stable

Taux les plus élevés

  1. Saint-Fiel53,92 %
  2. Bourganeuf53,28 %
  3. Bénévent-l'Abbaye52,17 %
  4. Guéret50,58 %
  5. Saint-Vaury49,43 %
  6. Chénérailles48,38 %
  7. Sainte-Feyre48,20 %
  8. Faux-la-Montagne47,96 %

Taux les plus bas

  1. Beissat27,45 %
  2. Clairavaux29,07 %
  3. Chard29,16 %
  4. Toulx-Sainte-Croix29,18 %
  5. Saint-Silvain-sous-Toulx29,76 %
  6. Rougnat29,93 %
  7. Brousse30,14 %
  8. Poussanges30,37 %

Propriétaire dans la Creuse ?

La taxe foncière dépend des taux votés. L'impôt sur le revenu dépend aussi de vos choix : revenus fonciers, travaux, location meublée, épargne retraite. Faites le point en 2 minutes.

Communes de plus de 2 000 habitants

Classées par population. Rang : position du taux parmi les 255 communes du département, 1 étant le plus élevé.

Taux de taxe foncière 2026 des communes de plus de 2000 habitants de la Creuse
RangCommuneCode postalHabitantsTaux 2026Sur un an
4Guéret2300012 95550,58 %stable
12La Souterraine233004 97847,07 %stable
16Aubusson232003 01846,10 %stable
7Sainte-Feyre230002 56648,20 %stable
2Bourganeuf234002 36453,28 %stable

Les 250 autres communes de la Creuse

Taux de foncier bâti 2026, commune et intercommunalité additionnées, par ordre alphabétique.

