Service privé · Non affilié à l'administration fiscale ni à impots.gouv.fr

Taxe d'habitation sur les résidences secondaires 2026 dans la Creuse

Taux moyen 2026
24,57 %
pondéré par la population
Communes en hausse
60
sur 255, en 2026
Taux le plus élevé
30,38 %
Guéret
Taux le plus bas
12,05 %
Féniers

Communes de plus de 2 000 habitants

Taux 2026 des communes de plus de 2000 habitants
CommuneHabitantsTaux 2026Sur un an
Guéret12 95530,38 %stable
La Souterraine4 97829,57 %stable
Aubusson3 01828,86 %stable
Sainte-Feyre2 56626,08 %stable
Bourganeuf2 36426,36 %stable

Commune et intercommunalité additionnées, hors majoration de l'article 1407 ter.

Une résidence secondaire dans la Creuse ?

Location meublée, revenus fonciers, travaux : le questionnaire repère en 2 minutes les leviers qui s'appliquent à votre patrimoine.

Les 250 autres communes

  • Ahun 24,59 %
  • Ajain 23,75 %
  • Alleyrat 15,98 %
  • Anzême 22,07 %
  • Arfeuille-Châtain 21,60 %
  • Arrènes 22,00 %
  • Ars 21,45 %
  • Auge 24,50 %
  • Augères 22,71 %
  • Aulon 24,49 %
  • Auriat 19,15 %
  • Auzances 22,23 %
  • Azat-Châtenet 20,02 %
  • Azerables 27,59 %
  • Banize 19,75 %
  • Basville 18,31 %
  • Bazelat 25,20 %
  • Beissat 13,88 %
  • Bellegarde-en-Marche 20,82 %
  • Bénévent-l'Abbaye 24,23 %
  • Bétête 24,51 %
  • Blessac 21,94 %
  • Bonnat 23,77 %
  • Bord-Saint-Georges 23,22 %
  • Bosmoreau-les-Mines 21,04 %
  • Bosroger 22,73 %
  • Boussac 23,95 %
  • Boussac-Bourg 23,29 %
  • Brousse 19,74 %
  • Budelière 23,95 %
  • Bussière-Dunoise 24,23 %
  • Bussière-Nouvelle 20,26 %
  • Bussière-Saint-Georges 19,24 %
  • Ceyroux 23,99 %
  • Chamberaud 25,68 %
  • Chambon-Sainte-Croix 16,40 %
  • Chambon-sur-Voueize 23,89 %
  • Chambonchard 25,00 %
  • Chamborand 19,76 %
  • Champagnat 22,85 %
  • Champsanglard 25,70 %
  • Chard 20,11 %
  • Charron 22,44 %
  • Châtelard 19,95 %
  • Châtelus-le-Marcheix 18,64 %
  • Châtelus-Malvaleix 30,14 %
  • Chavanat 20,76 %
  • Chénérailles 27,14 %
  • Chéniers 24,44 %
  • Clairavaux 12,08 %
  • Clugnat 25,33 %
  • Colondannes 17,82 %
  • Cressat 18,36 %
  • Crocq 26,15 %
  • Crozant 20,04 %
  • Croze 19,30 %
  • Domeyrot 24,50 %
  • Dontreix 21,60 %
  • Dun-le-Palestel 24,70 %
  • Évaux-les-Bains 24,11 %
  • Faux-la-Montagne 23,97 %
  • Faux-Mazuras 24,51 %
  • Felletin 19,18 %
  • Féniers 12,05 %
  • Flayat 24,63 %
  • Fleurat 19,01 %
  • Fontanières 24,59 %
  • Fransèches 23,47 %
  • Fresselines 19,67 %
  • Fursac 22,34 %
  • Gartempe 23,25 %
  • Genouillac 28,36 %
  • Gentioux-Pigerolles 26,01 %
  • Gioux 21,68 %
  • Glénic 22,72 %
  • Gouzon 24,54 %
  • Issoudun-Létrieix 20,27 %
  • Jalesches 27,18 %
  • Janaillat 23,42 %
  • Jarnages 25,20 %
  • Jouillat 24,59 %
  • La Brionne 27,21 %
  • La Celle-Dunoise 20,55 %
  • La Celle-sous-Gouzon 20,47 %
  • La Cellette 19,38 %
  • La Chapelle-Baloue 19,90 %
  • La Chapelle-Saint-Martial 21,40 %
  • La Chapelle-Taillefert 28,23 %
  • La Chaussade 21,78 %
  • La Courtine 19,25 %
  • La Forêt-du-Temple 18,35 %
  • La Mazière-aux-Bons-Hommes 19,79 %
  • La Nouaille 21,19 %
  • La Pouge 21,87 %
  • La Saunière 23,26 %
  • La Serre-Bussière-Vieille 22,95 %
  • La Villedieu 18,24 %
  • La Villeneuve 21,99 %
  • La Villetelle 17,19 %
  • Ladapeyre 24,37 %
  • Lafat 18,76 %
  • Lavaufranche 24,29 %
  • Lavaveix-les-Mines 24,30 %
  • Le Bourg-d'Hem 18,31 %
  • Le Chauchet 24,54 %
  • Le Compas 22,28 %
  • Le Donzeil 23,51 %
  • Le Grand-Bourg 24,69 %
  • Le Mas-d'Artige 17,43 %
  • Le Monteil-au-Vicomte 24,46 %
  • Lépaud 21,75 %
  • Lépinas 21,13 %
  • Les Mars 21,50 %
  • Leyrat 20,32 %
  • Linard-Malval 21,23 %
  • Lioux-les-Monges 18,90 %
  • Lizières 21,99 %
  • Lourdoueix-Saint-Pierre 22,26 %
  • Lupersat 23,70 %
  • Lussat 22,08 %
  • Magnat-l'Étrange 16,03 %
  • Mainsat 24,77 %
  • Maison-Feyne 19,02 %
  • Maisonnisses 23,45 %
  • Malleret 16,65 %
  • Malleret-Boussac 22,51 %
  • Mansat-la-Courrière 20,93 %
  • Marsac 23,57 %
  • Mautes 21,94 %
  • Mazeirat 21,23 %
  • Méasnes 22,95 %
  • Mérinchal 21,02 %
  • Montaigut-le-Blanc 26,89 %
  • Montboucher 22,76 %
  • Mortroux 18,98 %
  • Mourioux-Vieilleville 24,27 %
  • Moutier-d'Ahun 22,28 %
  • Moutier-Malcard 17,25 %
  • Moutier-Rozeille 23,16 %
  • Naillat 19,10 %
  • Néoux 21,58 %
  • Noth 29,59 %
  • Nouhant 25,57 %
  • Nouzerines 22,57 %
  • Nouzerolles 18,19 %
  • Nouziers 19,99 %
  • Parsac 25,88 %
  • Peyrabout 19,69 %
  • Peyrat-la-Nonière 24,54 %
  • Pierrefitte 22,86 %
  • Pionnat 22,49 %
  • Pontarion 22,49 %
  • Pontcharraud 22,57 %
  • Poussanges 12,88 %
  • Puy-Malsignat 25,67 %
  • Reterre 25,24 %
  • Roches 26,83 %
  • Rougnat 21,00 %
  • Royère-de-Vassivière 25,29 %
  • Sagnat 20,69 %
  • Saint-Agnant-de-Versillat 26,48 %
  • Saint-Agnant-près-Crocq 20,91 %
  • Saint-Alpinien 21,29 %
  • Saint-Amand 23,59 %
  • Saint-Amand-Jartoudeix 21,75 %
  • Saint-Avit-de-Tardes 20,09 %
  • Saint-Avit-le-Pauvre 22,71 %
  • Saint-Bard 21,91 %
  • Saint-Chabrais 23,04 %
  • Saint-Christophe 20,47 %
  • Saint-Dizier-la-Tour 22,24 %
  • Saint-Dizier-les-Domaines 28,20 %
  • Saint-Dizier-Masbaraud 25,08 %
  • Saint-Domet 20,20 %
  • Saint-Éloi 23,26 %
  • Saint-Fiel 27,45 %
  • Saint-Frion 24,62 %
  • Saint-Georges-la-Pouge 25,77 %
  • Saint-Georges-Nigremont 22,12 %
  • Saint-Germain-Beaupré 22,90 %
  • Saint-Goussaud 23,06 %
  • Saint-Hilaire-la-Plaine 21,49 %
  • Saint-Hilaire-le-Château 25,47 %
  • Saint-Julien-la-Genête 23,34 %
  • Saint-Julien-le-Châtel 20,78 %
  • Saint-Junien-la-Bregère 24,32 %
  • Saint-Laurent 23,42 %
  • Saint-Léger-Bridereix 27,86 %
  • Saint-Léger-le-Guérétois 24,32 %
  • Saint-Loup 20,86 %
  • Saint-Maixant 23,74 %
  • Saint-Marc-à-Frongier 24,08 %
  • Saint-Marc-à-Loubaud 18,72 %
  • Saint-Marien 22,49 %
  • Saint-Martial-le-Mont 22,53 %
  • Saint-Martial-le-Vieux 18,18 %
  • Saint-Martin-Château 18,11 %
  • Saint-Martin-Sainte-Catherine 23,68 %
  • Saint-Maurice-la-Souterraine 27,50 %
  • Saint-Maurice-près-Crocq 22,07 %
  • Saint-Médard-la-Rochette 21,13 %
  • Saint-Merd-la-Breuille 19,03 %
  • Saint-Michel-de-Veisse 21,94 %
  • Saint-Moreil 19,89 %
  • Saint-Oradoux-de-Chirouze 17,07 %
  • Saint-Oradoux-près-Crocq 18,68 %
  • Saint-Pardoux-d'Arnet 19,93 %
  • Saint-Pardoux-le-Neuf 16,07 %
  • Saint-Pardoux-les-Cards 22,55 %
  • Saint-Pardoux-Morterolles 19,46 %
  • Saint-Pierre-Bellevue 23,09 %
  • Saint-Pierre-Chérignat 20,82 %
  • Saint-Pierre-le-Bost 19,40 %
  • Saint-Priest 21,90 %
  • Saint-Priest-la-Feuille 27,87 %
  • Saint-Priest-la-Plaine 22,14 %
  • Saint-Priest-Palus 19,51 %
  • Saint-Quentin-la-Chabanne 17,50 %
  • Saint-Sébastien 22,08 %
  • Saint-Silvain-Bas-le-Roc 20,61 %
  • Saint-Silvain-Bellegarde 20,53 %
  • Saint-Silvain-Montaigut 25,18 %
  • Saint-Silvain-sous-Toulx 20,07 %
  • Saint-Sulpice-le-Dunois 23,64 %
  • Saint-Sulpice-le-Guérétois 24,79 %
  • Saint-Sulpice-les-Champs 22,94 %
  • Saint-Vaury 28,33 %
  • Saint-Victor-en-Marche 25,08 %
  • Saint-Yrieix-la-Montagne 23,98 %
  • Saint-Yrieix-les-Bois 21,74 %
  • Sainte-Feyre-la-Montagne 21,40 %
  • Sannat 24,46 %
  • Sardent 24,87 %
  • Savennes 21,90 %
  • Sermur 22,40 %
  • Soubrebost 19,17 %
  • Soumans 24,87 %
  • Sous-Parsat 23,75 %
  • Tardes 23,80 %
  • Tercillat 25,22 %
  • Thauron 22,18 %
  • Toulx-Sainte-Croix 18,81 %
  • Trois-Fonds 23,02 %
  • Vallière 22,03 %
  • Vareilles 25,31 %
  • Verneiges 21,99 %
  • Vidaillat 22,16 %
  • Viersat 22,36 %
  • Vigeville 18,14 %
  • Villard 23,92 %