  • Ahun 39,46 %
  • Ajain 45,34 %
  • Alleyrat 33,60 %
  • Anzême 41,31 %
  • Arfeuille-Châtain 33,13 %
  • Arrènes 36,38 %
  • Ars 36,33 %
  • Auge 36,02 %
  • Augères 37,38 %
  • Aulon 47,15 %
  • Auriat 33,40 %
  • Auzances 43,04 %
  • Azat-Châtenet 41,65 %
  • Azerables 38,71 %
  • Banize 33,92 %
  • Basville 31,30 %
  • Bazelat 36,15 %
  • Beissat 27,45 %
  • Bellegarde-en-Marche 41,54 %
  • Bénévent-l'Abbaye 52,17 %
  • Bétête 38,91 %
  • Blessac 41,78 %
  • Bonnat 40,53 %
  • Bord-Saint-Georges 34,69 %
  • Bosmoreau-les-Mines 39,21 %
  • Bosroger 33,07 %
  • Boussac 41,55 %
  • Boussac-Bourg 41,45 %
  • Brousse 30,14 %
  • Budelière 38,46 %
  • Bussière-Dunoise 41,15 %
  • Bussière-Nouvelle 32,01 %
  • Bussière-Saint-Georges 34,19 %
  • Ceyroux 37,06 %
  • Chamberaud 44,14 %
  • Chambon-Sainte-Croix 30,61 %
  • Chambon-sur-Voueize 42,14 %
  • Chambonchard 36,24 %
  • Chamborand 35,66 %
  • Champagnat 35,90 %
  • Champsanglard 37,14 %
  • Chard 29,16 %
  • Charron 33,73 %
  • Châtelard 32,45 %
  • Châtelus-le-Marcheix 37,50 %
  • Châtelus-Malvaleix 44,44 %
  • Chavanat 34,78 %
  • Chénérailles 48,38 %
  • Chéniers 37,30 %
  • Clairavaux 29,07 %
  • Clugnat 37,48 %
  • Colondannes 31,12 %
  • Cressat 33,88 %
  • Crocq 44,38 %
  • Crozant 38,96 %
  • Croze 36,04 %
  • Domeyrot 37,24 %
  • Dontreix 35,56 %
  • Dun-le-Palestel 45,18 %
  • Évaux-les-Bains 45,48 %
  • Faux-la-Montagne 47,96 %
  • Faux-Mazuras 37,60 %
  • Felletin 45,80 %
  • Féniers 32,32 %
  • Flayat 40,65 %
  • Fleurat 35,05 %
  • Fontanières 38,02 %
  • Fransèches 38,57 %
  • Fresselines 36,77 %
  • Fursac 38,43 %
  • Gartempe 39,20 %
  • Genouillac 44,33 %
  • Gentioux-Pigerolles 46,68 %
  • Gioux 37,38 %
  • Glénic 39,12 %
  • Gouzon 41,20 %
  • Issoudun-Létrieix 32,43 %
  • Jalesches 38,00 %
  • Janaillat 36,27 %
  • Jarnages 42,51 %
  • Jouillat 41,76 %
  • La Brionne 46,30 %
  • La Celle-Dunoise 35,71 %
  • La Celle-sous-Gouzon 31,75 %
  • La Cellette 37,03 %
  • La Chapelle-Baloue 33,30 %
  • La Chapelle-Saint-Martial 34,68 %
  • La Chapelle-Taillefert 47,16 %
  • La Chaussade 36,93 %
  • La Courtine 47,40 %
  • La Forêt-du-Temple 45,71 %
  • La Mazière-aux-Bons-Hommes 34,36 %
  • La Nouaille 37,79 %
  • La Pouge 34,54 %
  • La Saunière 43,50 %
  • La Serre-Bussière-Vieille 34,87 %
  • La Villedieu 35,65 %
  • La Villeneuve 38,03 %
  • La Villetelle 35,89 %
  • Ladapeyre 40,38 %
  • Lafat 34,59 %
  • Lavaufranche 45,68 %
  • Lavaveix-les-Mines 44,44 %
  • Le Bourg-d'Hem 31,63 %
  • Le Chauchet 39,80 %
  • Le Compas 37,54 %
  • Le Donzeil 37,21 %
  • Le Grand-Bourg 41,96 %
  • Le Mas-d'Artige 33,76 %
  • Le Monteil-au-Vicomte 39,72 %
  • Lépaud 38,76 %
  • Lépinas 33,44 %
  • Les Mars 31,82 %
  • Leyrat 33,41 %
  • Linard-Malval 39,51 %
  • Lioux-les-Monges 34,42 %
  • Lizières 34,88 %
  • Lourdoueix-Saint-Pierre 35,87 %
  • Lupersat 33,05 %
  • Lussat 36,81 %
  • Magnat-l'Étrange 33,51 %
  • Mainsat 38,17 %
  • Maison-Feyne 38,06 %
  • Maisonnisses 38,24 %
  • Malleret 36,60 %
  • Malleret-Boussac 34,31 %
  • Mansat-la-Courrière 32,65 %
  • Marsac 44,96 %
  • Mautes 33,03 %
  • Mazeirat 41,04 %
  • Méasnes 34,94 %
  • Mérinchal 40,44 %
  • Montaigut-le-Blanc 45,01 %
  • Montboucher 36,60 %
  • Mortroux 39,18 %
  • Mourioux-Vieilleville 40,31 %
  • Moutier-d'Ahun 41,44 %
  • Moutier-Malcard 37,20 %
  • Moutier-Rozeille 44,31 %
  • Naillat 34,61 %
  • Néoux 37,60 %
  • Noth 42,33 %
  • Nouhant 38,19 %
  • Nouzerines 34,64 %
  • Nouzerolles 31,72 %
  • Nouziers 37,58 %
  • Parsac 39,39 %
  • Peyrabout 35,85 %
  • Peyrat-la-Nonière 37,04 %
  • Pierrefitte 35,55 %
  • Pionnat 36,02 %
  • Pontarion 42,79 %
  • Pontcharraud 35,92 %
  • Poussanges 30,37 %
  • Puy-Malsignat 37,31 %
  • Reterre 33,30 %
  • Roches 40,29 %
  • Rougnat 29,93 %
  • Royère-de-Vassivière 41,47 %
  • Sagnat 32,00 %
  • Saint-Agnant-de-Versillat 37,57 %
  • Saint-Agnant-près-Crocq 39,23 %
  • Saint-Alpinien 41,51 %
  • Saint-Amand 47,01 %
  • Saint-Amand-Jartoudeix 37,44 %
  • Saint-Avit-de-Tardes 37,83 %
  • Saint-Avit-le-Pauvre 39,14 %
  • Saint-Bard 31,34 %
  • Saint-Chabrais 35,96 %
  • Saint-Christophe 36,73 %
  • Saint-Dizier-la-Tour 31,99 %
  • Saint-Dizier-les-Domaines 34,47 %
  • Saint-Dizier-Masbaraud 42,38 %
  • Saint-Domet 32,45 %
  • Saint-Éloi 37,32 %
  • Saint-Fiel 53,92 %
  • Saint-Frion 42,37 %
  • Saint-Georges-la-Pouge 42,64 %
  • Saint-Georges-Nigremont 33,63 %
  • Saint-Germain-Beaupré 34,00 %
  • Saint-Goussaud 35,26 %
  • Saint-Hilaire-la-Plaine 37,64 %
  • Saint-Hilaire-le-Château 42,77 %
  • Saint-Julien-la-Genête 36,41 %
  • Saint-Julien-le-Châtel 36,29 %
  • Saint-Junien-la-Bregère 36,17 %
  • Saint-Laurent 43,94 %
  • Saint-Léger-Bridereix 37,75 %
  • Saint-Léger-le-Guérétois 38,52 %
  • Saint-Loup 31,24 %
  • Saint-Maixant 43,21 %
  • Saint-Marc-à-Frongier 41,70 %
  • Saint-Marc-à-Loubaud 37,60 %
  • Saint-Marien 37,24 %
  • Saint-Martial-le-Mont 38,34 %
  • Saint-Martial-le-Vieux 31,30 %
  • Saint-Martin-Château 32,45 %
  • Saint-Martin-Sainte-Catherine 42,37 %
  • Saint-Maurice-la-Souterraine 39,40 %
  • Saint-Maurice-près-Crocq 31,50 %
  • Saint-Médard-la-Rochette 34,13 %
  • Saint-Merd-la-Breuille 36,59 %
  • Saint-Michel-de-Veisse 37,69 %
  • Saint-Moreil 34,68 %
  • Saint-Oradoux-de-Chirouze 37,02 %
  • Saint-Oradoux-près-Crocq 30,56 %
  • Saint-Pardoux-d'Arnet 30,97 %
  • Saint-Pardoux-le-Neuf 33,62 %
  • Saint-Pardoux-les-Cards 35,06 %
  • Saint-Pardoux-Morterolles 31,44 %
  • Saint-Pierre-Bellevue 34,63 %
  • Saint-Pierre-Chérignat 44,31 %
  • Saint-Pierre-le-Bost 35,31 %
  • Saint-Priest 34,23 %
  • Saint-Priest-la-Feuille 39,70 %
  • Saint-Priest-la-Plaine 34,00 %
  • Saint-Priest-Palus 32,29 %
  • Saint-Quentin-la-Chabanne 36,20 %
  • Saint-Sébastien 43,03 %
  • Saint-Silvain-Bas-le-Roc 34,05 %
  • Saint-Silvain-Bellegarde 32,98 %
  • Saint-Silvain-Montaigut 44,05 %
  • Saint-Silvain-sous-Toulx 29,76 %
  • Saint-Sulpice-le-Dunois 43,49 %
  • Saint-Sulpice-le-Guérétois 45,33 %
  • Saint-Sulpice-les-Champs 45,37 %
  • Saint-Vaury 49,43 %
  • Saint-Victor-en-Marche 44,91 %
  • Saint-Yrieix-la-Montagne 41,60 %
  • Saint-Yrieix-les-Bois 40,35 %
  • Sainte-Feyre-la-Montagne 41,30 %
  • Sannat 38,08 %
  • Sardent 41,17 %
  • Savennes 43,98 %
  • Sermur 33,03 %
  • Soubrebost 31,82 %
  • Soumans 36,69 %
  • Sous-Parsat 43,43 %
  • Tardes 37,61 %
  • Tercillat 39,08 %
  • Thauron 35,11 %
  • Toulx-Sainte-Croix 29,18 %
  • Trois-Fonds 34,03 %
  • Vallière 41,40 %
  • Vareilles 38,12 %
  • Verneiges 33,72 %
  • Vidaillat 33,39 %
  • Viersat 35,51 %
  • Vigeville 33,27 %
  • Villard 43,05 %