Taxe foncière 2026 dans la Creuse →

Comment fonctionne la taxe

  • Depuis le 1er janvier 2023, la taxe d'habitation est supprimée sur les résidences principales. Elle reste due sur les résidences secondaires meublées et leurs dépendances, garage ou parking compris. (service-public.fr)
  • Son montant est la valeur locative cadastrale du logement multipliée par le taux voté par la commune et, le cas échéant, par l'intercommunalité : ce sont les taux de ces pages.
  • Depuis 2024, une commune peut relever son taux de taxe d'habitation indépendamment de ses taux de taxe foncière (majoration spéciale du taux). Environ 2 400 communes l'ont fait en 2026, contre environ 1 300 en 2025 et 1 700 en 2024. (DGFiP)
  • Dans les communes où le logement manque, le conseil municipal peut en plus voter une majoration de la cotisation (article 1407 ter du Code général des impôts). Elle n'est pas comprise dans les taux affichés ici.
  • L'ancien logement d'une personne partie vivre en Ehpad est exonéré à partir de l'année qui suit son admission. Une résidence secondaire gardée pour raison professionnelle reste taxée, mais peut échapper à la majoration. (service-public.fr)
  • L'avis arrive au dernier trimestre ; la date limite de paiement y figure.

Sources et méthode

  • Taux votés de 2023 à 2026 : DGFiP, taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les EPCI (2023 à 2026), fichiers publiés chaque été (taux 2026 arrêtés au 31 juillet 2026).
  • Population et codes postaux : Insee, population municipale, via geo.api.gouv.fr.
  • Taux cumulé : taux de la commune et taux de son intercommunalité additionnés. Il ne comprend pas la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, la taxe spéciale d'équipement, la taxe GEMAPI ni les frais de gestion, qui figurent aussi sur l'avis.
  • Moyennes départementales et nationale : moyenne des taux cumulés des communes, pondérée par leur population. Rang : position du taux cumulé parmi les communes du département, 1 étant le plus élevé. Calculs Impôts-Info à partir des fichiers ci-dessus.
  • Page mise à jour le 9 octobre 2026.

Impôts-Info est un service privé d'information, sans lien avec l'administration fiscale. Le montant exact de votre impôt figure sur votre avis.