Taxe d'habitation des résidences secondaires dans la Creuse →

Comment se calcule la taxe foncière dans la Creuse

  1. La base est la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, c'est-à-dire le loyer annuel théorique fixé par l'administration. (service-public.fr)
  2. Cette base est revalorisée chaque année au niveau national : +0,8 % en 2026, après +1,7 % en 2025 et +3,9 % en 2024. Même quand le taux ne bouge pas, l'impôt suit cette hausse. (DGFiP, note d'août 2026)
  3. Les taux votés par la commune et l'intercommunalité s'appliquent à cette base : ce sont ceux de cette page.
  4. D'autres lignes s'ajoutent sur l'avis : la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, calculée sur la même base avec son propre taux, et, selon les communes, les parts d'un syndicat ou d'un établissement public foncier. (impots.gouv.fr)

Calendrier 2026

  • Depuis le 27 août

    Avis disponible dans l'espace en ligne ; depuis le 19 septembre pour les contribuables mensualisés.

  • 15 octobre 2026

    Date limite de paiement hors internet, possible seulement jusqu'à 300 € (chèque, ou espèces et carte chez un buraliste agréé). Au-delà, le paiement est dématérialisé.

  • 20 octobre 2026

    Date limite de paiement en ligne ou sur l'application.

  • 26 octobre 2026

    Prélèvement pour ceux qui ont choisi le paiement à l'échéance.

Source : ministère de l'Économie, communiqué du 22 septembre 2026

Exonérations et allègements

  • Plus de 75 ans

    Exonération de la taxe foncière de la résidence principale pour les personnes de plus de 75 ans au 1er janvier 2026 dont le revenu fiscal de référence 2025 ne dépasse pas 12 793 € pour une part en métropole, plus 3 416 € par demi-part. (service-public.fr, BOFiP)

  • Allocation de solidarité aux personnes âgées (ASPA) ou supplémentaire d'invalidité (ASI)

    Exonération de la résidence principale, sans condition de revenus. (service-public.fr)

  • Allocation aux adultes handicapés (AAH)

    Exonération de la résidence principale si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas les mêmes plafonds : 12 793 € pour une part, 19 625 € pour deux parts, 26 457 € pour trois parts en métropole. (service-public.fr)

  • Entre 65 et 75 ans

    Réduction de 100 € sous les mêmes plafonds de revenus, pour la résidence principale. (service-public.fr)

  • Plafonnement à 50 % des revenus

    La part de taxe foncière de la résidence principale qui dépasse 50 % des revenus du foyer est dégrevée, si le revenu fiscal de référence ne dépasse pas 30 083 € pour une part en métropole et que le foyer n'était pas redevable de l'IFI l'année précédente. (BOFiP, plafonds 2026)

  • Logement neuf

    Exonération pendant 2 ans à partir du 1er janvier qui suit la fin des travaux, à condition de déclarer l'achèvement dans les 90 jours ; la commune peut la limiter à une partie de la base par délibération. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères reste due. (service-public.fr)

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.